Форум истории автоспорта > Читальный зал

Книги об истории автоспорта

(1/4) > >>

Владимир Коваленко:
Имеются в виду книги, рассказывающие в хронологическом порядке о развитии истории автоспорта в целом.
Я каждый день просматриваю аукционные списки. В некотором смысле, это полезнее, чем искать в многотысячных каталогах "Абебукса", где ещё надо сообразить, по каким ключевым словам искать. На "И-бэе" же книги сами тебя находят.
Сегодня - следующие классические варианты:
Grand Prix!
Power & Glory - William Court - immense history of GP
И книги попроще:
The Chequered Flag - 100 Yrs of Motor Racing - Rendall
GUINNESS GUIDE TO INTERNATIONAL MOTOR RACING

Алексей Грушко:
Grand Prix! Ланга на Абебукс я встречал подешевле, даже с учетом доставки.

Владимир Коваленко:
MOTOR RACING BOOK - THE POWER & THE GLORY - BBC TV (эта книга у нас есть)
HISTORY OF THE GRAND PRIX by ALAN HENRY

Алексей Грушко:

--- Цитата: Unicorn ---Grand Prix! Ланга на Абебукс я встречал подешевле, даже с учетом доставки.
--- Конец цитаты ---

Получил первый том. Книга не об истории автоспорта, а об истории именно гонок Формулы-1, а точнее - Чемпионата мира гонщиков, в зачет которого в основном попадали гонки, проводившиеся по регламенту Ф1 ().
В принципе, Александр Кульчицкий уже давал описание, что из себя представляет эти книги. Добавлю, что иногда абзац-два посвящены и тренировкам. Да, статистика в книге неполная или неточная, но уже ж есть и другие источники. Ценность ее - в обзоре каждой гонки и фотографиях (после беглого пролистывания я увидел несколько новых для себя).
Если честно, осталась легкая неудовлетворенность от покупки, но это вызвано, скорее, слишком большими ожиданиями (сказался классический ареол, созданный вокруг книги). Но 2-4 тома я, тем неменее, куплю.

Алексей Грушко:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- GUINNESS GUIDE TO INTERNATIONAL MOTOR RACING

--- Конец цитаты ---

Приехала мне эта книга. Толстый (на 544 страницы издание 1995 года, охвачены период по 1994 включительно) интересный статистический справочник.
Около 200 страниц посвящено Чемпионату мира пилотов и ЧМ Ф1. По каждому чемпионату два-три обзорных абзаца, результаты всех зачетных гонок (название, дата, трасса, дистанция, погодные условия, первая 6-ка, первая линия на старте, БК, круги лидирования) и сводная таблица чемпионата, в которую включены все гонщики, принимавшие участие в гонках (включая не стартовавших и не прошедших квалификацию).
После 1994 года идут все марки шасси (они поданы как команды) с указанием моделей, гл. конструктора, спонсора команды и т.п. информацией, которая обычно приводилась в журнале "Формула" после рассказа о команде. Собственно, мне кажется, что они именно из этой книги и брали инфу.
Так, далее идет раздел Early Grand Prix Racing, где приведены результаты всех гонок Гран при (или приравненых к ним позднее) с 1895 по 1949 год, по приведенной информации аналогичны этапам ЧМ.
Далее идет Чемпионат Европы Формулы-2 и Международный чемпионат Ф-3000, привиденная информация аналогична Чемпионату мира за исключением того, что даны только итоговы таблицы. Тоже самое относится и к 24 часам Ле-мана, и Чемпионату мира спортивных автомобилей, и 500 миль Индианаполиса.
По гонкам Чемпионата Европы Ф-3, чемпионатам ААА / ЮСАК / Индикар приведены победители гонок и итоговые результаты чемпионатов, как и для Тасманского кубка, Кан-Ама, БМВ М1 Прокар.
Последнюю треть книги занимает статистический обзор гонок в различных странах мира. По каждой стране приведены чемпионы важнейших национальных чемпионатов, схемы трасс и победители важнейших гонок на этих трассах. Венчает книгу список гонщиков (я так понял, наиболее успешных) с указанием даты и места рождения / смерти и основных побед.
Учитывая, во сколько он мне обошелся (около 1 фунта + доставка 5), чувства того, что переплатил, не возникло. Возникло другое чувство - дежавю. Похоже, Деррен Галпин в основу своего сайта положил именно эту книгу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии