Автор Тема: Сканирование  (Прочитано 45774 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #50 : Мая 05, 2008, 08:06:10 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
1. Выравнивание страниц не всегда получается идеальным, как бы я не бился.

Володя "gp2" об этом тоже писал. Возможно, нам есть смысл сравнить методику выравнивания. Я ещё попробую проиллюстрировать, но на словах скажу так.
Практика показала, что графические и текстовые блоки могут быть кривыми друг относительно друга. Поэтому надо выбрать один из них в качестве основного и смириться с тем, что только что-то одно будет ровным, а остальное - кривым.
Выбрав основной облок, в режиме предварительного просмотра подводишь строчку или горизонтальный край фотографии к краю окна, двигаешь изображение по горизонтали и проверяешь, меняется ли высота края фотографии или строки. Если меняется, надо чуть сдвинуть страницу и снова получить предварительное изображение. Так делать до тех пор, пока не добьёшься желаемого результата.
А ты как делаешь?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #51 : Мая 05, 2008, 16:14:30 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
А ты как делаешь?
Лично я стараюсь положить более менее ровно за один раз. Для этого использую линейку, замеряя расстояние до текста (или вертикально проведенной линии (отметок)) с верхнего и нижнего края страницы и смещаю страницу на разницу показаний в мм. Для журналов это не очень актуально, а для кривых ксерокопий, когда смещать приходится иногда до 1,5 см - это актуально. Десятые доли миллиметра, естественно, не ловлю. Для меня это не так важно, как для Володи. В случае чего, когда нужно развернуть какую-то фотографию, просто пользуюсь "Фотошопом", поворачивая фотографию или весь лист на десятые доли градуса.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #52 : Мая 05, 2008, 16:32:26 »
Не знаю, известный прием или нет, но на всякий случай опишу: если надо повернуть изображение в "Фотошопе" на произвольный угол, сначала инструментом "линейка" (Measure tool) провести линию, которая в идеале должна быть горизонтальна или вертикальна (например, вдоль строки текста), затем выбрать в меню поворот изображения (rotate canvas) - и в диалоговом окне поворота уже будет автоматически отображено значение выполненного только что измерения угла. Чаще всего остается просто нажать на ОК, иногда изменить направление поворота или добавить 90 или 180 градусов. Все это здорово избавляет от нудного подбора десятых долей градуса вручную.Алексей Рогачев39576,6680324074

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #53 : Мая 05, 2008, 17:14:48 »
Нет, Алексей, я примитивный пользователь, поэтому таких тонкостей не знал.

Злодей (сын) при последней переустановке поставил мне английскую версию новой модификации "Фотошопа" и я в ней, как слепой. Даже то, что раньше делал, здесь не могу.
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #54 : Мая 05, 2008, 17:18:05 »
Такой вопрос по расшивке-сшивке журналов. У меня страницы получаются неровными в большинстве случаев из-за того, что журнал надо складывать, раскладывать, а когда ты его закрываешь крышкой, он немного смещается. Попробовал расшить одну из ПроФормул и отсканировать постранично. Проблема выравнивания сразу отпала, возникла другая - обратно сшить журнал. Я намучался полчаса, пока это сделал, при этом журнал получил повреждения. Думаю, что для нормального сканирования надо расшивать Motor Sport, но как его обратно сшивать? Тем более, что оригинальные скрепки ржавые-прержавые и ни на что уже не годятся.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #55 : Мая 05, 2008, 17:33:23 »
 У меня со сшиванием проблем никогда не было. Еще в школе, в первых классах, выдирал из тетрадей страницы и вставлял новые. При сшивании можно пользоваться новыми скрепками от степлера, они бывают разных размеров. Подобрать нужный - не проблема. Когда не было степлеров, я делал скобки сам из скрепок при помощи пассатижей. Быстрее всего сшивать используя шило в качестве "контроллера". Так можно сшивать весь журнал зараз, а не по страничке. Когда все под рукой, журнал сшивается за пару минут.

Мне твоей любимой "Рапидой" научиться пользоваться сложней, чем сшить несколько журналов.
 Александр Кульчицкий39574,0976157407

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #56 : Мая 06, 2008, 02:28:28 »
Проиллюстрирую процесс выравнивания страницы на книге, которую сейчас сканирую. Пример, может быть, не самый сложный, ибо в этой книге на каждой странице сверху есть линия, и я выравниваю по ней. Книга новая, а потому все блоки друг относительно друга расположены ровно. Когда буду сканировать книгу постарше, обсудим и более сложные варианты.
1а.

Даже на общем плане вижно, что верхняя линия на странице кривая.
1б.

Если увеличить, неровность становится вопиющей.
Я подтянул правый край книги вверх.
2а.

На общем плане видно, что всё-такие ещё не совсем ровно. Увеличиваю и двигаю слева направо.
 
Очевидно, что всё ещё неровно. Ещё чуток подтягиваю.
3а.

Снова подвожу линию к краю окна и двигаю изображение слева направо:
 
Ровность немного неидеальная, но такую погрешность я допускаю. Видно, что слева чуть-чуть-чуть ниже.
Решил довести до идеального состояния.
4а.

При перемещении слева направо видно, что линия расположена идеально горизонтально:
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #57 : Мая 06, 2008, 15:20:23 »
Поймал себя на том, что ответил на сообщение и не сохранил его. Придется повторять, пусть в усеченном виде.

Володя, по такой технологии я буду сканировать раза в 3-4 медленней. Это того стоит? Мне кажется, нет. Я уже писал, что гораздо проще доворачивать отсканированное изображение в графическом редакторе, чем столько раз примеряться.

Кроме того, мне кажется, что такими требованиями ты просто распугаешь потенциальных помощников. А если все будешь сканировать сам, то больше ничем не сможешь заниматься. Мне кажется, что я это уже ощущаю. Во всяком случае на себе, это точно.
 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #58 : Мая 06, 2008, 15:35:08 »
Я в принципе согласен с Сашей. Я, например, не до конца понимаю, зачем идеально ровной должна быть страница исключительно с текстом (никто не говорит про конкретную перекошенность). Его же можно прочесть?Alexey Grushko (Unicorn)39575,0170601852
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #59 : Мая 07, 2008, 00:47:04 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Володя, по такой технологии я буду сканировать раза в 3-4 медленней. Это того стоит? Мне кажется, нет. Я уже писал, что гораздо проще доворачивать отсканированное изображение в графическом редакторе, чем столько раз примеряться.

При повороте готового изображения сильно ухудшается качество фотографий. Вот проверь. Кроме того, никогда не знаешь заранее, на сколько десятых градуса надо повернуть, и приходится всё равно по несколько раз пробовать.
Цитата: Александр Кульчицкий
Кроме того, мне кажется, что такими требованиями ты просто распугаешь потенциальных помощников.

Самый лучший работник - тот, который трудностей не боится.
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
Я в принципе согласен с Сашей. Я, например, не до конца понимаю, зачем идеально ровной должна быть страница исключительно с текстом (никто не говорит про конкретную перекошенность). Его же можно прочесть?

Это вопрос исключительно аккуратности. Можно и забор поставить криво - функцию-то свою он ведь будет выполнять. Но почему-то стараются сделать ровненько. Потому что аккуратное радует глаз. Лично мне режет глаз, когда на отсканированной странице строки кривые. Я готов тратить больше времени, чтобы итоговый результат был аккуратнее. И заметьте, при этом я отсканировал страниц гораздо больше, чем все остальные, вместе взятые.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #60 : Мая 08, 2008, 00:27:49 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
При повороте готового изображения сильно ухудшается качество фотографий. Вот проверь. Кроме того, никогда не знаешь заранее, на сколько десятых градуса надо повернуть, и приходится всё равно по несколько раз пробовать.
Проверял, и не раз, на глаз ухудшений не заметил. Причем поворачивал и на десятые доли градуса и на 10 градусов. А на 90 и 180 это постоянно, этого просто не избежать. Я все это делаю в "Фотошопе".
 Относительно "несколько раз пробовать". Эти пробы гораздо короче тех, что выполняются при помощи сканера. Кроме того Алексей предложил вариант, как избежать проб. Просто надо его освоить.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #61 : Мая 08, 2008, 05:03:19 »
Поддерживаю позицию Александра и Алексея. В конце концов, для нас сканирование - это чисто технический процесс, имеющий целью создание пригодной для чтения и автоматического распознавания копии страницы. FineReader вполне способен распознавать текст, строки которого наклонены на пару градусов относительно горизонтали, - проверено опытом. Читать же можно без проблем и при куда большем угле наклона. Конечно, Володя говорит правильно: если все ровно и аккуратно, так гораздо приятнее. Но мы же все-таки не произведения искусства создаем, и два-три градуса наклона или слегка покоробившаяся страница нормальной работе с документом не помешают. Считать миллиметры - это долго и нудно, затраты усилий и времени возрастают многократно. Так стоит ли игра свеч? Один из любимых Володиных доводов: мол, если кто-то что-то не умеет, то он и кричит громче всех, что это не нужно. В данном случае смею заверить, что сканирование "по миллиметрам", ради пущей аккуратности, я когда-то пробовал, но убедился, что оно себя не оправдывает.
Насчет ухудшения качества растровых изображений при поворотах. Тут, как мне кажется, я могу внести некоторую ясность в вопрос. Действительно, при повороте растрового изображения на произвольный угол происходит пересчет яркостей пикселов путем интерполяции, и это слегка ухудшает качество изображения. Но изменения важны только в тех случаях, когда имеют значение яркостные характеристики даже одного-двух пикселов, - например, при цифровой фотограмметрической обработке или автоматизированном дешифрировании аэро- и космических снимков. Для нас же эти изменения проходят абсолютно не замеченными - нам важно изображение в целом, а не отдельные его пикселы. Так что поворачивать их можно смело. А уж при повороте ровно на 90 или 180 градусов ни о каком ухудшении вообще не приходится говорить - здесь пикселы остаются неизменными, им просто назначаются новые координаты в растре.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #62 : Мая 08, 2008, 11:59:48 »
Делайте как считаете нужным, но моя оценка останется той же: такое сканирование - некачественное. Если это дарёный конь, то ему, естественно, в зубы не смотрят. Если люди вкладывают деньги в книги, которые я обязуюсь отсканировать, я не имею права халтурить. В свою очередь, я не буду вкладывать деньги в проекты, в которых не будет гарантии качества.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #63 : Мая 18, 2008, 03:20:55 »
Цитата: Александр Кульчицкий
И когда ты все это успеваешь? Я за практически свободный выходной и половины Sport Auto не отсканировал. Правда, сегодня делал слишком уж медленно, пытаясь соответствовать Володиным стандартам. Тонкая журнальная бумага никак не хочет ровно прилегать к стеклу под слишком жесткой крышкой сканера, пришлось от нее отказаться. А без крышки лист постоянно норовит сползти и развернуться.

Цитата: Владимир Коваленко
Старый журнал - он как губка, потому что все страницы слегка или даже не слегка мяты, а потому давление крышки распределяется на все страницы, и до нижней доходит лишь малая часть. А коль скоро нам надо добиться максимально плоского состояния именно самого нижнего листа, надо на него подкладывать какую-то очень ровную поверхность, которая своим давлением разглаживала бы все неровности только одной тоненькой страницы. Я для этого использую целый набор картонок разных размеров и толщины.
Крышку сканера никогда не закрываю, а сверху на книгу или журнал кладу тяжёлую книгу, иногда дополнительно придавливая её рукой.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #64 : Мая 18, 2008, 11:11:36 »
 Володя, я в данном случае кладу не журнал, а отдельные страницы из журнала. Но достаточно жесткая крышка сканеры не могла их разгладить. Пришлось на лист укладывать свеженький "Авторевю"  с прослойкой из черной бумаги, а сверху пригружать. Естественно, что такая конструкция замедляет работу.
 Александр Кульчицкий39586,8325115741

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #65 : Мая 18, 2008, 11:58:09 »
Я использую толстую книгу большого формата с тёмной обложкой - "Музыкальный энциклопедический словарь" (забрал у жены).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #66 : Мая 21, 2008, 11:34:45 »
Картинки подготовил несколько дней назад, но не успел выложить, а теперь подзабыл, но, кажется, угол поворота был всего пол-градуса. Речь идёт о повороте готового изображения в графическом редакторе.
Исходное изображение:

Повёрнутое:

Видно, что на повёрнутом потерялись мелкие детали. С другой стороны, повёрнутое изображение выглядит всё-таки несколько приятнее, будто было обработано сглаживающим фильтром.
Результат эксперимента необднозначный.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #67 : Мая 22, 2008, 00:06:18 »
Володя, каким редактором ты пользовался для поворота? В принципе, небольшой сглаживающий эффект и я видел, но не столь заметный, как у тебя. Во всяком случае он не превышал размера "зерна" сканируемого изображения. А разворачивал я изображения на угол от 0,1 до 10 градусов.

Вчера видел в магазине сканер формата А3 - "Мустэк". Стоит менее 6 т.р. Показать пока не просил, боюсь об этом дома даже заикаться. Володя, ты видел мою комнату, так вот сейчас в ней места от бумаг еще меньше, а одним из "условий" приобретения сканера было сокращение количества бумаг.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #68 : Мая 22, 2008, 00:14:00 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Володя, каким редактором ты пользовался для поворота? В принципе, небольшой сглаживающий эффект и я видел, но не столь заметный, как у тебя. Во всяком случае он не превышал размера "зерна" сканируемого изображения. А разворачивал я изображения на угол от 0,1 до 10 градусов.

В данном с лучае, скорее всего (подзабыл уже), - "арксофтовской" "Студией", которая идёт в комплекте со сканерами "Кэнон". Но могу использовать и "Фото-канвас", идущей вместе с "Эй-си-ди-си" (ACDSee).
Цитата: Александр Кульчицкий

Вчера видел в магазине сканер формата А3 - "Мустэк". Стоит менее 6 т.р. Показать пока не просил, боюсь об этом дома даже заикаться. Володя, ты видел мою комнату, так вот сейчас в ней места от бумаг еще меньше, а одним из "условий" приобретения сканера было сокращение количества бумаг.

В интернете этот "Мастек" сильно ругают. Правда, возможно, для наших целей сгодится.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #69 : Мая 23, 2008, 19:18:45 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
Вчера видел в магазине сканер формата А3 - "Мустэк". Стоит менее 6 т.р. Показать пока не просил, боюсь об этом дома даже заикаться.

"Мастеки" всегда были достаточно дешевыми, но в тоже время проигрывали остальным по характеристикам.
6 тыс руб - это примерно 200 у.е.?
хм. тогда, наверное, в нем стоит не самый лучший сканирующий элемент типа CIS  
хотя всего 200 у.е и А3  
только что посмотрел - приличный сканер А3 (Эпсон) у нас стоит не менее, чем 1300 у.е
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #70 : Мая 29, 2008, 05:28:05 »
Сегодня купил "Мастек" за 4220 рублей: Сканер А3 формата Mustek ScanExpress A3 USB 600 Pro. Вечером буду проверять, как сканирует.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #71 : Мая 29, 2008, 05:45:48 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Сегодня купил "Мастек" за 4220 рублей: [COLOR=#800080">Сканер А3 формата Mustek ScanExpress A3 USB 600 Pro[/COLOR">. Вечером буду проверять, как сканирует.

А почему так дешево?
 
Ждем результатов оценки качества сканирования. Все-таки опять "Технология CIS"
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #72 : Мая 29, 2008, 05:56:16 »
Я не знаю, почему, но вот так вот. Посмотрим. Ещё место найти надо для него.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #73 : Мая 29, 2008, 11:07:59 »
Вот картинка с "Мастека":

Невооружённым глазом видно, что она хуже, чем с "Кэнона", но не настолько, чтобы плеваться. Мой вердикт: меня вполне устраивает для целей сканирования книг.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #74 : Мая 29, 2008, 15:39:11 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Сегодня купил "Мастек" за 4220 рублей: Сканер А3 формата Mustek ScanExpress A3 USB 600 Pro. Вечером буду проверять, как сканирует.
Похоже на то, что видел я, только у меня магазин дорогой.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #75 : Июня 01, 2008, 21:58:15 »
Отсканировано новым сканером:
Цитата: Владимир Коваленко

Moss S. Fangio. A Pirelli Album - London, 1991
       
       
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #76 : Июня 01, 2008, 23:29:34 »
Володя, это результат. А как по удобству пользования... ?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #77 : Июня 02, 2008, 00:08:48 »
Самим сканером пользоваться несколько неудобно, потому что место для не совсем удобное (тут уж как получилось), а также книги-то - большие, поэтому с ними обращаться сложнее. Но это проблемы отнюдь не сканера.
А программа для сканирования очень сильно проигрывает "кэноновской". Собственно, от пользования всей программой я уже отказался, открывая окно сканирования через "Эй-си-ди-си". В этом окне минимум настроек, и нет даже возможности поворота изображения. Нельзя изображение сохранить под желаемым именем, так как ещё до сканирования предлагается шаблон имени и номер, с которого начинать отсчёт. То есть файл тупо помещается в заранее заданную папку под автоматически созданным именем. Получается, надо сначала сканировать, а потом - редактировать. Это неудобно.
Но критика "в воздух" не имеет смысла, поэтому я планирую связаться с разработчиками программы и высказать им свои замечания и пожелания.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #78 : Июня 02, 2008, 05:29:49 »
А если найти что-то "неродное", но немного понавороченнее, чем ACDSee?
Предложений пока нету, поскольку с таким ПО не сталкивался. А "родное" эпсоновское меня устраивает
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #79 : Июня 02, 2008, 07:26:38 »
Володя, мне кажется, что для таких простеньких сканеров (сканерных программ) лучше всего сканировать через "Фотошоп". Сканируешь 10-15 листов в "Фотошоп", там их разворачиваешь и куда хочешь под каким хочешь именем сохраняешь. Я уже давно делаю только так. В "Фотошопе", если потребуется, можно и немного подредактировать изображение (яркость, котрастность, цветовой баланс), если просмотр в программе сканера не совсем адекватный.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #80 : Июня 03, 2008, 03:23:47 »
В принципе, всё то же самое позволяет сделать ACDSee. А с "Фотошопом" я почему-то не дружу. Не понимаю я его логику.
Вот интересно сравнить результат сканирования фотографии в режимах оттенков серого и цветном:
 
Оттенки серого значительно проигрывают. На "Кэноне" такого нет.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #81 : Июня 03, 2008, 04:38:43 »
На моем простеньком BenQ такой разницы тоже нет. Значит всё здорово зависит от сканера. А может ты слишком привык пользоваться опцией "Контрастность", я ей почти не пользуюсь. Но вот то, чем я пользуюсь, я даже не знаю как назвать. Это позволяет усилить то, что бледное и приглушить темные места. Т.е. отчасти это повторяет функцию контрастности, но действует лучше. Извини, не хватает слов все это описать.
Относительно "Фотошопа". Я тоже знаю его достаточно плохо и пользуюсь очень ограниченным набором его функций. Одна из них - возможность работы со сканером: File\Import\Mira Scan... и ты в программе сканера. А все фотографии сохраняются в "окнах" "Фотошопа".

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #82 : Июня 03, 2008, 05:36:47 »
Цитата: Владимир Коваленко
 
Оттенки серого значительно проигрывают. На "Кэноне" такого нет.

Что, я в принципе, и говорил про свой Mustek.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #83 : Июня 03, 2008, 05:43:22 »
Значит, если и Володя не найдет никакой управы на режим "оттенки серого", придется работать в цветном режиме. Хотя это, в частности у меня, значительно замедляет процесс сканирования.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #84 : Июня 04, 2008, 03:24:48 »
Я думаю, что в данном случае - это проблема сканера. С "Кэноном" у меня такой проблемы нет, то есть режим "Оттенки серого" даёт столь же качественный результат, только меньше по объёму.
Вот как выглядит новый сканер на рабочем месте:
   
Общий вид получился темноватым, но всё равно можно увидеть, что "Кэнон" у меня располагается с правой стороны, в нём лежит сканируемая книга, придавленная большей книгой в качестве груза. "Мастек" установлен на полке над монитором.
Сделаю фотографии посветлее.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #85 : Июня 04, 2008, 03:26:16 »
Ещё варианты сканирования "Мастеком":
   
       
 
 
      
       
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #86 : Марта 25, 2013, 10:03:29 »


Вот так сканирует моя МФУ HP на работе. Это брошюра, которая несколько больше А4 по формату, но ничего больше под рукой не оказалось. Возможности предпросмотра также нет, поэтому можно только выравнивать по краям и прижимать крышкой.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #87 : Марта 28, 2013, 17:59:03 »
Качество хорошее. Ну, смотри, если отсканируешь аргентинскую книгу, все будем премного благодарны.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #88 : Марта 29, 2013, 01:07:42 »
Перебрал практически все режимы на своём сканере А4 и, если сканы, сделанные со страниц со светлым фоном выглядят вполне удовлетворительными даже в самом обычном режиме, но со сканами, сделанными со страниц с тёмным блестящим фоном я ничего не могу поделать. Изображение нормальное, но блики не убираются. По ссылке можно посмотреть варианты различных (кроме заведомо худших) режимов.

http://dropmefiles.com/KSLk9 


Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #89 : Марта 29, 2013, 04:27:21 »
Качество хорошее. Ну, смотри, если отсканируешь аргентинскую книгу, все будем премного благодарны.
Поставлю в очередь на сканирование, у меня ещё несколько долгов висит.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #90 : Декабря 23, 2013, 17:15:08 »
Как вы думаете, это сканер адекватен для наших целей?

http://www.mobilluck.com.ua/specs/Scaner/canon/canon-CanoScan_LIDE_700F-7820.html
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #91 : Декабря 23, 2013, 20:59:12 »
Всё-таки решил А4.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #92 : Декабря 23, 2013, 21:06:24 »
Я думаю, что технические параметры сейчас у всех сканеров примерно одинаковые, для наших целей их более чем достаточно. Смотреть надо по удобству пользования.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #93 : Декабря 24, 2013, 02:26:20 »
А3 мне просто некуда поставить.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #94 : Января 20, 2014, 08:17:28 »
Может кто-нибудь подсказать, как или чем можно уменьшить засвет в районе корешка (при развороте) книги?
Именно засвет, а не затемнение. Это обычно проблема "альбомных" книг с тугим корешком, который не прижмешь к стеклу полностью.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #95 : Января 20, 2014, 08:30:03 »
Я всё-таки не понял, что такое засвет, но использование картонки обычно решает любые проблемы с корешком.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #96 : Января 20, 2014, 10:48:24 »
Я всё-таки не понял, что такое засвет, но использование картонки обычно решает любые проблемы с корешком.
В книге "Fuji Speedway" посмотри какой-нибудь разворот: возле крешка, где темно, идет засвет либо с обеих сторон, либо только с одной.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #97 : Января 20, 2014, 11:06:23 »
Я никогда на это не обращал внимания, в том числе и когда недавно сканировал таким же образом две книги. Беглый анализ показывает, что этот "засвет" происходит на той стороне, откуда движется каретка с лампой. Как там эта система работает, я не знаю, но думаю, что устранить это нельзя.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование
« Ответ #98 : Января 20, 2014, 11:26:37 »
Я никогда на это не обращал внимания, в том числе и когда недавно сканировал таким же образом две книги. Беглый анализ показывает, что этот "засвет" происходит на той стороне, откуда движется каретка с лампой. Как там эта система работает, я не знаю, но думаю, что устранить это нельзя.
Ты абсолютно прав: именно откуда каретка движется, и в месте перегиба страницы идет засвет. Когда там текст, то это не критично, но когда фото - портится снимок. Хотелось улучшить именно из-за фотографий...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканирование
« Ответ #99 : Января 20, 2014, 11:38:11 »
Так корешок сам по себе уже предполагает внешний вид, бесконечно далёкий от идеального, так что даже и не надо париться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.