Форум истории автоспорта > Читальный зал

Заказ журнала Motor Sport

<< < (6/8) > >>

Владимир Коваленко:
Ещё одно обсуждение: Motosport Digital Archive.

Алексей Грушко:
Меня этот вопрос очень волнует.

В процесе покупки поучаствовали, кроме меня, еще 3 человека. Т.е. я должен был отсканировать и выложить как минимум 36 номеров. По причинам, мало от меня зависящим, пока отсканировал и выложил только 6. И теперь могу сканировать минимум 1 номер в 3 дня. Но есть ли в этом смысл в связи с заказом на дисках полного архива 1950-1989?

Я вижу следующие варианты действия:
1. Сканировать и выкладывать и дальше, т.к. неизвестно, наберутся ли еще 12 человек на диски и когда это произойдет.
2. Заменить Motor Sport чем-то другим на аналогичную сумму (1/2 взносы + 1/2 мой взнос - 1/6 = около 105 фунтов) - книгами, журналами, программками.
3. Вернуть взносы.

Как мне поступить, выскажитесь, пожалуйста.
 

Владимир Коваленко:
Сложная ситуация, Лёша. Некоторое время назад мы все были как-то объединены на этом форуме коллективными покупками, которые организовывал я. Теперь ты покупаешь книги сам, Володя "gp2" организовывает коллективные покупки на "Смаке". Ревность меня не мучает, потому что, во-первых, я и сам теперь покупаю книги самостоятельно по своему усмотрению и получаю от этого достаточно морального удовлетворения, а во-вторых, считаю, что главное - что книги потихоньку появляются на русскоязычном пространстве.
Но у меня были определённые соображения по поводу стратегии добывания нужной литературы, и журналы в эту стратегию входили особым образом. Я не планировал их покупать, потому что считал, что это слишком дорого. Вместо этого я намеревался рано или поздно (когда ситуация была бы благоприятной) договориться о копировании или сканировании с зарубежными историками.
Благоприятные предпосылки тому есть. Например, они отсканировали для меня Шелдона, который теперь есть и у других русскоязычных историков. Один мой новый знакомый, британский историк, был весьма доволен тем, что я нашёл ему 2 и 3 тома книги Шугурова "Автомобили СССР и России", что подарил мне целую стопку книг фунтов на 400. У него есть полный комплект "Мотор-спорта", который он мог бы обменять, насколько я понял, на полный комплект "За рулём" (хотя, возможно, найти все номера ЗР сложнее, чем МС).
Поэтому твои действия по покупке журналов мне показались преждевременными, тем более, что ты не проявлял стремления к маниакальному сканированию. Я думаю, тебе стоило хотя бы посоветоваться. Но раз тебе так захотелось, я не стал комментировать.
Сначала я захотел подождать отсканированных номеров, чтобы посмотреть на качество сканирования. Если бы оно было на должном уровне, тогда я бы отправил взнос. А тут подоспела новость о дисках.
В результате понятно, что дешевле купить диски, чем продолжать покупать журналы и затем их сканировать. Поэтому если для тебя не является принципиальным, что иметь - оригиналы или электронные копии, то прекращай покупать журналы. Или хотя бы возьми паузу на изучение того, что будет на дисках. Может, тебе не понравится.
Я попробовал представить себя в такой ситуации. Скорее всего, я попросил бы "списать" потраченные деньги, а на непотраченные предложил бы другие покупки. Сам я довольно легко отношусь к деньгам, с которыми уже расстался. Другое дело - когда они лежат в кармане, и надо решить, как их лучше потратить.
В качестве компенсации за потраченные деньги можно предложить копии дисков.
А участников на весь комплект мы обязательно найдём, ведь людей, стремящихся к знаниям, не так уж и мало.

Александр Кульчицкий:
 Алексей, мое мнение:
1. Какие-то накладки неизбежны - это не повод для переживаний. Абсолютная координация действий не реальна.
2. Возьми паузу на сканирование, чтобы посмотреть, что будет на дисках, как посоветовал Володя, а там по обстоятельствам.
3. Продолжать ли тебе приобретать бумажные варианты журналов для себя, даже если ты их не будешь сканировать - решать только тебе.
4. Мне деньги, если я что-то вкладывал, в любом случае возвращать не надо, пусть остаются на что-то другое.

Володя, если потребуются журналы "За рулем", то имей в виду, что некоторое количество номеров в натуральном виде я тебе могу предоставить, кое-что предварительно отсканировав.
 Александр Кульчицкий39713,6899421296

Алексей Грушко:
Журналы я по-прежнему покупаю, т.к.:
1. Мне удобнее работать с бумажными версиями - читать и составлять каталоги. Поэтому постепенно электронное становится бумажным (да, я печатаю журналы). Хотя я думаю купить электронную книгу для чтения, но еще не нашел модели, полностью устраивающую меня (перелистывание страниц и работа со всеми форматами - doc, pdf, jpg, djvu и т.п.)
2. На мой взгляд, антиквариат (куда можно и отнести и старые книги и журналы) - это хорошее вложение капитала.

Но, если другие участники не против, я последую совету Александра - подожду до ознакомления дисками, а там или продолжу сканирование или предложу список на сканирование взамен.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии