Автор Тема: Покруговая статистика  (Прочитано 52923 раз)

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #50 : Ноября 25, 2008, 03:48:08 »
Говорят, там были покруговки за все годы с 1992 (кажется, с этого года TAG работала хронометристом F1, да?), причем не только по кругам, но и по секторам. Покруговки с 1996 до наших дней у меня есть, так что этот период мне не нужен.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #51 : Ноября 25, 2008, 04:29:13 »
Я не нашёл, где там написано про 1992 год.
Выложить 2002-2003 годы пока не могу, так как на "Кибердиске" снова установили ограничение в 10 МБ.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #52 : Ноября 25, 2008, 06:37:03 »
Это я где-то еще видел, кто-то писал на форуме, что там данные за все годы работы ТАГ, поэтому заключил, что с 1992. Ссылку на эти слова найти не удалось, ну и ладно.
Ты посмотри, пожалуйста, если там у тебя действительно есть данные по секторам, то мне это очень интересно (можно будет делать максимально точные диаграммы), а если нет, то не нужно. 10 Мб ненужной информации я все равно не скачаю (ибо скорость 1-1,5 Кб/с).
Если напрягаю, не парься, я сосредоточу пока усилия на периоде 1996-2007.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #53 : Ноября 25, 2008, 06:45:16 »
Там есть всё. Вот один файлик для примера: 01.ausgp02results.pdf (http://disk.tom.ru/uy2ubla).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #54 : Ноября 25, 2008, 07:31:19 »
Круто! Такие подробности! Да, это ценно, очень ценно!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #55 : Ноября 25, 2008, 07:42:24 »
Я думаю, что тот, кто говорил про 1992 год, что-то напутал. Если б на сайте были такие файлы, я бы их обязательно скачал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #56 : Ноября 26, 2008, 02:35:10 »
Вот все имеющиеся у меня файлы: TAG-Heuer.rar (http://disk.tom.ru/xessmyg).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #57 : Ноября 26, 2008, 05:36:40 »
Спасибо, Владимир, огромное! Сейчас занят твоей первой ссылкой. Файлы ТАГ, оказывается, защищены от копирования данных, пришлось ломать.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #58 : Ноября 26, 2008, 05:38:40 »
Удалось? Я просто давеча хотел для примера посекторной статистики поместить в сообщении таблицу, да не тут-то было. Взламывание заключается в изменении свойств файла или в применении специальных программ?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #59 : Ноября 26, 2008, 06:30:54 »
Оказывается, в PDF-файлы встроена возможность запрета пользователю отдельных действий - печати, копирования и так далее. Это дело защищается паролем, взломать можно только хакерской программой. Маленькая PDF Password Recovery справилась за считанные секунды, ну там у ТАГ и пароль несложный, 40-битный.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #60 : Ноября 26, 2008, 06:37:57 »
ElcomSoft Distributed Password Recovery v2.0.111 - не она? Если нет, то закинь, пожалуйста, куда-нибудь дистрибутив.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #61 : Ноября 26, 2008, 12:08:51 »
Adult PDF Password Recovery: http://softoroom.net/go.php?go=http://www.adultpdf.com/products/pwdremover/pwdremover.exe , нашел ее здесь: http://softoroom.net/topic10536.html . Сериал скидываю тебе в ЧеПе. Хомяк ты!

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #62 : Ноября 28, 2008, 10:01:39 »
В приниципе, сформировал все данные для диаграммы ГП Австралии 2002 по секторам. Осталось последнее препятствие, не могу справиться второй день. Время на секторах, например, "39,889", не желает переводиться в формат ячейки ни типа "мм:сс,000" , ни типа "сс,000", ни в какой-либо другой временной формат. А это необходимо, иначе времена не будут ни складываться, ни вычитаться. Если кто-нибудь знает Excel более-менее хорошо, не могли бы вы мне помочь? Введите в любую ячейку "39,889", в другую "02:25,365" и поэкспериментируйте с форматами ячейки, чтобы второе могло вычитаться из первого или складываться с ним.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #63 : Ноября 28, 2008, 10:38:30 »
А если 39,889 преобразовать в 00:39,889?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #64 : Ноября 29, 2008, 04:31:37 »
Александр, спасибо большое. Конечно, после такой огромной ветки на ньюсе у меня не оставалось надежд понять что-то новое, но тем не менее, собственное мнение всегда лучше, чем верить на слово. Отдельное спасибо за приведенный график, я впервые вижу, что кто-то кроме меня такие вещи делает.
Ну вот, сравнительная их диаграмма:
http://narod.ru/disk/4050118000/1981-%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE.xls.html
Я там прикинул, сколько времени Шумахер терял по отношению к Хиллу, оказалось настолько в рамках разумного, что все-таки склоняюсь к мысли, что не на одной передаче Шумахер ехал. Он потерял много времени на 22 (круг выезда с первого пита) - 24 кругах, затем ощутимо терял на 27, 43 (на графике излом перед 2 питом - кстати, у Хаккинена тоже!) и 61 кругах, ну и там дальше перед самым финишем ехал медленно, типа берег сцепление, а все остальное - вполне в темпе Хилла. Полагаю, такая непостоянная потеря времени - аргумент в пользу того, что только несколько раз за гонку Шумахер шел на одной передаче, а основную часть дистанции хотя бы несколько передач у него были.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #65 : Ноября 29, 2008, 04:40:31 »
Цитата: Сергей Мингазов
Отдельное спасибо за приведенный график, я впервые вижу, что кто-то кроме меня такие вещи делает.

Это всё с "Форикса", там они давно уже есть, причём, если не ошибаюсь, можно "заказать" графики с различными исходными данными и параметрами отображения. Картинки формируются программой.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #66 : Ноября 29, 2008, 06:55:01 »
Интересно. Владимир, а нельзя ли ссылку?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #67 : Ноября 29, 2008, 07:35:03 »
Можно, но сайт платный: http://forix.autosport.com/. Поэтому ты с ним и не сталкивался. Болельщики редко на него ссылаются, потому что относительно мало кто подписан.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #68 : Ноября 29, 2008, 07:52:22 »
Нет, я сталкивался, и про то, что там покруговки есть, знал, но администрация никак не реагировала на все мои попытки там зарегистрироваться, да и деньги платить не очень хотелось, поэтому я прибег к твоей помощи. А теперь, раз там есть и такие вещи, я приложу все усилия, чтобы посмотреть самому. Я имел в виду - ссылку на графикопостроитель или хотя бы примерно как на него выйти? Ибо английский мой отвратен аж мне самому...Сергей Мингазов39781,6975925926

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #69 : Ноября 29, 2008, 11:10:16 »
Цитата: Сергей Мингазов
Нет, я сталкивался, и про то, что там покруговки есть, знал, но администрация никак не реагировала на все мои попытки там зарегистрироваться, да и деньги платить не очень хотелось, поэтому я прибег к твоей помощи. А теперь, раз там есть и такие вещи, я приложу все усилия, чтобы посмотреть самому. Я имел в виду - ссылку на графикопостроитель или хотя бы примерно как на него выйти? Ибо английский мой отвратен аж мне самому...

Там надо просто заплатить деньги, и тогда будет и регистрация, и все графики. Это платный сайт, и алгоритм поведения на нём несколько иной, чем на большинстве других.
Информация о подписке - https://secure.autosport.com/subs/. Я не знаю, можно ли сейчас подписаться только на "Форикс", там написано, что при подписке на "Автоспорт-ком" доступ на "Форикс" - бесплатный. Раньше была как-то по-другому.
У них действует система автоматического продления подписки (в определённый день с банковского счёта снимают нужную сумму, а подписчику самому беспокоиться не надо, разве что к этому дню обеспечить на счёте наличие этой суммы). За первый год сумма, наверное, будет больше, чем за последующие - около 50 фунтов против 40 соответственно.
Я уже не "болею" "Формулой-1", новости не читаю, но подписку закрывать не собираюсь, ибо сайт очень хорош. Если вовремя сохранять всю информацию с него, в будущем это может сильно помочь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #70 : Декабря 03, 2008, 02:03:13 »
Сергй, когда я интересовался "Формулой-1", я собирал статистику по испытательным сессиям: 2005 - испытания сезона "Формулы-1". Идея была в том, чтобы по показанным на одних и тех же трассах результатам отслеживать тенденции и делать выводы. Например, в Барселоне в межсезонье гонщик А на автомобиле Б показывал такие-то результаты. Его же результаты в начале сезона изменились так-то, в гонке были такими-то, а дальше на испытаниях в течение сезона изменились так-то. И так - для каждого гонщика или испытателя. Наконец, всё это можно свести в один график и посмотреть, что получится. У кого развитие получается лучше. То, что они все будут развиваться, - однозначно, но скорость развития будет разной. Можно сказать, что те, кто развиваются медленнее, фактически регрессируют.
Понятно, что всё это - всего лишь домыслы. Но попробовать, возможно, стоит.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #71 : Декабря 03, 2008, 10:01:54 »
Интересно. Но думается, что развитие гонщика - вещь малоощутимая, может быть, проще определять развитие команды (суть развитие болида) - какую-то сумму развития ее гонщиков? Пожалуй, в межсезонье имеет смысл этим заняться, а? Чтобы в марте уверенно снять тыщ сто с тотализатора? 
Нет, наверное, меня все-таки не хватит на это. Я хотел бы к началу сезона сделать диаграммы по сезонам 1996-2008 (программа-минимум), а это более 180 мне еще предстоит - по две в день!, плюс поработать над сайтом, плюс потрепаться на форумах - ну, посмотрим, одним словом. Еще была у меня идея об автоматическом подсчете в Экселе результатов нового сезона и большой статистики...

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #72 : Декабря 03, 2008, 11:32:25 »
Цитата: Владимир Коваленко
Сергй, когда я интересовался "Формулой-1", я собирал статистику по испытательным сессиям: 2005 - испытания сезона "Формулы-1". Идея была в том, чтобы по показанным на одних и тех же трассах результатам отслеживать тенденции и делать выводы. Например, в Барселоне в межсезонье гонщик А на автомобиле Б показывал такие-то результаты. Его же результаты в начале сезона изменились так-то, в гонке были такими-то, а дальше на испытаниях в течение сезона изменились так-то. И так - для каждого гонщика или испытателя. Наконец, всё это можно свести в один график и посмотреть, что получится. У кого развитие получается лучше. То, что они все будут развиваться, - однозначно, но скорость развития будет разной. Можно сказать, что те, кто развиваются медленнее, фактически регрессируют.
Понятно, что всё это - всего лишь домыслы. Но попробовать, возможно, стоит.

Сложно, надо учитывать фактор погодных условий в разные дни, фактор стоящих задач на различных испытаниях и др. А если всё делать "в лоб", то слишком искаженная картина получится и, естественно, никуда не годящиеся выводы.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #73 : Декабря 03, 2008, 12:01:29 »
Выводы, разумеется, нельзя считать истинными, а всего-навсего более-менее логичными. Их можно принять к сведению, но на них нельзя опираться. По-моему, все такие вещи - это только своеобразное развитие мыслительного процесса: мы считаем и прописываем то, что было бы слишком сложно прикинуть в уме. Обращать внимание на тенеденции, складывающиеся по ходу сезона, не умозрительно, а математически - интересно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #74 : Декабря 10, 2008, 12:11:53 »
Alexey Grushko (Unicorn) вдруг напомнил мне о том, что существуют и другие гоночные серии...  Так вот MotoGP, Гран-При Голландии 2008 года: http://esminetzz.narod.ru/motogp/08ned/08ned.htm Это так, для ознакомления, тут все гораздо проще, чем в F1. Сергей Мингазов39792,8753240741

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #75 : Января 20, 2009, 14:18:47 »
Диаграммы за 2006-2008 годы. Все проверил, вроде ошибок нет.
http://narod.ru/disk/5111221000/2006.rar.html
http://narod.ru/disk/5111223000/2007.rar.html
http://narod.ru/disk/5111224000/2008.rar.htmlСергей Мингазов39833,9619212963

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #76 : Января 25, 2009, 11:39:13 »
Диаграммы по сезону 2004: http://disk.tom.ru/t6yju

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #77 : Января 25, 2009, 12:12:49 »
Спасибо! Я посмотрел, выглядит интересно, но по-настоящему это оценить можно будет только в процессе анализа той или иной гонки или поиска ответа на какой-нибудь частный вопрос о происходивших событиях.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #78 : Января 25, 2009, 14:20:22 »
Разумеется. Полагаю, оперативное производство диаграмм по ходу 2009 года будет значительно более нужным. Завтра, к примеру, у меня на сайте будут выложены две диаграммы по вчерашней и сегодняшней гонкам серии А1, ну а SpeedCar и GP2 Asia - по готовности у Алексея.
Раз уж я здесь, расскажу о проделанном за последнее время.
Пытался делать диаграммы по WRC, но возникла пара препятствий: слишком много участников (настолько, что в Экселе ячеек не хватает на расчеты), гигантский разлет результатов (и делить по классам бесполезно) и разлет в дистанции допов, в результате диаграмма получается совершенно невразумительной, а стало быть и бесполезной. Оставил WRC в покое на неопределенное время.
Работал над гонкой "24 часа Ле-Ман", но поскольку тайминг там ведется не по кругам, а по часам и, следовательно, отрывы в пелотоне вычислить нельзя, пришлось пока отказаться и от этой мысли.
"Дакар-2009" в разработке и обязательно будет в конце концов. Тоже слишком много участников, большой разлет результатов, еще и масса штрафов. Ну и в ближайшей перспективе - другие сезоны Формулы-1, отдельные исторические гонки, сезон 2008 Мото Гран-При и, по возможности, как можно больше гоночных серий в сезоне 2009.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #79 : Февраля 24, 2009, 17:28:42 »
Решил выложить все сделанное по F1 к данному моменту. А то вроде как неблагодарность получается - много взял у людей внимания и информации и ничего не отдал. Тем более, что пока конца у этой работы не видать, не видать и окончательных результатов - так пусть будут хоть промежуточные.
 Сергей Мингазов39869,0953472222

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #80 : Марта 31, 2009, 15:07:30 »
2003 год: http://disk.tom.ru/xrwum (1,03 Мб)Сергей Мингазов39903,9956018519

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #81 : Мая 11, 2009, 19:14:50 »
Поскольку завтра я ухожу в армию, считаю необходимым выложить все сделанные мной диаграммы. Впрочем, нет, это не все, были еще по Дакару, Ле-Ману, WRC и проч., но с ними возникали разные сложности, и не доведены они до конца. По сравнению с последней выложенной мной сборкой в этот архив добавлены диаграммы F1 по 2002 году и других автогоночных серий: А1, GP2, Moto GP, Speedcar и проч. http://filegu.ru/f/mIR8r9eI/diagrammy.rar.html

Оффлайн Андрей Ведерников

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #82 : Мая 27, 2009, 11:46:37 »
Здравствуйте!
 
Занимаюсь статистикой чемпионатов мира Ф1, и возник следующий вопрос:
В том случае, если гонщика дисквалифицируют, то, соответственно, его нет в итоговой классификации гонки. Вместе с тем не совсем ясно что делать в таком случае с лэп-чартом - следует включать в него дисквалифицированного гонщика, или нет?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #83 : Мая 27, 2009, 12:27:49 »
Моё личное мнение: обязательно стоит, потому что гонка как процесс может быть описана только с учётом всех её участников. Дисквалификация - это всего лишь часть формирования итоговой таблицы.
Ведь если исключать дисквалифицированного гонщика из покруговой статистики, можно дойти до того, чтобы вырезать его из видеозаписи гонки, будто его и не было вовсе.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #84 : Мая 27, 2009, 13:06:18 »
Кто успел сохранить архив Сергея Мингазова

http://filegu.ru/f/mIR8r9eI/diagrammy.rar.html

а то как то я пропустил а там уже пусто,
перезалейте кто может.

Спасибо.
 

Оффлайн Андрей Ведерников

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #85 : Мая 27, 2009, 15:02:45 »
Цитата: Владимир Коваленко
Моё личное мнение: обязательно стоит, потому что гонка как процесс может быть описана только с учётом всех её участников. Дисквалификация - это всего лишь часть формирования итоговой таблицы.
Ведь если исключать дисквалифицированного гонщика из покруговой статистики, можно дойти до того, чтобы вырезать его из видеозаписи гонки, будто его и не было вовсе.

Мне не совсем понятно, почему тогда из лэп-чартов пилотов не исключают, а из классификации быстрых кругов - исключают.
Если взять для примера ведущие статистические сайты (Вайлдсофт, Шикану, СтатсФ1) и ф1.ком, то создается впечатление, что методика учета в таких случаях менялась в разные времена.
К примеру:
Бразилия-82. Пике зачтены круги лидирования, при этом из классификации лучших кругов он исключен.
Португалия-91. Мэнселлу зачтены круги лидирования, зачтен лучший круг (правда, по утверждению Череповича, его этого круга просто забыли лишить)
Япония-89. Сенне зачтены круги лидирования, из классификации лучших кругов он исключен.
Канада-07. Массе зачтены круги лидирования, зачтено место в классификации быстрых кругов.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #86 : Мая 28, 2009, 00:27:23 »
Это нормально. Решения действительно могли быть разными, и их все надо учитывать. Тем и неудобен статистический подход к истории, что в нём, чтобы всё свести в какую-то таблицу, надо все данные привести к общему знаменателю, то есть отбросить какие-то не вписывающиеся в общую картину параметры, а они потом теряются.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #87 : Июня 02, 2009, 07:20:37 »
Неужели НИКТО успел сохранить архив Сергея Мингазова ?

http://filegu.ru/f/mIR8r9eI/diagrammy.rar.html

Я сразу не сохранил, а потом форум лег,
а сейчас там уже пусто,
перезалейте кто может.

Спасибо.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #88 : Июня 02, 2009, 09:12:27 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #89 : Марта 25, 2010, 08:29:04 »
С огромными трудностями, но всеж-таки удалось смастерить диаграмму по Бахрейну 2010: http://f1life.ru/forum/topic/go_to_post/12951/#post-12951
Владимир, а не лучше ли перенести тему в 'Лабораторию'? Мне так кажется, покруговую статистику легче отнести к инструментам исследования, нежели к истории. Я не потерял интереса и намерен работать в этом направлении и дальше.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #90 : Марта 25, 2010, 10:51:15 »
По-хорошему, покруговые диаграммы надо бы размещать в темах, посвящённых соответствующим сезонам. Но будем делать пока так, а там будет видно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #91 : Июля 08, 2010, 14:54:19 »
Архив диаграмм по F1 за 2009 год:http://esminetzz.narod.ru/archive/2009.rar. В ближайших планах F1 2001 и текучка по 2010 - F2, WTCC и MotoGP Сергей Мингазов40367,9864930556

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #92 : Июля 25, 2010, 17:01:14 »
Хоть убей не помню, откуда я эту ссылку взял, возможно, кто-то из вас же и подсказал, но вот сайт MST Systems - хронометриста F2, WTCC, до последнего времени GT и некоторых других гоночных серий. Отсюда можно скачать наиподробнейший, сродни тому, что был на TAG Heuer для F1, PDF-хронометраж указанных серий с 2002 по 2010 год.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #94 : Июля 26, 2010, 13:22:30 »
 Тогда еще шведский http://www.motorsport-events.se/html/resultat_arkiv.html

Это все локальные, малоинтересные хронометристы, имя им легион. Но все равно спасибо.
 Сергей Мингазов40385,9923611111

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #95 : Августа 02, 2010, 06:27:50 »
Наглядно представленные диаграммы и покруговки по Ф-1 (с 2010 г):
http://mclarenf-1.com/index.php?page=chart&McMainMenu=7

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покруговая статистика
« Ответ #96 : Августа 31, 2010, 04:10:29 »
Впервые столкнулся с такой программой: http://myformula1.ru/. Скачал, но ещё не устанавливал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #97 : Сентября 04, 2010, 05:55:59 »
Идея отличная, но недоделано все сильно. Интерфейс программы ужасен, исторические данные представляют из себя архив статистики, сходный с wildsoft (но только с 1976 года), покруговки - анимацию, сходную с http://www.visionf1.com/race_index.html, но сделанную более топорно. Если говорить о механизме реализации этой анимации, то, мне кажется, это наиболее продуманная система из всех, что есть: программа скачивает соответствующие данные с официального сайта Формулы-1 (или альтернативных источников), просто в виде html, выделяет нужные цифры, сохраняет их в своей базе данных в формате Excel, и на их основе рассчитывает движение точек на рисунке трассы. Поскольку в основе лежат времена кругов и никаких дополнительных данных, речь не идет ни о какой точности - достоверно только время прохождения круга пилотом, а такие мелочи, как обгоны или ошибки в определенном месте трассы, сход по ходу круга и прочее - проигнорированы. Я посоветовал автору хотя бы замедлить скорость движения точек в поворотах, а то они пролетают шпильки и шиканы как на скором поезде, со средней скоростью на этом круге - но ему это не кажется важным. Ну а смысл тогда в такой анимации? Но зато, теоретически, механизм позволяет реализовать такую анимацию в онлайн-режиме; именно этим автор и занимается сейчас, наряду с другими улучшениями. Сергей Мингазов40425,6199768518

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #98 : Ноября 17, 2010, 14:24:52 »
 Обратил внимание на картинку на мониторе Мартина Уитмарша во время Гран-При Абу-Даби, на 32 круге (Видеофрагмент на youtube). Точь-в-точь то, чем я занимаюсь два года. И ведь есть уже возможность написать программу, в онлайн-режиме обрабатывающую лайв-тайминг, то есть вывести на монитор конечному пользователю точно ту же картинку, которую видит перед собой Уитмарш (ну, разве что с запозданием на пару секунд). Сходные программы на php создавались пользователями на f1news.ru для обработки тайминга на предсезонных тестах. Сходную программу на flash использует Сергей Соловьев с mclarenf-1.com для формирования диаграмм гонок. Но им идея онлайн-графиков неинтересна. Ближе всех подобрался Евгений Горбунов с http://myformula1.ru, написал механизм формирования графиков (довольно-таки корявых), но онлайн пока и для него не приоритет! Сергей Мингазов40501,5618634259

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Покруговая статистика
« Ответ #99 : Ноября 22, 2010, 07:17:33 »
 SkyLine воспринял идею о диаграммах, сейчас разрабатывает алгоритм их формирования, пишет на php и java. Первоначальные наброски находятся на  http://myformula1.ru/index.php?id=mybase_gr&count=865&constanta=0&width=0& height=0 - должен отдать ему должное, очень даже изящная получается программа, если она будет доведена до конца, получится здорово. Например, в его диаграммах уже сейчас можно изменять т.н. константу, то есть вычитаемое время, и таким образом регулировать направление графика.
Сергей Мингазов40504,7214699074