Автор Тема: Болельщики "Формулы-1" в СССР  (Прочитано 27265 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Болельщики "Формулы-1" в СССР
« : Июня 22, 2008, 13:19:54 »
Сканирую тут по случаю старые негативы и вспомнил несколько месяцев назад прочитанную где-то в интернете заметку с примерно таким смыслом: "В наше время не было вашего хрéнова интернета; музыку мы слушали на "костях", и у нас не было вашего хрéнова МП3; а мультики нам показывали раз в неделю".
У нас тогда тоже не было ни прямых трансляций, ни в записи. В городах были журналы и книги стран Восточной Европы и даже газеты коммунистических партий капиталистических стран. Я жил в деревне, а там были только газета "Советский спорт", журнал "За рулём" и две программы Центрального телевидения.
Любая крупица информации тщательно изучалась и сохранялась. Только сейчас я понимаю, насколько имевшиеся объёмы были микроскопическими. Но тогда использовались любые способы.
Сейчас сложно представить, но даже в фантазиях не было ни компьютеров, ни видеозаписей. Я фотографировал кадры новостей с телевизора, а вершиной технического развития была съёмка одной из новостей на 16-миллиметровую кинокамеру.
Даже звук на магнитофон я не мог записать по причине отсутствия такового. Содержание новостей пытался конспектировать в тетрадку. Вот одна из страничек:

Это 1990 год. Обратите внимание на запись от 25 мая. Вот её иллюстрация фотографиями с чёрно-белого телевизора "Рекорд-312".
         
         
Следующая запись - от 29 мая. Это вторник. "Вр1" и "Вр2" - это первый и второй выпуски дня программы "Время". Сначала я дежурил во время утренней информационно-развлекательной программы. В левом нижнем углу экрана - время: 02.59. Это московское, а местное - без одной минуты семь утра (тогда разница между Томском и Москвой была 4 часа).
           
В следующий раз, скорее всего, был дневной выпуск программы "Время", который передавали в 12 часов дня. Я хорошо помню, что как-то раз на уроке географии шепнул своему соседу по парте, чтобы он забрал мою сумку, и попросился у учительницы выйти, а сам быстро рванул домой, до которого бежать было минуту-полторы, чтобы успеть сфотографировать новости. Урок заканчивался в 12.10, так что я мог не успеть после звонка, а если убежать в 12 часов ровно, то всё получилось бы чётко. Вот эти кадры:
       
       
Третья возможность сфотографировать телекадры была, я думаю, во время выпуска в три часа дня.
            Владимир Коваленко39622,4061111111
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #1 : Июня 22, 2008, 15:05:16 »
У меня тоже были такие тетрадочки, но я многое выбросил. Остальное выбросили мои родители, когда я переехал.
Однако-ж у меня осталась уникальная коллекция - вкладышей от жевачек!

Вот турецкие. Из них можно было узнать и полезную информацию, например что в 89-м году на Вильямсе ездил швейцарец, а объем двигателя был почти семь литров.

А это вообще реликт -  "Горилла" за 1990-й год.
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #2 : Июня 22, 2008, 15:08:00 »
А на это фото я молился

Как давно это было..
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #3 : Июня 24, 2008, 11:39:47 »
Господа историки и им сочувствующие, начинать воспоминания надо с указания хотя бы года, когда все началось. Ведь ни для кого не секрет, что кто-то ведет отчет своему увлечению с 2000 года, кто-то с 90-х, 80-х, 70-х и более ранних годов прошлого века.
У меня, к примеру, это приблизительно 1967 год. В памяти остались годовые отчеты В.В. Бекмана в журнале "За рулем" за 1966, 1967 и последующие годы, 2-е издание книги Бекмана "Гоночные автомобили", 1967г., которая надолго стала моей настольной книгой.
Володя вспоминает газету "Советский спорт". С 1987 года (приблизительно) она уже публиковала все отчеты с этапов чемпионата. Это ведь о-го-го сколько информации, если сравнивать со 2-й половиной 60-х годов, началом 70-х. Большой отчет о технике в журнале "За рулем" - 1 раз в год и с опозданием чуть ли не полгода результаты этапов в несколько строк. Позже удалось узнать, что в конце 50-х тот же "За рулем" автоспорту уделял гораздо больше внимания, по-видимому благодаря Афанасьеву - представителю СССР в ФИА.

Оффлайн Антон Сумин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #4 : Июля 11, 2008, 15:07:37 »
Привет, коллеги! Извините, что пропал почти на год...
Увидел тему - вспомнил переписку отца, его друзьями по которой были К. Потехин, А. Мирзоян, М. Густешов... увлеченнейшие люди, они присылали друг другу не фотографии, но рисунки (Потехина) новых машин Ф1, составляли годовые таблицы по этапам и в целом... а дома у отца сохранилась картотека на всех пилотов Ф1 до... хм... не поню, но Росберг там уже был... :-) Эх, ностальгия!.. )))
Антон

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #5 : Июля 11, 2008, 15:52:07 »
 
Цитата: Антон Сумин
... а дома у отца сохранилась картотека на всех пилотов Ф1 до... хм... не поню, но Росберг там уже был... :-) Эх, ностальгия!.. )))
А ты этим уже никаким образом не занимался? А как относился (сейчас относишься) к таким занятиям отца? Мне это интересно хотя бы с той точки зрения, что мои дети этим никак не увлекаются. Сын никогда не увлекался. А дочь до известных событий 1994 года смотрела со мной гонки, потом только краем глаза следила за Алези и Бергером в "Феррари", но только до прихода туда Шумахера.

Оффлайн Антон Сумин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #6 : Июля 18, 2008, 05:47:09 »
У меня на известные события 1994 года пришелся самый расцвет - и те 3 дня я помню во всех деталях, поверьте... сейчас в Ф1 разбираюсь уже лучше отца, но картотеку вести перестал. Мне стыдно, не скрою, но как-то... как-то вот так, в общем, оправдываться бесполезно.
Антон Сумин39650,8866319444
Антон

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #7 : Июля 18, 2008, 06:07:40 »
Цитата: Антон Сумин
У меня на известные события 1994 года пришелся самый расцвет - и те 3 дня я помню во всех деталях, поверьте... сейчас я в Ф1 разбираюсь уже лучше отца, но картотеку я вести перестал. Мне стыдно, не скрою, но как-то... как-то вот так, в общем, оправдываться бесполезно.

Стыдиться тут нечего, у каждого свой путь и каждый занимается этим по-своему. Даже здесь, на форуме, где собралось немало любителей автоспорта и его истории трудно, даже невозможно, найти двух человек, одинаково занимающихся историей. Это и хорошо и плохо одновременно. Ну, это понятно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #8 : Сентября 14, 2008, 12:59:39 »
Я смутно помню публикации о Уильямс в "Науке и жизни" в середине 80-х. Потом был За Рулем 1990-92 годов.
Первые гонки я увидел наверное летом 1992 (когда их РТР показывало никто не подскажет?).
Вторая волна увлечения началась с ГП Италии или Португалии 1996. С этого момента я начал смотреть все подряд.
Осенью 2002 попал на сайт Formula-one.ru и с этого времени начал интересоваться историей Ф1.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #9 : Сентября 15, 2008, 05:29:43 »
В "Науке и жизни" была обзорная статья Льва Шугурова под названием "Формула-1" - это был один из первых номеров 1987 года. Потом была подобная статья в 1989 году.
Регулярные трансляции РТР начались с Испании-92 (3 этап).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #10 : Сентября 15, 2008, 10:56:47 »
С года, эдак, 1969-го. Начало всему положили чешские журналы и книги, а также фильм "Большой Приз", на который я ходил раз семь...
Видео (кинопленки) - отдельными кусками, привезенные родителями друзей из-за "бугра". Естественно, уже ничего не осталось.
С начала 80-х я уже вовсю переписывался с чехами, а в 90-х  - с итальянцами (один из них работал на "Феррари"). Он высылал видеокассеты и журналы.  Вильям Шевчук39706,8233680556
The Beatles - forever!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #11 : Декабря 17, 2008, 11:34:51 »
Не совсем болельщики, но зато - в СССР.
В 1989 году журнал "За рулём" опубликовал вводную статью перед сезоном с результатами гонок прошлого года и схемами трасс этого. Если взглянуть на схемы, можно обнаружить массу неточностей, а Аделаида вообще представлена схемой старого трека. Так что не всё так просто в те годы давалось даже журналистам крупного специализированного журнала.
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #12 : Декабря 22, 2008, 08:09:23 »
Цитата: Владимир Коваленко
Не совсем болельщики, но зато - в СССР.
В 1989 году журнал "За рулём" опубликовал вводную статью перед сезоном с результатами гонок прошлого года и схемами трасс этого. Если взглянуть на схемы, можно обнаружить массу неточностей...
Вот чего-чего, а доверять отечественным изданиям в то время было нельзя.
Можно вспомнить публикации "Техники-молодёжи" об автогонках за 1971-й и двадцать лет спустя. Когда (будучи в редакции "За рулём), я спросил Льва Шугурова почему его статья о Ф1 иллюстрирована будь-какими фотками, но среди них не было ни одного автомобиля Формулы 1, он ничтоже сумняшеся ответил, что, мол, картинки подбирали "...работники редакции".
Верхом невежества была текстовка к фотографии в номере "ТМ" 71-го со статьёй "Гладиаторы ХХ века" (цитирую практически дословно): "... Дюжие медбратья уводят с трека, гонщика, ставшего виновником гибели более 80-ти зрителей. Разум несчастного не выдержал".
Имелся в виду, конечно Пьер Буало ("Левег") и трагедия Ле-Мана 1955-го.  
А Вы, Владимир, говорите о "неточностях"...   
The Beatles - forever!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #13 : Января 14, 2009, 11:08:51 »
Когда показывали репортаж 1986 года, я ещё не знал о "Формуле-1", так как узнал о ней из последовавших за венгерской гонкой первых статей в "Советском спорте", но репортаж 1987 года смотрел. Честно говоря, гонки грузовиков на "Хунгароринге", которые показывали в мае того же года, впечатлили меня больше.
Репортаж 1989 года я смотрел по цветному телевизору, и меня поразила красочность всего действа: ярко-зелёная трава, разноцветные рекламные щиты и автомобили. Ну и неожиданная победа Мэнселла после ловкого обгона. Я фотографировал экран телевизора, и эти плёнки у меня сохранились.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #14 : Января 14, 2009, 16:02:05 »
У меня все шесть есть в оригинальной упаковке ;)

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #15 : Января 15, 2009, 04:24:14 »
Случайно в Москве были куплены еще в восьмидесятые.
Правда,у меня увлечение автомобилями началось после книги 'Я строю автомобиль'.
Фото чуть позже.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #16 : Января 15, 2009, 09:16:24 »
 
Цитата: Кристобаль Хунта


 
Вот турецкие. Из них можно было узнать и полезную информацию, например что в 89-м году на Вильямсе ездил швейцарец, а объем двигателя был почти семь литров.
 


 
Это модельки Тамия. Видимо, указан год выпуска именно самой модельки.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #17 : Января 16, 2009, 09:41:09 »
Цитата: Егор Горлов
хочу спросить про трансляцию, точнее про обзор ГП Венгрии 86, какого было увидеть оное в то время???

А что именно спросить?
Это был, скорее, не обзор, а обрезаный 45- минутный рассказ, но не прямой, а сделанный по видеозаписи. Комментировал покойный Анатолий Малявин. Нельзя говорить о нем плохое, но от Формулы-1 он был очень далёк. О ходе борьбы на трассе сказано было мало, зато много общих фраз о "рыцарях скорости ", "гладиаторах асфальта" "мужественных спортсменах" и т.д.
Особенно меня раздражало постоянное обращение внимания на разницу в колесах "задние большие, а передние маленькие". 
Меня это взбесило настолько, что я отправил на ЦТ "злое письмо". Видно сработал юношеская нетерпимость и максимализм.
Малявин мне ответил.
Как бы там не оценивать это событие, это был ПЕРВЫЙ ОПЫТ. Первый у венгров на трассе, первый в Советском Союзе на телевидении. Отдельные сюжеты в "Новостях" - не в счёт.          
The Beatles - forever!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #18 : Января 16, 2009, 10:04:35 »
Владимир Маккавеев говорил мне, что пытался найти видеозапись репортажа 1986 года, но не смог. 1987 есть, а 1986 - не нашёл. Но это было несколько лет назад. За эти годы, возможно, у кого-то она и нашлась.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #19 : Января 16, 2009, 12:04:35 »
Цитата: Владимир Коваленко
Владимир Маккавеев говорил мне, что пытался найти видеозапись репортажа 1986 года, но не смог. 1987 есть, а 1986 - не нашёл. Но это было несколько лет назад. За эти годы, возможно, у кого-то она и нашлась.

В то время за видеомагнитофон можна было выменять ВАЗ "копейку".
The Beatles - forever!

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #20 : Января 16, 2009, 16:30:25 »
Цитата: Егор Горлов
из некоторых источноков известно, что в выпусках Времени были сюжеты о гибели Петерсона и Вильнева, с глубокои идеологией и осуждением проклятых капиталистов.. Интересно это правда? Хочу выцепить выпуск от 9 мая 1982 по каналу Ностальгия.. В прошлом году не было...

Про сюжеты правда, про идеологическую нагрузку нет.
В 82-м был еще сюжет о гибели Палетти - в новостях в перерыве трансляции футбольного матча Бразилия-СССР на ЧМ в Испании.
Кстати, в те времена была еженедельная получасовая программа о безопасности дорожного движения. Ее вел тогдашний гаишный начальник Лукьянов. Вот там под занавес показывали небольшие сюжеты о международном авто- и мотоспорте.
Ну и "Международная панорама", естественно. Вот там под идеологию подавали, но в 85-м было вполне нормальное короткое интервью с Сенной.
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #21 : Января 16, 2009, 18:44:45 »
Я видел по каналу "Ностальгия" какую-то передачу времен СССР, где за "доллары играют с жизнью" и показывали довоеные аварии на треках в США. Помнится кто-то в серьезную аварию попал, а голос за кадром сказал таким ехидным тоном, мол вот ещё одному не повезло.Александр Кречетов39830,1465393519

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #22 : Января 16, 2009, 22:02:28 »
Вадим Степанов рассказывал, что видел в 1982 году сюжет о гибели Вильнёва.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #23 : Февраля 22, 2009, 08:39:52 »
 
Цитата: Егор Горлов
можно фото пожалуйста?? очень хочеться вспомнить  какие точно там болиды..

Вот еще четыре, пятый показанный тоже есть, а вот шестого нет.

  •   
     
      
     
    Александр Кульчицкий39866,7260416667

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #24 : Февраля 24, 2009, 09:17:50 »
312 B2 1972-й или 1971-й год, мое мнение.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #25 : Марта 21, 2009, 18:31:20 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Не совсем болельщики, но зато - в СССР.
 
В 1989 году журнал "За рулём" опубликовал вводную статью перед сезоном с результатами гонок прошлого года и схемами трасс этого. Если взглянуть на схемы, можно обнаружить массу неточностей, а Аделаида вообще представлена схемой старого трека. Так что не всё так просто в те годы давалось даже журналистам крупного специализированного журнала.
 
 

Я эти страницы вырвал из "За Рулем" из кабинета Автодела в школе в 97 году. Потом сам подправлял схемы трасс.
Выбросил их уже недавно.
Еще помню в 98 году при просмотре гонки пытался рисовать схемы трасс. Не так то это и легко было. Настоящим культурным шоком была покупка журнала ProFormula летом 99 года, где схемы трасс были даже с перегрузками в поворотах

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #26 : Сентября 22, 2009, 07:09:02 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Вадим Степанов рассказывал, что видел в 1982 году сюжет о гибели Вильнёва.

 
И я видел. В рубрике "Спорт" в программе "Время". Те, кто интересовался формулой и заболели ею ещё после просмотра фильма "Гран-При" не могли его пропустить. Также как почти стабильными публикациями в газете "Советский спорт". Они до сих пор у меня сохранились, также, как и журналы на русскои и других языках после первого ГП Венгрии в 1986: "Венгерские новости", Uj Tukor, Kepes Sport и др.   
 Вильям Шевчук40078,6713425926
The Beatles - forever!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #27 : Сентября 23, 2009, 09:06:52 »
Сканируй, выкладывай. Очень интересно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #28 : Сентября 23, 2009, 15:32:08 »
Я на этой неделе порядка семи отчетов с этапов 1990 года из "Советского спорта" отсканировал. Просто попались под руку, сунул в сумку и на работе в свободное время обработал (в плане борьбы с бумагами). Теперь имеет смысл весь год отсканировать и только потом выкладывать (если не останется лежать незавершенной работа, как это часто бывает).

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #29 : Ноября 12, 2009, 15:52:14 »
То, с чего могло начаться увлечение "формулой", во времена моей молодости.
  
Интересно, откуда автор рисунков мог взять такой цвет для автомобиля и эмблемы Lotus?Александр Кульчицкий40130,0270833333

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #30 : Ноября 12, 2009, 16:43:50 »
Юрий Аронович был автомобильным дизайнером, занятым в массовом производстве. Все его "спортивные" публикации посвящены ралли, то есть, серийной технике, потому что спортом он интересовался постольку-поскольку. Отсюда и ляпы. Просто взял, да раскрасил черно-белое фото в классические цвета Лотоса...Андрей Ларинин40130,5702430556
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #31 : Ноября 12, 2009, 23:56:08 »
А я его книг по ралли не помню. Помню только его статьи в журналах, брошюры и у меня есть его книга "Автомобиль за 100 лет". - М., "Знание", 1986.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #32 : Ноября 13, 2009, 11:05:56 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
А я его книг по ралли не помню. Помню только его статьи в журналах, брошюры и у меня есть его книга "Автомобиль за 100 лет". - М., "Знание", 1986.

Ещё почитайте его увлекательнейшую книгу "Мне нужен автомобиль". Год не помню точно, но где-то 1969-73-й.
Мужание советского автомобильного дизайна (ВНИИТЭ) и зародыш "вагонной компоновки": автомобиль под номером 13.  
The Beatles - forever!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #33 : Ноября 16, 2009, 13:41:20 »
 
Цитата: Вильям Шевчук
Ещё почитайте его увлекательнейшую книгу "Мне нужен автомобиль". Год не помню точно, но где-то 1969-73-й.
Мужание советского автомобильного дизайна (ВНИИТЭ) и зародыш "вагонной компоновки": автомобиль под номером 13.  
Книгу "Мне нужен автомобиль" помню, но есть ли она у меня сейчас, не скажу.
Александр Кульчицкий40133,9353587963

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #34 : Февраля 21, 2010, 03:48:09 »
В прошлое восресенье у меня в гостях побывал новый участник форума, томич Константин Рыбаков. Его стаж болельщика больше моего, и он мог бы расскачать много интересного. Он мне подарил экземпляр газеты "Юманите" за 27 августа, в котором объявлялось о завершении участия "Рено" в "Формуле-1" как гоночной команды.
   
О своих впечатлениях о первом взгляде на первую полосу газеты Константин, надеюсь, расскажет сам.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #35 : Февраля 21, 2010, 04:03:50 »
"Юманите" - центральный печатный орган компартии Франции, был одним из источников информации о "формуле-1" в советское время. Правда я за ним никогда не охотился, довольствуясь получаемыми по подписке чехословацкими изданиями.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #36 : Февраля 21, 2010, 19:39:52 »
До 80-х они об Ф1 писали скупо, но в 1979-м именно из этого издания мы с друзьями узнали об Алене Просте, победившем во французской Ф3. Была большая статья с маленьким фото, которое где-то в вырезках лежит до сих пор
Газеты компартий помогали утолять инфоголод: бельгийское Красное знамя, британская Утренняя звезда, французское Человечество (у которого было еще отличное многоцветное воскресное приложение), итальянское Единство... :)
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #37 : Февраля 22, 2010, 10:29:21 »
 
Цитата: Андрей Ларинин
До 80-х они об Ф1 писали скупо, но в 1979-м именно из этого издания мы с друзьями узнали об Алене Просте, победившем во французской Ф3. Была большая статья с маленьким фото, которое где-то в вырезках лежит до сих пор
 
Газеты компартий помогали утолять инфоголод: бельгийское Красное знамя, британская Утренняя звезда, французское Человечество (у которого было еще отличное многоцветное воскресное приложение), итальянское Единство... :)

ДА УЖ!
L'Humanite Dimanche (воскресное приложение "Юманите") на первых двух цветных глянцевых вставках печатали великолепные фотки с Ле-Мана. Где-то в годах начала 70-х. И отчеты с французских гонок.
А вообще-то переводить названия зарубежной прессы (Drapau rouge, Morning Star, Unita - устойчивые словосочетания) на русский (в угоду кому-то) считаю  славянофильством. В наше время ведь никто не называл их в переводе, ни так ли? Признайтесь себе в этом. Типа, придя в киоск "Союзпечати", попросить: "Дайте, пожалуйста, "Утреннюю звезду"... Смешно, однако. Тем более "Человечество"...
Вильям Шевчук40231,8143055556
The Beatles - forever!

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #38 : Февраля 22, 2010, 13:47:06 »
Цитата: Вильям Шевчук
L'Humanite Dimanche (воскресное приложение "Юманите") на первых двух цветных глянцевых вставках печатали великолепные фотки с Ле-Мана. Где-то в годах начала 70-х. И отчеты с французских гонок.
А вообще-то переводить названия зарубежной прессы (Drapau rouge, Morning Star, Unita - устойчивые словосочетания) на русский (в угоду кому-то) считаю славянофильством. В наше время ведь никто не называл их в переводе, ни так ли? Признайтесь себе в этом. Типа, придя в киоск "Союзпечати", попросить: "Дайте, пожалуйста, "Утреннюю звезду"... Смешно, однако. Тем более "Человечество"...
Угодничеством меня тут еще никто не попрекал! :)
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #39 : Февраля 22, 2010, 22:35:56 »
Цитата: Вильям Шевчук
ДА УЖ!
L'Humanite Dimanche (воскресное приложение "Юманите") на первых двух цветных глянцевых вставках печатали великолепные фотки с Ле-Мана. Где-то в годах начала 70-х. И отчеты с французских гонок.
А вообще-то переводить названия зарубежной прессы (Drapau rouge, Morning Star, Unita - устойчивые словосочетания) на русский (в угоду кому-то) считаю славянофильством. В наше время ведь никто не называл их в переводе, ни так ли? Признайтесь себе в этом. Типа, придя в киоск "Союзпечати", попросить: "Дайте, пожалуйста, "Утреннюю звезду"... Смешно, однако. Тем более "Человечество"...

Вильям, Андрей просто воспользовался литературным приёмом. Я не знаю, как он называется и был ли вообще когда-либо классифицирован, но это перевод названий для образного использования. Это не говорит о том, что именно так и надо ВСЕГДА называть эти газеты. Это своего рода переносный смысл. Так что всё нормально.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #40 : Февраля 23, 2010, 11:52:53 »
Я удалил очень резкое и несправедливое сообщение, и чтобы разрядить обстановку, предлагаю посмотреть на кадры, долгое время бывшие моей гордостью. Это первая из двух отснятых плёнок с репортажа о "Большом призе венгрии" 1989 года. Ту гонку мне не просто удалось посмотреть по цветному телевизору, но и Мэнселл выиграл, и фотосъёмка удалась.
       
       
       
       
       
       
       
     
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #41 : Февраля 23, 2010, 13:22:39 »
Был август, до установки телефона оставалось ещё три года, так что позвонить приятелю, который был в теме, нельзя было, а жил он далеко. Так что я сам вращался в своём соку. Но готовился. В гостинице, где работала моя мама, было два люксовых номера, то есть двухкомнатных и с цветным телевизором. В одном из низ никто не жил, и мне было позволено посмотреть гонку в цвете. Надо сказать, что цветные телевизоры не были совсем уж редкостью, но были далеко не в каждой семье. Проходя по улице и увидев в чьём-нибудь окне цветной телеэкран, я испытывал волшебное ощущение мимолётного прикосновения к чему-то прекрасному. А тут - "Формула-1" в цвете. Цвета яркие, контрастные. Особо поразила ярко-зелёная трава.
Из гонки вырезали кусок, за время которого Мэнселл подобрался к Сенне и показали знаменитый обгон и уход в точку. Это был кайф!
Не помню точно, но, кажется, я сразу же развёл реактивы и проявил плёнки. Настолько силён был интерес к результатам, хоть к чему-то оставшемуся материальному.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #42 : Февраля 24, 2010, 12:25:28 »
Вторая плёнка:
       
       
       
       
       
       
       

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #43 : Февраля 25, 2010, 00:05:43 »
89-го я не видел, да и вряд-ли мог даже знать о гонке, август обычно был дачным периодом в отрыве от всей информации. Но и после 1992 года я не один год смотрел "формулу" по чёрно-белому телевизору. Как ни странно, но мне этого хватало.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #44 : Марта 27, 2010, 08:33:27 »
Тоже попробую. Жаль, что там в разнобой подобные сюжеты показывают... Только на один напал как-то.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #45 : Марта 27, 2010, 09:12:46 »
У меня только два кадра с телевизора сохранилось:
 
Я тогда не совсем ещё привык с телевизора фотографировать. Не помню, чтобы фотографировал в 1988 году.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #46 : Марта 27, 2010, 11:16:06 »
Новости от 27 марта 1989 года программы "Время с сюжетом про "Ралли Сафари" и ГП Бразилии.
 

 
Скачать - 15 МБ

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #47 : Марта 27, 2010, 11:37:45 »
В 1989 году я много фотографировал с телевизора. Я уже отсканировал эти плёнки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #48 : Марта 27, 2010, 11:53:02 »
Цитата: Егор Горлов
Александр, опередил на 5 минут. Только с двд на компьютер перенес и хотел выложить.

  тот же процесс был, плюс перевод в ави.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Болельщики "Формулы-1" в СССР
« Ответ #49 : Марта 27, 2010, 21:17:15 »
Эти были позже. В 1990-91 были "Турбо".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.