Автор Тема: Предметно-именной показатель  (Прочитано 5874 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Предметно-именной показатель
« : Января 30, 2008, 14:48:14 »
Иными словами, идексирование.
Все мы, наверное, сталкивались с тем, что после прочтения той или иной книги об автоспорте иногда при подготовке тематического материала приходится возвращаться к ней за некоторыми сведениями, но найти порой нужный кусок проблематично. Проблема решаема, если в конце книги есть предметно-именной показатель, но он бывает не полон или не содержит нужной группы (например, ищем мы конкретную гонку). Но есть и вторая проблема - если имеются указатели, каждый раз надо смотреть книгу, а их может быть достаточно много. А журналы вообще ничего подобного не содержат. Поэтому я предлагаю следующее (уже сделал для 2-х книг).
В процессе чтения отмечать упоминание (или после прочтения, чтобы каждый раз не отвлекаться):
 - персоналий (гонщики, руководители команд, конструкторы и т.д.)
 - автомобилей
 - трасс
 - гонок
на конкретных страницах.
После полной обработки книги собирать все в экселевскую таблицу с колонками:
тип (гонщик, автомобиль и т.д.) / наименование русское / наименование английское / книга (журнал) / страницы
Наверное, можно использовать Acess, но я его увы до сих пор не освоил.
Несколько проблем:
1. Русское / английское написание.
2. Если упоминается модель автоомбиля, упоминать только марку, или делать отдельную индексацию и по моделям.
3. Стоит ли индексировать двигатели и покрышки?
4. Если упоминается, что гонка прошла на такой трассе, индексировать и трассу, и гонку, или только трассу. Первое, на мой взгляд корректнее.
5. Формат. Сваливать все на один лист, для каждой книги делать свой отдельный и один общий, делать отдельные листы для гонщиков, конструкторов и т.п.?
6. Индексировать таблицы результатов?
Процес трудоемкий, длительный, но как инструмент исследования, на мой взгляд, будет незаменимый.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Предметно-именной показатель
« Ответ #1 : Февраля 02, 2008, 14:57:06 »
Я сейчас читаю книгу Поля Фрера и теперь уже окончательно убедился в том, что надо составлять для таких книг списки описываемых гонок. Но в более подробном индексировании для себя смысла не вижу. Крайне редко появляется необходимость найти гонщика или автомобиль. В конце концов все имеющиеся книги сканируются, а текст распознаётся, так что найти любое упоминание любого названия в книге - дело пары секунд.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.