Форум истории автоспорта > Викторины

Викторина-2008 - 1 тур (январь-февраль)

<< < (9/10) > >>

Александр Кречетов:

--- Цитата: Александр Кречетов ---
№ 9
Дата: 11 июня 1994 года
Гонка (соревнование): 4 этап немецкой "Формулы-3", 1-я гонка
Трасса (маршрут): Вунсторф
Гонщик (экипаж): Александр Вурц
Автомобиль: Даллара-394 - Опель
 
Видна аэродромная разметка. Фотография эта есть в теме про аварии на "Фастлейне", сперва её идентифицируют неправильно, что расходится со статистикой, а через несколько страниц кто-то поправляет. И из этого описания можно прочесть, что Алекс "взлетел, как ракета", как написано здесь.
--- Конец цитаты ---

По ссылке статистика.
 
Дипхольц и находящийся неподалеку Вунсторф.

Александр Кречетов:
Два тура так и не закончены...

Владимир Коваленко:
Да я помню. Ты будешь сильно удивлён, но каждый раз играет роль следующее обстоятельство. Дело в том, что напряжение, связанное с проведением викторины, привело к тому, что я её чуть ли не возненавидел. Это как когда чем-то объедаешься, тебя хорошо прополощет, и потом больше в рот эту гадость брать не хочется. Но дело-то закончить надо. Вот я соберусь с силами, что-нибудь напишу, почувствую огромное облегчение от того, что хотя бы на шаг продвинулся к цели, но практически мгновенно, не давая мне передохнуть, кто-нибудь из участников (то есть из вас с Игорем) что-нибудь напишет. Такое ощущение, будто за углом стояли и только и ждали. Меня это так убивает, что викториной заниматься ещё долго не хочется.
Конечно, никаких претензий, это мои личные проблемы. Я всё закончу обязательно, но не прямо сейчас.
Я смотрю, ты вообще в последнее время на викторины подсел, так что повышенный интерес с твоей стороны вполне объясним.
Кстати, в викторинах меня смущает ещё тот факт, что, по моим наблюдениям, люди, живо интересующиеся викторинами и показывающие в них хорошие результаты, не демонстрируют склонности к историческому анализу. То есть получается, что даже самая заковыристая викторина - это всё-таки игрушка, а умение по еле заметным деталям идентифицировать автомобили, гонщиков и трассы ещё не означает умение сопоставлять события, обирать их воедино и делать выводы.
С анализом на нашем форуме вообще туго, а хотелось бы как раз видеть публикации с аналитическим уклоном. Меня это весьма расстраивает, и это, наверное, одна из причин, по которым к викторинам я охладел.

Александр Кречетов:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---смотрю, ты вообще в последнее время на викторины подсел, так что повышенный интерес с твоей стороны вполне объясним.
--- Конец цитаты ---

Это немного выходит за рамки конкретной темы, но отвечу. У меня не было возможности участвовать в турах, проводимых "Формулой", и Интернет появился с сентября 2006-го. Так что лично я не наигрался, даже концовка многообещающего в начале 2007-го года получилась малочисленной в плане участников.
 
А в последние месяцы 90% времени только сам нахожу темы и фотографии, подходящие для подобных конкурсов. В первом полугодии 2008-го не всегда хватало времени и сил на отгадывание. Но сейчас, летом, вне сессии с этим получше. То, что несколько десятков вопросов загадал на "Смаке", поднимаю из подвала тему про отгадывание на ньюсе - так это попытка привлечь новых участников. На "Смаке" народу гадает немного, причем более половины - люди, которых новичками в истории автоспорта назвать нельзя. А приглашение поучаствовать в викторине на "Смаке" давал в открытую в теме на ньюсе, где встречаются способные люди, а также писал некоторым в ЛС, но получал отказ с формулировкой, что, мол, вопросы слишком сложны и среди них есть не по Ф-1. И тема на ньюсе по сравнению с прошлыми годами пользуется много меньшим интересом. А вопросы, если кто и загадывает, то приемущественно по 90-м.

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Кстати, в викторинах меня смущает ещё тот факт, что, по моим наблюдениям, люди, живо интересующиеся викторинами и показывающие в них хорошие результаты, не демонстрируют склонности к историческому анализу. То есть получается, что даже самая заковыристая викторина - это всё-таки игрушка, а умение по еле заметным деталям идентифицировать автомобили, гонщиков и трассы ещё не означает умение сопоставлять события, обирать их воедино и делать выводы.
--- Конец цитаты ---

Не могу согласиться. Часто по какой-нибудь попавшейся фотографии, по какому-нибудь факту (необязательно связанному с вопросной фотографий) начинается сбор и анализ информации. Я даже не могу вспомнить фотографию, интерес к которой пропадал после того, как были найдены ответы по пунктам. Всегда было интерересно найти какое-то видео, какое-то текстовое описание событий. А со стороны - тебе, Владимир, например, - это, конечно, не видно.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Александр Кречетов ---Не могу согласиться. Часто по какой-нибудь попавшейся фотографии, по какому-нибудь факту (необязательно связанному с вопросной фотографий) начинается сбор и анализ информации. Я даже не могу вспомнить фотографию, интерес к которой пропадал после того, как были найдены ответы по пунктам. Всегда было интерересно найти какое-то видео, какое-то текстовое описание событий. А со стороны - тебе, Владимир, например, - это, конечно, не видно.
--- Конец цитаты ---

Я потому и сказал "не демонстрируют", то есть внешне этого не видно. Собственно, поиск ответа на вопрос викторины так и остаётся на счету самого игрока. Но, если мне память не изменяет, викторина ещё ни разу не сподвигла не просто потратить несколько часов на себя, но и заинтересоваться какой-то темой шире, начать собирать материалы уже не для викторины, создать специальную тему и выкладывать в ней результаты своих поисков.
Работа не должна уходить в пустоту, результаты должны тем или иным способом публиковаться. Да и сама тема исследований должна иметь какие-то законченные очертания, чтобы не просто был найден ответ на отдельно взятый вопрос, а была какая-то логическая цепочка с итогом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии