Страницы истории

21 октября 1973 года - "Брандс-Хатч"

В этот день 38 лет назад соревнованиями Британского автогоночного клуба БАРК (BARC/British Automobile Racing Club)) завершился сезон британских гоночных чемпионатов.

Главным событием стала 200-километровая гонка "формулы-5000", решающая в некоем европейском первенстве фирмы "Ротманс", подробных сведений о котором автору не удалось найти, ибо кто-то должен был стать победителем. Саму гонку выиграл Гай Эдвардс на "Лоле". Эти автомобили отличались от других марок характерными боковыми воздухозаборниками.

Впервые в этом классе выступил Клей Регаццони, но был классифицирован лишь 12-м с тремя кругами отставания от победителя.

Также в рамках соревнований прошли этапы британских первенств в формуле "Форд", для легковых автомобилей и в "формуле-3". В последней чемпионом страны стал Тони Брайз (на фото - в центре первого ряда).

Информация о соревновании из личного архива: магнитная ссылка