Форум истории автоспорта > История

"Гран-при" (Grand Prix) и "гранд-эпрёв" (Grande Epreuve)

(1/1)

Владимир Коваленко:
Что означают эти понятия, когда они появились, как их трактовали в разные времена? В этой теме мы будем отвечать на эти вопросы. Я не готов сейчас выдать развёрнутое объяснение, но вот на глаза попалась тема с "Ностальгии".
What status had the Monaco GP during the thirties?
В ней выясняется, что "Большой приз Монако" был удостоен самого высокого статуса в 1933 году, но на самом деле этот статус означал всего лишь приоритет в выборе даты в международном календаре.
Grand Prix Winners 1895-1949
А в этой теме составитель списка победителей гран-при Ханс Этцрод объясняет причины, по которым он удалил из списка некоторые гонки. Временами возникают дискуссии о том, какие гонки можно отнести к "большим призам" и по каким признакам.

Владимир Коваленко:
Про "гранд-эпрёв" всё по полочкам разложил Сергей Мингазов в статье во 2 выпуске альманаха: http://motorsporthistory.ru/counter/counter.php?file=4.

Актуален вопрос про происхождение выражения "Grand Prix" во французском языке. Когда и где оно появилось впервые и получило распространение? Встречали ли вы разъяснения?

Влад Шайхнуров:
Такая задачка, масштабная!
Разумеется, тащится, скорее всего, с лошадиных скачек. Это либо надо искать уже готовое историческое изыскание, либо самому начинать рыться. Но это - первоисточники, т.е. газеты тех лет. Думаю, начинать искать надо задолго до 1906 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии