Страницы истории

17 апреля 1955 года - гонки в Пеббл-Бич

В этот день состоялись шестые ежегодные соревнования Клуба спортивных автомобилей Америки (SCCA) в Пеббл-Бич (Pebble Beach). Это небольшой городок близ Монтерея в югу от Сан-Франциско. Гонки на спортивных автомобилях по дорожным трассам стали очень популярными в США после II Мировой войны. В Пеббл-Бич состоялись пять гонок для разных классов, общее число участников которых было за сто.

Главной гонкой дня была 100-мильная гонка на приз Дель-Монте (Del Monte Trophy) для доработанных автомобилей (в других заездах участвовали чисто серийные экземпляры) с двигателями рабочим объёмом свыше полутора литров. В ней победил молодой гонщик из города Санта-Моника близ Лос-Анджелеса Фил Хилл. Он выступал на трёхлитровой "Феррари-Монце" в международных американских бело-синих цветах.

Фил Хилл в 1950 году выиграл самую первую гонку в Пеббл-Бич. В 1956 году на этой трассе погибнет гонщик, и её закроют, зато вскоре рядом откроют новую в Монтерее, известную до сих пор как Лагуна-Сека.