Автор Тема: Сетикет  (Прочитано 6358 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Сетикет
« : Января 12, 2008, 00:27:45 »
Предлагаю участникам форума обратить внимание на деликатное использование такого инструмента, как правка сообщений. Тут я могу назвать два вида проблем.
Во-первых, если вы написали какое-то сообщение, а потом через некоторое время его дополнили, уже успевшие посмотреть его участники просто не будут прокручивать тему вверх, чтобы всё перечитывать. У меня такое бывает регулярно, ведь я вообще постоянно подключен к форуму (положение обязывает!) и отслеживаю новые сообщения в любых темах.
Во-вторых, если кто-то обнаружил в вашем сообщении ошибку, описку или некоторую неполноту, написал об этом, и вы исправили, его сообщение с поправкой или дополнением теряет смысл, и это запутывает читателей, которые не знают предыстории. Пример:
Цитата: Владимир Мальчиков
Порылся в памяти. Вспомнил, что читал про такие случаи. Потом искал подтверждение в сети.
Кстати, оба - "счастливый" ГП Бразилии

1) 1982 год

Победитель и второй призер Нельсон Пике (Брэбхем) и Кеке Росберг (Вильямс) были дисквалифицированы после гонки на основании протеста команды Феррари. Дисквалификация была впоследствии подтверждена тем, что болиды пилотов оказались легче положенного.

2) 1995 год

Победитель гонки Михаэль Шумахер (Бенеттон) и второй призер Дэвид Култхард (Вильямс) дисквалифицированы из-за использования нестандартного топлива.
Правда, впоследствии дисквалификация была отменена


Цитата: Владимир Коваленко

Проиллюстрируй!

Непонятно, чего требует участник Владимир Коваленко, ведь и так всё проиллюстрировано. Разве что помогает уведомление, что "Редактировал Владимир Мальчиков на 09 января 2008 17:57". Но всё равно лучше подобного избегать.
Я думаю, что корректнее всего в таких случаях приводить исходное и ответное сообщения в виде цитат, после чего помещать исправленный или дополненный вариант.
Могут быть, вероятно, примеры, когда так было бы наоборот хуже. Если будут встречаться, сообщайте здесь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Сетикет
« Ответ #1 : Января 29, 2008, 13:33:19 »
Кстати, может в подобных случаях, если есть такая возможность у движка форума, помимо времени последнего редактирования дать возможность пользователю добавлять также кратенько причину своего вмешательства?
 
Тогда помимо уведомления
"Редактировал Владимир Мальчиков на 09 января 2008 17:57"
еще будет указана причина - Причина - добавление фотографий
 
?
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сетикет
« Ответ #2 : Марта 08, 2008, 03:46:57 »
Я периодически выставляю на продажу сразу несколько книг. Если кто-то может себе позволить купить более чем одну, иногда возникает такая ситуация.
Для первой книги:
Цитировать
Беру.

Для второй:
Цитировать
Тоже возьму

Для третьей:
Цитировать
Бог любит троицу. Тоже возьму.

Для четвёртой:
Цитировать
И вот эту пожалуй тоже возьму.

Поскольку каждая из тем живёт дальше своей собственной жизнью, тем, кто будет читать их через некоторое время по отдельности, будет непонятно, о чём идёт речь. Автор что-то имел в виду, но что? Мы-то знаем, что он просто комментировал последовательность своих покупок, но потом это понять будет сложно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.