Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mark Grinshpon

Страницы: [1]
1
Разное / Re: Поездка в США
« : Ноября 10, 2010, 02:40:13 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
А тут так жаль, но только я камеру выключил и убрал, как на спуске из парка через ограду перескочили какие-то грациозные животные типа косуль. Пересекли дорогу и скрылись в лесу. Очень было неожиданно и приятно.
У нас тут тоже олени на дорогах -- обычное дело. Где-то были фотографии, да никак найти не могу...
 
Цитата: Владимир Коваленко
На тротуаре перед зданием тоже есть мемориальные таблички, а дорожка перед входом выложена из кирпичей с именами, вероятно, людей, вложивших свои средства в создание центра.
Именно так оно и есть. Тут кто денег дал -- тому и табличка, и целые здания и учреждения их именем называют. Причем так принято не только в Америке, но и во всем западном мире, насколько я знаю.

Цитата: Владимир Коваленко
Это - судьба всё-таки привезти бутылочку специального вина. В магазинчике я спросил про него. Оно стоило, кажется, 12 долларов. Ну и взял ещё бутылочку долларов за 7. Скорее всего, вино примерно одно и то же, но 5 долларов за "Альфа-Ромео" на этикетке можно и переплатить.
Могу лично засвидетельствовать: как выяснилось вечером того же дня у нас на кухне -- очень хорошее вино.

Цитата: Владимир Коваленко
Аэропорт Атланты очень большой. Он является базовым у одной из самых крупных американских авиакомпаний, "Дельты".
Точнее, он узловой (hub) сразу у двух крупных авиакомпаний -- "Дельта" (Delta) и "Эйртран" (AirTran), причем для обеих это основной узел. Кроме того, у "Дельты" в Атланте штаб-квартира, так что для них наш аэропорт -- совсем основной, основнее некуда. Кстати, согласно Википедии (сам посмотрел только что), по многим параметрам "Дельта" является крупнейшей авиакомпанией в мире, так что и аэропортец соответствующий.

Цитата: Владимир Коваленко
Аэропорт находится к югу от Атланты, а Марк живёт в северном пригороде.
Так это потому что (также см. выше) ни в центре Атланты, ни в южных ее пригородах белые не живут. Хотя есть прекрасные белые районы чуть в стороне от центра -- даже слишком прекрасные, нам не по карману. Тут своя география, где кому жить хорошо, а где... скажем так, не рекомендуется.

2
Разное / Re: Поездка в США
« : Ноября 10, 2010, 02:01:03 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Среди зрителей был один негр. В провинции негров вообще мало, в Уоткинс-Глене я встретил ещё только одного, на трассе. В Лоудоне, кажется, вообще ни одного. А в больших городах типа Атланты или Нью-Йорка их очень много.
Это еще и потому, что ты был на Севере. Не помню, болтали мы с тобой об этом или нет. Что касается больших городов, то по всей Америке картина одинаковая: негров много, и практически всегда центральные районы (даунтаун и вокруг) города  -- черные. А вот в провинции есть большая разница между Севером и Югом. Глубинка на Севере белая, а вот на Юге бывает по всякому.

3
Разное / Re: Поездка в США
« : Ноября 03, 2010, 22:16:48 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Именно тогда я обратил внимание, что у противоположной стены стоит автомат с газировкой, и к нему периодически подходят люди как из-за столиков, так и с улицы и сами наливают себе напитки. Я тогда не понял, то ли это бесплатно, то ли небесплатно. Предположил, что без стакана всё равно не нальёшь, поэтому, наверное, стакан люди берут, когда оплачивают заказ, а напитки наливают сами. Позже Марк мне объяснил, что на самом деле это называется refill, что я перевёл бы как "доливать". То есть если ты заказал газировку, то, когда её выпил, ты можешь налить себе ещё одну порцию. Это довольно распространённая возможность. Вроде бы как персонал кафе не отслеживает, кто сколько раз налил. Просто американцы не мухлюют. Раз можно один раз, значит, один раз.
Как один раз?! Мы всегда наливаем сколько хотим пока едим, да еще и перед уходом наливаем последний раз доверху, чтобы с собой в дорогу взять.

4
Разное / Re: Поездка в США
« : Октября 16, 2010, 12:18:36 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Welcome Center или Visitors Center? Я встречал только последнее название.
Возможно, что и Visitors -- честно говоря, я точно не помню, потому что давно никуда не ездил на машине. Независимо от названия -- суть та же самая: там дают карты и рекламные проспектики про всякие интересности, причем сразу про весь штат (в тех, которые на интерстейтах на въезде в штат). Мы когда ездим в дальние поездки, всегда стараемся в них зайти.
Марк Гриншпон40467,8812731481

5
Разное / Re: Поездка в США
« : Октября 15, 2010, 00:23:57 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
... отправился в гостевой центр. Такие заведения есть в каждом городе и в некоторых особых общественных местах. Здесь вам бесплатно выдадут разного рода справочные и картографические материалы и помогут советом.
А еще такие гостевые центры (Welcome Center) стоят практически на любом интерстейте, когда по нему въезжаешь в какой-нибудь штат, т.е. когда по интерстейту пересекаешь границу из одного штата в другой. Обычно на первом же съезде после въезда в новый штат будет зона для отдыха (rest area) с таким вот гостевым центром. Совершенно забыл тебе сказать, когда ты был здесь.

6
Разное / Re: Поездка в США
« : Октября 12, 2010, 00:36:51 »
 Присоединяюсь к Максиму -- мне тоже интересно читать, именно как записки путешественника. (Как ты знаешь, у меня-то нет автоспортоисторических интересов. Я тут, так сказать, по личным связям.) Отлично пишешь!
Вот, например, фотографии с Сенеки -- красотища! Надо будет как-нибудь туда съездить. Мне особенно понравился знаешь какой кадр? -- p9121127.jpg. Я сначала подумал, что это у тебя камера сглючила, и два кадра сложились в один, типа как когда на телевизоре картинка на пол-экрана съезжает. Потому как линия озера его разрезала напополам, и нижняя половина выглядит как самостоятельный кадр -- зеленое поле и пасмурное небо над ним. Круто!
Марк Гриншпон40463,3906481481

7
Разное / Re: Поездка в США
« : Октября 06, 2010, 01:37:40 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Самолёт в Рочестер был маленьким, у нас таких нет. У него расположение сидений несимметричное: по правому борту - два, по левому - одно.
Это ты летел на самолете "Canadair Regional Jet 900", тут таких много.

Цитата: Владимир Коваленко
Все повороты пронумерованы, тебе надо только знать номер нужного поворота. Информация о повороте начинает появляться за несколько поворотов до него, так что ты уже заранее готовишься.
А ты обратил внимание, что на магистралях (по местному "Interstate I-" с номером) нумерация съездов идет по милям, а на других дорогах (шоссе или как их назвать) обычно по порядку? Т.е. на интерстейте съезд 17 означает что он на 17-ой миле дороги; предыдущий мог быть, например на 10-ой миле (или где угодно), но и назывался он съезд 10. А на дорогах меньшего уровня съезд 17 действительно 17-ый по порядку, сразу после 16-го, правда, между ними может быть любое расстояние.

8
Разное / Re: Поездка в США
« : Октября 04, 2010, 01:36:01 »
Ну, если уж ты просишь комментарии... Как говорится, "их есть у меня". Мы с Ирой вообще-то слегка офигели, когда ты нам написал -- и это уже после того, как вся до-Атлантская часть была спланирована, включая твой самостоятельный переезд на рентованной машине в Уоткинс-Глен, -- что у тебя практически нет опыта вождения. Я чуть ли ночь не спал, за тебя волновался. Честное слово, мы вздохнули с облегчением, когда ты написал уже из Уоткинс-Глена, с фотографиями с ужина. Смелый ты парень! Я бы так не решился...

Страницы: [1]