Страницы истории

7 июня 1954 года - соревнования в Гудвуде на Троицу

В этот день 57 лет назад в дополнительный выходной после Троицы состоялись традиционные открытые соревнования Британского автогоночного клуба (БАРК) в Гудвуде. Главной гонкой дня был 15-круговой заезд в свободной формуле. В таких гонках уже третий год продолжалось соперничество автомобиля "Тинуолл Спешл" (Thinwall Special) на базе 4,5-литровой безнаддувной "Феррари-375" (на фото - №3) и 16-цилиндровых полуторалитровых компрессорных БРМ (№№1 и 2).

Сначала лидерство захватил Рон Флокхарт на БРМ, но на трети дистанции Коллинз на "Тинуолл Спешл" был впереди и в итоге выиграл гонку.

Из других заездов стоит отметить гонку 500-кубовых машин, в которой Бикнелл на самоделке "Ревис" выиграл у многочисленных "куперов".

А в гонке спортивных автомобилей на 21 круг с общего старта типа "Ле-Ман" на приз Джонсона победил старший брат Джеки Стюарта Джимми на "Ягуаре-Ц" команды "Экюри Экоссе" (на фото первым уходит со старта).