Автор Тема: Составление каталогов  (Прочитано 23809 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Составление каталогов
« : Марта 28, 2008, 17:48:10 »
Поскольку я сейчас занялся планомерным читанием номеров АМС, решил вернуться к этому проекту. Сразу говорю, что касаться он будет не только журнальных статей, про остальное я напишу позднее.
Результаты моих ранних попыток можно найти здесь - http://unicorn-f1.narod.ru/Magazines/magazines.html
Сейчас я думаю составлять каталог в MS Acess. Думаю, что дочерняя таблица будет одна, состоящая из таких столбцов:
 - автор статьи (берется из материнской)
 - название статьи
 - страница, начало
 - страница, конец
 - журнал, название (берется из материнской, присутствует также национальная принадлежность издания, формат, статус журнал/газета)
 - журнал, номер
 - журнал, год
 - язык статьи (я понимаю, что обычно журналы одноязычные, но я встречал украинские издания, где были статьи как на русском, так и на украинском).
Ранее я пытался дать краткое содержание статьи, но это очень утомительное дело. Может, есть идеи на какие-то стандартизированные разделы. Или можно попробовать ставить ключевое слово. Можно пробовать и то, и другое. Но относительно этого у меня нет абсолютно никаких идей.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #1 : Марта 28, 2008, 21:55:51 »
Обычно перед статьей есть вступление (не во всех журналах конечно, но во многих). Почему бы его в краткое содержание не включить?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #2 : Марта 29, 2008, 00:20:00 »
Встречал очень редко такое. И то, что я встречал, было всего лишь почином. Ну и плюс - трудоемкость. Забивать вступление почти то же самое, что и давать краткое содержание.
*************
Появились кое-какие дополнения и мысли.
Для авторов должно быть несколько колонок (автор 1, автор 2), больше 3-х я не встречал.
Вносятся в каталог статей лишь те, которые имеют отношение к автоспорту. Например, я не вижу смысла вносить материалы рубрики "Автосалон" из того же АМС. Вносить ли материалы по мотогонкам?
Стандартизированные разделы для статей - обзор гонки (гонок, в т.ч. и исторические материалы), личность (сюда же интервью), обзор сезона (как превью, так и собственно обзор, в т.ч. и исторические материалы), новости, техника (в т.ч. техническо-исторические статьи про конкретный автомобиль), команда (сюда же материалы и по производителям. Володя будет ругаться ), конкурсы, история (разноплановые материалы, не попадающие под четкую классификацию по личности / обзору гонки / сезона (ов) / команде), другие...
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #3 : Марта 29, 2008, 00:23:17 »
Наверное, в дополнение к полю про стандартизированные разделы надо добавить поле "Примечание" (или "Ключевое слово"), например "Brabham", Sauber C19, Кеке Росберг, 1894-1903 и т.п.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #4 : Марта 29, 2008, 01:47:25 »
тогда можно добавлять в каталог вид гонок, про который статья

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #5 : Марта 29, 2008, 05:24:20 »
Содержание, в произвольной или стандартизованной форме, должно быть обязательно, поскольку название часто бывает очень далеко от содержания. Ключевое слово, полагаю, может быть в графе содержание. Часто функцию содержания может выполнять ключевое слово. Здесь же может указываться и вид гонки.

В некоторых статьях кроме автора статьи указывается автор фотографий. Подумай над этим. Есть журналы где это встречается очень часто.

Вступление очень часто является достаточно развернутым содержанием и в таком виде оно, полагаю, не требуется.

Для указания страниц достаточно одной колонки, но формат этой колонки будет уже текстовым. Достаточно часто встречал такой набор страниц для одной статьи: 45-47, 49, 51, 62. Т.е. статья перемежается рекламой, а конец вообще отнесен отдельно. Для некоторых журналов это достаточно обычно.

Кроме номера в выходных данных журнала может быть том или вместо тома иногда год издания, т.е. 3-й год издания, 10-й год издания.

Вместо номера в некоторых журналах указывается месяц, при этом номер может не соответствовать месяцу.

Есть журналы, в которых указывается дата выпуска, а иногда не дата выпуска, а w.e. 10.03.1985 (т.е. конец недели 10.03.1985).

Как видишь, вариантов обозначения выходных данных журналов очень много и я, наверняка, вспомнил не все варианты. Еще пример: январь-февраль 2008.
 

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #6 : Марта 29, 2008, 05:31:52 »
Александр Кульчицкий
Довольно часто у фотографий в одной статье несколько авторов (что подписывается собственно на фото либо в графе авторства статьи/фото).

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #7 : Марта 29, 2008, 06:13:08 »
 
Цитата: Анна Левина (kisa)
Довольно часто у фотографий в одной статье несколько авторов (что подписывается собственно на фото либо в графе авторства статьи/фото).
Совершенно верно, есть статьи где у фотографий много авторов, тогда фотографам не следует уделять внимание, а есть статьи, где у фотографий один автор, тогда его имя часто стоит рядом с именем автора статьи.

И еще, в связи с вышеизложенным. Может каждому журналу отвести свой каталог со своим набором выходных данных. Во всяком случае у меня так, правда каталоги специфические, предназначенные для библиотечных целей.
Александр Кульчицкий39536,7062037037

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #8 : Марта 29, 2008, 11:19:02 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Может каждому журналу отвести свой каталог со своим набором выходных данных. Во всяком случае у меня так, правда каталоги специфические, предназначенные для библиотечных целей.

С этого места поподробней, пожалуйста.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #9 : Марта 29, 2008, 11:23:33 »
Вот то, что получилось.
http://rapidshare.de/files/38961950/Katalog-Periodik.mdb.html 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #10 : Марта 29, 2008, 17:12:46 »
 
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
С этого места поподробней, пожалуйста.
Что значит поподробней? Показать свой каталог? Но для твоих целей он абсолютно бесполезен. Просто мне нужно знать, каким образом (какие номера) журналы объединены в подшивки (это нужно знать для заказа ксерокопий), полный набор выходных данных журналов, что я уже просмотрел, что отксерокопировал, что отсканировал, что отослал. Содержание, с указанием страниц, которые мне потребуются для копирования у меня по-старинке в рукописном виде, поскольку я это пишу в библиотеке, просматривая журналы. Когда все будет отсканировано я по названию файлов буду знать примерное содержание того, что на какой странице. То, что есть, могу скинуть на e-mail. А вот как попасть в твои каталоги, я не разобрался. Такое впечатление, что по-настоящему Интернета мне не освоить.

Хотя, немного наврал, Road & Track я начинал делать с содержанием, но до конца это дело не довел. Дело в том, что первоначально это был как бы каталог статей Роба Уокера, который постепенно стал обрастать другими материалами, но, как я уже говорил, до конца этого дела не довел.
Александр Кульчицкий39537,1301273148

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #11 : Марта 29, 2008, 19:29:22 »
Я понял про твои каталоги, они действительно спецефичны. Спасибо, но на мейл скидывать не надо.
******************
"А вот как попасть в твои каталоги, я не разобрался". Я так понял, что проблема в том, как скачать файл. На различных файловых обменниках все немного по разному, с Кибердиском, я думаю, ты знаком, я лично пользую rapidshare.de. Как с него (нее, рапида "она" ) качать:
1. Ввели мою (или любую другую) ссылку, получили вот это

2. Полосой прокрутки до упора вниз и нажимаем кнопокчу Free

3. Если до этого в течение часа-полутора с этого сервера ничего не качалось, то идем сразу к шагу 6. Если да, то получаем вот что:

4. Опять полосой прокрутки вниз. Оно нам пишет, что надо подождать еще n-ое количество минут (сколько мегабайт мы скачали, столько минут мы ждем, чтобы вновь качать - издержки Free-сервиса).

5. По истечени указанного срока жмем F5 или "Обновить", нажимаем на "Повтор".

6. Если время не прошло, возвращаемся на п.3. Если прошло - читаем дальше. Начался счетчик.

7. Счетчик закончился. Надо ввести код с картинки и нажать Download.

8. Все, вылезло окно загрузки (или автоматический скачиватель подхватил ссылку). Жмем сохранить и ожидаем окончания загрузки.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #12 : Марта 30, 2008, 07:28:54 »
Спасибо, посмотрел твой каталог, но сохранить в "Акцессе" всю базу данных не смог. "Темная личность". И этого еще не освоил. Но этим пока напрягать не надо. У меня других проблем "выше крыши". Вот сегодня, например, забастовал "Эксплорер", а я хотел выложить очередную статью из серии "Автомобили Больших призов". Если выкладывать из "Мозиллы", она немного корежит то, что создано в "Ворде", хотя не так, как "Опера", от которой я насовсем отказался.

Твой каталог-базу посмотрел, но всего, конечно же, не понял. Слава Богу, что мне пока хватает "Эксела".

Инструкцию, как работать с "рапидой" сохранил.
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #13 : Марта 30, 2008, 09:04:05 »
Так, ввел первый номер АМС. Вот что получилось.
http://rapidshare.de/files/38969741/Katalog-Periodik.mdb.htmlhttp://disk.tom.ru/thynnbf С удовольствием выслушую и учтку критику с замечаниями, т.к. я собираюсь эту базу держать в открутом доступе и хочу, что бы не только я мог ей пользоваться.
По ощущениям, журнал вносить легче и быстрее, чем это делалось раньше.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #14 : Марта 30, 2008, 11:46:31 »
С сохранением разобрался.

Дважды указан материал со стр.55 - в самом начале и на положенном месте.

Относительно первой гонки тоже вижу, у Мелентьева в книге названия нет. Думаю, что если мы заглянем в журнал "Самокат" 1898, откуда бралась информация об этой гонке, то и там не найдем названия. Просто "шоссейная гонка на автомобилях-моторах между Александрово и Стрельна и обратно".
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #15 : Марта 30, 2008, 19:37:48 »
Идем дальше. Каталог фотографий в периодике. Тут посложнее.
Поля дочерней (основной) таблицы, которая и является каталогом фотографий.
 - источник - журнал, см. реализацию в каталоге статей
 - размер фотографии - мастер подстановки фиксированных значений: маленький (менее четверти страницы), средний (менее половины страницы), большой (более половины страницы), огромный (более страницы). По хорошему, надо давать размер в сантиметрах, но вымерять каждое фото занятие очень трудоемкое
 - цветность - черно-белая или цветная
 - характер изображения - рисунок / фотография
 - трасса - указывается трасса, на которой было сделано фото. Проблема - 1) не все фото делаются на трассе 2) применимо только к кольцу и подъемам на холм 3) место на трассе как указать?
 - что изображено - человек (вне автомобиля) / автомобиль (сам автомобиль или автомобиль с сидящим в нем гонщиком) / объект (сооружения, трасса и т.п.) / человек + автомобиль.
 - дата - год, месяц, день
 - событие - тесты / название соревнования + его раздел (например, БП Австралии - квалификация). Проблема - 1) не все фото делаются во время тестов или соревнований.
 - одиночное / групповое - для случаев, если изображено более одного человека или автомобиля. Проблема - фотографии трибун или боксов можно считать групповым?
 - кто/что изображено. Без решения этой проблемы вообще, наверное, нет смысла заводиться с каталогом фото. Если у нас один человек или автомобиль, это хорошо. Два, три, четыре - не проблема. А больше? Старт, например? 1) тяжело описывать 2) долго описывать 3) а есть ли смысл? В случае с "ездовыми" фотографиями еще ж хочется помимо гонщика указать и марку, и даже модель авто. Есть вариант забивать в это поле стандартные характеристики, например Ники Лауда - McLaren, Ники Лауда - Brabham, Ники Лауда просто. Для общих придумать что-то вроде "старт", "финиш", "трибуны", "боксы" и т.п. Ну и сделать четыре таких поля на всякий случай.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #16 : Марта 31, 2008, 00:00:14 »
Опять же, для фотографий можно указывать вид автосоревнований ;)
Подъем на холм, кросс и ралли могут быть похожи на фото. Например...

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #17 : Марта 31, 2008, 06:57:44 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Проблема - 1) не все фото делаются на трассе 2) применимо только к кольцу и подъемам на холм 3) место на трассе как указать?
А кто мешает просто оставить поле таблицы пустым, если фото сделано не на трассе? Если известно, где именно (допустим, в музее), можно так и написать: музей такой-то. А для конкретного места на трассе можно ввести отдельный столбец. Тогда можно будет производить поиск даже без использования столбца "Трасса" - ведь, например, запись "Хангар Стрейт" сразу наводит на мысль о Силверстоне, а "О Руж" - о Спа.
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Проблема - 1) не все фото делаются во время тестов или соревнований.
Опять-таки: оставить поле пустым. Или, если это была выставка или фестиваль, так и написать.
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
 - кто/что изображено. Без решения этой проблемы вообще, наверное, нет смысла заводиться с каталогом фото. Если у нас один человек или автомобиль, это хорошо. Два, три, четыре - не проблема. А больше? Старт, например? 1) тяжело описывать 2) долго описывать 3) а есть ли смысл? В случае с "ездовыми" фотографиями еще ж хочется помимо гонщика указать и марку, и даже модель авто.

А может быть, лучше будет сделать так: отдельный столбец для изображенных людей, отдельный - для автомобилей. Для людей даже можно два столбца: "Имя" и "Фамилия". Тогда фотография старта, где сразу много всех, будет описываться так: в одном столбце имена, в другом фамилии, в третьем автомобили. А поиск в этом случае можно осуществлять по всем трем столбцам. Допустим: WHERE (FName LIKE '%Ники%')AND(LName LIKE '%Лауда%')AND(Car LIKE '%Brabham-BT46%'). Кстати, с "Аксессом" здесь ИМХО лучше не связываться. Собственный каталог фотоархива я сделал в "Экселе" и для поиска использую фильтры данных - это куда проще.Алексей Рогачев39538,6579513889

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #18 : Марта 31, 2008, 08:11:31 »
Пример составленного каталога по журналам MotoRacing. Там небольшой пдф-файл без каких-либо переходов, есть список номеров, список названий статей, остортированных по категориям с указанием, в каком номере находится статья.Александр Кречетов39538,7094907407

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #19 : Марта 31, 2008, 11:24:34 »
А вот пример далеко не полного моего каталога фотографий за 1985 год. Периодически, когда бывает настроение разобрать фотографии (допустим я копаюсь с какой-то гонкой или гонщиком, или машиной) я их вношу в каталог. Ты увидишь, что я люблю давать источник, откуда получена фотография, подрисуночную подпись, если такая имеется. Размер даю в Мб и пикселях.
http://disk.tom.ru/m2xhatl
Опять глюки, ссылка получается только из "Эксплорера".
Понравилась идея Алексея: в одном столбце (поле) давать гонщика, в другом - автомобиль. Может быть столбец с прочим.
Но труд, все заполнять, получится каторжный.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #20 : Марта 31, 2008, 11:36:46 »
Источник, конечно, указывать стоит обязательно. Хотя бы потому, что, если вдруг файл будет испорчен или потерян, можно будет выяснить, откуда его можно восстановить. Не говоря уже о кадрах из частных коллекций, при использовании которых надо давать ссылку на автора или владельца.
Точный размер в пикселах я для себя счел ненужным и, как и Леша Грушко, ограничился четырьмя градациями, определяемыми на глаз. Объем в байтах значения, по-моему, практически не имеет: всегда же можно сжать графический файл до такого объема, чтобы он пролезал без проблем даже через 56-килобитный модем.
Труд по заполнению каторжный, согласен. Особенно когда присылают сразу сотню фотографий и обещают еще столько же в ближайшие дни...
ЗЫ: а что такое "С" после имени файла?Алексей Рогачев39538,849224537

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #21 : Марта 31, 2008, 11:47:09 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
Источник, конечно, указывать стоит обязательно. Хотя бы потому, что, если вдруг файл будет испорчен или потерян, можно будет выяснить, откуда его можно восстановить. Не говоря уже о кадрах из частных коллекций, при использовании которых надо давать ссылку на автора или владельца.
Точный размер в пикселах я для себя счел ненужным и, как и Леша Грушко, ограничился четырьмя градациями, определяемыми на глаз. Объем в байтах значения, по-моему, практически не имеет: всегда же можно сжать графический файл до такого объема, чтобы он пролезал без проблем даже через 56-килобитный модем.
Труд по заполнению каторжный, согласен. Особенно когда присылают сразу сотню фотографий и обещают еще столько же в ближайшие дни...
ЗЫ: а что такое "С" после имени файла?
"С" - цветная (по английски).

Размер в пикселях я для себя только что стал писать для того, чтобы быстро отсортировывать одну из двух одинаковых фотографий. В основном каталоге я оставляю себе большую (лучшего качества). Объем в Мб сейчас такую информацию почему-то не дает, он часто зависит от того, в каком редакторе сохранялся файл в последний раз.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #22 : Марта 31, 2008, 13:03:34 »
Насчет подрисуночных подписей. Если вносишь их в каталог, значит, видишь в них какую-то ценность? А какую именно?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #23 : Марта 31, 2008, 14:09:06 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
Насчет подрисуночных подписей. Если вносишь их в каталог, значит, видишь в них какую-то ценность? А какую именно?
Честно говоря, полезную для себя информацию в этих подписях я нахожу далеко не всегда. Иногда я переношу подрисуночную подпись просто вместо того, чтобы заполнять графу содержание. Иногда эта подпись мне интересна тем, что в ней содержится ошибка. Исчерпывающего ответа на этот вопрос я не могу дать. По-моему я уже не раз говорил, что мои действия в большей степени соответствуют действиям коллекционера, а не историка, в качестве которого я был в свое время здесь представлен. По поводу этих званий я как-то даже думал "выступить", но потом просто забыл, что такое умное хотел вложить в ту мысль.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #24 : Марта 31, 2008, 16:34:50 »
Спасибо за комментарии и дополнения. Попробую наваять предварительный вариант на Acess. Да, вносить в каталог фотоматериалов фото, имеющиеся в электронном виде, я не собираюсь - не имеет смысла: они обычно все поименованы и лежат по папочкам, т.е. найти поиском проблем не составляет. А вот в журналах...
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #25 : Марта 31, 2008, 17:30:07 »
А из журналов можно отсканировать и положить в папочки. И, трудно сказать, какая работа более трудоемкая, сканирование или каталогизация.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #26 : Марта 31, 2008, 17:33:19 »
И то, и другое
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Да, вносить в каталог фотоматериалов фото, имеющиеся в электронном виде, я не собираюсь - не имеет смысла: они обычно все поименованы и лежат по папочкам, т.е. найти поиском проблем не составляет.
А вот с этого места подробнее, пожалуйста. Каким же образом тебе удалось организовать структуру директорий, если даже Володя тут жаловался, что порой не знает, какую фотографию куда положить, если только не копировать ее в несколько мест сразу?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #27 : Марта 31, 2008, 17:49:52 »
Цитата: Алексей Рогачев
А вот с этого места подробнее, пожалуйста. Каким же образом тебе удалось организовать структуру директорий, если даже Володя тут жаловался, что порой не знает, какую фотографию куда положить, если только не копировать ее в несколько мест сразу?

Ну, мне казалось, что все просто. Первичными являются гонки. Соответственно, все фотографии, относящиеся к гонке (пре- или постгоночным событиям), лежат в папке с гонкой. Портрентные фотографии лежат в соответсвующих папочках с людьми, рисунки, схемы и просто фотографии автомобилей - в папке конкретного автомобиля. Что тут необычного ?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #28 : Марта 31, 2008, 18:13:42 »
Хорошо, а если у тебя есть мысль сделать подборку снимков, допустим, того же Лауды во всех его гонках? Не портретные снимки, а именно те, когда гонщик за рулем и на полной скорости. Приходится отбирать файлы вручную?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #29 : Марта 31, 2008, 18:25:49 »
Ну, Лауда в названии файлов присутствует как Lauda, через "Пуск" задаем "Поиск" с заданием искать все файлы с именем *Lauda*.*, смотрим, в каких папках лежит (названия гонок), переключаемся на "Вид-Эскизы страниц" и смотрим, что именно лежит. Делов-то. .
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #30 : Марта 31, 2008, 18:33:37 »
А если на снимке много-много всех? Так много, что в название не влезет?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #31 : Марта 31, 2008, 18:37:08 »
Цитата: Алексей Рогачев
А если на снимке много-много всех? Так много, что в название не влезет?

Тогда при чем тут Лауда ? .
Ну, тут уже вручную надо смотреть фото с названиями Start и подобными.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #32 : Апреля 01, 2008, 04:00:46 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
А если на снимке много-много всех? Так много, что в название не влезет?
В каталог тоже не все поместишь. Не заносить же в каталог все стартовое поле для фотографии момента старта или групповой фотографии гонщиков во время какого-либо мероприятия.

Интересно, а как организован каталог у LAT или "Саттона"?

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #33 : Апреля 01, 2008, 04:13:40 »
По своему опыту могу сказать, что чаще всего на фотографиях стартового поля хорошо и четко различимы максимум шесть-семь автомобилей. Остальные - на заднем плане и оттого чересчур мелки и расплывчаты. А шесть-семь автомобилей (и, соответственно, гонщиков) вполне под силу ввести в "экселевскую" ячейку. Вот насчет имени файла не знаю...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Составление каталогов
« Ответ #34 : Апреля 01, 2008, 06:44:58 »
Я полностью поддерживаю ответы Лёши Грушко. Идеальной схемы здесь не придумать (разве что посадить за каталогизацию пару сотен китайцев), поэтому если на фотографии 1-5 гонщиков, их можно указать и в имени файла, если это старт, то - start, а иные случаи относительно редки, так что накладок всё равно не избежать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #35 : Апреля 03, 2008, 08:11:09 »
Помимо имён гонщиков есть ещё их авто. Даже если на фото во время гонки 4 машины, запихнуть всё это (имя, марка авто, а то и движок каждого) в имя файла... Идеала, действительно, не существует. Но так охота... :)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #36 : Апреля 03, 2008, 20:58:32 »
Вот такой шаблон каталога для фотографий получился. Пока ничего не вносил, нет времени.
http://rapidshare.de/files/39014045/Katalog-Periodik-Foto.rar.html
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #37 : Апреля 05, 2008, 06:08:44 »
Мне кажется, каталоги фотографий таких архивов как Sutton, LAT необходимо делать по следующей схеме. Все наименования и порядковые номера вносятся в специальные таблицы формата Word, а уже все необходимые фотографии потом легко найти по поиску фамилии гонщика, модели автомобиля, названия Гран-При.
 
Вот пример такого каталога Гран При Ф-1 1971 года.
http://disk.tom.ru/1wpysl4
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #38 : Апреля 22, 2008, 16:51:12 »
http://disk.tom.ru/llvt1t1
Пример моих каталогов (фото и библиотечного) и нечсколько последних фотографий.
Каталог фото. Во-первых, он не полный, на самом деле фотографий по этому году больше, просто я каталогом регулярно не занимаюсь, а так, от случая к случаю. Сейчас, к примеру, был случай занести фотографии из журнала GP International. Наверно, можно из каталога сделать ссылки на фотографии, но у нас слишком часто меняются версии программ и более новая версия не всегда поддерживает все функции старой. У меня и так есть куча не читаемых "вордовских" документов.
Этот каталог, отнюдь, не образец для подражания. Сейчас я и сам не знаю, для чего он мне нужен, тем не менее периодически возвращаюсь к нему. Наверно, чтобы занять себя механической работой, когда не хочется ни о чем думать. Кроме того, он некоторым образом помогает разобраться с фотографиями, упорядочить их, избавиться от дублей.
Библиотечный каталог для одного из журналов тоже не полный, нижняя часть почти не заполнена. Верхняя же отражает текущее состояние дел.
 
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #39 : Апреля 22, 2008, 18:22:49 »
Каталог фото хорош тем, что все сгрупировано по гонкам. Недостатком, на мой взгляд, является то, что по автофильтру невозможно найти ни пилота, ни автомобиль.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #40 : Апреля 23, 2008, 04:00:23 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Недостатком, на мой взгляд, является то, что по автофильтру невозможно найти ни пилота, ни автомобиль.

Совершенно верно. В принципе для этого существует средняя колонка, но по-человечески я ее никогда не заполнял, поскольку по-настоящему для поиска не собирался этим пользоваться.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #41 : Апреля 27, 2008, 20:01:40 »
В каталоге периодики уже более 350 записей. Кто-то уже пытался использовать в своих целях?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #42 : Мая 05, 2008, 18:07:16 »
Ввел в каталоге периодики еще один столбец "Ремарки". Он выполняет уточняющую функцию и заполняется в том случае, если из тематического раздела и примечания не до конца понятно содержание (например, "Обзор гонки" / Формула-1 / 1990 мало что все-таки говорит, поэтому в ремарки вносится страна проведения этапа).
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #43 : Мая 05, 2008, 19:28:26 »
Хочу поделиться с вами своим способом составления своего каталога книг.
http://www.sendspace.com/file/irhuhe (всего 22 Кб)
пароль - 2008. Это далеко не полный список, т.к. начал переводить свой Экселевский каталог в Аксессовский.
Автор берется из материнской таблицы, первой у автора стоит фамилия. Год издания не указан в том случае, если в книге он не содержиться. Следующие за годом издания 6 колонок - технические, описывающие книгу, а остальные 5 - мои технические. От внесения ISBN решил отказаться, т.к. в половине книг он отсутствует, а в остальных он подается разным форматом ввода - сплошным тесктом или через черточку или через пробелы.
Еще одна трудность возникла с цеплянием на основную таблицу автора книги. Остановился на латинском написании (т.к. книг на иностранных языках подавляюще большинство), наверное, отечественных прийдется транслитирировать.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Составление каталогов
« Ответ #44 : Мая 06, 2008, 00:11:28 »
Не понял необходимости создания столь сложного каталога. Мне кажется в данном случае "экселевской" таблицы вполне хватало.