Автор Тема: "Гран Туризмо" (ГТ)  (Прочитано 5300 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
"Гран Туризмо" (ГТ)
« : Июня 18, 2008, 04:15:13 »
Первая большая гонка специально для этого класса спортивных автомобилей - "12 часов Реймса" 1957 года.
В "Ле-Мане" такой класс был оформлен в 1959 году.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #1 : Июня 18, 2008, 10:11:46 »
Вопрос на счет 'групп',в которых ГТ отводились 3-я и 4-я группы.Когда появилось это деление? В 1968? По какому принципу осуществлялось деление раньше? Откуда вообще вести отсчет?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #2 : Июня 18, 2008, 10:30:49 »
Цитата: Олег Стожков
Вопрос на счет 'групп',в которых ГТ отводились 3-я и 4-я группы.

Не понял эту фразу. Расставь, пожалуйста, запятые.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #3 : Июня 18, 2008, 10:40:34 »
Я про деление на 'группы'. Вроде бы для ГТ отводились третья и четвертая группы. Пятая и шестая - спортивные машины. Вопрос в том,когда появилась эта классификация. И как классифицировались классы автомобилей ГТ и спортивных машин до деления на эти 'группы'.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #4 : Июня 18, 2008, 10:57:33 »
Загляни на вот эту очень интересную страницу: http://www.sovren.org/competition/competition.htm.
Например, 1962 FIA International Sporting Code: категория легковых автомобилей (Touring) "А" состоит из группы 1, "Серийные легковые автомобили", и группы 2, "Доработанные легковые автомобили"; категория "Гран Туризмо" "Б" содержит в себе только группу 3, "Гран Туризмо"; категория "Ц" - это группа 4, "Спортивные автомобили".
1967 FIA International Sporting Code Appendix J: приведены выдержки только о первых двух группах.
1969 FIA International Sporting Code Appendix J: серийные, ГТ и спортивные автомобили объединены в одну категорию, "А"; в категорию "Б" вошли спортивные прототипы и то, что мы ныне можем назвать "силуэтами"; наконец, категория "Ц" - это чисто гоночные автомобили.
Другой информацией я пока не располагаю.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #5 : Июня 20, 2008, 08:41:21 »
Спасибо большое! У меня была где-то на компьютере сводная таблица этих групп с 66 по 81 года. Теперь ее можно будет дополнить.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #6 : Февраля 28, 2017, 00:49:02 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Гран Туризмо" (ГТ)
« Ответ #7 : Августа 02, 2017, 19:53:03 »
Объяснение из программки "Турист Трофи" 1961 года.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.