Автор Тема: 1937 год  (Прочитано 34140 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
1937 год
« : Октября 24, 2004, 23:38:48 »
"Кубок Вандербильдта" был международной гонкой и 2-м этапом чемпионата ААА. Какой из этих двух статусов был первичным? Какие технические требования предъявлялись к автомобилям? В 1936 году это могли быть требования к классу "гран-при", как и в этом, но как это соотносилось со статусом этапа ААА? Я слышал, что якобы американцы приняли для своего чемпионата требования нового международного класса "гран-при" образца 1938 года, что автоматически открывало двери в чемпионат перед европейскими машинами. Собственно, в 1939 году победитель выступал на "Мазерати".
Хотелось бы определиться с трассой. Трасса была та же, что и в 1936 году, только слегка видоизменённая, то есть её месторасположение и название должны остаться теми же. Насколько я понимаю, официальное её название - "Roosevelt International Raceway", а расположена она была на Лонг-Айленде. Более точное место - какой-то выставочный комплекс? ЭКСПО? В статистике "Motorsport.com" дано название Westbury.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #1 : Октября 26, 2004, 00:50:18 »
В конце 1936 - начале 1937 года команда "Ауто-Униона" и некоторые другие известные европейские гонщики предприняли поездку в Южную Африку, где приняли участие в трёх гандикапах. Вот цитаты из Снеллмана.
1 JANUARY 1937: Fairfield (ERA-B) wins the SOUTH AFRICAN GP handicap race at Prince George track in East London from Meyer and Chiappini (both Riley). Rosemeyer (Auto Union), who started last with almost half an hour handicap to take in, had a high speed puncture but still finished 5th and made the fastest lap. Von Delius (Auto Union) retired.
16 JANUARY 1937: Von Delius (Auto Union) wins the GROSVENOR GP handicap race in Cape Town, South Africa from Rosemeyer (Auto Union) and Howe (ERA) in an interesting race where the Auto Union drivers caught Howe on the last lap.
30 JANUARY 1937: Fairfield (ERA-A) wins the I RAND GP handicap race on the Lord Howe track in South Africa.
Вопросы.
1. Как называлась тогда страна - так же ЮАР?
2. Как переводится "Grosvenor Grand Prix" и "Rand Grand Prix"?
3. Что это за "Lord Howe track"?
4. Какого типа гандикапы применялись?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #2 : Октября 26, 2004, 01:56:51 »
Как и обещал, я видоизменил форму таблицы сезона с тем, чтобы избавиться от неудобной ориентации на поиск названий гонок. Как выясняется, далеко не у всех из них были названия, а иные названия присваивались "безымянным" гонкам способами, аналогов которым в русском языке нет, поэтому лучше давать гонкам описания. Чтобы у человека, пользующегося таблицей, сложилось правильное представление как минимум о том, как ту или иную "безымянную" гонку можно представить в тексте, надо в первую очередь указать место проведения. Поскольку на той или иной трассе в год могло проводиться несколько однотипных гонок, для характеристики каждой могут понадобиться иные данные (категория и класс автомобилей, дистанция, тип гонки). Но пока что я вперёд переставил только трассу. Ну и добавил страну. Пока что получилась вот такая картина.
 
[size=-2]Дата[/size][size=-2]ДН[/size][size=-2]Страна[/size][size=-2]Трасса[/size][size=-2]Гонка[/size][size=-2]Название в оригинале[/size][size=-2]Класс[/size][size=-2]Статус[/size]
[size=-2]1.01.37[/size][size=-2]пт[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Ист-Лондон[/size][size=-2]"Большой приз Южной Африки"[/size][size=-2]South African Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]16.01.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Кейптаун[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Grosvenor Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]30.01.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Lord Howe track (?)[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Rand Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]14.02.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Швеция[/size][size=-2]озеро Флатен[/size][size=-2]"Флатенлоппет" (гонка на озере Флатен)[/size][size=-2]Flatenloppet[/size][size=-2]ГП (?)[/size]
[size=-2]30.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Индианаполис[/size][size=-2]500-мильная гонка[/size][size=-2]Indianapolis 500 Mile Race[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]1 этап чемпионата ААА[/size]
[size=-2]5.07.37[/size][size=-2]пн[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Вестбюри[/size][size=-2]"Кубок Вандербильдта"[/size][size=-2]George Vanderbildt Cup[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]2 этап чемпионата ААА[/size]
[size=-2]12.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Сиракузы[/size][size=-2]100-мильная гонка[/size][size=-2]Syracuse 100 Mile Race[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]3 этап чемпионата ААА[/size]
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #3 : Октября 26, 2004, 04:24:46 »
В 1936 году сгорел "Кристал Пэлас" - "Хрустальный дворец" - красивое и популярное сооружение в Лондоне. С его историей более подробно я познакомлюсь, когда получу картинки и видеоролики БП.
В 1937 году где-то, вероятно, поблизости от его бывшего месторасположения (если не ошибаюсь, всё это вообще находилось в знаменитом Гайд-парке) решили проложить гоночную трассу. Первой гонкой стал "Коронационный приз", приуроченный, очевидно, к коронации короля Георга VI. Помнится, в 50-е годы даже как-то было две гонки с таким названием, прошедших на разных трассах с разницей в неделю. Тогда короновали, наверное, Елизавету II.
Знатоки с "Ностальгии" сообщили (1937 questionsдаты других гонок на этой трассе:
"Большой приз Лондона" - 15.07.37
"Кубок Кристал Пэлас"" - 14.08.37
"Имперский приз" - 9.10.37
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Gaus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #4 : Октября 26, 2004, 07:47:04 »
Владимир, с огромным интересом читаю твои результаты исследований.
И хочу поросить если у тебя есть ссылки или картинки кофигураций трасс в те или иные годы пожалуйста выкладывай их вместе с названием БП. А то лазить искать не всегда удобно, если уже кто-то это проделал.
В свою очередь могу добавить ссылки на эти трассы для симулятора ГПЛ. Ведь для него сделано много исторических трасс. И многим историкам думаю будет интересно не только узновать историю трасс и ГП, но и самому проехать по тем трассам.
 
Crystal Palas
http://gplea.racesimcentral.com
Раздел tracks -> Crystal Palas
Там есть и видео и фотоGaus38286,6902430556


Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #6 : Октября 26, 2004, 08:10:52 »
У меня эта трасса есть, но это вариант 50-х годов, в котором после поворота направо из парка дорога идёт прямо вниз - она называлась "The New Link". В 30-е дорога резко уходила ещё дальше вправо и там был медленный участок с несколькими поворотами. Один из вариантов схемы этой трассы есть как раз на той страничке, откуда я скачал трассу для "Легенд".
Возможно, я не совсем понял суть просьбы, а может, у нас просто к таким вещам разный подход. Дело в том, что я пишу какие-то заметки в расчёте на определённый уровень подготовки, на тех, скажем, у кого есть представление о той или иной трассе. Коль скоро каждый человек судит по себе, то и я либо задаю вопросы, которые для меня оказываются затруднительными, либо сообщаю о собственных находках, которые в некотором смысле явились откровением или результатом определённых поисков. Если публиковать схему трассы, то почему не опубликовать тут же и статистику гонки? Так будет накручиваться много лишнего.
Да и вообще, собственные поиски куда более ценны, чем получение кем-то представленной в определённом свете информации.
Но если будут конкретные вопросы - пожалуйста.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #7 : Октября 28, 2004, 09:52:29 »
Все мои соображения про гонки "Кубок Джорджа Вандербильта" выложены в теме про 1936 год. Я также отправил e-mail Филу Хармсу, который автор статистики с www.motorsport.com, с вопросами про эти две гонки.
Цитировать
Вопросы.
1. Как называлась тогда страна - так же ЮАР?
2. Как переводится "Grosvenor Grand Prix" и "Rand Grand Prix"?
3. Что это за "Lord Howe track"?
4. Какого типа гандикапы применялись?
1. Да, страна так и называлась - Южно-Африканская республика, образовалась после англо-бурской войны в начале 20 века.
2. Grossvenor - как я понял, это название парка в Кейптауне, где, собственно, и была проложена трасса с аналогичным названием. Rand - так называлась валюта ЮАР до 1961 года.
3. По парковым дорожкам одноименного парка в Йоханесбурге. Назван  честь британского политика конца 19 века.
4. Судя по разнобою автомобилей и тому, что разыгрывалась поул-позиция, гандикап считался по результатам гонки с добавлением времени для мощных автомобилей.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #8 : Ноября 02, 2004, 11:52:37 »
Я отправил Филу Хармсу вот такие три вопроса: Subject: George Vanderbilt Cup 1936-1937
Phil, can You be so kind to answer some questions about this races?
1. I know, that official circuit name which held this races is "Roosevelt International Raceway", but in Your statistics it listed like Westbury, NY. What is Westbury? Is it an area (district) in Long Island, NY?
2. What technical regulations were for this races? I know, that for AAA National Championship in 1936-1937 it was serial 2-seaters cars with maximum weight 795 kg and fuel limit in race for 37,5 gl. Grand Prix regulations - maximum weight 750 kg. Two different reglaments…
3. Why this races were included in AAA National Championship and european drivers with GP-cars got points in championship?
И вот что он мне ответил:
1. First - location. Long Island is a physical location, which is made up of many towns and cities. In the early days of the original Vanderbilt Cups, Long Island was largely open farm land. Not so today. The race course was built in or close by the town of Westbury. In most cases the location would be known as Westbury, NY. It is often referred to as Westbury, Long Island, NY. So Westbury is a city/town on Long Island.
2. As for the technical rules, I assume they were the same as for Indpls and the 1936-37 championships.
3. The race promoters paid a sanctioning fee and thus has national championship races. In 1936 there were 4 champ races and in 1937 there were 3. The AAA would take any race they could get. In the 1930s the national championships weren't that important. If a driver won all of the non-Indy races in 1936, his points would equal the points for the 500.
С трассой все ясно – Westbury это город. Кстати, мне кажется, что правильней будет по-русски Уэстбари (или Вестбари). Со статусом этапа тоже все ясно – Кубок Джорджа Вандербильта изначально входил в чемпионат ААА (что интересно, Sanction Numb в ААА Sanction Report был: AAA # 3478, а у «500 миль Индианаполиса» - AAA # 3500). Не ясно только с тех.регламентом. Я точно знаю, что европейские машины не подвергались переделкам для старта в КДВ. Т.е., или гонка не соответствовала регламенту чемпионата ААА, но входила в зачет, или для каждой гонки был свой регламент.
Flatenloppet – может, свободная формула? Два Ford Special могут не соответствовать регламенту ГП.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #9 : Ноября 03, 2004, 07:01:34 »
1. "Кубок Вандербильдта", Дик Симен: одно и то же место, одинаковый ракурс - только номер на машине нарисован по-разному.
              
2. Grand Prix des Frontieres: две разных гонки или два зачёта (СФ и 2-литровый класс) в одной?
3. Били ли Тунис и Алжир в 1937 году независимыми государствами или французскими колониями?
4. Carthage - это что и где?
5. Что такое "Bone" в названии Grand Prix de Bone?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #10 : Ноября 03, 2004, 07:35:47 »
Тунис и Алжир освободились от Франции после Второй Мировой войны. Если не ошибаюсь, где-то в 1958.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #11 : Ноября 09, 2004, 12:59:21 »
  • С КГВ вроде бы все ясно, но для полной уверенности надо еще поискать фотографии автомобилей неевропейских гонщиков.
     
  • Сложный вопрос. Я склоняюсь к тому, что две. На это на меня наталкивает «…For some reason Berg managed to enter his 2.3 litre Alfa Romeo Monza in the Voiturette class…». Если б два класса ехало в одной гонке, ему бы ничего не мешало ехать и в «вуатюретт», и ГП. Или было правило, запрещавшее участвовать одновременно в двух классах? Странно, что автомобилю с объемом двигателя 2,3 литра разрешили стартовать в гонке с макс. объемом в 2 литра. К тому же 15 мая 1937 года прошла гонка спортивных автомобилей XII Grand Prix des Frontiéres 1937. 20 кругов по 10,87 километров, победил Ernst Henne за рулем BMW 328. Нужны полные результаты? Мне кажется, что в этот уикэнд именно эта гонка была гвоздем программы.

     
  • Алжир – колония Франции с 1830 (оффициально с 1834). В результате национально-освободительной войны 1954-1962 гг. Алжир становится независимым государством 1 июля 1962 года. Тунис колонией не был, но эта территория находилась под французским протекторатом в 1881-1856 гг. В результате национально-освободительной борьбы с середины 30-х годов в марте 1956 года Тунис стал независимым, а в 1957 – республикой.

     
  • Carthage – в каком контексте? А то совсем как-то непонятно…

     
  • www.racing-database.com дает название Grand Prix de Bône как Grand Prix de la Loterie Algérienne 1937, а место проведения обозначено как Bone, Algerie. У меня есть подозрение, что это город, скорее всего, на берегу Средиземного моря, но я не знаю как точно транскрибирировать название + у меня карта Алжира с не очень подробным масштабом. На четырех сайтах про трассы мира информации про эту трассу не нашел, только на www.racingcircuits.net есть неактивированный раздел Bona
Unicorn38300,9089699074
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #12 : Ноября 09, 2004, 16:09:21 »
Если тут упоминался Тунис, то, может быть, "Carthage" имеет отношение как раз к Тунису? В смысле - Карфаген.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #13 : Ноября 10, 2004, 01:26:41 »
Цитата: Unicorn
С КГВ вроде бы все ясно, ...

А что ясно? Насчёт местоположения трассы или фотографий Симена?
Я вот нашёл такие интересные кадры с этой гонки:

Это была специально построенная трасса европейского типа внутри обычного американского трека с использованием его части (профилированного виража) - точно так же, как сейчас в Индианаполисе.
Цитата: Unicorn
15 мая 1937 года прошла гонка спортивных автомобилей XII Grand Prix des Frontieres 1937. 20 кругов по 10,87 километров, победил Ernst Henne за рулем BMW 328. Нужны полные результаты?

Пока нет, спасибо, до гонок спортивных автомобилей я ещё не добрался. А ты можешь отправить мне по почте всю статистику за 1937 год с www.racing-database.com?
Цитата: Unicorn
Carthage – в каком контексте? А то совсем как-то непонятно…

Цитата: Sourceress
Если тут упоминался Тунис, то, может быть, "Carthage" имеет отношение как раз к Тунису? В смысле - Карфаген.

Так дано название трассы для тунисской гонки. А вот я не догадался, что это может быть Карфаген. Но разве этот город ещё существует? Или могли так образно назвать трассу?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #14 : Ноября 11, 2004, 10:08:45 »
По-поводу КГВ ясно все. Какие были вопросы изначально? Насчет названия и статуса в чемпионате ААА, насчет месторасположения также все ясно. Про технический регламент гонки тоже, и новые кадры с гонки это подтверждают – на них смутно, но видны двухместные автомобиле, т.е. соответствующие американскому регламенту. Т.е. на старт допускались автомобили как «Формулы 750 кг» так и «Формулы национального чемпионата ААА». Дополнительное подтверждение – «… Enticed by the massive prize money, Scuderia Ferrari sent three Alfa Romeo 12C-36 Grand Prix cars as well as an older 8C-35 for practice. The American contingent was made of two seater Indianapolis cars as well as various dirt-track specials….» (источник - http://www.ddavid.com/formula1/vand2.htm) Какие еще вопросы по КГВ остались?
Цитировать
Это была специально построенная трасса европейского типа внутри обычного американского трека с использованием его части (профилированного виража) - точно так же, как сейчас в Индианаполисе.
С чего ты взял??? Трасса была проложена по полотну аэродрома (имени Рузвельта). По указанной ссылке можно увидеть фотографию трассы, сделанную с самолета. Сверху есть надпись - Roosvelt Flying Field. Где там овал? Может быть, позднее был и овальный вариант трассы (кстати, грунтовые овалы того времени не имели бэнкинга) – мне кажется, в файлах Джимми Пижета есть упоминания про подобные гонки.
Статистику с www.racing-database.com я выслал, весь вариант сайта я позднее вышлю Сергею С.
Carthage – это действительно Карфаген (словарь Мюллера). Насколько я знаю, от города уже в 5 веке н.э. остались одни развалины, но до сих пор существует деревушка с таким названием. Карфаген находится в пределах 20 км от г. Тунис (Леша, ты можешь более точно посмотреть на картах?). Если посмотреть на план трассы на сайте Лайфа Снеллмана (http://www.kolumbus.fi/leif.snellman/t9.htm), то можно увидеть, что трасса была проложена по дорогам общего пользования за городом. Может быть, развалины находятся недалеко, вот поэтому трасса и получила гордоне название «Карфаген».
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #15 : Ноября 11, 2004, 10:54:01 »
Карфаген удалось найти на сайте Expediamaps. Вот фрагмент этой карты:

К сожалению, масштаб там определить практически невозможно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #16 : Ноября 12, 2004, 00:33:53 »
Цитата: Unicorn
С чего ты взял??? Трасса была проложена по полотну аэродрома (имени Рузвельта). По указанной ссылке можно увидеть фотографию трассы, сделанную с самолета. Сверху есть надпись - Roosvelt Flying Field. Где там овал?

Овала я действительно не видел, но также и не видел полотна аэродрома. Нормальная трасса с ограждениями. И самое главное - профилированный вираж на вышеприведённых кадрах.
Должен признать, что подробно я этой трассой не занимался, но, видимо, заняться придётся.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #17 : Ноября 22, 2004, 02:06:06 »
Вот хорошая картинка трассы "Кубка Вандербильдта":

Позаимствована отсюда: http://www.racecarsgalore.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1154&start=45
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #18 : Ноября 24, 2004, 02:19:52 »
30 мая проходил "Большой приз Бухареста". На страничке http://www.retromobil.ro/galerie_foto/fotodoc/photodoc.html есть кое-какая информация с фотографями. Название гонки в оригинале дано как "Marele Premiu al Bucurestiului", а на афише первой гонки (1936 года) оно выглядит несколько иначе - "Mare Premiu al Bucureştilor". Как ьы узнать, в чём разница?
Мне пока непонятны техтребования в гонках в Рио-де-Жанейро и Марселе - "гран-при" или СФ?
Название гонки поддержки малого класса в Бремгартене перед Гран-при Швейцарии дано как "Большой приз Берна". До и после этого это был просто "Приз Берна". Ошибка?
У ирландской гонки 11 сентября не было названия? Она в статистике проходит просто как "Phoenix Park". С итальнскими и французскими названиями "Circuito ..." англичанам выкрутиться можно, взяв их в оригинале, а вот тут уже не получается.
Гонка в Бруклендсе 18 сентября должна быть, наверное, 500-мильной, а у Снеллмана она 500-километровая.
Поскльку второй Rand Grand Prix проходил в этом же календарном году, снова всплыл вопрос о значении слова "Rand" применительно к этому названию. Гонка посвящена местным тугрикам? И "Lord Howe track". Не знаю насчёт политика, но мне кажется, что автогонщика Ёрла Хоува тоже вроде бы лордом называли.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #19 : Ноября 24, 2004, 03:50:09 »
Ранд - это сокращенное от "Витватерсранд", один из основных районов расположения горнодобывающей промышленности в ЮАР.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #20 : Ноября 30, 2004, 01:31:10 »
Разобрал гонки спортивных автомобилей.
2.05.37 - "Coupe de Printemps" в Монлери. Как это перевести?
6.06.37 - "Coppa Ascoli". Что такое Ascoli?
13.08.37 - "Targa Abruzzo" или "Targa Abruzzi"?
12.09.37 - "500 миль Аргентины" или "500 миль Рафаэлы"? Как вообще правильно Rafaela по-русски? Это вроде как город к северо-западу от Санта-Фе.
31.10.37 - Kalastayatorpanajo/Fiskartorpsloppet - как переводится и транскрибируется?
18.04.37 - всё-таки Gran Premio Principe dei или del Piemonte? У меня есть большое подозрение, что кто-то первый по ошибке написал i вместо l, а соатльные начали слепо копировать. И есть второй вариант названия: "Gran Premio del Valentino".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #21 : Ноября 30, 2004, 04:13:15 »
Fiskartorpsloppet / Фискар-торпс-лёпе, гонка рыболовной базы.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #22 : Декабря 08, 2004, 14:07:14 »
Картинка с КГВ действительно хороша. Я ее увеличил в 4 раза и на заднем плане (основная масса автомобилей) видно, что автомобили значительно шире, чем европейские конструкции, т.е. двухместные. Профилированных виражей не видно. Может быть, эти четыре фотографии с бэнкингом с другой гонки? Румынская гонка. Разница в написанном на сайте и в оригинальной программке вызвана тем, что нынышний румынский (сайт) отличается от румынского 1937 года (программка) – так же, как и украинский и другие языки – идет нормальная эволюция, меняются правила правописания и начертания букв.
Гонка в Рио-де-Жанейро вполне может быть СФ (Bugatti-Hudson, Ford не совсем вписываются в формулу «750 кг»), просто европейские команды прильстились большим призовым фондом.
Гонка в Марселе была гонкой спортивных автомобилей.
Гонка вуатюреток в Берне наверняка называлась как Приз Берна – в сводной таблице у Лайфа Снеллмана она так и именуюется (http://www.kolumbus.fi/leif.snellman/races.htm), и изменение названия обычно тянет за собой изменение нумерации, а этого не произошло. И гонки поддержки имели всегда более низкий статус, а обе гонки назвать как ГП – значит их приравнять. Гонка в Ирландии. Многие гонки в англоязычных странах назывались по имени трассы постфактум, т.е. вполне возможно, что у этой гонки не было названия, но надо как-то было записать ее в статистику, и назвали по имени трассы. Гонка в Бруклендсе. Racing Database дает ее как 500-мильную, но длина дистанции составляла именно 500 км (112 кругов по 4,464 км). На программке единица измерения «500» вообще не указана – http://www.progcovers.com/motor/brooklands37_2.jpg.
Кстати, 17 мая прошла еще какая-то гонка в Бруклендсе, которую я в статистике найти не могу - http://www.progcovers.com/motor/brooklands37.jpg
Касательно Лорда Хоу – я про него нашел информацию через Гугл, согласно которой он был каким-то образом как политик связан с ЮАР.
Переводчик Альтавишты выдает на Printemps английский аналог Spring, т.е. весна.
Ascoli - это название одной из провинций Италии.
Abruzzi/o - кажется, это связано со склонениями в итальянском языке. Я попробую посмотреть в учебнике-самоучители.
Я первый раз слышу про гонки "500 миль Рафаэлы", "Гонку рыболовной базы" и "Гран При Валентино" 1937 года. Можно выложить сюда более подробную информацию?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #23 : Декабря 21, 2004, 12:44:39 »
 Abruzzo/i – в итальянском языке большинство существительных мужского рода в единственном числе имеет окончание –о, во множественном –i. Когда-то на TNF или старом форуме я видел историю происхождения названия Targa Abruzzo, но найти не могу – может, там есть объяснение. Луиджи Фаджиоли называли «The old Abruzzi robber». В Атласе мира Федеральной службы геодезии и картографии России за 2004 год дает название этой областе в Италии как «Абруцци». В статистике гонок я встречал также Coppa Abruzzo (05.08.1928). Это все, что удалось найти.
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #24 : Декабря 24, 2004, 01:16:19 »
Пока окончательный на данном этапе вариант таблицы гонок.
 
[size=-2]Дата[/size][size=-2]ДН[/size][size=-2]Страна[/size][size=-2]Трасса[/size][size=-2]Гонка[/size][size=-2]Название в оригинале[/size][size=-2]Класс[/size][size=-2]Статус[/size]
[size=-2]1.01.37[/size][size=-2]пт[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Ист-Лондон[/size][size=-2]"Большой приз Южной Африки"[/size][size=-2]South African Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]16.01.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Кейптаун[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Grosvenor Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]30.01.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Lord Howe track (?)[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Rand Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]14.02.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Швеция[/size][size=-2]озеро Флатен[/size][size=-2]"Флатенлоппет" (гонка на озере Флатен)[/size][size=-2]Flatenloppet[/size][size=-2]ГП (?)[/size]
[size=-2]21.02.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]По[/size][size=-2]"Большой приз По"[/size][size=-2]Grand Prix de Pau[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]21.02.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Швеция[/size][size=-2]озеро Фреден[/size][size=-2]"Фреденлоппет" (гонки на озере Фреден)
1-я гонка     2-я гонка[/size]
[size=-2]Fredenloppet[/size][size=-2]ГП ?[/size]
[size=-2]21.03.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Аргентина[/size][size=-2]Лас-Чатас (?)[/size][size=-2]гонка в свободном классе[/size][size=-2]Circuito de "Las Chatas"[/size][size=-2]СФ[/size]
[size=-2]4.04.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Брешия - Рим - Брешия[/size][size=-2]"Милле Милья"[/size][size=-2]Mille Miglia[/size][size=-2]СА[/size][size=-2]1-й эт. чемпионата Италии[/size]
[size=-2]10.04.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]"Приз Британской империи"[/size][size=-2]British Empire Trophy[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]18.04.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Турин[/size][size=-2]"Большой приз князя Пьемонте"/"Большой приз Валентино"
гонка малого класса[/size]
[size=-2]Gran Premio Principe del Piemonte/Gran Premio del Valentino
Circuito di Torino[/size]
[size=-2]"гран-при"

"вуатюретт"[/size]
[size=-2]24.04.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]"Кристал Пэлас"[/size][size=-2]"Коронационный приз"[/size][size=-2]Coronation Trophy[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]25.04.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Неаполь[/size][size=-2]"Кубок княгини Пьемонте"
гонка малого класса[/size]
[size=-2]Coppa Principessa del Piemonte[/size][size=-2]"гран-при"
"вуатюретт"[/size]
[size=-2]1.05.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Бруклендс[/size][size=-2]"Приз Кэмпбелла"[/size][size=-2]Campbell Trophy[/size][size=-2]до 1500 см³ + свыше 1500 см³[/size]
[size=-2]2.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франциия[/size][size=-2]Монлери[/size][size=-2]"Кубок ...(?)..."[/size][size=-2]Coupe de Printemps[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]9.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Ливия[/size][size=-2]Триполи[/size][size=-2]"Большой приз Триполи"[/size][size=-2]Gran Premio d'Tripoli[/size][size=-2]СФ + "вуатюретт"[/size]
[size=-2]9.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Финляндия[/size][size=-2]Хельсинки[/size][size=-2]?[/size][size=-2]Eläintarhanajot/Djurgerdsloppet[/size][size=-2]СФ[/size]
[size=-2]15.05.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Бельгия[/size][size=-2]Шиме[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."
гонка 2-литрового класса
гонка СА[/size]
[size=-2]Grand Prix des Frontieres[/size][size=-2]СФ
2 л.
СА[/size]
[size=-2]16.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Тунис[/size][size=-2]Карфаген[/size][size=-2]"Большой приз Туниса"[/size][size=-2]Grand Prix de Tunisie[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]16.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Carthage[/size][size=-2]"Золотая чаша"[/size][size=-2]Bol d'Or[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]23.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Палермо[/size][size=-2]"Тарга Флорио"[/size][size=-2]Targa Florio[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]23.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Алжир[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Grand Prix de Bône[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]29.05.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]Гонки Объединённого клуба лондонских больниц и Университета Лондона[/size][size=-2]United Hospitals and U.L.M.C. Donington Meeting[/size][size=-2]СА[/size][size=-2]клубные гонки[/size]
[size=-2]30.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Германия[/size][size=-2]АФУС[/size][size=-2]Международные АФУСские гонки
гонка малого класса[/size]
[size=-2]Internationales AVUS rennen[/size][size=-2]СФ
"вуатюретт"[/size]
[size=-2]30.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Генуя[/size][size=-2]?
гонка малого класса[/size]
[size=-2]Circuito della Superba[/size][size=-2]ГП ?
"вуатюретт"[/size]
[size=-2]30.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Румыния[/size][size=-2]Бухарест[/size][size=-2]"Большой приз Бухареста"
гонка поддержки[/size]
[size=-2]Marele Premiu al Bucurestiului
[/size]
[size=-2]СФ?
СА[/size]
[size=-2]30.05.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Индианаполис[/size][size=-2]500-мильная гонка[/size][size=-2]Indianapolis 500 Mile Race[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]1 этап чемпионата ААА[/size]
[size=-2]3.06.37[/size][size=-2]чт[/size][size=-2]о-в Мэн[/size][size=-2]Дуглас[/size][size=-2]Международная гонка малых автомобилей[/size][size=-2]RAC International Light Car Race[/size][size=-2]ГА до 1500 см³[/size]
[size=-2]6.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Бразилия[/size][size=-2]Гавея[/size][size=-2]"Большой приз Рио-де-Жанейро"[/size][size=-2]Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro[/size][size=-2]ГП ?[/size]
[size=-2]6.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]"Мирама"[/size][size=-2]"Большой приз Марселя"[/size][size=-2]Grand Prix de Marsielle[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]6.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Заппелли[/size][size=-2]"Кубок ...(?)..."[/size][size=-2]Coppa Ascoli[/size][size=-2]СА[/size][size=-2]3-й эт. чемпионата Италии[/size]
[size=-2]12.06.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]"Приз Наффилда"[/size][size=-2]Nuffield Trophy[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]13.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Германия[/size][size=-2]"Нюрбургринг"[/size][size=-2]"Эйфельская гонка АДАК"
гонка в категории СА[/size]
[size=-2]ADAC Eifelrennen[/size][size=-2]ГП
СА[/size]
[size=-2]13.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Флоренция[/size][size=-2]"Большой приз Флоренции"[/size][size=-2]Nuffield Trophy[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]19-20.06.37[/size][size=-2]сб-вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Ле-Ман[/size][size=-2]"24 часа Ле-Мана"[/size][size=-2]Les 24 Heures du Mans[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]20.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Милан[/size][size=-2]гонка класса "вуатюретт"
гонка класса "гран-при"[/size]
[size=-2]Circuito di Milano[/size][size=-2]"вуатюретт"
"гран-при"[/size]
[size=-2]27.06.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Перон[/size][size=-2]"Большой приз Пикардии"[/size][size=-2]Grand Prix de Picardie[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]4.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Монлери[/size][size=-2]"Кубок спортивной комиссии АКФ"
"Большой приз АКФ"[/size]
[size=-2]Coupe de la Commission Sportive de l'A. C. F.
Grand Prix de l'ACF[/size]
[size=-2]СА[/size]
[size=-2]5.07.37[/size][size=-2]пн[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Вестбюри[/size][size=-2]"Кубок Вандербильдта"[/size][size=-2]George Vanderbildt Cup[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]2 этап чемпионата ААА[/size]
[size=-2]11.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Бельгия[/size][size=-2]Спа-Франкоршам[/size][size=-2]"Большой приз Бельгии"[/size][size=-2]Grand Prix de Belgique[/size][size=-2]ГП[/size][size=-2]1 этап чемпионата Европы[/size]
[size=-2]11.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Альби[/size][size=-2]"Большой приз Альби"[/size][size=-2]Grand Prix d'Albigeios[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]17.07.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]"Кристал Пэлас"[/size][size=-2]"Большой приз Лондона"[/size][size=-2]London Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]18.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Реймс[/size][size=-2]"Большой приз Марны"[/size][size=-2]Grand Prix de la Marne[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]24.07.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]"12 часов Донингтона"[/size][size=-2]Donington 12 Hours[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]25.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Германия[/size][size=-2]"Нюрбургринг"[/size][size=-2]"Большой приз Германии"[/size][size=-2]Großer Preis von Deutschland[/size][size=-2]ГП[/size][size=-2]2 этап чемпионата Европы[/size]
[size=-2]25.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Португалия[/size][size=-2]Вила-Реал[/size][size=-2]гонка в свободной формуле[/size][size=-2]Circuito Internacional de Vila Real[/size][size=-2]СФ[/size]
[size=-2]25.07.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Сан-Ремо[/size][size=-2]гонка в малом классе[/size][size=-2]Circuito di San Remo[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]1.08.37
(2.08.37 ?)[/size]
[size=-2]вс
(пн ?)[/size]
[size=-2]Германия[/size][size=-2]Фрайбург[/size][size=-2]"Большой горный приз Германии"[/size][size=-2]Großer Bergpreis von Deutschland[/size][size=-2]горная гонка[/size]
[size=-2]2.08.37[/size][size=-2]пн[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Бруклендс[/size][size=-2]"Международный приз КМА"[/size][size=-2]JCC International Trophy[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]5.08.37[/size][size=-2]чт[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Ля-Тюрби[/size][size=-2]горная гонка[/size][size=-2]La Turbie[/size][size=-2]горная гонка[/size]
[size=-2]8.08.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Монако[/size][size=-2]Монте-Карло[/size][size=-2]"Большой Приз Монако"[/size][size=-2]Grand Prix de Monaco[/size][size=-2]ГП[/size][size=-2]3 этап чемпионата Европы[/size]
[size=-2]13.08.37[/size][size=-2]пт[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Пескара[/size][size=-2]"Тарга Абруццо"[/size][size=-2]Targa Abruzzo[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]14.08.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]"Кристал Пэлас"[/size][size=-2]"Кубок "Кристал Пэлас""[/size][size=-2]Crystal Palace Cup[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]15.08.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Пескара[/size][size=-2]гонка малого класса
"Кубок Ачербо"[/size]
[size=-2]Coppa Acerbo[/size][size=-2]"вуатюретт"
ГП[/size]
[size=-2]15.08.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Португалия[/size][size=-2]Эшторил[/size][size=-2]гонка в свободной формуле[/size][size=-2]Circuito Internacional do Estoril[/size][size=-2]СФ[/size]
[size=-2]22.08.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Швейцария[/size][size=-2]Бремгартен[/size][size=-2]"Большой приз Берна"
"Большой приз Швейцарии"[/size]
[size=-2]Grand Prix de Berne
Großer Preis der Schweiz[/size]
[size=-2]"вуатюретт"
ГП[/size]
[size=-2]4 этап чемпионата Европы[/size]
[size=-2]28.08.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Бруклендс[/size][size=-2]200-мильная гонка КМА[/size][size=-2]JCC 200 mile race[/size][size=-2]до и свяше 1500 см³[/size]
[size=-2]4.09.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]"Турист-трофи"[/size][size=-2]RAC Tourist Trophy[/size][size=-2]СА, гандикап[/size]
[size=-2]11.09.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Ирландия[/size][size=-2]Дублин, парк Феникс[/size][size=-2]гонка малого класса[/size][size=-2]Phoenix Park (???)[/size][size=-2]до 1500 см³[/size]
[size=-2]12.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Монца[/size][size=-2]"Большой приз Италии"[/size][size=-2]Gran Premio d'Italia[/size][size=-2]ГП[/size][size=-2]5 этап чемпионата Европы[/size]
[size=-2]12.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Аргентина[/size][size=-2]Рафаэла[/size][size=-2]"500 миль Аргентины"[/size][size=-2]500 Millas Argentinas[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]12.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]США[/size][size=-2]Сиракузы[/size][size=-2]100-мильная гонка[/size][size=-2]Syracuse 100 Mile Race[/size][size=-2]ААА[/size][size=-2]3 этап чемпионата ААА[/size]
[size=-2]18.09.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Бруклендс[/size][size=-2]500-километровая (???) гонка БКГ[/size][size=-2]BRDC 500 km handicap race[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]19.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Франция[/size][size=-2]Монлери[/size][size=-2]"Осенний кубок" (?)[/size][size=-2]Journée des Indépendants, Coupe D' Automne[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]19.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]Лукка[/size][size=-2]"Кубок Эдда Чиано (?)"[/size][size=-2]Coppa Edda Ciano[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]26.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Чехословакия[/size][size=-2]Брно[/size][size=-2]"Приз Брно"
"Большой приз Масарика"[/size]
[size=-2]Cena mesta Brna
Velka cena Masarikova[/size]
[size=-2]"вуатюретт"
ГП[/size]
[size=-2]26.09.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Италия[/size][size=-2]?[/size][size=-2](?)[/size][size=-2]Circuit of Campione d'Italia (?)[/size][size=-2]"вуатюретт"[/size]
[size=-2]2.10.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Донингтон[/size][size=-2]"Большой приз Донингтона"[/size][size=-2]Donington Grand Prix[/size][size=-2]ГП[/size]
[size=-2]9.10.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]"Кристал Пэлас"[/size][size=-2]"Имперский приз"[/size][size=-2]Imperial Trophy[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]16.10.37[/size][size=-2]сб[/size][size=-2]Великобритания[/size][size=-2]Бруклендс[/size][size=-2]"Горный чемпионат"[/size][size=-2]Mountain Championship[/size][size=-2]ГП[/size]
[size=-2]31.10.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Финляндия[/size][size=-2]Хельсинки[/size][size=-2]гонка в классе А
гонка в классе В
гонка в классе ГА[/size]
[size=-2]Kalastayatorpanajo/Fiskartorpsloppet[/size][size=-2]СА
СА
ГА СФ?[/size]
[size=-2]12.12.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Ливия[/size][size=-2]Триполи[/size][size=-2]?[/size][size=-2]Litoranea Libica[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]16.12.37[/size][size=-2]чт[/size][size=-2]ЮАР[/size][size=-2]Парк лорда Хоува (?)[/size][size=-2]"Большой приз ...(?)..."[/size][size=-2]Rand Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]26.12.37[/size][size=-2]вс[/size][size=-2]Австралия[/size][size=-2]Виктор-Харбор[/size][size=-2]"Большой приз Австралии"[/size][size=-2]Australian Grand Prix[/size][size=-2]гандикап[/size]
[size=-2]?[/size][size=-2]?[/size][size=-2]Ирландия[/size][size=-2]Ольстер[/size][size=-2]"Приз Ольстера"[/size][size=-2]Ulster Trophy[/size][size=-2]СА[/size]
[size=-2]?[/size][size=-2]?[/size][size=-2]Португалия[/size][size=-2]Вила-Реал[/size][size=-2]гонка СА[/size][size=-2]?[/size][size=-2]СА[/size]
Лёша, твоих сообщений я коснусь позже.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #25 : Января 25, 2005, 04:22:22 »
Чемпионат Италии среди спортивных автомобилей
В середине 30-х годов в Италии осознали, что спортивные автомобили ушли от своих серийных корней довольно далеко, и ситуацию решили исправить путём создания чемпионата Италии, разыгрываемого среди тех гонщиков, которые выступают на серийных автомобилях с минимальными изменениями. К сезону 1937 года, стартовавшего традиционной и исключительно престижной "Милле Мильей", известный гонщик Джованни Лурани и журналист Коррадо Филиппини (который известен также организацией поездок итальянских гонщиков на соревнования в Южную Америку) разработали правила, по которым под новую категорию спортивных автомобилей "Туризмо национале" подпадали только серийные автомобили с двигателями без наддува, которые можно было доводить и  растачивать, но нельзя было менять общую компоновку, например, устанавливать головку блока цилиндров с другим типом привода клапанов. Компоновка автомобилей должна была соответствовать заводским каталогам, а размеры кузова - приложению "С" международных технических требований. Спортивная комиссия Итальянского автоклуба подготовила список допущенных к участию в чемпионате автомобилей итальянского производства.
В конце 1937 года фашистское правительство Муссолини закрыло Спортивную комиссию, создала новую организацию, которая ввела новую категорию, названную "Спорт национале". До начала войны удалось провести два чемпионата по этим требованиям. В 1947 году чемпионат возродили в обеих категориях, первая из которых получила название "Спорт интернационале", а вторая не изменила названия, но её отменили уже в следующем году, и до закрытия чемпионата в 1965 году чемпионат проводился по международным техническим требованиям.
Надо отметить, что в 30-х годах этот чемпионат, как и другие в те годы, не являлся гоночной серией. Гонки, которые шли в зачёт, были традиционными, и никто не собирался их отменять, если они вдруг не попали бы по каким-то причинам в календарь чемпионата. И гонщики принимали бы в них участие независимо от этого. Более того, к участию допускались практически любые автомобили, и победители выступали, как правило, на мощных спортивно-гоночных моделях с турбонаддувом. Просто гонщики, чьи автомобили соответствовали требованиям чемпионата, получали зачётные очки в соответствии с местом, занятым в своём классе. Классов было четыре, и они соответствовали традиционным значениям рабочих объёмов: 750, 110, 1500 и свыше 1500 куб. см.
В зачёт чемпионата 1937 года шли следующие соревнования;
1. 4.04.37 - "Милле Милья";
2. 16.05.37 - горная гонка "Парма - Подджо-ди-Берсето";
3. 6.06.37 - "Кубок Асколи";
4. 18.07.37 - Гоная гонка "Суза - Монченизио";
5. 13.08.37 - "Тарга Абруццо".
Вот таблица с победителями в каждом классе и в итоге.
 
Класс75011001500>1500
4.04.37Споторно/БесанаБрайда/ДжесиМинио/КастаньяроБорато/Гвидотти
16.05.37Ф.СпоторноА.КомиратоО.КапеллиС.дель Перо
6.06.37Ф.СпоторноЛ.РангониР.МинилЛ.Гролла
18.07.37Ф.СпоторноЛ.РангониО.КапеллиФ.Кортезе
13.08.37Ф.СпоторноЛ.РангониО.КапеллиФ.Кортезе
Общий зачётФ.СпоторноЛ.РангониО.КапеллиФ.Кортезе
Информация позаимствована из темы "Campionato Italiano Sport 1937-1965" (http://www.atlasf1.com/bb/showthread.php?threadid=36913).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #26 : Марта 21, 2005, 05:43:06 »
В рассылке "Racing History" было обсуждение суеверий гонщиков, в числе которых отмечались число 13, зелёный цвет автомобиля, женщины в боксах и  - может быть, я неправильно понял - арахис в боксах. В связи с последним была описана гонка, проходившая 27 сентября 1937 в рамках ярмарки в Нэшвилле. Перед стартом некто якобы специально рассыпал орехи прямо перед стартовой линией, чтобы продемонстрировать глупость этого суеверия. К концу гонки орехи были разбиты в пыль, из-за которой один из автомобилей пошёл в занос, образовался завал, в котором один из гонщиков погиб и несколько получили тяжёлые ранения (в их числе небезызвестный Дюк Нэйлон).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #27 : Марта 22, 2005, 08:44:51 »
Ну, число 13 и женщины в боксах - это в принципе ясно. Но откуда могли взяться суеверия относительно зеленого цвета и орехов?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #28 : Марта 22, 2005, 23:47:00 »
Не знаю. Но как обычно получается? Попросил космонавт по пути на космодром выйти из автобуса и пописать на колесо, и полёт прошёл благополучно. Налицо однозначная связь этих событий. Поэтому теперь космонавты всегда выходят и писают на колесо автобуса. Торопился человек перебежать дорогу на красный свет и пробежал сквозь "чёртовы ворота" - столбы виноваты.
Случились две подряд аварии окрашенных в зелёный цвет гоночных автомобилей - лучше больше не рисковать. Рассказывают, что однажды некий гонщик приехал на гонку на зелёной машине, так остальные гонщики просто отказались стартовать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2114
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1937 год
« Ответ #29 : Апреля 21, 2005, 08:04:50 »
Цитата: Unicorn
Я отправил Филу Хармсу вот такие три вопроса:

Фил Хармс умер.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #30 : Августа 18, 2005, 08:46:40 »
Цитата: Владимир Коваленко
Цитата: Unicorn
Я отправил Филу Хармсу вот такие три вопроса:

Фил Хармс умер.

  
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #31 : Апреля 05, 2008, 04:47:29 »
Вот последние копии из "Отокара" 1937, 5-12 февраля. Кстати, а январь где-то выкладывался?

Материал в основном для Ани, если она такой древностью интересуется. Из 22 стр. половина по РМК. 3 стр. про 1-й ГП Кейптауна и др. ЮАР-овские мероприятия. Кажется с этого эта тема и начиналась. В каждом номере традиционная рубрика The Sport и прочее.
http://disk.tom.ru/4rfs4w1

Александр Кульчицкий39543,9474768518

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #32 : Апреля 05, 2008, 05:37:38 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Вот последние копии из "Отокара" ... Кстати, а январь где-то выкладывался?


По-моему, нет
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #33 : Апреля 05, 2008, 06:48:41 »
Вот "Отокар" за 1-8 января 1937:
Итоги прошлого сезона  в таблице на 1 стр. и календарь на 1937 год.
Подготовка к РМК - в сумме 3 стр. Уроки ралли 1936 года.
Обзор триалов прошлого года - 3 стр. и крупнейший триал начала этого.
Самое начало о гонках в ЮАР.
http://disk.tom.ru/u17k3hf

Александр Кульчицкий39543,946724537

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #34 : Апреля 05, 2008, 11:31:52 »
"Отокар" 1937, 15-29 января, 35 стр.:
Автомобиль Alta с "рентгеном".
3-й ГП Африки - 4 стр.
Подготовка к РМК - 8 стр.
Подготовка к сезону 1937.
http://disk.tom.ru/vfcmadq




 
Александр Кульчицкий39543,9448611111

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #35 : Апреля 05, 2008, 11:34:51 »
Что такое URL недействителен?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #36 : Апреля 05, 2008, 12:58:10 »
У тебя вставляется исключительно текстовая часть ссылки, без самой гиперссылки. Наведи мышкой на ссылку и увидишь, что в строке состояния (внизу в Эксплорере) отображается не текст, указанный тобой в сообщении, а http:///. Какие-то глюки, наверное. Если скопировать указанныю ссылку как текст и вставить в адрессную строку, то все нормально.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #37 : Апреля 05, 2008, 13:38:49 »
 Как эту ерунду исправить? Или, в принципе, каждый сам вручную может подставить код в адресную строку "Кибердиска" и скачать материал? Алексей, ты, к примеру, смог?

А я в дальнейшем посмотрю, что не так делаю или по старинке буду для этих целей пользоваться ИЭ. В общем, сплошные расстройства со всем этим. Это все Алексея происки, который обратил мое внимание на кнопочку.

Ура, в сообщении 21015 ссылка заработала, только теперь вылезло сообщение, что сервер не найден. А теперь что делать?

Все, сегодня больше ничего выкладывать не буду, завтра тоже не получится, внука подкинут, а потом на неделю перебираюсь к дочке, наш зять в командировку уезжает, так что тоже ничего не ждите.

А вот теперь действительно заработало, вошел через ИЭ и все вручную прописал!!!
Все три штуки из ИЭ исправил, так что если что-то где-то не работает, сообщайте.
Александр Кульчицкий39543,949525463

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #38 : Апреля 05, 2008, 16:00:29 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Как эту ерунду исправить? Или, в принципе, каждый сам вручную может подставить код в адресную строку "Кибердиска" и скачать материал? Алексей, ты, к примеру, смог?


Да, смог. В принципе, неработающая гиперссылка - не проблема, главное, чтобы текст был правильным.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #39 : Апреля 06, 2008, 05:47:41 »
 http://disk.tom.ru/xwxr81m
 "Отокар", 1937, 19-26 февраля. Очередная гонка в ЮАР.

 Александр Кульчицкий39544,607349537

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #40 : Апреля 17, 2008, 00:24:55 »
Кажется я собирался, но до сих пор не выкладывал здесь Motor за январь 1937 года. Содержание примерно то же самое, что в Autocar`e, но страниц в 2 раза меньше. Тем не менее некоторые материалы не повторяют, а дополняют один другой. К примеру, если в Autocar`e была статья с рентгеном автомобиля Alta, то в Motor`e рентген Alfa Romeo. Кстати, очень информативный, на мой взгляд. Правда об этом я уже писал в теме "библиотечные находки".
http://disk.tom.ru/t4x32ag
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #41 : Апреля 23, 2008, 15:35:54 »
Давно ничего не выкладывал. Autocar 5 марта 1937.
http://disk.tom.ru/8v8cgmg
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #42 : Апреля 26, 2008, 03:18:58 »
Autocar 12 марта 1937.
http://disk.tom.ru/uavezch
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #43 : Апреля 27, 2008, 02:36:54 »
Autocar 19 марта 1937. Для любителей ралли. R.A.C. Hastings Rally - 11 страниц из 18-и.
http://disk.tom.ru/gzxp4ed
 
 
 
 Александр Кульчицкий39565,4763888889

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #44 : Апреля 27, 2008, 07:51:33 »
Последний номер "Отокара" за март 1937 года от 26 числа. Прошу не удивляться, если найдете там не только автоспорт. По настроению, бывает.
Модернизация Бруклендса на 1 стр.
В дополнение к фото - библиотечный каталог для "Отокара", по которому можно определиться, чего отсканированного у вас не хватает.
http://disk.tom.ru/4llld3x
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #45 : Мая 09, 2008, 08:53:49 »
"Отокар" за 2 апреля 1937 года.

Володя, опять Napier-Railtom и опять не номер 30.

http://www.sendspace.com/file/p0azm5

 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #46 : Мая 10, 2008, 00:52:33 »
"Отокар" за 9 апреля 1937 года.

http://disk.tom.ru/dtkvutj


Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #47 : Мая 10, 2008, 03:47:35 »
"Отокар" за 16 апреля 1937 года.

http://www.sendspace.com/file/dc28lc

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #48 : Мая 10, 2008, 12:11:21 »
 "Отокар" за 23 и 30 апреля 1937 года.
Отличная схема кольца "Кристал Пэлас" на разворот.
Модернизация Бруклендса.
В статье о биографии "Отокара" символы областей Великобритании:
Англия - роза,
Шотландия - чертополох,
Сев. Ирландия - трилистник,
Уэльс - не разобрать (должен быть лук или нарцис).

http://www.sendspace.com/file/z3lfio
Александр Кульчицкий39578,8729282407

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: 1937 год
« Ответ #49 : Мая 21, 2008, 15:39:43 »
 "Отокар" за 7 мая 1937 года. Бруклендс.

http://www.sendspace.com/file/rdz1iq

А "кибердиск" говорит, что моя квота 20 Мб и отказывается принимать даже 13,5 Мб.
Александр Кульчицкий39590,0184606481