Автор Тема: Дорогие книжки о ошибки в них  (Прочитано 7094 раз)

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Дорогие книжки о ошибки в них
« : Апреля 02, 2008, 10:27:32 »
Всем привет! Я долго размышлял, нужно ли создавать эту тему или нет, ведь поверьте, я никого не хочу обидеть, но, тем не менее, покупая книги за наши отечественные рубли, хочется получить высококачественный продукт! Особенно, если книга стоит больше 100 $. Недавно я приобрел книгу господина Арона -   Complete Book of Formula One: All Cars and Drivers since 1950. 480s . Мне ее порекомендовали. И в самом деле, книга, содержащая 3 685 фотографии, уникальна в своем роде. Но при скрупулезном исследовании этой книги, я, с одной стороны, заметил типичные, скорее всего, опечатки. Интерес к этой книге у меня вызван прежде всего наличием фотографии и маленькой статистикой. Был удивлен, что при издании этой книги были использованы фотоагенства LAT, Кейта Саттона, Даг Най тоже принял участие в этой книге. В данной книге одной строчкой упоминается 500-мильная гонка, которая входила в зачет с 1950 по 1960 гг. Но статистики в ней нет. У меня вопрос: как  появляются такие "опечатки", ведь книга ОТНЮДЬ НЕ ДЕШЕВАЯ? Я молчу о Менарде, там 500-мильной кирпичницы тоже нет?      Владимир Быков39540,8046759259

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #1 : Апреля 02, 2008, 10:31:56 »
Могу, кстати, привести пример таких обидных, на первый взгляд, опечатков!  

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #2 : Апреля 02, 2008, 10:59:53 »
Думаю, дело в том, что для традиционной трактовке истории Инди-500 очень неудобна в смысле того, что по регламенту это не гонка Ф1, да и никто из европейских пилотов, за исключением Аскари, в тот период туда не ездил (хотя, к примеру, в заявочных списках 1950-го года присутствовали Фарина и Франко Рол, а Фанхио был заявлен на 1958 год). Что делать? Есть выход! Давайте ее игнорировать! Поэтому ее нет в книге ни Арона, ни Менара, ни еще во многих других. Если хочешь Инди-500, бери книги Майка Ланга, они там есть.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #3 : Апреля 02, 2008, 11:09:29 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Думаю, дело в том, что для традиционной трактовке истории Инди-500 очень неудобна в смысле того, что по регламенту это не гонка Ф1, да и никто из европейских пилотов, за исключением Аскари, в тот период туда не ездил (хотя, к примеру, в заявочных списках 1950-го года присутствовали Фарина и Франко Рол, а Фанхио был заявлен на 1958 год). Что делать? Есть выход! Давайте ее игнорировать! Поэтому ее нет в книге ни Арона, ни Менара, ни еще во многих других. Если хочешь Инди-500, бери книги Майка Ланга, они там есть.
С этим вопросом понятно, Алексей! Спасибо за ответ! Вот я нашел опечатку такого рода: Стирлинг Мосс на Купере T43 одержал победу на Гран При Аргентины 1958 года и каким-то образом ( по данным книги Арона ) получает 41 очко! Я не стал ПОПРАВЛЯТЬ, ведь книга дорогая. Второй момент этой книги - отсутствует информация о гонщиках и командах(например, японская Maki, Life, Andrea Moda и пр. команды), которые не прошли квалификацию. Это небольшой минус этой книги. Хотя могли бы небольшую статистику дать по ним.
 
 Владимир Быков39540,8311458333

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #4 : Апреля 02, 2008, 11:23:35 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Что делать? Есть выход! Давайте ее игнорировать! Поэтому ее нет в книге ни Арона, ни Менара, ни еще во многих других. Если хочешь Инди-500, бери книги Майка Ланга, они там есть.

Кстати говоря - в наших, отечественных(русскоязычных - кроме книги Артема Атояна ) изданиях, типа Энциклопедии издательства РОСМЭН, упоминается Инди 500!  

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #5 : Апреля 02, 2008, 13:58:56 »
Во-первых, эту книгу порекомендовал я и, если ко мне еще кто-то обратится с подобным вопросом, какую выбрать книгу из предлагаемого списка, я ему тоже порекомендую эту книгу. Но не надо искать в ней то, чего там нет. Рекомендуя ее я не обещал, что купивший ее найдет в ней Инди 500 или хорошую статистику. Для этого существуют другие книги. Одну из них, полагаю, здесь уже назвали.

Хотел сказать, что Инди 500 нет и в весьма рекомендуемом мной справочнике Grand Prix Data Book, но оказалось, что там Инди 500 как раз и есть, просто эта гонка меня никогда особо не интересовала, я и запамятовал. Вот в этом справочнике, если опечатки и есть, то их минимум, с этой точки зрения я его могу порекомендовать. Но не ищите, пожалуйста, в этом справочнике покруговых диаграмм. За ними следует обращаться к Менару. И то, там по моему есть пропуски.

Кстати, могу порекомендовать книгу без опечаток. Школьная тетрадь в линейку или клетку, а еще лучше - нелинованый блокнот. Только боюсь, если его кто-то станет заполнять, там сразу же появятся опечатки, ошибки, кляксы и т.п.

А почему тебя удивило использование фотографий одного из крупнейших, насколько я понимаю, фотоагентств? Ты считаешь что автор книги должен был выбрать другое? Почему?
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #6 : Апреля 02, 2008, 15:32:29 »
Цитата: Владимир Быков
Кстати говоря - в наших, отечественных ... изданиях, типа Энциклопедии издательства РОСМЭН, упоминается Инди 500!  

Энциклопедия РОСМЭН - переводное издание, причем очень криво сделанное в плане перевода.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #7 : Апреля 02, 2008, 16:06:15 »
Пока реплика на первую часть, не относящаяся к опечаткам.
Я тоже не так давно купил эту книгу
All Cars and Drivers Since 1950, но за 10 или 12 фунтов.

Но всем кто все еще хочет ее заказать, подождите, почему то сейчас Амазаон не показал ничего, но неделю назад, я видел анонс перевыпуска (дополненного до 2006-го или 2007-го года), на который можно было сделать предзаказ (пока книга не на складе) всего за 10 фунтов. Согласитесь со всеми опечатками это смешная цена. Новая книга имеет более 500 страниц.
Только непонятно почему анонс пропал.
 

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #8 : Апреля 02, 2008, 16:13:59 »
 
Цитата: Владимир Быков
Второй момент этой книги - отсутствует информация о гонщиках и командах(например, японская Maki, Life, Andrea Moda и пр. команды), которые не прошли квалификацию. Это небольшой минус этой книги. Хотя могли бы небольшую статистику дать по ним.

Да основная цель этой книги показать ВСЕХ гонщиков (хотя шлемов то там и не видно, они меньше спичечной головки) и ВСЕ варианты моделей автомобилей. Но вот тут действительно обидно то, что как правило РЕДКИ фото как раз тех машин, которые не прошли квалификацию, или предквалификацию, а как раз их там и нет.
А статистика и все остальное это не здесь.
Если кто то купит дополненный вариант, просветите нас поскорее, а вдруг они дополнили и старые года машинами DNQ и DNPQ.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #9 : Апреля 02, 2008, 16:17:57 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
А почему тебя удивило использование фотографий одного из крупнейших, насколько я понимаю, фотоагентств? Ты считаешь что автор книги должен был выбрать другое? Почему?
 

Меня тоже удивило, потому что сколько надо заплатить за использование почти 4000 фото и продавать новый выпуск по 20 фунтов (list price) и 10 фунтов по предзаказу. По мне там бумага больше стоит (очень достойная бумага).
Рекламы там нету (как в Autocourse)
Или им так как фото маленькие и по дружбе все бесплатно отдали?

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #10 : Апреля 03, 2008, 03:42:12 »
Саша! Я не об этом! Книга великолепная! Я о том, как в ней появились досадные опечатки!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #11 : Апреля 03, 2008, 08:58:41 »
Цитата: Владимир Быков
Саша! Я не об этом! Книга великолепная! Я о том, как в ней появились досадные опечатки!

Володя, это вопрос, на который у нас "в принципе" не может быть ответа. Единственно, что мы можем сделать, это составить перечень опечаток.

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #12 : Апреля 03, 2008, 09:01:07 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Цитата: Владимир Быков
Саша! Я не об этом! Книга великолепная! Я о том, как в ней появились досадные опечатки!

Володя, это вопрос, на который у нас "в принципе" не может быть ответа. Единственно, что мы можем сделать, это составить перечень опечаток.
Согласен! :-)
 

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #13 : Апреля 03, 2008, 09:02:24 »
Вот я нашел опечатку такого рода: Стирлинг Мосс на Купере T43 одержал победу на Гран При Аргентины 1958 года и каким-то образом ( по данным книги Арона ) получает 41 очко!

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #14 : Апреля 03, 2008, 10:44:53 »
Ну так у него реально 41 очко, что тебе не нравится. В книге дается исключительно общее число очков, заработанное за сезон, а не за рулем конкретного автомобиля. Открой 1954 и посмотри Фанхио - тоже самое.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Дорогие книжки о ошибки в них
« Ответ #15 : Апреля 03, 2008, 10:49:39 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Ну так у него реально 41 очко, что тебе не нравится. В книге дается исключительно общее число очков, заработанное за сезон, а не за рулем конкретного автомобиля. Открой 1954 и посмотри Фанхио - тоже самое.
Но он выступал за сезон на нескольких автомобилях . А в книге, почему-то, указано общее количество очков на 1 автомобиле, Алексей! :-)
Кстати, перед этим, я посмотрел книгу Стива Смайла "Ху из Ху". Там намного правильнее. :-) Просто можно так запутаться! Владимир Быков39541,8176967593