Автор Тема: Личная библиотека  (Прочитано 18357 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« : Июня 07, 2012, 19:57:50 »
Часть полок моей библиотеки можно увидеть на фотографии: http://motorsportarchive.ru/.
 
У каждой новой купленной книги я сканирую обложку и несколько первых страниц с содержанием, предисловием и т.п. Раньше я оформлял книги на форуме на продажу, но сейчас пока это невозможно, так что я просто разобрал все книги и досканировал первые страницы у всех. Результат оказался неожиданным. Я не думал, что даже частично отсканированные эти книги будут занимать так много места. Вот результат: http://files.mail.ru/7H04MJ.
 
Можете это считать своего рода каталогом. Возможно, на внесение данных всех книг даже в простую таблицу ушло бы гораздо меньше времени, но, по крайней мере, так получилось очень наглядно. Мне так удобнее пользоваться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #1 : Июня 08, 2012, 03:15:47 »
А это с электронными версиями, или только бумажные экземпляры?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #2 : Июня 08, 2012, 04:13:13 »
Это только те, которые не отсканированы полностью.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #3 : Июня 09, 2012, 07:48:56 »
Весьма любопытный каталог. Есть смысл подумать, не составить ли такой же.

А если все такой сделают, будет ещё интересней.

С помощью твоего каталога я нашёл одну свою потерянную книгу Милоша Коваржика: Velke Zavody, которую я дал тебе на сканирование в 2006 году. В моём каталоге она числится за тобой, а я совсем об этом забыл. :)   Интересную подборку страниц из этой книги ты внёс в каталог.

Сейчас скачиваю только второй твой архив (первый, осталось 1 час 17 минут), скачал только один (последний, как самый маленький).

Я вижу, что в этот каталог попал также не полный скан моей книги Болеслава Ганзелки. Vozy Velkych Cen. Эта книга уже давно отсканирована полностью, так что можешь этот неполный скан убрать из этого каталога. Если у тебя нет окончания, то я вышлю.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2012, 08:21:11 от Александр Кульчицкий »

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #4 : Июня 09, 2012, 08:27:51 »
Вышли, конечно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #5 : Июня 09, 2012, 10:13:37 »
Вышли, конечно.

Выложил в абонементе.

Нашёл у тебя в каталоге интересную для меня книгу: Veteran and Edvardian Motor Cars.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #6 : Июня 09, 2012, 10:30:59 »
Возможно, тебя заинтересует книга о постройке моделей гоночных автомобилей Tribute by Trophy.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #7 : Июня 09, 2012, 23:56:17 »
Возможно, тебя заинтересует книга о постройке моделей гоночных автомобилей Tribute by Trophy.
Я ещё не скачал этого архива и не посмотрел даже обложки книги, но думаю, что это не то, что меня в настоящее время привлечёт. Я ведь не столько моделист, сколько коллекционер. По-моему я уже это говорил.

Полагаю, что меня больше привлекла бы книга: Peter Garnier, The Art of Gordon Crosby. Один из первых автомобильных иллюстраторов, тесно сотрудничавший с журналом Autocar, автор эмблемы автомобилей "Ягуар". А вспомнил я об этом художнике, когда посмотрел на иллюстрацию в книге из твоего каталога: A history of the world`s racing csrs.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #8 : Июня 10, 2012, 02:38:09 »
Возможно, тебя заинтересует книга о постройке моделей гоночных автомобилей Tribute by Trophy.
Володя, даже посмотрев обложку и содержание я не понял, чему посвящена книга. Судя по аннотации у автора книги два хобби: автогонки и создание моделей, но это всё, что я уяснил. Содержание показывает, о каких гонках и каких моделях автомобилей пойдёт речь, но как это будет раскрыто, я не могу себе представить. Обложки, аннотации и содержания мне недостаточно, чтобы составить представление о книге. А тема, действительно интересная, хотя уже и не совсем моя.

Потихоньку знакомлюсь с твоими книгами и одновременно переношу их в свой каталог.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #9 : Июня 10, 2012, 04:00:23 »
Я, может быть, отфотографирую пару глав.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #10 : Июня 10, 2012, 08:38:31 »
В книге Освальда "Мерседес Бенц" у тебя не хватает имеющихся у меня страниц с 162 по 223. У тебя их действительно нет?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #11 : Июня 10, 2012, 09:38:11 »
Я выложил всё, что было на тот момент, то есть на начало этой недели, так что такие вопросы излишни. Я же не буду прятать часть файлов. Другое дело, что у меня в папке "Разобрать" лежат ещё 40 ГБ (!) файлов со скаченными из разных источников книгами.
 
В связи с этим у меня есть большая просьба ко всем, кто сканирует и выкладывает книги: называйте архивные файлы корректно, то есть точными до буквы названиями книг. Если хотите поместить в имя файла имя автора, делайте это в самом конце в скобках.
 
Вот у меня лежит папка с названием "Rychter_s524". Файлы начинаются с 397 страницы, титульного листа, естественно, нет. Я, конечно, разберусь. Проведу поиск по рассылке, найду название и папку, в которую положил предыдущие файлы, и дополню их. Но если сразу всё делать корректно, этих проблем можно избежать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #12 : Июня 10, 2012, 23:57:44 »
Володя, просто у нас разный подход к обозначению книг. Мне чаще легче ориентироваться в книгах по имени автора. Очень часто название книги мне абсолютно ничего не говорит. А когда книг одного автора несколько, то я добавляю слово из названия книги. Кроме того, я очень не люблю длинные названия, хотя в последнее время "этот недостаток" постепенно изживаю. Затем, чтобы узнать, есть ли у меня книга и где она лежит, я в обязательном порядке пользуюсь своим списком. Без него я просто как без рук. И т.д.

Но я понял твоё пожелание и выкладывая книги впредь корректнее буду подходить к названию архивов. Во всяком случае я постараюсь не забыть это делать.

И наконец, я ни в коем случае не думал, что ты что-то прячешь, просто подумал, что ты забыл или не смог вовремя что-то скачать. Я, к примеру, скачиваю далеко не всё, что выкладывается. Если я с чем-то не могу сразу разобраться я предпочитаю не скачивать. Всё равно это будет лежать у меня мёртвым грузом. Разные люди - разный подход к работе, и это естественно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #13 : Июня 11, 2012, 00:25:40 »
С помощью твоего каталога я нашёл одну свою потерянную книгу Милоша Коваржика: Velke Zavody, которую я дал тебе на сканирование в 2006 году. В моём каталоге она числится за тобой, а я совсем об этом забыл. :)   Интересную подборку страниц из этой книги ты внёс в каталог.
Володя, хочу уточнить своё заявление. Книга эта у меня, просто я в своём списке забыл снять пометку о том, что я тебе её давал.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #14 : Июня 11, 2012, 00:45:30 »
Но я понял твоё пожелание и выкладывая книги впредь корректнее буду подходить к названию архивов. Во всяком случае я постараюсь не забыть это делать.

Спасибо.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #15 : Июня 30, 2012, 09:34:32 »
Новинки в моей библиотеке: http://files.mail.ru/N8Q9ZN.
 
Ещё осталось кратко отсканировать несколько книг, которые я как-то не воспринимал серьёзно и помещал на дальние полки. Но они есть.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #16 : Июля 01, 2012, 03:25:04 »
А зачем тебе эти современные энциклопедии? Они же практически слово в слово повторяют друг друга, да и информация в них практически никакой ценности не несёт.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #17 : Июля 01, 2012, 03:59:52 »
Изучаю процесс создания и развития сказки о "Формуле-1".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #18 : Июля 01, 2012, 04:06:55 »
Это я знаю. Но вот эти две энциклопедии из твоих книжных новинок - это же из разряда "взяли предыдущее издание, дописали информацию по прошедшему году и выпустили, больше ничего не изменив".
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #19 : Июля 01, 2012, 04:58:02 »
Ну, тут, скорее,  - библиографический педантизм. Буду знать, что из себя представляют разные издания. А сами книги потом отсканирую и продам.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #20 : Июля 04, 2012, 23:44:31 »
Новинки в моей библиотеке: http://files.mail.ru/N8Q9ZN.
 
Ещё осталось кратко отсканировать несколько книг, которые я как-то не воспринимал серьёзно и помещал на дальние полки. Но они есть.
Обратил внимание, что некоторые твои новинки совпадают с книгами, ранее обозначенными в большом архиве. Получается, у тебя есть дубли?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #21 : Июля 05, 2012, 03:21:55 »
Не знаю насчёт некоторых, но за одну могу ответить. Это как раз одна из тех самых "современных энциклопедий". Я купил другое издание, а в год издания там почему-то не изменился, поэтому я досканировал одну страничку в конце со статистикой. В другом издании на точно такой же страничке статистика заканчивается другим годом.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #22 : Июля 13, 2012, 22:43:51 »
Володя, 8 июня ты выложил здесь в отсканированном виде первые страницы книг. За месяц (правда начал я заниматься этим не сразу) я смог перенести в свой список чуть больше половины. Не думал, что эта работа окажется настолько трудоёмкой. Полагаю, что сканирование заняло ещё больше времени.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #23 : Июля 13, 2012, 23:23:12 »
Конечно, просто я старался провести предварительное сканирование сразу после получения каждой книги, поэтому сложно сказать, сколько времени эта работа заняла бы, если ей заниматься за один заход.
 
Вот это меня уже несколько лет беспокоит: я гораздо больше времени занимаюсь черновой работой, потому что больше ей занять некому, и она всё равно очень нужна, а на творчество времени практически не остаётся. Ищу варианты финансирования выполнения этой работы наёмным работником.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #24 : Июля 24, 2012, 11:26:18 »
Вроде всё добавил. Не всё, правда, причёсано, но, пока, как есть:

http://www.sendspace.com/file/gmj1vn

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #25 : Августа 06, 2012, 10:08:46 »
А ты можешь посмотреть дату, когда я тебе скидывал в последний раз свой каталог? Я бы разместил обновления своей книжной полки здесь.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #26 : Августа 06, 2012, 10:51:52 »
А ты можешь посмотреть дату, когда я тебе скидывал в последний раз свой каталог? Я бы разместил обновления своей книжной полки здесь.
16.01.2012, если не ошибаюсь.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #27 : Августа 06, 2012, 11:31:27 »
Э, я задал глупый вопрос - дата внесения мне ничего не дала. Не мог бы ты посмотреть, какая книга стояла последней в базе данных, присланной мной?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #28 : Августа 06, 2012, 12:02:37 »
Да, обратил внимание, что не все мои книги были отмечены в таблице. И у меня бывает так, что есть и электронная версия (полная или части), и оригинал (или распечатка). Например, оригиналы Автомобилистов 1962 и 1963, не только сканы части страниц.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #29 : Августа 06, 2012, 19:51:11 »
Э, я задал глупый вопрос - дата внесения мне ничего не дала. Не мог бы ты посмотреть, какая книга стояла последней в базе данных, присланной мной?
Дома на новом компьютере файл не открылся. Буду разбираться.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #30 : Августа 22, 2012, 18:14:25 »
Дополнения в библиотеке (некоторые старые советские и зарубежные книги просто достал с какой-то дальней полки): http://disk.tom.ru/3dhfslk
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #31 : Августа 23, 2012, 10:34:36 »
Дополнения в библиотеке (некоторые старые советские и зарубежные книги просто достал с какой-то дальней полки): http://disk.tom.ru/3dhfslk
Пакет не найден.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #32 : Августа 23, 2012, 10:38:52 »
Если пойти по ссылке, которая образовалась в процитированном сообщении, то файл будет доступен.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #33 : Августа 23, 2012, 19:48:06 »
Если пойти по ссылке, которая образовалась в процитированном сообщении, то файл будет доступен.
Так тоже не получается, хотя ссылка уже открывается.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #34 : Августа 23, 2012, 23:10:40 »
У меня всё нормально.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #35 : Октября 27, 2012, 16:40:57 »
Э, я задал глупый вопрос - дата внесения мне ничего не дала. Не мог бы ты посмотреть, какая книга стояла последней в базе данных, присланной мной?
Дома на новом компьютере файл не открылся. Буду разбираться.
Не смотрел? Файл я отправлял действительно 16 января, но с тех пор в базу данных было внесено много книг. Для того, чтобы скинуть список добавленных, мне необходимо знать, на чём я остановился.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #36 : Октября 27, 2012, 21:04:00 »
Алексей, не смог посмотреть. Новый "офис", который у меня теперь и дома и на работе, не предусматривает наличие "Акцесса". Старый же "Акцесс", который ещё остался на старом рабочем компьютере, файл не открывает. Может проблема в чём-то другом, но я этого не знаю (не обучен и плохо уже обучаем в этом плане). Давно собирался попросить тебя перевести основную таблицу твоей базы в "Эксель", но... до сих пор не собрался, хотя мысленно не раз обращался к этой теме.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Личная библиотека
« Ответ #37 : Октября 28, 2012, 02:09:09 »
А скинь мне мою старую базу данных по электронной почте, я же могу сам посмотреть, на какой позиции остался список. Ты же весь этот файл уже внёс в свою базу, а новинки я тебе буду скидывать в Экселе.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #38 : Февраля 03, 2013, 06:21:58 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Личная библиотека
« Ответ #39 : Марта 16, 2013, 06:04:22 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Личная библиотека
« Ответ #40 : Ноября 24, 2013, 23:58:24 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Личная библиотека
« Ответ #41 : Ноября 25, 2013, 00:08:26 »
"Каталог" электронных копий книг. Это просто текстовый файлик с информацией о файлах в папке "Библиотека".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.