Автор Тема: Джон Сёртис (John Surtees)  (Прочитано 5732 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Джон Сёртис (John Surtees)
« : Февраля 12, 2016, 02:15:28 »
Вчера возник один вопрос, который поставил меня в тупик. Почему Сёртис ушёл из "Лотус" после 1960-го?
Сам он говорит, что: “В конце 1960-го Колин предложил мне полноценный контракт и спросил, кого я хочу в напарники. Я выбрал Джима Кларка. Однако возникла бы некрасивая контрактная ситуация с Иннесом Айрлендом, которая вынуждала меня стать плохим парнем, который всё портит. И я ушёл”. Это из интервью "Дэйли Мэйл" 2013 года.
Но насколько это правда? Мне всегда казалось, что позиции Кларка в команде незыблемы и Сёртис ушёл из-за того, что не хотел быть №2. А тут чуть ли не наоборот ситуация.
Я не помню, куда именно я засунул экземпляр биографии Сёртиса, поэтому посмотреть там не могу. Может, кому-то этот момент уже встречался?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #1 : Февраля 12, 2016, 04:54:20 »
Я посмотрю. Если забуду, напомни.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #2 : Марта 26, 2016, 06:58:27 »

Из предобзора клубного соревнования в Гудвуде 2015 года (73th Goodwood Memebers' Meeting preview (Autosport - 2015.03.19).pdf):

Цитировать
John Surtees
made a stunning four—wheeled racing debut, at
16, beating Team Lotus’s rising star Clark to FJ
pole at the 39th Members’ Meeting on March 19
11; on and chasing the Scot home at the wheel of
a Tyrrell—e11tered Cooper T51. That impressed
‘Chunky’ Chapman, for two months later ‘Big
John’ was in one of his works F1 Lotus 18s on
the streets of Monaco...




Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #3 : Марта 26, 2016, 22:03:13 »

Вчера возник один вопрос, который поставил меня в тупик. Почему Сёртис ушёл из "Лотус" после 1960-го?
Сам он говорит, что: “В конце 1960-го Колин предложил мне полноценный контракт и спросил, кого я хочу в напарники. Я выбрал Джима Кларка. Однако возникла бы некрасивая контрактная ситуация с Иннесом Айрлендом, которая вынуждала меня стать плохим парнем, который всё портит. И я ушёл”. Это из интервью "Дэйли Мэйл" 2013 года.
Но насколько это правда? Мне всегда казалось, что позиции Кларка в команде незыблемы и Сёртис ушёл из-за того, что не хотел быть №2. А тут чуть ли не наоборот ситуация.
Я не помню, куда именно я засунул экземпляр биографии Сёртиса, поэтому посмотреть там не могу. Может, кому-то этот момент уже встречался?



Примерно так он и описывает ситуацию в своей автобиографии "Скорость", не называя имён. Чепмен объявил, что в 1960 году команда будет состоять из 2 машин. Подписание контракта с Сёртисом означало бы, что кто-то из действующих гонщиков - Кларк или Айрленд - оказался бы за бортом. Он позвонил одному из них, когда тот был на континенте, и полагаю, что это был Айрленд, хотя автор имён не называет, и он заявил, что не в курсе событий. Чтобы не быть плохим парнем и не создавать по отношению к себе плохого отношения, Сёртис отказался от контракта. Учитывая то, что что Айрленд всё равно лишился места в команде в конце сезона, Сёртис жалеет, что поступил дипломатично.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #4 : Марта 28, 2016, 06:47:15 »
ОК, спасибо.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #6 : Июня 16, 2016, 04:55:44 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #7 : Июля 22, 2016, 01:26:38 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джон Сёртис (John Surtees)
« Ответ #8 : Февраля 15, 2017, 23:16:14 »
Я не помню обстоятельств ухода Сёртиза из "Феррари", но вот интересный кадр, в подписи к которому говорится, что он сделан в Ле-Мане до того, как он покинул команду перед гонкой.



Источник - Doug Nye: Period panel-beaters could show modern restorers a thing or two
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.