Автор Тема: Сканирование  (Прочитано 45642 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #100 : Января 20, 2014, 13:28:53 »
Может кто-нибудь подсказать, как или чем можно уменьшить засвет в районе корешка (при развороте) книги?
Именно засвет, а не затемнение. Это обычно проблема "альбомных" книг с тугим корешком, который не прижмешь к стеклу полностью.

У каждого сканера свой набор функций по коррекции изображения. Достоинство моего сейчас только в том, что можно сканировать большие страницы с минимумом функций по корректировке изображения. Я у себя этот "засвет" не могу убрать. Кроме того недостатком моего сканера является то, что резко теряется чёткость изображения в местах, где бумага не прилегает к стеклу, т.е. на развороте. На меньших сканерах потеря чёткости была не такой резкой.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #101 : Марта 13, 2014, 10:34:39 »
Не удаётся на 64-разрядной "семёрке" запустить "Мастек". Печально.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #102 : Марта 13, 2014, 13:14:23 »
Не удаётся на 64-разрядной "семёрке" запустить "Мастек". Печально.
Я на работе на "семерке" (64 бит) два "мастека" устанавливал  и сканировал - все было отлично, хотя модели были совсем не "свежие". Ты точно последние драйвера с сайта качал под свою "битность"?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #103 : Марта 13, 2014, 18:52:25 »
На сайте пока не искал. Вечерами времени мало на эксперименты.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #104 : Марта 14, 2014, 00:15:16 »
На сайте пока не искал. Вечерами времени мало на эксперименты.
Будет время, зайди по ссылке http://www.mustek.com.tw/Support/ и найди свой драйвер (x64) по модели сканера. Не забудь отписаться о результате  ;)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #105 : Марта 14, 2014, 00:22:18 »
Нашёл, качаю, вечером попробую.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #106 : Марта 14, 2014, 01:12:29 »
Владимир, а на "мастеке" ты чем убираешь растр (муар)?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #107 : Марта 14, 2014, 01:25:48 »
Я сейчас по памяти не скажу. Либо есть там кнопочка, либо ничем. В моём понимании муар - это полосы или сетка с относительно крупными ячейками, которые видно только при уменьшении изображения. Этой проблемы у меня нет. А вот структуру изображения, точки, из которых оно складывается для печати на бумаге, "Мастек" не сглаживает. По крайней мере, я не ищу фильтры для сглаживания.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #108 : Марта 16, 2014, 04:07:05 »
Владимир, а на "мастеке" ты чем убираешь растр (муар)?

Я не нашёл, чем это можно убрать, но и проблем таких не было. Очень неудачная система просмотра на маленьком экране, где муар "вылезает", но на отсканированном изображении его не обнаруживается.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #109 : Марта 16, 2014, 04:09:49 »
"Мастек" поднялся с новыми драйверами. Буду поднимать "Кэнон".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #110 : Марта 16, 2014, 04:31:48 »
Владимир, а на "мастеке" ты чем убираешь растр (муар)?
Я не нашёл, чем это можно убрать, но и проблем таких не было. Очень неудачная система просмотра на маленьком экране, где муар "вылезает", но на отсканированном изображении его не обнаруживается.
Я немного разобрался. На некоторых моделях "Мастек" в настройках присутствует пункт "Descreen" - он и убирает растр. Жаль, что не на всех. На "Мастеке" фото не сканировал. Соответственно растра не получал, поэтому пока просто интересуюсь.

"Мастек" поднялся с новыми драйверами. Буду поднимать "Кэнон".
Я давно доверяю "семерке". Некоторые программы на ней могут не работать или глючить, но устройства должны работать все, в т.ч. снятые с производства принтеры и сканеры (как и на XP). С "Кэноном" проблем точно не должно быть, если драйвера "свежие".

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #111 : Июля 05, 2014, 05:47:54 »
Купил пару недель назад вот такую штуку : http://www.pleer.ru/_131701_mustek_iscanair_go_h410w_80_345_04140.html . Хочу сделать набег на библиотеку и такая штука должна быть удобна . В обращении крайне прост . Текст выходит отлично , фото - жуткий муар . Когда нужно выцепить из книги отдельное фото - получается быстро и качественнее , чем фотоаппарат или планшетный сканер - ни тебе теней или мало света , ни какой-то специальной программы . Но как инструмент для полноценного сканирования - абсолютно бестолковая вещь .
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #112 : Декабря 15, 2015, 21:50:31 »
Мечта? Лет пять уже машинке. https://youtu.be/mvaG1MgMgDo

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #113 : Апреля 04, 2018, 03:23:58 »
Вот какие сканеры для сканирования книг появились: http://www.plustek.ru/goods/75625/.

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.