Страницы истории

21 мая 1956 года - гонки в Гудвуде на Троицу

В этот день 56 лет назад в традиционный в Британии выходной понедельник после праздника Троицы (Whit Monday) в Гудвуде состоялись традиционные открытые соревнования. В отличие от закрытых клубных соревнований, открытые включали в себя достаточно серьёзные и длинные гонки, а среди участников были ведущие британские и иностранные гонщики-профессионалы.

В программе дня было три 100-километровых гонки примерно по 45 минут каждая. В первой из них, для полуторалитровых спортивных автомобилей, упорная и напряжённая борьба развернулась между Майком Хоторном (№24) и Колином Чепменом (№28) на "лотосах". Чепмен, легендарный конструктор и отличный гонщик, победил своего именитого соперника.

В гонке спортивных автомобилей свыше полутора литров Боб Берри (Bob Berry) на "Ягуаре" выиграл у Рона Флокхарта (Ron Flockhart) и Дезмонда Титтеренгтона (Desmond Titterington) на аналогичных машинах шотландской команды "Экюри Экоссе". Через два месяца Флокхарт на этой же машине (№51) выиграет суточный марафон в Ле-Мане.

Третьей большой гонкой была гонка свободной формулы, в которой стартовали и большие спортивные автомобили, и маленькие, и двухлитровые гоночные. Победил Титтерингтон на "Ягуаре", которого на фотографиях нет, так он стартовал с 14 позиции.