Автор Тема: Библиотечные "находки"  (Прочитано 77428 раз)

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #200 : Июля 02, 2009, 06:42:45 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий

Чуть позже, до этого мне хотелось бы узнать название оригинала и есть ли сканы с оригинала или текст на английском? Хочется посмотреть как выглядит в оригинале то, что переведено как "кулак задней подвески" и т.п. Есть несколько таких интересных для меня моментов.

 
Текст есть, могу выслать. Конкретно кулак в оригинале выглядит так: "rear hub". В терминах я не слишком сильна, признаю. Консультировалась с автомобилистами и гуглила, но более подходящего термина на русском не нашла. Если поправите, буду благодарна.
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #201 : Июля 02, 2009, 15:06:48 »
Hub - ступица (колеса), втулка. Англо-русский автотракторный словарь 1954 года издания. Англо-русский словарь автомобилиста. Садовниковы. 1994 год.

Но там еще несколько таких же мест, поэтому хорошо бы пройтись по оригиналу. Можно на e-mail: kulch-f1@rambler.ru
 

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #202 : Июля 03, 2009, 04:01:58 »
http://multitran.ru/c/m.exe?a=3&s=hub&sc=59&l1=1&l2=2 - у этого слова так много значений, что я, ни разу не автомеханик, несколько растерялась. Спасибо за исправления. Сейчас вышлю оригинал.
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #203 : Июля 03, 2009, 13:07:17 »
Спасибо за великолепный словарь.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #204 : Июля 07, 2009, 14:32:19 »
 
Цитата: Екатерина Акопова
Сейчас вышлю оригинал.

Что-то ничего не вижу.

Оффлайн Екатерина Акопова

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #205 : Июля 09, 2009, 07:42:55 »
Вот отправила. У меня дома с интернетом возникли проблемы, пришлось нести все ра работу. А с моей памятью, это не так просто :)
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #206 : Августа 31, 2010, 16:10:57 »
Устав от абсолютно непонятного немецкого и не очень понятного английского заглянул в библиотеке в зал отечественной периодики. Заказал, что стало обычным в последнее время, дореволюционный журнал "Автомобиль" - материал о пробеге Петербург - Киев - Москва - Петербург 1910 года в честь столетия которого через неделю стартует современный пробег. Материал интересный, но оказалось, что ксерокопии с этих издании в Публичке вообще не делаются, а сканы не делаются с особо ветхих изданий, в т.ч. и этой подшивки журнала. Да ещё и не очень охотно обслуживаются посетители без ученой степени. Таким образом доступ в отечественный дореволюционный фонд, можно считать, мне заказан.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #207 : Октября 09, 2010, 11:47:49 »
У меня близкий друг уехал в Польшу, в Познань учится на год. У него есть доступ к двум библиотекам, стоимость ксерокопии смехотворная - 0,2 евроцента / страница. Раз в полтора-два месяца он будет возвращаться. Что специфическое нам может быть интересно по польской периодике или не только по ней?, он готов помочь.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #208 : Октября 14, 2010, 06:05:42 »
Интересно, есть ли в Польше доступ к российским журналам до 1917 года? Хотя, в Познани вряд-ли. Здесь нужна, скорее, Варшава. Варшавский автопробег 1912 года.
Польский "Мотор" меня в своё время совсем не впечатлил.
Для себя я когда-то с удовольствием копался в польском "Моделяже", но это специфическая информация про автомобили. У нас таких любителей мало.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #209 : Октября 24, 2010, 04:51:25 »
Александр, а тебе в библиотеке не попадался Illustrierter Motorsport - это ГДРовский журнал, освещавший автоспорт?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #210 : Октября 24, 2010, 14:35:33 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Александр, а тебе в библиотеке не попадался Illustrierter Motorsport - это ГДРовский журнал, освещавший автоспорт?

Думаю, что есть, но я им никогда не интересовался, и без него интересных вещей хватает, которые никогда не пересмотреть. Раньше я изредка этот журнал покупал в киосках, но там, если что-то и интересовало меня, так это техника. Остальное было изложено очень кратко и на непонятном мне языке.
Это сейчас я с удовольствием копаюсь в AAZ. Просто такой информации больше нигде у нас нет.Александр Кульчицкий40475,9759027778

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #211 : Октября 24, 2010, 14:43:40 »
Если будет возможность, глянь, пожалуйста, номера за 1940-1950-е года - хотя бы что есть в наличие.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #212 : Ноября 02, 2010, 23:49:26 »
Алексей, Illustrierter Motorsport, насколько я понял, появился в 1951 году. У нас в библиотеке он в наличии с 1952 годв, номера 1-5, 7-18, за 1953 год - почти полностью, в 1954 году - номера 1-9, за 1955 год - нет, а с 1956 года - номера почти полностью (26 номеров за год). На следующее посещение заказал первые номера 1952 года для знакомства. Александр Кульчицкий40485,3579861111

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #213 : Ноября 03, 2010, 17:06:33 »
Отлично! Тогда к моей просьбе по The Autocar и The Motor за 1950-1953 добавляется просьба по Illustrierter Motorsport 1951-1954 годам. Если можно, номера по-возможности полностью (разве что откровенные мотогонки не очень интересуют) - затраты по ксерокопированию готов возместить.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #214 : Ноября 04, 2010, 04:02:12 »
Ты, вместо возмещения затрат, лучше что-нибудь отсканируй. Помнится я что-то уже заказывал.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #215 : Ноября 09, 2010, 23:24:19 »
 
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Отлично! Тогда к моей просьбе по The Autocar и The Motor за 1950-1953 добавляется просьба по Illustrierter Motorsport 1951-1954 годам. Если можно, номера по-возможности полностью (разве что откровенные мотогонки не очень интересуют) - затраты по ксерокопированию готов возместить.
Посмотрел первые 5 номеров и просто не знаю, что заказывать. Около половины материала имеет отношение исключительно к мотоциклу, часть я просто не могу идентифицировать, к чему это можно отнести и меньшая часть имеет отношение к автомобилю. Во всяком случае так обстоят дела с первыми пятью номерами. Так что заказывать?

А к чему относить статьи о свечах, о колесах (шинах)? Нужен ли примитивный материал о МАЗ-525? А статья о политике с упоминанием США и Громыко?

Правда, в первом номере 1952 года обнаружил статью о Никитине на страницу, что может быть интересно Рогачеву.

Кстати, журнал 1952 года имеет название Motorsport, во всяком случае так написано на обложке. По видимому название Illustrierter Motorsport появилось позже.
Александр Кульчицкий40492,3428935185

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #216 : Ноября 10, 2010, 13:15:55 »
Мотоциклы - однозначно нет. А всё остальное - интересно бы, даже то, что чётко идентифицировать невозможно.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #217 : Июля 12, 2017, 13:25:11 »
На Галлике  нашел журнал Automobilia
Вот ссылка http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/cb344260025/date.r=Indianapolis%20500
Кто-нибудь может скачать и выложить?

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Библиотечные "находки"
« Ответ #218 : Сентября 06, 2018, 03:52:10 »
    Ильин, Андрей Борисович.
      «Формула-1» как международная предпринимательская структура и ее влияние на развитие национальных экономик: [Текст]: рукопись диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук: специальность 08.00.05 / А.Б. Ильин. - Москва : [б.и.]: 2016. - 337 с. 

    Выявление международных форм интернационализации бизнеса в условиях экономической глобализации, изучение типов и особенностей международных предпринимательских структур, определение институционального взаимодействия между международными предпринимательскими структурами и национальными экономическими системами. Индикаторы, определяющие влияние глобального спортивно-зрелищного мегасобытия «Формула-1» на развитие стран с развитой и развивающейся экономикой.   

       
    • стр. 3 Автодром» как точка бифуркации российского автоспорта ........ 287 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................................................
    • стр. 4 велика, что Формула-1 стала самым узнаваемым брендом в мире автоспорта. Не менее интересным зрелищем стало наблюдение за техническим и коммерческим развитием... С момента проведения первого в истории чемпионата мира по Формуле-1 в 1950 г. событие приобрело репутацию самого главного соревнования...
    • стр. 6 цикл статей "Браконьеры стали егерями: как FOCA превратилась в новую FIA». Данные исследования глубинно проанализированы в статьях историков автоспорта В. Коваленко и С. Мингазова. Ключевой книгой стала биография Берни Эклстоуна "No Angel", а такде ряд отраслевых книг по Формуле-1 таких публицистов, как T.Lovell, С. Беднарук, Б. Джонс, О. Линде, Б. Мурадов, А.Г. Киселев....
    Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
    С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

    Оффлайн Владимир

    • Опытный участник
    • **
    • Сообщений: 3 780
    • Карма 1110
    • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
      • Просмотр профиля
    Re: Библиотечные "находки"
    « Ответ #219 : Сентября 06, 2018, 03:54:54 »
    И ещё тот же автор в следующем, 2017 году.

    Ильин, Андрей Борисович.
      "Формула-1" как международная предпринимательская структура и ее влияние на развитие национальных экономик [Текст] : монография / Андрей Ильин ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова" (ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г. В. Плеханова"). - Москва : РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2017. - 276 с. : ил., табл.; 20 см.; ISBN 978-5-7307-1218-8 : 500 экз


    Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
    С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!