История автоспорта

Форум истории автоспорта => Форум Архива автоспорта => Тема начата: Владимир Коваленко от Января 12, 2008, 00:27:45

Название: Сетикет
Отправлено: Владимир Коваленко от Января 12, 2008, 00:27:45
Предлагаю участникам форума обратить внимание на деликатное использование такого инструмента, как правка сообщений. Тут я могу назвать два вида проблем.
Во-первых, если вы написали какое-то сообщение, а потом через некоторое время его дополнили, уже успевшие посмотреть его участники просто не будут прокручивать тему вверх, чтобы всё перечитывать. У меня такое бывает регулярно, ведь я вообще постоянно подключен к форуму (положение обязывает!) и отслеживаю новые сообщения в любых темах.
Во-вторых, если кто-то обнаружил в вашем сообщении ошибку, описку или некоторую неполноту, написал об этом, и вы исправили, его сообщение с поправкой или дополнением теряет смысл, и это запутывает читателей, которые не знают предыстории. Пример:
Цитата: Владимир Мальчиков
Порылся в памяти. Вспомнил, что читал про такие случаи. Потом искал подтверждение в сети.
Кстати, оба - "счастливый" ГП Бразилии

1) 1982 год
(http://img230.imageshack.us/img230/3608/00126lq0.th.jpg) (http://img230.imageshack.us/my.php?image=00126lq0.jpg)
Победитель и второй призер Нельсон Пике (Брэбхем) и Кеке Росберг (Вильямс) были дисквалифицированы после гонки на основании протеста команды Феррари. Дисквалификация была впоследствии подтверждена тем, что болиды пилотов оказались легче положенного.

2) 1995 год
(http://img125.imageshack.us/img125/1624/1280828oc9.th.jpg) (http://img125.imageshack.us/my.php?image=1280828oc9.jpg)
Победитель гонки Михаэль Шумахер (Бенеттон) и второй призер Дэвид Култхард (Вильямс) дисквалифицированы из-за использования нестандартного топлива.
Правда, впоследствии дисквалификация была отменена


Цитата: Владимир Коваленко

Проиллюстрируй!

Непонятно, чего требует участник Владимир Коваленко, ведь и так всё проиллюстрировано. Разве что помогает уведомление, что "Редактировал Владимир Мальчиков на 09 января 2008 17:57". Но всё равно лучше подобного избегать.
Я думаю, что корректнее всего в таких случаях приводить исходное и ответное сообщения в виде цитат, после чего помещать исправленный или дополненный вариант.
Могут быть, вероятно, примеры, когда так было бы наоборот хуже. Если будут встречаться, сообщайте здесь.
Название: Re: Сетикет
Отправлено: Владимир Мальчиков от Января 29, 2008, 13:33:19
Кстати, может в подобных случаях, если есть такая возможность у движка форума, помимо времени последнего редактирования дать возможность пользователю добавлять также кратенько причину своего вмешательства?
 
Тогда помимо уведомления
"Редактировал Владимир Мальчиков на 09 января 2008 17:57"
еще будет указана причина - Причина - добавление фотографий
 
?
Название: Re: Сетикет
Отправлено: Владимир Коваленко от Марта 08, 2008, 03:46:57
Я периодически выставляю на продажу сразу несколько книг. Если кто-то может себе позволить купить более чем одну, иногда возникает такая ситуация.
Для первой книги:
Цитировать
Беру.

Для второй:
Цитировать
Тоже возьму

Для третьей:
Цитировать
Бог любит троицу. Тоже возьму.

Для четвёртой:
Цитировать
И вот эту пожалуй тоже возьму.

Поскольку каждая из тем живёт дальше своей собственной жизнью, тем, кто будет читать их через некоторое время по отдельности, будет непонятно, о чём идёт речь. Автор что-то имел в виду, но что? Мы-то знаем, что он просто комментировал последовательность своих покупок, но потом это понять будет сложно.