Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Владислав Бойко

Страницы: [1]
1
Цитата: Алексей Рогачев
Запрос по базе данных дал следующих гонщиков из Ленинградской области, для которых конкретный город неизвестен (то есть может быть и Зеленогорск): Анатолий Пучков, Валерий Середков, С. Павлов и Сергей Швечков. Не говорят ли вам что-нибудь эти имена?
Я постараюсь, что либо узнать.

2
Цитата: Алексей Рогачев
Ну, известно, что гонщики - народ суеверный, потому и не любят. Хотя кто как. Тоомаса Напу, например, практически в каждом интервью, взятом в девяностые годы, спрашивали о том столкновении с Гроховским, и он отвечал.
Об аварии на Чайке в 1984 году узнал впервые. Если гонщик из РСФСР, логично предположить, что это и был чемпионат РСФСР. А кто именно это был, вы не знаете?
Вроде из Зеленогорска, но точно неуверен.

3
Цитата: Алексей Рогачев
Да, точно так и было. Просто Сергей готовил свои обзоры по тогдашним материалам, а тогда, как вы понимаете, подобные случаи тщательно замалчивались...
Дополнение через некоторое время: точно так же не упомянута и гибель Юкка Рейнтама в Шляйце (ГДР) в 1976 году.
Да дело в том, что это всё мрачные факты и гонщики не очень любят об этом говорить даже сейчас. Насколько я знаю, извените что это не потеме "Кубка дружбы", но наследующий год на "Чайке" тоже была авария после которой гонщик скончался в больнице. Тоже была формула, парень был из России, но об этом мало кто чего знает. Всё это к сожалению грустные факты, но это часть истории от которой ни куда не денешся раз это уже произошло.

4
История / Re: Практическая история
« : Января 21, 2008, 11:00:04 »
Цитата: Andy
 
...1967 году европейский чемпионат по ралли выиграл Собеслав Засада на Porsche 912. Этот автомобиль по своим показателям сильно напоминает своего косвенного потомка, ВАЗ-2108. Очень похожая геометрия двигателя (т.н. 084-й, 1.6 литра), вес и проч...
Так в 912-ом вроде как опозитник, а в 8-ке рядный мотор. 

5
История / Re: Гоночные двигатели
« : Января 21, 2008, 10:43:04 »
Цитата: oleksa
Алексей, называть меня "специалистом по ДВС", право же, не стоит.  До спеца мне ещё ой как далеко. Высказывать могу только свою ИМХУ, на абсолютную точность и достоверность не претендую.
 Могу сказать, что двухтактные трёхцилиндровые вовсе не являются необычной схемой, таких моторов было - пруд пруди. Где-то у меня даже была статья из "Motor News" о таких двигателях. Да и запрос "three-cylinder engine" в Гугле много информации выдаёт.
Теперь о прогарах. Насколько мне известно, чрезмерное переобеднение смеси приводит к детонационному сгоранию топлива (тоесть, топливо не сгорает, а "взрывается"), что, в свою очередь, приводит к перегревам, задирам в поршневой группе и прогораниям.
Почему "Вартбурги" столь чувствительны к "небольшим" переобеднениям - мне неизвестно. Вряд ли обычные пользователи  сталкивались с прогарами в массовом порядке. Возможно, гонщики вносили какие-нибудь свои изменения в конструкцию двигателя.
 Могу только добавить, что двухтактники очень капризны к настройкам, так как горючая смесь является и охлаждением двигателя совмесно с воздухом или водой, в зависимости от того, водянка это или воздушка. И ещё один момент, если очень богатая смесь, мотор не крутится, а очень бедная, винтит, но недолго, его или прихватывает или поршень прогорает. Хорошая настройка залог успеха в двухтактниах, но спортсмены всегда хотят ещё быстрее, вот часто и настраивают на гране.

6
Цитата: Владимир Коваленко
Хроника Кубка дружбы
 
1983 год
Некоторые изменения трасс. Участники выступали традиционно в пяти этапах, но наряду с Киевом, Шляйцем и Албеной добавились знакомое по 1981 г. кольцо в Хавиржове (ЧССР) и впервые введенное в календарь Кубка в Познани.
Совершенно новый гоночный автомобиль «Эстония-21» был построен для Тоомаса Напы. Другая однотипная машина, но более тяжелаядля Рауля Сарапа. На киевском этапе Нала уверенно лидировал, но, пытаясь обойти Х. Гроховского ',ПНР), разбил свой автомобиль о защитный отбойник. Это повлияло на общие результаты наших гонщиков розыгрыше Кубка. Лучший среди чих Тойво Асмер занял лишь 7-е место. Сборная команда СССР оказалась на 3-м месте.
 
 
 
 
 

 
Только здесь стоит добавить, что в этой гонке, в Киеве на "Чайке",
Христиан Гороховский гонщик с которым столкнулся Томас Напа, вроде это произошло на 13-ом круге, погиб сгорел в болиде. После этого на "Чайке" больше не проводили "Кубка Дружбы". Грустный факт, но он имеет место.

Страницы: [1]