Форум истории автоспорта > Читальный зал

Интересные книги

<< < (40/51) > >>

Владимир Коваленко:
1973 Argentine Grand Prix Official Time Keeping Information File



Сергей Мингазов:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Февраля 12, 2016, 21:58:16 ---

--- Конец цитаты ---
Любопытная вещь. Судя по надписям, таблица формировалась компьютером IBM на языке программирования APL\360, спецификой которого была работа с большими массивами данных. Таким образом, уже в то время тайминг сохранялся, обрабатывался и выводился в цифровом виде. Я думал, что это началось на 5-10 лет позже. Интересно, каким образом хронометраж вводился в компьютер, ведь, насколько я знаю, в то время только начали появляться многокнопочные электронные хронометры, способные засекать время нескольких машин, и для формирования единого массива данных нужно было бы обьединять их в некую сеть и писать какую-то специальную программу для коммуникации компьютера с ними.

Алексей Шеметович:
Все конечно помнят, что в период 1961 - 1971 годов хронометраж публиковался в Отокурс
под авторством A. Philips,
в 1972-м или 1973-м он исчез,

с 1981 года он появился благодаря компьютерам Olivetti, с этого периода всё есть,
один умелец на RU даже сделал видео Live Timing начиная с 1981 года, такой же, как современный,

я думал, что за период 1972/73 - 1980 хронометраж был утерян,
а оказывается есть такие чудесные книги.

Кто-нибудь еще слышал, читал что-то на зарубежных форумах про хронометраж этого периода.

Наверняка у какого-нибудь коллекционера он собран, хотя бы частично.
Так по 40 фунтов за книжечку не накупишься.
А гонки 70-х смотреть, имея хронометраж, было бы гораздо приятнее/полезнее/увлекательнее.

Владимир Коваленко:
Я в Уоткинс-Глене отфотографировал один такой отчёт, не помню, за какой год. До создания "Формулы-1" всё находилось в руках организаторов, поэтому и "Формуле-1" сейчас не подчиняется. Так что у организаторов точно можно найти.

Владимир Коваленко:


Hans Reh: Vom Start zum Ziel - Das Buch der Autorennen (1940)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии