Страницы истории

14 мая 1966 года - "Международный приз"

В этот день 46 лет назад в Силверстоне прошли традиционные международные соревнования Британского клуба гонщиков (British Racing Drivers Club), в этом году примечательные британским дебютом 3-литровой "формулы-1".

В программе дня было 5 гонок. Денни Халм (Denny Hulme) на "кан-амовской" "Лоле" выиграл заезд спортивных автомобилей.

Гонку легковых автомобилей (saloon cars) выиграл Джон Уитмор (Sir John Whitmore) на мощном 4,7-литровом "Форде Фалкон" (Ford Falcon).

Послеобеденную программу открывала главная гонка дня: "Международный приз" в "формуле-1". В ней не принимали участия Кларк, Хилл, Стюарт и Гёрни, находившиеся в Индианаполисе, но приехали несколько заводских команд, включая "Скудерию Феррари". Победил Джек Брэбэм на машине имени себя.

В гонке "формулы-3" победил американец Рой Пайк (Roy Pike) на полузаводском "Лотосе-41" (№25).

Владелец этой полузаводской команды Чарльз Лукас (Charles Lucas) первенствовал в гонке старинных автомобилей на "Мазерати-250Ф".