Автор Тема: Узкие колёса для транспортировки  (Прочитано 3766 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Я привык считать, что такие узкие колёса использовались на машинах "Формулы-1" для транспортировки, потому что со стандартными колёсами машина просто не входила в будку фургона.

 


Когда и у кого возникла эта идея? Когда этот способ перестали использовать и почему?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Узкие колёса для транспортировки
« Ответ #1 : Мая 18, 2016, 00:30:57 »
Точного ответа у меня нет, но есть предположения:
1. Покрышки, судя по тому, что протектор заезжает на боковины - мотоциклетные, т.е. не специально созданные;
2. На широких покрышках достаточно трудно вращать руль, особенно если рулевая рейка с гидроусилителем, а двигатель заглушен;
3. Самая точная проверка и, соответственно регулировка углов установки колес получается, когда оптический датчик (лазерных тогда не было) центрируется по ступице колеса и расположен как можно ближе к ступице. А сделать это на 13-дюймовых дисках со ступицей, которая находится в глубине, довольно затруднительно. Но в этом варианте я уверен меньше, поскольку мне доводилось видеть фото а/м на узких, сплошь металлических дисках без покрышек вообще.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Узкие колёса для транспортировки
« Ответ #2 : Мая 18, 2016, 00:32:44 »
Порше эксплуатировал "узкие" колеса пока в его распоряжении были транспортеры со стандартной шириной колеи эстакады. Например, такая проблема возникла с 917.

Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Узкие колёса для транспортировки
« Ответ #3 : Мая 18, 2016, 00:47:53 »
Кстати, зарисовка на тему "как отрегулировать схождение" (у переднего левого колеса - Форгиери):
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.