Страницы истории

17 мая 1970 года - 1000-километровая гонка в Спа

В этот день 42 года наза в Спа прошла традиционная 1000-километровая гонка, шедшая в зачёт мирового первенства. Это означало, что к гонке допускались спортивные автомобили группы 4 ("гран-туризмо") без ограничений по рабочему объёму двигателя, группы 5 (тиражом не менее 25 экземпляров) до 5 литров и спортпрототипы группы 6 (допускается постройка в единичных экземплярах) до 3 литров.

"Феррари" и "Порше" сочли для себя возможным построить по 25 машин мощных моделей 512 и 917 соответственно. Нашлось немало частников, купившых эти машины. Одной из них традиционно в Спа была национальная бельгийская команда "Экюри Франкоршан" (Ecurie Francorchamps), для которой "Феррари" была перекрашена в жёлтый цвет. Дерек Белл и местный гонщик Юг де Фирлан (Hughes de Fierlant) заняли 8 место.

Одной из самых интересных участвовавших машин был "Шеврон" с роторно-поршневым двигателем "Мазда", приравненным по формуле ФИА к двухлитровому классу. Экипаж этого автомобиля занял 15 место.

Родригес и Зифферт на "порше" со старта ушли далеко вперёд.

Молодой Жаки Икс на "Феррари" в течение гонки навязывал лидерам борьбу, но затем его напарник опытный Джон Сёртиз был гораздо медленнее, и экипаж занял второе место.

Победу одержал экипаж Йо Зифферта и Брайана Редмана на "Порше".