Форум истории автоспорта > Читальный зал

Литература

<< < (39/42) > >>

Роман Сусаков:

--- Цитата: Алексей Шеметович от Июля 30, 2017, 15:22:17 ---А никому не попадалось в PDF
The Official Formula1 Opus eBook: The Whole Story
https://www.amazon.co.uk/The-Official-Formula1-Opus-eBook-ebook/dp/B00I2VKLT4
пробовал погуглить, но кроме как подарить данные кредитки, ничего не добился,
может в гугл.книги она есть,
я не пользовался им.

--- Конец цитаты ---

В ПДФ нет, но можно было бы конвертировать из Kindle.

На Гугл-букс есть.


Алексей Шеметович:
Возьмешься скачать и конвертировать?

Роман Сусаков:

--- Цитата: Алексей Шеметович от Августа 03, 2017, 13:39:39 ---Возьмешься скачать и конвертировать?

--- Конец цитаты ---

Ты не понял: в формате Kindle надо покупать, а на Гугл-букс только ограниченное число страниц, которые можно скачать. С Гугла я скачаю (только это не быстро).

Александр Готвянский:
Несколько лет назад помню где-то брал книгу о Ferrari 126 80-х годов, где описывались отличия машин гонка за гонкой.
У меня есть похожая книжка "Ferrari Turbos 1981-1988". Может я с ней путаю? Или все таки есть и такая книга?

Владимир:
Несмотря на то,
что другая тема, созданная Алексеем Грушко, ближе к моему вопросу,
http://motorsporthistory.ru/forum/index.php/topic,1304.0.html
но там сделан акцент именно на полноформатные рецензии книг.

Поэтому выскажусь в данной теме.
Подозревал и ранее, но, почти окончательно убедился в сентябре 2018 года в том,
что число вышедших книг по автоспорту просто огромно.

И несмотря на общие усилия историков, а также поклонников отдельных гонщиков, команд, технической или политической стороны автоспорта, благодаря которым имеется очень хорошая подборка книг, тем не менее я бы положил, что у нас есть всего от 5 до 10%,
максимум, может быть, 15-20% всех книг (с учетом версий google), изданных по автоспорту (книги, ежегодники, справочники, обзоры). И это, если говорить про архив цифровой.

А если речь вести о бумажном, то, наверное можно заложить примерно 1% от всех книг в мировом масштабе (хотя если брать по России и СССР, то думаю, что у меня наберется 50% по крайней мере, тех книг, которые поступали в продажу, но это не так важно).

И то, из-за нехватки места некоторую часть "библиотеки по автоспорту" за прошедшие 3-4 года "ликвидировал".

Также с учетом времени, могу сказать, что с позиций нынешнего дня, возможно,
делал не самый оптимальный выбор по приобретению книг, в первую очередь, с точки зрения их редкости (раритетности),
Т.е. некоторые приобретенные ранее книги можно найти и сейчас во многих местах,
а вот часть уже попадаются только штучно (от 2-3 до 6-8 предложений) и обычно недешево (причины - удорожание как самих книг, так и рост иностранной валюты к рублю).

(отмечу за скобками, что подобную ошибку я совершил и еще по одному направлению, не никак не связанному с автоспортом, но там история была иной, и она закончилась).

***
Второй момент, который отмечался многими людьми неоднократно, как при общих, так и при частных заказах, что невозможно заранее было найти даже содержания большей части книг и примеров страниц по некоторым изданиям.

Сейчас в этом плане ситуация немного изменилась, такой информации стало больше: и остается немного пожалеть, что раньше при просмотрах какого-то интересного издания я не сохранял страницы, которые иногда делали продавцы.

И не скажу, что накопил прямо огромный объем такой информации, но по каким-то книгам стал сохранять обложки и/или примеры страниц из книг.
Думаю, что через какое-то время приведу это архив "обложек":
мне лично стало интересно временами его "полистать" в последнее время,
хотя до этого только очень выборочно что-то смотрел.

В том числе, именно эти действия и позволили привести примерные оценки выше.

Также могу привести примерную разбивку архива бумажных книг,
(может быть, кого-то заинтересует):
1) книги по статистике и технике, включая обзоры Пиолы (примерно 20-25 шт.);
2) книги-фотоальбомы, книги со множеством фото (примерно 20-30 шт.);
3) Книги про Ferrari и Энцо Феррари (примерно 40 шт., включая разные ежегодники);
4) Книги про Вильнёва (примерно 25-30 шт., включая отдельные журналы,
но не считая книги про Ferrari и Энцо Феррари);
5) Книги про другие команды и личности (Williams, Benetton, Lotus, McLaren и др.) (Б/О);
6) Книги про других гонщиков (думаю около 25 шт.) ;
7) Книги на русском языке про Формулу-1 (Б/О);
8) Книги на русском языке про автоспорт, в том числе времен СССР (Б/О).

Думаю, даже из этого списка видны мои интересы.
Хотя в наш цифровой век фотоальбомы занимают очень много места,
но все-таки книгу приятнее держать в руках, чем смотреть на монитор.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии