Страницы истории

Из последних сил - к финишу

Если топливо закончилось за несколько сот метров до финиша, гонщики нередко не бросают борьбу и пытаются дотолкать автомобиль до финишной черты, ведь так можно получить классификацию впереди тех, кто отставал на круг и более.

1958 год, "Большой приз АКФ" в Реймсе, Питер Коллинз толкает свою "Феррари" к пятому месту. 6 место занял Джек Брэбэм, отстававший на круг, когда финишировал победитель, Майк Хоторн, и Брэбэму при всём желании нельзя было пройти последний круг, а Коллинз, хоть и потратил около 4 минут, оказался в одном круге с победителем.

1959 год, "Большой приз США" в Себринге, Джек Брэбэм дотолкал свой "Купер" до 4 места, показав те же 42 круга, что и победитель, Брюс Мак-Ларен, но на 5 минут позже. Полностью обессиленный, он только минут через 15 понял, что выиграл гонку его товарищ по команде, а сам он стал чемпионом мира.

1960 год, "Большой приз Монако", Иннесу Айрленду предстоит преодолеть практически весь круг, начиная с тяжёлого подъёма. Автор не смог понять, зачем ему это было нужно, ведь он получил 56 кругов, а для классификации достаточно было пятидесяти, но Айрленд был не единственным, кто попытался извлечь выгоду из того факта, что реально в гонке финишировали лишь четверо, поэтому любой лишний круг мог дать место в классификации повыше.

1984 год, "Большой приз Далласа", Найджел Мэнселл в самом последнем повороте задел стену, и его "Лотос" просто остановился. Тогда гонщик попытался дотолкать машину до финишной черты, но упал обессиленный в тот самый момент, когда единственный его соперник, Пьеркарло Гинцани на "Оселле", промчался мимо, отобрав у Мэнселла пятое место.

1986 год, "Большой приз Германии" на "Хоккенхаймринге". Топливо на "Мак-Ларене" Алена Проста закончилось на стадионе, и последний поворот машина ещё преодолела накатом, но дальше гонщику пришлось выпрыгивать из кокпита и пытаться её дотолкать до финиша. За это время мимо него промчались Найджел Мэнселл и Рене Арну. Если сравнивать с Мэнселлом в Далласе, Прост на удивление легко бросил это нелёгкое занятие, а зря, потому что впереди него был классифицирован его товарищ по команде Кеке Розберг, хотя он с пустым баком остановился раньше на трассе, просто на финише предоследнего круга он был впереди. Так что если бы Прост всё-таки пересёк линию финиша, ему бы дали 5 место.