Автор Тема: Библиотечные "находки"  (Прочитано 78160 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #150 : Декабря 27, 2007, 10:17:16 »
Интересное сообщение по теме централизации (координации действий) управления гонками:
Интересные шаги предприняты на пути создания организации, объединяющей между собой менеджеров европейских дорожных автодромов и трасс. Это поможет обсудить - и если возможно, решить - множество проблем непосредственно связанных с управлением и содержанием гоночных трасс.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #151 : Декабря 29, 2007, 04:06:21 »
Два вечера сканировал 1934 год. Закончил май, июль был сделан ранее.
Прощаюсь с вами до 9.01.2008, когда появлюсь на работе. Для Интернета дома никак не могу выбрать варианта.
С Новым годом!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #152 : Января 09, 2008, 03:58:08 »
Я появился. За праздники отсканировал до конца весь "Мотор" за 1934 год. Всего получилось 550 стр.
Володя, тебе записал на диск и упаковал июнь-декабрь, а вот сегодня подумал, а посылал ли я тебе февраль-май?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #153 : Января 09, 2008, 04:02:20 »
Нет. У меня есть только январь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #154 : Января 11, 2008, 10:58:57 »
Что привлекло мое внимание в журналах "Мотор" за 1934 год
во ремя сканирования ксерокопий из журналов. Начну с мая, поскольку до апреля включительно на что-то обращал внимание.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #155 : Января 11, 2008, 23:53:19 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Так получается, что мой взгляд останавливается в основном на автомобилях. Перечислять большие статьи о гонках мне почему-то показалось неинтересным делом – их перечень можно посмотреть просто по календарю.

 
Нормально. Это же ведь своего рода анализ просмотренного материала с определённой точки зрения.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #156 : Января 12, 2008, 16:55:59 »
Работая в РГБ с эстонским журналом "Kehakultuur", сделал интересное наблюдение: там применялась сквозная нумерация страниц из номера в номер. Если учесть, что в году выходило двадцать четыре номера, то набегало несколько сотен страниц. Сколько точно, не помню, но судя по ксерокопиям отдельных статей, за восемьсот. Вопрос прежде всего к Александру Кульчицкому, как большому энтузиасту библиотечной работы: никогда с таким сталкиваться не приходилось? Никакого научного интереса, просто любопытно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #157 : Января 13, 2008, 00:34:06 »
В британских журналах, которые копирует Александр, используется такая схема.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #158 : Января 13, 2008, 04:21:05 »
Черт, вот что значит невнимательно читать предыдущие сообщения, ведь там же указываются номера страниц

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #159 : Января 14, 2008, 08:11:41 »
Мотор 03.07.1934, стр.957-957. Какие шикарные кресла сзади у 20 H.P. S.S.I. Saloon (автомобиль еще не назывался "Ягуаром"). Иногда я сканировал статьи с дорожными тестами "гражданских" автомобилей. Аналоги таких статей с тестами сейчас обычны в отечественной литературе, а у нас "За рулем" не публиковал их наверно до конца прошлого века.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #160 : Января 15, 2008, 03:55:04 »
Мотор 02.10.1934, стр.366-368. Заголовок материала: "Любопытные фотографии с гонок 1934 года".

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #161 : Февраля 26, 2008, 16:52:57 »
В ближайшее время я буду активно мотаться в Киев, в частности буду заглядывать в библиотеки. Насколько я знаю, во всех можно без проблем снять ксерокс, а в некоторых - и отсканировать.
Для себя я буду глядеть украинский Автоспорт, Сигнал и За Рулем. Поскольку ведущие библиотеки были республиканского значения при СССР, в них тоже может содержаться что-то ценное по автоспорту. Наверное, вопрос к Саше Кульчицкому, т.к. он вплотную занимался библиотеками, но остальные тоже могут подключаться : какие именно журналы, ежегодники и книги мне надо смотреть (чего еще нет в Архиве)? И как именно мне это делать (до этого момента у меня есть только опыт работы с периодикой прямо в читальном зале)?
Отдельный вопрос к Леше Р. - может, тебя интересует что-то по отечественному автоспорту? Какие именно издания мне смотреть?
Первая поездка будет в районе 8-го марта, остальные - с периодичностью не менее 3-х недель.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #162 : Февраля 27, 2008, 00:21:39 »
Сложно сказать однозначно, что нужно. Проще, наверное, пойти от обратного: составить список имеющегося и из него выбирать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #163 : Февраля 27, 2008, 04:15:02 »
Цитата: Unicorn
Отдельный вопрос к Леше Р. - может, тебя интересует что-то по отечественному автоспорту? Какие именно издания мне смотреть?
Нет, не беспокойся, вряд ли у вас там найдется что-нибудь, чего нет у нас в РГБ. К тому же я сейчас в основном работаю с источниками на эстонском языке.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #164 : Февраля 27, 2008, 04:55:25 »
Для начала нужно посмотреть какая периодика (по автоспорту, автомобильная) имеется в библиотеке. К периодике относятся и ежегодники. К примеру, есть ли такие английские издания, как Autosport, Motorsport? Если есть, то за какой период. Есть ли французские, итальянские, швейцарские журналы? У нас в библиотеке все это можно посмотреть в специальном каталоге иностранной периодике. Кое что можно найти в предметном каталоге. Но какая система каталогов у вас, я не знаю.
Подготовительная работа может заключаться в составлении как можно более полного перечня периодических изданий, по которому можно будет проверить, а что же имеется. Если не ошибаюсь, то какие-то списки можно найти и в этой теме.
Когда известно, что в принципе есть в библиотеке можно переходить к конкретным периодам или даже номерам.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #165 : Февраля 27, 2008, 18:14:18 »
Unicorn
У меня вопрос попроще.
Попробуй узнать, какой и когда все-таки последний номер Pro-Формулы выходил?
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #166 : Февраля 28, 2008, 14:57:08 »
Цитата: gp2
Unicorn
У меня вопрос попроще.
Попробуй узнать, какой и когда все-таки последний номер Pro-Формулы выходил?

Где-то на их старом сайте я вычитал, что №10 (октябрь, кажется) за 2002 и стал последним. Я перерыл все книжные рынки, продавцы уверяли еще в 2003, что больше из издательства номеров не поступало
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #167 : Февраля 28, 2008, 15:13:49 »
Леша, я имел в виду информацию в местной прессе о гонках, проходивших в Украине.
Саша, я думаю, что библиотечная система у нас общая. Какой именно раздел(ы) предметного каталога мне смотреть? И я обязательно посмотрю специальный каталог иностранной периодики.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #168 : Февраля 28, 2008, 17:15:27 »
Цитата: Unicorn
Леша, я имел в виду информацию в местной прессе о гонках, проходивших в Украине.

Ух... да если бы я знал, какая у вас там была местная пресса, я бы ее и сам выудил в РГБ. Давай тогда сделаем так: ты пробегись, пожалуйста, по каталогу и посмотри, где, на твой взгляд, могли писать о гонках лет двадцать-тридцать назад (в первую очередь на украинском языке). Если не трудно будет - закажи, проверь. Найдется что-нибудь - просто сообщи название, а я уж тут это наверняка сумею отыскать. Если по части зарубежной периодики в РГБ не все идеально (Александр подтвердит, что я, будучи в Питере полтора года назад, два дня безвылазно просидел в Публичной библиотеке за номерами чешского "Motor" ), то по части советских изданий с Ленинкой, пожалуй, ничто не сравнится.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #169 : Февраля 29, 2008, 04:32:11 »
Цитата: Unicorn
Саша, я думаю, что библиотечная система у нас общая. Какой именно раздел(ы) предметного каталога мне смотреть? И я обязательно посмотрю специальный каталог иностранной периодики.

Тематический (предметный) каталог можешь оставить на потом. Результат его использования у меня - минимальный. Темы точно не помню, но, наверно, автомобили и спорт.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #170 : Марта 03, 2008, 08:38:30 »
Володя, вчера записал тебе на диск и на этой неделе отправлю его:
1934 Motor, февраль-май
1937 Motor, январь
1937 Autocar, январь
1985 Autosport, этапы ЧМ.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #171 : Марта 18, 2008, 00:19:48 »
Возобновил ксерокопирование материалов в библиотеке. Заказал Autocar за февраль-март 1937.
Володя, посмотри хотя бы по январю, что для тебя предпочтительней, Autocar или Motor 1937-го?
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #172 : Марта 22, 2008, 09:04:54 »
Наконец-то в этом году возобновил походы в библиотеку. Смотрел 1938, 1946 и 1947 годы.

Володя, в связи с тем что я возобновил заказы в библиотеке ксерокопий, прошу определиться, что заказывать в первую очередь? Autocer 1937, Motor 1937 или оба параллельно? А может вообще перейти на 40-е или 50-е, поскольку 30-е в настоящий момент особой популярностью не пользуются? Во всяком случае я не вижу, чтобы ими кто-то занимался, разве что подпольно.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #173 : Марта 22, 2008, 11:19:50 »
Извини, пожалуйста, что не ответил сразу. Я думаю, что нужно делать всё по порядку, то есть оба издания 1937 года параллельно или одно после другого. Но на сороковые лучше не перескакивать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #174 : Марта 22, 2008, 15:00:46 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Я думаю, что нужно делать всё по порядку, то есть оба издания 1937 года параллельно или одно после другого. Но на сороковые лучше не перескакивать.
Понял, перескакивать буду только в личных целях, когда самому что-то понадобится. С этого момента постараюсь раз в две недели что-то заказывать. Две недели - это средний срок выполнения заказа и финансовые возможности.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #175 : Апреля 03, 2008, 15:09:43 »
Наконец-то выполнили мой последний библиотечный заказ на ксерокопии из "Отокара" 1937 года. Февраль - 34 стр., март - 68. Рассказывать ничего не буду, надеюсь как можно быстрее отсканировать и сам выложу. Там и расскажу, в какой выкладке что. В принципе, январь-март это время ралли и триалов, в т.ч. "Ралли Монте-Карло".

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #176 : Мая 19, 2008, 05:30:28 »
 Просматривая в пятницу (16.05.2008) журналы "Мотор" за период январь-май 1963 года обратил внимание на то, что с первого апрельского номера нумерация страниц в этом журнале перестала быть сквозной (в пределах тома) и нумерацию получили не только "содержательные" страницы, но и рекламные. Странно как-то, не с начала года, не с начала тома, а как-то посередине.Александр Кульчицкий39587,9759953704

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #177 : Мая 19, 2008, 05:53:09 »
А издательство, типография или что-нибудь в этом роде не изменилось? Может, причины чисто технические?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #178 : Мая 19, 2008, 06:47:07 »
Честно говоря, тогда в библиотеке не обратил внимания, а специально для этого заказывать заново? Подумаю.
Спасибо за замечание, но сейчас я ничего не могу сделать, могу только стереть сообщение или сделать его не читаемым. Пусть висит напоминанием, хороший урок. Исправлю дома.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #179 : Мая 20, 2008, 15:32:40 »
Забрал очередную партию ксерокопий - 142 страницы. Уже начал сканировать и единственный номер 1936 года уже выложил в теме соответствующего года.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #180 : Июня 17, 2008, 17:10:52 »
В понедельник, 16.06.2008, посмотрел несколько номеров "Отокара" за январь-февраль 1926 года. Особо интересного не нашел ничего, или невнимательно смотрел. Даже ралли Монте-Карло освещалось гораздо беднее, чем в 30-е годы, правда одного, наверно самого интересного, номера не было. На пятницу заказал оставшиеся номера этого года.

Первый раз заказал отсканировать статью в библиотеке. Результата жду уже третью неделю, в пятницу, вроде, обещали.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #181 : Июня 20, 2008, 15:19:13 »
 Со сканированием вышел "облом". Во-первых, очень дорого, во-вторых, сделали совсем не то, что я заказывал - страницы из январского номера, вместо апрельского. Хотя, может я что-то напутал, надо будет сходить и посмотреть. Тем не менее, вот 4 страницы из сделанных 11-и.

http://disk.tom.ru/r27z16e - ОШИБКА



 Александр Кульчицкий39620,1135416667

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #182 : Июня 20, 2008, 17:57:33 »
 Мне сообщили об ошибке, а если так?

http://disk.tom.ru/r27z16e

Не скачивал, но судя по объему - то, что надо.
 Александр Кульчицкий39620,1148842593

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #183 : Июня 20, 2008, 18:54:03 »
По ссылке на "Кибердиск" в сообщении №22900 переход осуществляется по этому адресу: http://disk.tom.ru/tub4aw8 - это страницы про книгу из соседнего раздела.
 
А по ссылке из сообщения №22901 предлагается скачать L`Automobile_1978-01_c86_89.rar

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #184 : Июня 22, 2008, 08:59:07 »
 Стр. 90-93.


http://disk.tom.ru/qsg6nvf
Александр Кульчицкий39621,7422222222

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #185 : Июня 23, 2008, 14:50:25 »
 Стр. 94-96.
http://disk.tom.ru/udz1laf

Александр Кульчицкий39622,9842939815

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #186 : Июля 09, 2008, 04:19:18 »
Досмотрел последние довоенные номера журнала "Отокар" - конец 1939 года и единственный имеющийся номер 1940 года.
Как и следовало ожидать, с сентября (начало войны) автоспорт в Англии практически прекратил существование. Рубрика The Sport осталась, но этот заголовок наискось перечеркнут следующей надписью: For the Duration. Вместо отчетов о гонках появилась рубрика с рассказами по истории автоспорта на 2 страницы почти в каждом номере (чаще, чем через номер). В последнем декабрьском номере - 9-й выпуск с тех пор, когда эти выпуски стали нумероваться.
Сам журнал стал тоньше и большое внимание в нем стало уделяться светомаскировке (фары с соответствующими экранами), альтернативным источникам энергии и видам топлива (электромобили, газогенераторные автомобили), экономии топлива, конструкции автомобиля (вместо информации о новинках).
Да, кроме автоспорта была еще пара статей с гонками игрушек.
В единственном номере 1940 года от 21 июня - 19-й выпуск исторической серии, а в рубрике The Sport - об Италии перед войной. Автоспорт в Италии продержался, пожалуй, дольше, чем в остальных европейских странах.Александр Кульчицкий39638,5457291667

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #187 : Августа 05, 2008, 09:39:19 »
Получил из библиотеки очередные 175 стр. ксерокопий. Это Road & Track за июнь-август 1968 года (что не брал раньше) и январь-апрель 1969. Кроме прочего есть отчет о ГП Японии 1968 - крупнейшая гонка Востока того года, американские гонки (т.ч. Кан-Ам). А вот когда все это сканировать? Наверно после B.R.M.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #188 : Сентября 23, 2008, 14:03:35 »
Принес из библиотеки порядка 160 стр. ксерокопий - Road & Track 1958-1960гг. Когда буду сканировать? Ведь на очереди лежат три книги.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #189 : Сентября 25, 2008, 05:15:18 »
 Страничка из последней партии. R & T, January 1960:


  •  
     Александр Кульчицкий39716,5838773148

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #190 : Ноября 13, 2008, 09:54:42 »
Библиотечная жизнь еще теплится. Сегодня получил очередную партию ксерокопии - более 130 стр.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #191 : Июня 27, 2009, 15:33:53 »
В течение достаточно долгого периода, с разной степенью интенсивности, я выкладывал здесь копии из журналов 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х годов, но я так и не уяснил, что из выкладываемого пользуется спросом, что используется для работы, а не просто складывается в "сундук". В настоящее время я смотрю в библиотеке журналы конца-60-х, начала 70-х по той причине, что ими пользуются, их переводят - я это вижу. А в какой степени и для чего нужно остальное? Что дальше? Что об этом думают остальные члены и посетители форума?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #192 : Июня 28, 2009, 07:20:38 »
Мои интересы ты знаешь, это 40-50-е.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #193 : Июня 29, 2009, 07:15:11 »
Если мое мнение кого-то интересует, то с литературой по шестидесятым я работаю активно. С остальной - по мере личных пристрастий и интереса. Хотелось бы, конечно, работать со всем, но просто нет времени на такой объем информации.
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #194 : Июня 29, 2009, 16:13:48 »
 
Цитата: Екатерина Акопова
Если мое мнение кого-то интересует, то с литературой по шестидесятым я работаю активно. С остальной - по мере личных пристрастий и интереса. Хотелось бы, конечно, работать со всем, но просто нет времени на такой объем информации.
Вот не подумал бы, все-таки Шенкен - первая половина 70-х.

Мне тоже период 2-я половина 60-х - 1-я половина 70-х нравится. Как раз сегодня в библиотеке 1966-й год листал, а вот для сканирования выложены несколько номеров R & T 1960-го.
Александр Кульчицкий39994,0454976852

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #195 : Июня 30, 2009, 03:26:13 »
Ну Шенкен тут просто потому, что мне сама цитата нравится.
А шестидесятые мне нравятся полностью. Я тут уже поскачивала архивов с газетными статьями, Уокера в вашем переводе с удовольствием читаю (и не только его, конечно), книгу о Кларке потихоньку перевожу.
А за  R & T была бы особенно благодарна. Уокер же именно там печатался.
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #196 : Июня 30, 2009, 16:05:47 »
 
Цитата: Екатерина Акопова
Ну Шенкен тут просто потому, что мне сама цитата нравится.
А шестидесятые мне нравятся полностью. Я тут уже поскачивала архивов с газетными статьями, Уокера в вашем переводе с удовольствием читаю (и не только его, конечно), книгу о Кларке потихоньку перевожу.
А за  R & T была бы особенно благодарна. Уокер же именно там печатался.
Уокера, допустим, перевожу не я. Я его только всего в библиотеке отксерокопировал, частично отсканировал, разослал для перевода (переводили Максим Куваев, Андрей Краснов, Станислав Альбертинский, Дмитрий Толстенев и др. товарищи), а после перевода правлю, оформляю и рассылаю. В 60-м Уокер еще не писал для журналов, начал году в 1967-м, но точного номера назвать не могу, поскольку в библиотеке есть "дыры". Может кто из москвичей поможет их заткнуть. Переведено много, но кое-что из переведенного еще не обработано и не рассылалось.

Сейчас Дмитрий Толстенев перевел книгу про Уокера и взялся за Парнелла, но я ещё до них не дошел. Надо закончить хотя бы с 1972-м.

Кларка видел на "Смаке", Роман Блынский дал на него ссылку в своей рассылке. Перенес его себе в "Ворд" и уже немного почиркал. Видел там и Володино замечание.
Александр Кульчицкий39995,0367361111

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #197 : Июля 01, 2009, 04:08:05 »
А можно мне ознакомиться с правками? Думаю, было бы полезно для дальнейшего совершенствования
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #198 : Июля 01, 2009, 15:28:32 »
 
Цитата: Екатерина Акопова
А можно мне ознакомиться с правками? Думаю, было бы полезно для дальнейшего совершенствования
Чуть позже, до этого мне хотелось бы узнать название оригинала и есть ли сканы с оригинала или текст на английском? Хочется посмотреть как выглядит в оригинале то, что переведено как "кулак задней подвески" и т.п. Есть несколько таких интересных для меня моментов.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #199 : Июля 02, 2009, 03:59:13 »
Цитата: Александр Кульчицкий
В течение достаточно долгого периода, с разной степенью интенсивности, я выкладывал здесь копии из журналов 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х годов, но я так и не уяснил, что из выкладываемого пользуется спросом, что используется для работы, а не просто складывается в "сундук". В настоящее время я смотрю в библиотеке журналы конца-60-х, начала 70-х по той причине, что ими пользуются, их переводят - я это вижу. А в какой степени и для чего нужно остальное? Что дальше? Что об этом думают остальные члены и посетители форума?
Я не только "в сундук" складываю, но и активно пользуюсь ранними публикациями. Мой любимый период - до конца пятидесятых. Несколько разочаровал "Мотор Спорт", в котором практивески нет информации о соревнованиях местного масштаба, поэтому приходится обращаться к "Отокару" и "Мотору".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.