Автор Тема: База данных Алексея Грушко  (Прочитано 14209 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
База данных Алексея Грушко
« : Февраля 10, 2008, 08:53:33 »
Почитал эту тему, темы с ностальгии, попробовал систематизировать перечни информации, и сделал следующую базу в Аксесе:
http://unicorn-f1.narod.ru/Andere/Autosport.rar
Попытка сделать общую базу по автоспорту. Кое-чем пришлось пожертвовать (командные зачеты и зачеты производителей, например). Основное предназначение - получать карьерную информацию по пилотам, второстепенное - статистические и прочие выборки. Понимаю, что времени для формирования нужно оооочень много (лет 5 минимум), но никто же не торопиться .
Часть технических (первичных) таблиц уже заполнена. Просьба высказываться. Отдельная просьба к Алексею Р. как к человеку, уже работающему над своей базой, и Владимиру К. как к очень педантичному (в хорошем смысле этого слова) человеку касательно истории автоспорта, посмотреть и потестировать базу.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #1 : Февраля 12, 2008, 11:48:37 »
Ну и паутина...

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #2 : Февраля 21, 2008, 18:49:18 »
Да, действительно... Я постараюсь завтра выложить относительно упорядоченный по структуре базы вариант с уже внесенными результатами нескольких гонок, а также моими комментариями.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #3 : Февраля 22, 2008, 08:51:53 »
Я имел в виду немного не это. Понимаешь, я оглядываюсь на собственный опыт и вспоминаю, что начинать делать базу данных я начинал с двух основных таблиц - "Гонки" и "Результаты гонок". Простое отношение "один-ко-многим", связь по одному ключевому полю - структура в общем совершенно ясная. Потом уже принялся "навешивать" дополнительные таблицы - по существу, справочные ("Трассы", "Автомобили" и т. д.). В итоге структура БД укладывалась в голове постепенно и, может быть, не столько осознанно, сколько интуитивно. Сейчас я эту схему с закрытыми глазами, пожалуй, нарисую.
А на твою схему я гляжу, честное слово, как баран на новые ворота  Ты хочешь, очевидно, все и сразу. А зачем? Ты пишешь, что основная задача - создание выборок выступлений отдельных гонщиков. Для ее решения будет вполне достаточно двух-трех таблиц. Допустим, ты эти таблицы вчерне сделаешь, протестируешь сам и выложишь сюда нам, чтобы мы тоже могли с ними поработать. Простая структура - просто понимать. Когда она у нас в головах "уложится" и мы совместными усилиями ее "отшлифуем до блеска", можно будет добавить еще табличку - добавляешь, объясняешь, что добавил, зачем, что с этим собираешься делать, снова выкладываешь, мы снова смотрим и на основе того, что уже знаем, без особого труда соображаем, что и как. В конце концов сложится структура заметно более экономная и практичная, чем существующая ныне, - а то, мне кажется, ты и сам слегка путаешься в нагромождении таблиц и связей  А если вдруг выяснится, что ты где-то допустил ошибку технического характера, представь, сколько связанных таблиц придется переделывать и сколько связей между ними устанавливать заново.
В общем, я бы тебе посоветовал, пока ты еще не продвинулся слишком далеко, просто начать все с чистого листа, "по шагам". Шаг - проверка, шаг -проверка. Я не настаиваю, конечно, просто делюсь своими соображениями

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #4 : Февраля 25, 2008, 18:02:14 »
Вот моя база с уже более-неменее упорядоченной структурой:
http://unicorn-f1.narod.ru/Andere/Autosport.rar
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #5 : Февраля 25, 2008, 18:20:42 »
Вот теперь со структурой все намного яснее! Оказалось, что она по существу та же, что и моя: две основные таблицы и куча справочных, - теперь все в голове уложилось как надо  Вообще же задачу ты перед собой поставил титаническую - отобразить мировой автоспорт во всем многообразии, - а отсюда и необходимость учитывать специфику абсолютно всех соревнований и втискивать ее в какие-то общие для всей базы данных рамки. Но мне кажется, что с ралли ты все-таки хватил через край. Это совершенно иной вид автоспорта, нежели "кольцо", специфика у него своя, и, по-моему, лучшим выходом будет создание отдельной базы данных по нему: это значит, что можно будет разработать ее структуру и содержание исходя из этой специфики, а не подгонять информацию долго и мучительно под рамки кольцевых гонок. А линейные гонки (в англоязычной литературе town-to-town или point-to-point) - города-то ведь всегда на своем месте, значит, и дистанция должна быть все время постоянной, разве не так?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #6 : Февраля 25, 2008, 19:10:45 »
По-хорошему, ралли мне и не нужно, но до 60-х годов (а мне кажется, и до 70-х) не было четкого разделения на раллийных и кольцевых пилотов, да и то ралли, наверное, и нынешнее - это две большие разницы (у меня сложилось впечатление, что оно чертовкси похоже на первые гонки, линейные). Наверное, пусть пока раздел "ралли" будет, но заносить я буду явно не его сейчас. Скорее всего, ты прав.
Города на месте, но дороги могут быть другими, да и гонки каждый раз между разными городами. Ну да ладно, это не самое страшное. Главное - что бы я себя заставлял регулярно, изо дня в день, вносить данные.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #7 : Февраля 25, 2008, 19:41:20 »
Цитата: Unicorn
Города на месте, но дороги могут быть другими, да и гонки каждый раз между разными городами.

А по-моему, тут проблемы никакой и нет. Кольцевые трассы ведь тоже меняются год от года - где круг урежут, где ретардер добавят, где поворот поменяют. Наверняка в базе данных ты каждый такой вариант учитываешь со своим ID. Так можно поступить и с дистанциями между городами.
А твой большой текст из предыдущего сообщения буду читать и обдумывать со всем вниманием.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #8 : Февраля 26, 2008, 01:20:40 »
Я вообще смотрю принципиально иначе на цели и задачи базы данных - как в практическом смысле, так и в теоретическом.
В теоретическом смысле я считаю неправильным и вредным статистический подход к истории, когда все выводы делаются на основе статистики результатов в разного вида заездах. При этом остаются скрытыми многие другие аспекты автоспорта. Это и мастерство гонщиков, и особенности разных технических решений, и восприятие автоспорта. Именно из-за статистической основы того, что я называю традиционной трактовкой истории, большинство болельщиков и журналистов знают искажённую картину истории автоспорта.
Ты делаешь выборку из результатов и делаешь вывод, что Мосс - великий неудачник, а "Мазерати-8ЦТФ" или "БРМ-П15" - отстойные машины, а если почитать литературу, выходит, что Мосс - один из величайших спортсменов в истории автоспорта, а вышеуказанные модели автомобилей потенциально были лучшими среди современников, но не показали результатов из-за проблем с доводкой. Такие вещи статистическая обработка отвергает, потому что основана исключительно на цифрах.
Практический аспект для меня заключается в том, что база данных должна быть помощником в идентификации фотографий и информационной основой для проведения исследований развития автомобилей, областей автоспорта, карьер гонщиков, деятельности фирм и команд. Для этого достаточно иметь только ЗАЯВОЧНЫЕ СПИСКИ. На данном этапе я не планирую объять необъятное и не собираюсь решать проблемы оформления в базе данных любой прочей информации.
Взять любую из тем, которыми я пытался заниматься в последнее время.
500-кубовый класс. Неважно, сколько первых мест в классе взял Джон Купер. Нет, это, конечно, интересно, но за этой статистикой теряются такие подробности, как сгоревший в тренировке двигатель, замена подвески на другой тип, обновление внешнего вида носовой части машины. Вот это интересно - развитие автомобиля, опыт его использования в соревнованиях разного вида.
Или вот заинтересовался соперничеством БРМ и "Тинуолл Спешл". В 1953 году больше побед было у одного автомобиля, в 1954 году - у другого. Ну и что? База данных результатов не даёт таких подробностей, как прорезание вентиляционных отверстий после тренировки, изменение конфигурации выхлопных труб по пожеланиям гонщиков и последующие из-за этого проблемы с разрушением от выхлопных газов шин, причины участия в соревнвоаниях тех или иных гонщиков, разовые испытательные заезды Фанхио на БРМ и его впечатления. Всё это остаётся за кадром, если пользоваться только таблицей с массой стандартных параметров о гонках.
В общем, моя задача - составить список всех событий и всех участников в событиях. А с остальным можно разобраться по разного рода источникам.
Так и проще для составления базы данных, и корректнее для использования данных: хочешь - не хочешь, а в литературу за подробностями лезть придётся, и тогда результат получится детальный, интересный и корректный.
Так что, Лёша, я, пожалуй, помочь тебе ничем не смогу. Разве что по техническим аспектам создания и использования базы данных, хотя я тут сам мало знаю.
По терминам могу предложения высказать, если интересно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #9 : Февраля 26, 2008, 13:43:41 »
Цитата: Владимир Коваленко
По терминам могу предложения высказать, если интересно.

Вот это будет очень интересно.
Цитата: Владимир Коваленко
В теоретическом смысле я считаю неправильным и вредным статистический подход к истории, когда все выводы делаются на основе статистики результатов в разного вида заездах.
...и корректнее для использования данных: хочешь - не хочешь, а в литературу за подробностями лезть придётся, и тогда результат получится детальный, интересный и корректный.

Никто и не говорит исключительно о статистическом подходе. В идеале я собирался вносить данные исключительно из гонок, обзоры которых я подготовил на основе информации из других источников, но тогда работа будет идти оооочень медленно. Посему я решил идти другим способом - на основе стат. информации будет по мере необходимости / интереса / других причин вырастать, то, что Дон Каппс называет "story". Я же не уничтожаю источники, откуда взята информация, источники записываются в отдельный доковский файл. Когда я закончу структуру базы данных индексации книг и журналов (источников информации) и мы ее обговорим на этом форуме, я постараюсь ее пристыковать к этой базе. Тогда и в литературу будет удобнее лезть
Цитата: Владимир Коваленко
Ты делаешь выборку из результатов и делаешь вывод, что Мосс - великий неудачник, а "Мазерати-8ЦТФ" или "БРМ-П15" - отстойные машины, а если почитать литературу, выходит, что Мосс - один из величайших спортсменов в истории автоспорта, а вышеуказанные модели автомобилей потенциально были лучшими среди современников, но не показали результатов из-за проблем с доводкой. Такие вещи статистическая обработка отвергает, потому что основана исключительно на цифрах.

Нет, ну ты меня совсем не уважаешь!  С чего ты взял, что я взглянув на результаты Мосса, скажу что он неудачник? Количество побед и уровень побед в гонках у него более чем достойный. И мне кажется, что ты не совсем прав - взглянув на результаты гонок некоторых гонщиков, можно понять, что у них был за уровень соотношение хотябы уровня соревнований, в которых участвовали / уровня автомобиля / уровня показанного результата
Цитата: Владимир Коваленко
... информационной основой для проведения исследований развития автомобилей, областей автоспорта, карьер гонщиков, деятельности фирм и команд. Для этого достаточно иметь только ЗАЯВОЧНЫЕ СПИСКИ.

 Как можно проводить исследование карьеры без результатов?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #10 : Февраля 27, 2008, 01:52:28 »
Цитата: Unicorn
Никто и не говорит исключительно о статистическом подходе. В идеале я собирался вносить данные исключительно из гонок, обзоры которых я подготовил на основе информации из других источников, но тогда работа будет идти оооочень медленно. Посему я решил идти другим способом - на основе стат. информации будет по мере необходимости / интереса / других причин вырастать, то, что Дон Каппс называет "story". Я же не уничтожаю источники, откуда взята информация, источники записываются в отдельный доковский файл. Когда я закончу структуру базы данных индексации книг и журналов (источников информации) и мы ее обговорим на этом форуме, я постараюсь ее пристыковать к этой базе. Тогда и в литературу будет удобнее лезть

Возможно, у меня несколько иные представления об идеалах Кэппса, с которыми, как мне кажется, я полностью согласен. Тогда кто-то из нас с тобой ошибается.
Ну да ладно - ничего личного.
Понимаешь, когда я вижу, как много полей ты закладываешь в базу данных, появляется ощущение, что ты пытаешься ситуацию максимально разложить по цифрам и терминам. Я так думаю, что это и есть чисто статистический подход. И мне кажется, это как раз обратное описательному подходу. Причём, ты выбрал параметры, преимущественно характерные современному автоспорту, а традиционную трактову истории я как раз и считаю успрощенной статистической обработкой результатов соревнований. Для пятидесятых такой способ не подходит, там корректной может быть статистика только самого общего рода.
Но я ничего не имею против. Ты делаешь для себя так, как считаешь нужным, и это нормально. Я изначально всего лишь хотел сказать, что в дискуссиях по поводу обязательности тех или иных полей и способах интерпретации данных я участвовать не смогу, так как не считаю подобные вопросы важными (а иногда даже считаю вредными).
Цитата: Unicorn
Нет, ну ты меня совсем не уважаешь!  С чего ты взял, что я взглянув на результаты Мосса, скажу что он неудачник? Количество побед и уровень побед в гонках у него более чем достойный. И мне кажется, что ты не совсем прав - взглянув на результаты гонок некоторых гонщиков, можно понять, что у них был за уровень соотношение хотябы уровня соревнований, в которых участвовали / уровня автомобиля / уровня показанного результата

Я не про тебя лично говорил. Это как раз речь о традиционной трактовке истории как упрощенной статистической обработке результатов соревнований. При статистическом подходе такие выводы и могут быть.
И тут же дальше:
Цитата: Unicorn

 Как можно проводить исследование карьеры без результатов?

Ты прав, результаты нужны, просто у меня и к подобным делам подход такой же: дайте мне выборку из заявочных списков, а там уже будет видно, что делать.
Когда я в таблице результатов отдельного гонщика вижу 1 место, это как-то ещё о чём-то говорит, но когда любое другое или сход - это не говорит вообще ни о чём. Ситуации в гонках бывают разные.
Поэтому мне удобнее получить полный список ЗАЯВОК, а потом уже разбираться по каждой конкретной гонке.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #11 : Февраля 27, 2008, 04:37:11 »
Володя, по твоему сообщению 19578 я хотел сделать приблизительно те же замечания, что сделал только что Алексей, просто поленился. В его рассуждениях я не заметил уклона в сторону статистики, просто если есть подобная база, грех не воспользоваться ей и в статистических целях. Кроме того, и это главное, как мне кажется, скелет базы всегда будет выглядеть таким образом, что невольно может показаться, что она имеет чисто статистические цели.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #12 : Февраля 27, 2008, 04:44:47 »
!!!
Собственно говоря, база данных как раз и есть инструмент для обработки статистики. "Story", по терминологии Кэппса, туда не внесешь, да оно и не нужно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #13 : Февраля 27, 2008, 05:07:44 »
Да на здоровье, пусть будет так. Я же не критикую и не отговариваю. Я объясняю, почему я НЕ СМОГУ участвовать в совершенствовании Лёшиной базы данных.
И, как мне кажется, я вполне доступно объяснил связь между описанием (story) и статистикой. Для пятидесятых годов принятая в наше время статистика не подходит в принципе. Там нужна статистика самого общего рода, на основании которой можно будет уже готовить любые описания.
Я в свой БД закладываю только заявочные списки (и она позволит вносить самые общие результаты). Любые статистические детали второго-десятого плана - это усложнение, которое оказывается нерациональным и требующим массы разбирательств в терминологии и способах интерпретации. Как считать то, как определить это, как получить третье?... А для описания всё это оказывается ненужным.
Но это чисто мой взгляд на проблему. Не зацикливайтесь на нём и делайте то, что считаете нужным.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #14 : Февраля 27, 2008, 05:15:54 »
Цитата: Алексей Рогачев
!!!
Собственно говоря, база данных как раз и есть инструмент для обработки статистики. "Story", по терминологии Кэппса, туда не внесешь, да оно и не нужно.

Хотелось бы надеяться, что это не совсем так. Мне тоже больше по душе "база данных" (может это следует по другому назвать) не как инструмент для получения статистических данных (я их не очень люблю), а как некое хранилище, в котором все организовано таким образом, что в нем всё очень легко найти, можно организовать какую угодно выборку. "Голая" статистика меня мало интересует.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #15 : Февраля 27, 2008, 05:41:46 »
"Голая" статистика - это в любом случае какая-то основа для исследований, этакий "скелет", как ты удачно выразился, на который можно затем "наращивать" story. Особенность статистической информации такова, что ее почти всегда можно "разложить по полочкам", четко структурировать и систематизировать, и, как следствие, обеспечить максимальное удобство работы с ней. Для этого я и создал свою базу данных и, как понимаю, Алексей действует с такой же целью. Что же касается story, то она в принципе не поддается алгоритмизации и может быть отражена только в текстовой форме. Но это вовсе не значит, что от story надо отказываться, - наоборот, она-то, в своем полном и исчерпывающем виде, и есть конечная цель исследования. База данных же, повторяю, есть лишь инструмент для достижения этой цели.
ЗЫ: странно, что разговор о том, зачем мы вообще создаем базы данных для своей работы, зашел столько времени спустя после начала темы...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #16 : Февраля 28, 2008, 01:16:25 »
Лёша, замечания по терминологии.
Warm-up - это разминка.
Что такое rank и index of performance?
Я так понимаю, это некие суммарно-усреднённые показатели по сложной системе статистической обработки результатов соревнований. Такие системы существуют разных видов, со своими достоинствами и недостатками. Ты хочешь использовать какую-то конкретно? Ты уже выбрал? Как определяются эти термины в рамках этой системы?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #17 : Февраля 28, 2008, 14:54:48 »
Цитата: Владимир Коваленко
Лёша, замечания по терминологии.
Warm-up - это разминка.
Что такое rank и index of performance?
Я так понимаю, это некие суммарно-усреднённые показатели по сложной системе статистической обработки результатов соревнований. Такие системы существуют разных видов, со своими достоинствами и недостатками. Ты хочешь использовать какую-то конкретно? Ты уже выбрал? Как определяются эти термины в рамках этой системы?

Под Warm-up я подрузамеваю свободную практику между квалификацией и гонкой. По сути, это действительно разминка.
rank - фактические, общая классификация всех участвоваших в гонке по принципу позиции на финише / пройденных кругов, места на старте для нестартовавших, показанного времени для непрошедших квалификацию, номерам автомобилей для неявившихся на гонку.
index of performance - деление средних скоростей, победитель/2-е место, остальные (в том числе и сошедшие) - к победителю.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #18 : Марта 06, 2008, 15:28:24 »
Кто-то грозился детально разобрать базу...
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #19 : Марта 06, 2008, 16:12:31 »
Цитата: Unicorn
Цитата: Владимир Коваленко
Warm-up - это разминка.

я подрузамеваю свободную практику между квалификацией и гонкой

Практика - это у студентов старших курсов некоторых вузов. В автоспорте английскому practice соответствует простое и всем понятное тренировка :)
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #20 : Марта 06, 2008, 20:38:00 »
Цитата: Unicorn
Кто-то грозился детально разобрать базу...

Лёша, я болею, к сожалению.
Цитата: Андрей Ларинин
Цитата: Unicorn
Практика - это у студентов старших курсов некоторых вузов. В автоспорте английскому practice соответствует простое и всем понятное тренировка :)

Всё правильно. Тут без вариантов.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #21 : Марта 07, 2008, 10:31:36 »
Цитата: Владимир Коваленко
Лёша, я болею, к сожалению.

Выздоравливай!
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: База данных Алексея Грушко
« Ответ #22 : Июня 16, 2008, 05:39:58 »
Лёша, я попытался несколько сгруппировать таблицы по смыслу, и вот что получилось:
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.