Автор Тема: Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.  (Прочитано 521 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« : Июня 07, 2012, 15:36:34 »
Nicholson T.R.
The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
http://files.mail.ru/83VCB6
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« Ответ #1 : Июня 09, 2012, 05:05:59 »
Спасибо, Алексей. Теперь бы разобраться, сможет ли эта книга чем-то мне помочь. Уже вижу, что с наскока с книгой не разобраться.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« Ответ #2 : Июня 09, 2012, 05:26:54 »
У меня ещё есть несколько книг по "древней" тематике. Два сборника статей под редакцией Фростика - до 1900 и 1901-1903, а также история автомобиля 1776-1914. Я их начну сканировать, как разберусь со "Спринтами и подъемами на холм 1899-1925" Николсона.

Да, по качеству сканирования - начальные страницы выглядят ужасно, но это из-за особенностей переплёта. Потом я приловчился, и вроде получилось вполне нормально. Картонка подкладывалась.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« Ответ #3 : Июня 09, 2012, 09:44:15 »
Я уж не стал высказываться по поводу качества сканирования после просмотра первых страниц. Грешным делом, решил, что уже бесполезно. Но после 40 страницы пошло более-менее нормально. Я бы всё равно сделал аккуратнее, но тут уж не знаю: или я такой гений сканирования (что навряд ли), или есть у меня пара предположений. Во-первых, скорее всего, сканер у тебя плохой. То ли очень старый, то ли очень дешёвый. Возможно, и то, и другое. Судя по картинкам, он - того же типа, что мой "Мастек" формата А3, но у меня и на "Мастеке" почему-то получается приличнее. Второе предположение - надо аккуратнее распределять прижим.
 
Может, мне снять видеопособие по сканирование книг?
 
И ещё чаще всего (могу иногда просто забыть) я сразу после окончания сканирования прогоняю страницы через распознаватель текста. Очень помогает, когда надо узнать, в каких книгах говорится о чём-то необходимом. Вот текст этой книги: http://disk.tom.ru/88jhher.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« Ответ #4 : Июня 09, 2012, 11:15:36 »
У меня был Mustek. После того, как я поменял ноутбук в 2010, новая операционка (Windows 7) отказалась его видеть, и я купил новый. Поскольку на тот момент был весьма ограничен выбор сканеров, которые можно было корректно "поженить" с "семёркой", а сканер мне нужен был срочно, я взял Plustek. Он действительно дешёвый (около 60 дол.), и в последнее время начал сбоить - лампа начала застревать, и поэтому на некоторых первых страницах видно удлинение/укорачивание высоты букв в некоторых строках. Я планирую себе взять новый, но где-то ближе к зиме. Да и лампа вдруг перестала сбоить.

А ты действительно гений сканирования - ты же пересканировал книг гораздо больше, чем все остальные форумчане вместе взятые. Поэтому и опыта у тебя больше, и с кривыми переплётами ты лучше справляешься.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Nicholson. The Motor Book. An Anthology. 1895-1914.
« Ответ #5 : Июня 09, 2012, 23:38:05 »
Да гениального тут ничего нет, просто я почему-то с самого начала решил, что сканировать надо максимально аккуратно и ровно, и потом просто искал способы достижения этого.
 
Первый сканер купил себе на день рождения в мае 2002 года (получается, ровно 10 лет назад) и начал со сканирования журналов "Автомотоспорт". Книг у меня тогда не было вообще. 16 мая отсканимровал первые страницы первого номера за 1990 год.
 
Единственное, что я принципильно изменил в подходе к сканированию с тех пор - это стал оставлять поля на страницах полностью. А тогда боролся за каждый килобайт. И выравнивать стал сразу. Это была принципиальная позиция. Отсканированные страницы должны быть ровными. Если криво - это это некрасиво. Ощущение то же самое, что и если зашёл в помещение в обуви с ошмётками грязи.
 
Да, выравнивание занимает время, зато результат эстетически приятен. То же самое, что держать в руках книгу, отпечатанную на белой лощёной бумаге, по сравнению с серой газетной бумагой.
 
Кстати, по поводу распознавания текста. Сейчас я планирую сделать для всех имеющихся полностью распознанных книг, а потом выложу все имеющиеся текстовые файлы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!