Страницы истории

18 марта 1973 года - "Гонка чемпионов"

В этот день 39 лет назад европейский сезон "формулы-1" открылся традиционной гонкой на "Брандс-Хатч". Уже прошли три этапа мирового первенства, и в Кялами дебютировал легендарный 23-й "Макларен", а теперь его представили и европейской публике. Денни Халм (Denny Hulme) в итоге занял на нём 2 место.

Абсолютным дебютантом был новый "Брэбэм-БТ42" с Джоном Уотсоном (John Watson) за рулём, который в гонке попал в аварию и машину разбил. Гонку не стали останавливать, но и эвакуировать гонщика сразу не смогли, и он просидел зажатым в машине со сломанной ногой около часа.

Из гонщиков впервые на автомобиле гран-при выступил будущий чемпион мира Джеймс Хант (James Hunt). На "Сёртизе" он занял 3 место.

Вдобавок к 16 машинам "формулы-1" "для мебели" на старт допустили 20 машин пятилитровой "формулы", которые по скорости явно уступали Ф1. На фото со старта хорошо видно Ф1 в первых рядах и Ф5000 - на задворках.

Но в гонке случилось так, что машины Ф1 либо попадали в аварии, либо сталкивались с неисправностями, и неожиданным победителем стал Питер Гетин на "Шевроне" Ф5000.