Автор Тема: 1991 год  (Прочитано 9269 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
1991 год
« : Октября 13, 2009, 07:16:10 »
Архивная информация: 1991.rar (http://disk.tom.ru/4rlbf4q).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
1991 год
« Ответ #3 : Марта 30, 2013, 06:33:04 »
Всё-таки гран-при пишется с маленькой буквы, так как это имя нарицательное. Только имена собственные пишутся с большой буквы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
1991 год
« Ответ #4 : Марта 30, 2013, 07:32:00 »
Звучит вроде логично, поэтому учту, спасибо.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
1991 год
« Ответ #5 : Марта 30, 2013, 08:03:24 »

Честно говоря, я сейчас в шоке. Я уже несколько лет бьюсь, объясняя где только можно правила написания этого слова. Я думал, ты намеренно пишешь именно так и был настроен просто воспользоваться случаем, чтобы лишний раз озвучить правило. Да, статья о правописании давно назрела. Но особо меня удручает, когда с ошибками пишут историки.


По гран-при вот полная справка.


Grand Prix переводится как гран-при. Вариант "Гран При" - неправильный. Да, он максимально соответствует оригиналу, от такого варианта, возможно, веет многолетней легендарностью самых крутых гонок в мире, но написание транскрипционного перевода в русском языке подчиняется двум правилам. Во-первых, с прописной буквы пишутся только имена собственные (см. http://www.rusyaz.ru/pr/op01.html). Имя нарицательное - это обобщающее название группы предметов, явлений, действий и т.п., обладающих какими-то одинаковыми признаками, например: дерево, река, заявка, дождь, гонка. Имя собственное - это в определённой степени уникальное имя данного конкретного предмета, явления, действия и т.п. Поэтому название любого конкретного гран-при пишется с прописной (большой) буквы, а в целом - со строчной (гран-при). При этом эмоциональное желание выделить слово для придания ему пущей значимости не считается. Во-вторых, части составных существительных соединяются дефисом. В изначальном правиле 1956 года отсутствует вариант переводных таких существительных, см. http://www.rusyaz.ru/pr/od02.html, § 79, п. 1. Смысл тот же, но формально лазейка для узаконивания написания без дефиса как будто бы есть. На помощь приходит словарь, хотя раньше я видел в книгах конкретные правила на сей счёт. Сейчас найти не могу. Я могу объяснить правило тем, что раздельное написание подразумевает самостоятельный смысл каждой части, и между ними можно задавать вопросы. Но в варианте "гран при" (или даже "Гран При") это невозможно. Гран что? При какой? Гран что делает? При зачем? Части "гран" и "при" не имеют самостоятельного значения, поэтому они не могут быть частями речи или предложения. Значение имеют обе части вместе, значит, надо графически закрепить их связанность.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
1991 год
« Ответ #6 : Марта 30, 2013, 11:55:25 »
Гран-при через дефис я пишу уже давно, но на счёт большой/маленькой буквы я не задумывался. В моём случае гран-при действительно носило нарицательный характер, т.к. касалось двух заокеанских гонок, так что, наверное, ты прав.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав