Страницы истории

29 мая 1954 года - Эйнтри

В этот день 58 лет назад состоялись первые гонки на трассе вокруг ипподрома в ливерпульском пригороде Эйнтри. Это был единственный случай на этой трассе, когда направление движения было против часовой стрелки. Самой-самой первой гонкой был заезд спортивных автомобилей, в котором победу одержал победитель "Ле-Мана" 1953 года Данкан Хэмилтон (Duncan Hamilton) на "Ягуаре" (в распоряжении автора есть фотография только такого качества).

200-мильная гонка для машин свободной формулы была разбита на два 50-мильных заезда и 100-мильный финал. В первом встретились Редж Парнелл на "Феррари-500" с 2,5-литровым двигателем, Питер Коллинз на "Тинуолл Спешл" (Thinwall Special), Стирлинг Мосс на "Мазерати-Ф250" и Кен Уортон на 16-цилиндровой БРМ. В таком порядке и финишировали.

Во втором заезде конкуренция была пониже, Рону Флокхарту удалось победить на БРМ, хотя всем было известно, что этим машинам трасса не подходит, особенно в дождь.

К старту финала дождь закончился, и трасса высохла.

Коллинз со старта вырвался вперёд и постоянно увеличивал отрыв от преследователей, но проблемы с двигателем вынудили его сойти, после чего гонку выиграл Мосс.

За ним финишировали Парнелл, Флокхарт и Боб Джерард. Для Парнелла и Джерарда, лучших британских гонщиков сороковых годов, это был уже закат их карьер.