Форум истории автоспорта > Читальный зал

Литература

<< < (4/42) > >>

Владимир Коваленко:
Умер Крис Никсон.

Владимир Коваленко:

Недавно приобрёл книгу Дэвида Венеблса "Гоночный полуторалитровые. История гонок "вуатюретт" с 1931 по 1940 годы" (David Venables. The Racing Fifteen-Hundreds. A History of voiturette racing from 1931 to 1940". Очень интересная книга. На 264 страницах в повествовательной форме рассказывается о событиях десяти сезонов в гонках полуторалитрового класса.
В первой части автор рассказывает предысторию, начавшуюся в 1895, о том, как появилось деление на классы, как малый класс стал самостоятельным явлением, как оформились его общие технические требования и с чем он подошёл к началу подробного повествования.
Во второй части рассказывается о ходе каждого из десяти рассматриваемых сезонов. Много крайне интересных фотографий. Мне понравились кадры, сделанные на гонках в Дугласе; также запомнились фотографии с Гран-при Пикардии и Кубка Ачербо.
Третья часть посвящена маркам и конкретным моделям автомобилей. Самая распространённая марка - "Мазерати". Я уже разобрался в истории "Альфа-Ромео", но не знал, как подступиться к "Мазерати". Теперь базовая информация есть.
В четвёртой части приведены биографии наиболее заметных гонщиков полуторалитрового класса.
Пятая часть - кратикая статистика всех гонок.
Наконец, в заключительной части приведены схемы всех трасс, на которых проходили гонки в полуторалитровом классе.
Приобрёл я книгу через интернет в магазине "Motoring Books" в Великобритании, обошлось мне это удовольствие в 36 фунтов с пересылкой. Хотя книга хорошая, есть такое ощущение, что я всё-таки переплатил. Но иногда можно себе позволить.

Вадим Русов:
Привет всем!
По просьбе Володи Коваленко я тут помещаю список тех, книг что есть у меня, на случай если понадобиться какая нибудь справка. Все книги на немецком языке, в основном оригиналы, хотя есть и несколько копий.
Несколько позже я напишу краткие рецензии, но я думаю из названий в общем ясно о чем книга. 
         Author Titel Русское название Erscheinungsjahr  Willy Knup Kampf am Limit: die Formel 1 Chronik  Борьба на пределе: хроника формулы 1 2002  Adriano Chimarosti Das Jahrhundert des Rennsports Век автоспорта 1997  Alfred Neubauer Männer, Frauen und Motoren Мужчины, женщины и моторы 1958  Manfred von Brauchitch Ohne Kampf kein Sieg Без борьбы нет победы 1967  Jacky Ickx Meine glückliche Karriere Моя счастливая карьера 1972  Stirling Moss, Ken Purdy Alles - nur nicht mein Leben Все - кроме моей жизни 1962  Graham Hill Kalkuliertes Risiko Просчитанный риск 1972  Helmut Zwickl Jenseits von schnell. Das Leben von Jim Clark  Быстрее быстрого. Жизнь Джима Кларка 1968  Richard von Frankenberg Die grossen Fahrer unserer Zeit Великие гонщики нашего времени 1972  Richard von Frankenberg Die grossen Fahrer von einst Великие гонщики прошлого 1967  Niki Lauda Meine Jahre mit Ferrari Мои годы с Феррари 1977  Erich Kahnt 50 Jahre Formel 1: Die Sieger 50 лет формулы 1: победители 1999  Heinz Prüller Grand Prix Story 1984 История гран-при 1984 1984  Heinz Prüller Grand Prix Story 1985 История гран-при 1985 1985  Heinz Prüller Grand Prix Story 1989 История гран-при 1989 1989  Heinz Prüller Grand Prix Story 1993 История гран-при 1993 1993  Heinz Prüller Grand Prix Story 1996 История гран-при 1996 1996  Heinz Prüller Grand Prix Story 1997 История гран-при 1997 1997  Heinz Prüller Grand Prix Story 2003 История гран-при 2003 2003  Heinz Prüller Jochen Rindt Йохен Риндт 1995  Gerhard Berger Zielgerade Финишная прямая 1997  Günther Molter Jack Brabham - Weltmeister auf eigenen Wagen Джек Брэбэм – чемпион мира на собственной машине 1971  H. U. Wieselmann …als gäbe es kein Morgen  ...как если бы не было завтра 1969Nelson0138547,9516782407

Владимир Коваленко:
Спасибо, Вадим, это очень ценная информация.
Меня заинтересовала книга Мосса "Всё, кроме моей жизни". "Всё" - это что? Есть такая книга "Мои автомобили, моя карьера". В ней, говорят, расписаны все гонки и все машины Мосса, и мне эта информация хотя бы в виде списка очень нужна. Очень интересны фотографии 500-кубовых машин конца 40-х - начала 50-х годов.
И вопрос насчёт той ветхой книги, о которой ты писал на форуме "Альянса". Я сейчас не могу туда зайти, название не помню, а по списку сообразить не смог. Там совсем никаких шансов нет на копирование/сканирование? Меня сильно заинтересовал Гран-при Германии 1935 года. В одной из тем на "Ностальгии" проливается немного света на события этой гонки, но хотелось бы разобраться получше.

Вадим Русов:
Да не за что :-)
Книга Мосса представляет из себя вообщем то серию интервью, данные им этому Кену Парди в больнице, после аварии 1962 года. "Все" в данном случае надо понимать, что Мосс отдал гонкам все, кроме собственной жизни. В книге Стирлинг в основном рассуждает на различные окологоночные темы, вроде что значит быть гонщиком, вспоминает своих коллег и других людей. О собственно гонках он очень мало рассказал, тем более о машинах. Так что в общем то, я был этой книгой разочарован. Фотографий в ней мало, большинство из времён "формулы 1".
Эта ветхая книга, о которой я говорил, это "...как если бы не было завтра". Х. У. Визельман это очень известный в свое время немецкий автоспортивный журналист "старой школы", многолетний главный редактор "Auto, Motor und Sport". Его книга посвящена гонкам классических машин, то есть от первых гран при до ГП Германии 1957-го года. Написано очень занимательно и увлекательно. Особенно подробно описаны ГП ACF 1908 и 1914 годов, ГП Германии 1935 и 1957. Плюс в общих чертах история развития гонок этих периодов. Книга, как я уже говорил, очень ветхая, боюсь если буду ее сканировать - она просто развалится на части. Правда думаю она тебе даже в сканированном виде мало поможет - там почти нет фотографий, только текст. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии