Страницы истории

18 августа 1956 года - Оултон-Парк

В этот день 56 лет назад в Оултон-Парке прошли соревнования Британского клуба гоночных и спортивных автомобилей (British Racing & Sports Car Club/BRSCC), выросшего из скромного клуба 500-кубовых автомобилей. Спонсором гонок была газета "Дэйли Херальд".

День выдался исключительно дождливым, все гонки были сокращены, так как много времени уходило на ожидание ослабления дождя, импровизированное осушение трассы и дальнейшее иснпектирование.

Всего было три гонки: для 500-кубового класса, для спортивных автомобилей до полутора литров и свыше полутора. В финале 500-кубовой гонки Стюарт Льюис-Эванс буквально на финише обошёл Джима Расселла. В полуторалитровой гонке не смог стартовать Колин Чепмен, и в его отсутствие Стирлинг Мосс легко выиграл на "Купере". В главной гонке дня отказалась стартовать команда "Экюри Экоссе", так как её руководитель Дэвид Марри (David Murray) счёл условия слишком опасными, за что его много критиковали. Таким образом, заводские "астон-мартины" не имели совершенно никакой конкуренции, заняв первые 4 места. Победил Стирлинг Мосс, единственным, кто не проиграл ему круга, стал Тони Брукс, ещё менее года выступавший в высшей обойме британского автоспорта после своей первой послевоенной победы в гран-при британского гонщика на британском автомобиле, что произошло в октябре 1955 года в Сиракузах.