Автор Тема: Гоночные трассы на "Планете Гугл"  (Прочитано 7197 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Тему "Одноразовые вопросы" нашел только здесь, поэтому пусть будет здесь.
Кто-нибудь может найти трассу "ГП Монако" в программе Google Earth. У меня плохо получается. Зато виды Монте-Карло там есть великолепные.
А другие трассы там кто-нибудь искал?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #2 : Июня 05, 2008, 03:52:42 »
А кто-нибудь пользуется регулярно программой Google Earth? Интересно было бы узнать о её особенностях и обновлениях. У меня она установлена, но использую я её редко. Сегодня вообще почему-то ничего загрузить не удалось. Жаловалась на инициализацию.
Можно ли в ней сохранять отдельные координаты, чтобы затем переходить на нужное место прямо по ссылке? Можно ли сохранять ранее загруженные карты, чтобы затем заново их не качать?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #3 : Марта 15, 2009, 09:43:32 »
Еще актуально? Не составит проблемы найти большинство трасс. Выложить координаты?
 
Отдельные координаты, разумеется, легко сохранить, поставив на нужное место т.н. "метку". А ранее загруженные карты сохраняются в памяти автоматически, второй раз они загружаются уже с жесткого диска.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #4 : Марта 15, 2009, 10:10:58 »
Выкладывай, посмотрим.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #5 : Марта 15, 2009, 10:45:38 »
Цитата: Александр Кречетов
(www.gp-smak.ru, 13.05.2007): "Огромную работу в этом направлении проделал Гвидо де Карли. Трассы со всего мира (http://www.gdecarli.it/)"
После этого просто нечего делать. Для каждой трассы там есть координаты вида "+55°33'48" +37°59'08"", которые нужно вставить в строку "Перелететь к...".Сергей Мингазов39887,8171064815

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #6 : Марта 15, 2009, 11:54:47 »
Меня интересует представление этих трасс в  JPEG или TIFF, или BMP, если по-другому нельзя.
Это было бы классно!

 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #7 : Марта 15, 2009, 13:03:39 »
Такого рода?

Максимальное разрешение 4800*4800 пикселей.Сергей Мингазов39887,9403472222

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #8 : Марта 15, 2009, 14:04:58 »
 
Цитата: Сергей Мингазов
Такого рода?
Очень хорошо!
В идеале все вначале нужно сохранить, а потом разместить в виде одного (или нескольких) архива, причём в названии файла указать  название трассы.
Я лично буду благодарен тебе за это.
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #9 : Марта 15, 2009, 14:29:01 »
Почему-то у меня перестали они сохраняться. Если решу проблему, на неделе, думаю, сделаю, это просто. Тогда вопрос, какие именно трассы? Все - слишком много; а на многих, в частности, Андерсторпе и Мон Тремблане, отвратительное качество.Сергей Мингазов39887,9696527778

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #10 : Марта 15, 2009, 14:53:13 »
Можно и все. Только по частям. По принципу алфавита, например.
В неделю по одной-двум буквам
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #11 : Марта 16, 2009, 08:08:25 »
Сергей, качество картинки второй трассы хуже из-за того, что картинка в оригинале хуже или из-за того, что ты её уменьшил?

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #12 : Марта 16, 2009, 14:20:12 »
Цитата: gp2
Можно и все. Только по частям. По принципу алфавита, например.
В неделю по одной-двум буквам

Все, по крайней мере у меня, не получится. Вот, для примера: 1) ужасно нечеткий Мон-Тремблан; 2) Закрытый облаками Arcole (Алжир); 3) Bouzareah (Алжир) - вообще ни шанса понять, где здесь в 1934 году была трасса. Тупо наделать картинок разве что...
 

 
Цитата: Александр Кульчицкий
Сергей, качество картинки второй трассы хуже из-за того, что картинка в оригинале хуже или из-за того, что ты её уменьшил?

Я ее уменьшил. Это была проба.Сергей Мингазов39888,9683333333

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #13 : Марта 17, 2009, 00:37:42 »
А кто-нибудь сам делал подобные картинки? Я в своё время делал для служебных целей карту одного города и потратил на это много времени, сохраняя отдельные кадрики и накладывая их потом друг на друга в графическом редакторе.
Сделать карту современной трассы таким способом, в принципе, относительно недолго. А если взяться за "Нюрбургринг" или Пескару?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Гоночные трассы на "Планете Гугл"
« Ответ #14 : Мая 03, 2009, 13:33:52 »
Значит, вот то, что я к данному моменту сделал. Это всего лишь буква А из списка Гьедо де Карли, но и работа продвигалась медленно, и приходится ее прервать. Одним словом, в этом архиве - 235 фотографий, практически все 4800*4000, общим весом 466 Мб: Скачать (Там нужно нажать на кнопку "Найти свободный слот").
 
Главным препятствием стала нестабильная работа программы - она перманентно переставала сохранять файлы, иногда неделями не желала работать, да если и работала, ее приходилось раз за разом перезапускать, и я так и не понял, чего ей от меня надо.
 
Многие из сохраненных фотографий невозможно опознать, нет никаких схем трасс и никаких следов на земле - иногда голая пустыня. В таких случаях я поднимал камеру повыше и сохранял фотографию - дабы впоследствии у желающих была возможность поискать самостоятельно. Значительная часть трасс не требовала никаких усилий для понимания, так что чаще всего моя роль сводилась к механическому сохранению фотографий. Иногда, когда конфигурация трассы не была очевидной, например, многие городские, дорожные или аэродромные треки, я в левый верхний угол фотографии старался вставлять их схемы. Ну и часть трасс, как я писал выше, имеет плохое качество картинки, и часть закрыта облаками. В основном трассы сориентированы по сторонам света. Все поименованы в точном соответствии с де Карли. Но, честно говоря, я себе представить не могу, кому и когда понадобится хотя бы процентов 20 от этой массы богом забытых, полуразрушенных, несуществующих картодромов в дебрях Анголы или на улицах австралийских деревенек...
 
Поскольку дальше я этим заниматься не могу, а из сделанных мной картинок трасс широкому кругу болельщиков известны от силы четыре-пять, я сделал фотографии нескольких десятков более известных трасс: просто прошелся по сайту де Карли и открывал каждое известное название. Их набралось около 60: СкачатьСергей Мингазов39936,9318287037