Автор Тема: Автомобили, автоспорт и... филателия  (Прочитано 74919 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #150 : Июня 10, 2018, 13:43:58 »
Лист по сравнению с блоком, действительно, дешёвый - 13 Евро против 100 Евро блок (это по Михелю 2010 года). Я лист несколько лет назад брал за 310 руб. Оказывается, уже 8 лет назад. Быстро летит время.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #151 : Декабря 11, 2019, 12:06:29 »
Помогите разобраться, никогда не проверял этот рисунок на достоверность, а сейчас ничего не пойму. Это фантазия художника или как? На GP Monaco 1933 никак не похоже.
Картинки опять забыл, как вставлять, поэтому скан блока Кот-д`Ивуар посылаю таким образом.
https://dropmefiles.com/RGIiP

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #152 : Декабря 11, 2019, 13:12:57 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Помогите разобраться, никогда не проверял этот рисунок на достоверность, а сейчас ничего не пойму. Это фантазия художника или как? На GP Monaco 1933 никак не похоже.
Картинки опять забыл, как вставлять, поэтому скан блока Кот-д`Ивуар посылаю таким образом.
https://dropmefiles.com/RGIiP


Это 1933 год в Монако. №12 - Уильямс. Но 12 написано другим шрифтом, двойка совсем не похожа. У Уильямса головной убор не такой, как на марке. №4 - "Альфа" Тима Биркина. Почему красная? №22 - Вимилль. Опять цифры иначе нарисованы.
Есть много деталей и по "антуражу": приплели какую-то рекламу по забору. В реальности ее не было. Фонарный столб убрали с парапета

Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #153 : Декабря 11, 2019, 13:28:11 »
Влад, меня смущает другое. Дело в том, что под №22 в гонке стартовала ещё одна "Альфа", на блоке с №22 нарисована "Бугатти". Всё остальное на этом фоне выглядит мелочью. Я подумал сначала, что это другой год, не 1933, но ни в одном году подобного состава участников не нашёл. Вот и подумал, может я какой-то ещё гонки в Монако не знаю.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #154 : Декабря 11, 2019, 13:58:18 »
А! Прости, я поторопился, очевидно, как и художник марки: под номером 22 стартовал Вимилль, но не на "Бугатти", как мы привыкли, а на синей "Альфе" с белой полосой. Прости-прости-прости.
Тогда на марке Монако 1933 года, но с нахлобучками фантазии художника, приплевшего к тому же еще и 75 годовщину Большого приза Франции (?!)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #155 : Декабря 11, 2019, 14:34:59 »
С 75-летием Большого приза Франции как раз всё в порядке. В 1981 году пять (кажется пять) африканских государств, бывшие колонии Франции, выпустили серии марок, посвящённые этому событию. На марках показаны автомобили и гонщики всего этого периода. Эти серии в 90-е годы были одними из моих любимых, но я почему-то никогда не проверял их на "вшивость". А оказалось... Что оказалось, я ещё не знаю, только начал разбираться и сразу же наткнулся на "ляп". После этого блока взял ещё одну марку с "Бугатти" (просто начал с этой модели автомобиля) - и опять казус.
 https://dropmefiles.com/7ELat 
 Марка Нигера. 1924 год. Италия. Но в Италии в этом году "Бугатти" не стартовали. "Бугатти" №13 стартовала в этом году, например, в ГП Сан-Себастьяна. Лезу в папку с этой гонкой, а там у Володи лежат кадры из фильма, на которых читается San Sebastian GP 1924 и на последних кадрах "Бугатти-танк". Это уже наш "ляп" и ляп киношников, в Испании в этом году стартовали "Бугатти-35", если верить Шелдону.Так что, куда ни сунься, везде "облом". Две проверенных марки, и на обеих ошибки. В кадрах кино, которые лежат в наших папках - опять ошибки. В наших папках по гонкам - опять ошибки. Просто день разочарований.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #156 : Марта 16, 2020, 13:10:16 »
Не помню, была ли тема о филателии на форуме, во всяком случае я не нашёл её и выложил свой вопрос сюда.
В прежние времена почтовое ведомство Монако было приличной организацией, но последнее время что-то изменилось. В каталоге про правую марку пары написано, что это Lotus 49. Но я не то, что "Лотуса" не вижу, не могу даже понять, что хотел изобразить автор рисунка. Возможно слишком забыл "формулу". Нет ли каких-нибудь идей на счёт этого рисунка?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #157 : Марта 16, 2020, 18:51:10 »
Да просто фантазия. Если бы художник ХОТЕЛ правдоподобности, хотя бы шлем Хилла нарисовал с рисунком.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #158 : Марта 17, 2020, 04:18:23 »
Спасибо, Володя.
Ещё вопрос. Можно ли считать автомобиль, изображённый первым на этой марке, посвящённой 2-му "гран-при" исторических автомобилей - Lotus 16-Climax?



Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #159 : Марта 22, 2020, 10:33:00 »
Марки, которые интересно приобрести, даже не занимаясь филателией. Одна из красивейших, на мой взгляд, серий, посвящённых автомобилям "гран-при".
Можно поместить в рамочку, под стекло и на стену.



Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #160 : Апреля 01, 2020, 02:35:22 »
Виртуальный филателистический альбом. Автоспорт на марках. Начну с Монако.
С 1955 по 1966 годы в Монако ежегодно выпускались марки, посвящённые очередному ралли Монте-Карло с изображением одного из маршрутов звёздного сбора. Здесь я показываю первую марку этой серии, остальные марки серии, желающие могут скачать по ссылке.



https://dropmefiles.com/Nl7Z8

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #161 : Апреля 01, 2020, 08:53:25 »
Ещё о Ралли Монте-Карло на марках Монако.
В 1960 году была выпущена первая марка Монако, посвящённая юбилею этого ралли. 50 лет ралли исполнялось в следующем году. Эта марка показана ниже.
В 1981 году появилась марка, посвящённая 50-му ралли Монте-Карло. 
В 1986 году - очередной юбилей - 75 лет этого ралли, которому опять посвящается марка. 
В 1991 году - 60-е ралли Монте-Карло, отмеченное очередной маркой.
Блок 2002 года посвящён, в том числе, 70-му ралли. Сканы всех этих материалов с хорошим разрешением можно скачать по ссылке в конце. Марки 2006 года, посвящённой 75-му РМК и блока 2011 года, посвящённого 100-летию РМК у меня, к сожалению, нет. Мало внимания я уделял в последнее время этой теме.
Зато в отправку вложил симпатичную серию Мозамбика 2011 года, посвящённую 100-летию РМК. Это не единственная серия, выпущенная "Стамперией" для разных государств, но я за такими сериями не очень то и охочусь. Покупаю, когда подвернутся по доступной цене и просто понравятся мне, как показанная выше серия Мозамбика.


https://dropmefiles.com/rwvou
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2020, 00:53:53 от Александр Кульчицкий »

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #162 : Апреля 02, 2020, 02:07:31 »
 Первая марка, посвящённая Большому призу Монако, появилась в этой стране в 1962 году и была приурочена к 20-му БП Монако (марка показана внизу).
В этом же году вышла стандартная марка вроде бы и не имеющая отношение к БП, но показывающая бассейн, вокруг которого пролегает часть трассы. Кроме бассейна на марке можно рассмотреть и выход из тоннеля. Таких марок, показывающих места, мимо которых проходит трасса в Монте-Карло, можно найти немало. Серьёзно я этим вопросом не занимался, но кое-что всё-таки приобрёл.
В следующем году в Монако была выпущена марка, посвящённая БП Европы, проводившемуся в этом году в Монако.
В 1967 году выпускается большая серия марок, посвящённая 25-му БП Монако. Серия насчитывает 15 марок, на 12-ти первых представлены автомобили-победители, начиная с Bugatti 51 под № 22 Луи Широна, победителя БП Монако 1931 года. Автомобиль первого победителя был показан на марке 1962 года. На всех марках этой серии я не буду останавливаться, я их подробно не разбирал, хочу остановиться лишь на двух. На марках номиналом 40 и 50 показаны автомобили Lotus 18-Climax Стирлинга Мосса 1960 и 1961 годов команды Роба Уокера. Выкрашены они, правда, не в тёмно-синий, а зелёный цвет. Кроме того каталог Гиббонс называет автомобиль 1961 года – Lotus 21. Такое впечатление, что издатели каталога смотрели не на изображение автомобиля, а на год выпуска автомобиля – 1961, когда заводская команда Lotus использовала модель 21.
На трёх последних марках серии представлены автомобили Walter-Christie 1907, Lion-Peugeot 1910 и Panhard et Levassor 1895. Рассказывать о них здесь, полагаю, нет необходимости.
Сканы всех перечисленных выше марок, выполненные с разрешением 600, можно скачать по ссылке внизу сообщения.
 

https://dropmefiles.com/q8Amx
 
Следует ли продолжать выкладку виртуального филателистического альбома?
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #163 : Апреля 02, 2020, 02:24:51 »
Конечно, следует. Я вот просто даже не знаю, как это комментировать. Интересно в любом случае, но если не занимаешься этим непосредственно, не можешь и сказать предметно. В детстве я сам собирал марки, моя коллекция до сих пор жива. Глядя на твои примеры, я вспоминаю и свои тогдашние ощущения. Это было интересно. Интересно и сейчас, но просто в качестве наблюдателя. Так что продолжай, не переживай.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #164 : Апреля 02, 2020, 05:54:05 »
Конечно, следует. Я вот просто даже не знаю, как это комментировать. Интересно в любом случае, но если не занимаешься этим непосредственно, не можешь и сказать предметно. В детстве я сам собирал марки, моя коллекция до сих пор жива. Глядя на твои примеры, я вспоминаю и свои тогдашние ощущения. Это было интересно. Интересно и сейчас, но просто в качестве наблюдателя. Так что продолжай, не переживай.
Комментировать можно и нужно по-разному. На этом форуме нет необходимости освещать спортивную сторону вопроса, поскольку многие знают это лучше меня. Здесь, я считаю, надо как можно полнее представить весь имеющийся по данному вопросу материал. Здесь же можно обсудить достоверность представленной информации, разобрать ошибки художников и т.д. Я не случайно начал с Монако, марки этой страны одни из самых автомобильных, и, пожалуй самые автоспортивные. С Монако в этом плане может поспорить, пожалуй, только Парагвай. Монако в этом плане я ранее считал образцом. Но, как видите, копнув чуть глубже, и у них увидел массу ошибок. Далее покажу и другие.
Показывая марки я ни в коем случае не хочу рекламировать филателию, как другое увлечение. Более серьёзно ей я увлекался в 90-е годы, а сейчас она просто помогает мне в изучении истории автомобиля, автоспорта. Только я сожалею о том, что недостаточно, на мой взгляд, представлен начальный период истории, особенно истории автоспорта.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #165 : Апреля 02, 2020, 08:48:55 »
 Как и в случае с ралли Монте-Карло почта Монако в 1979 году отметила 50-летие БП Монако выпуском марки (№ 1378) - показана ниже. Ещё ляп - № 12 не должен быть голубым.
В 1990 году была выпущена марка в честь 100-летия со дня рождения Энтони Ноге.
В 1992 году маркой отмечен 50-й БП Монако.
А вот марки 1999 года, посвящённой 70-летию БП Монако у меня нет. Можно было бы показать картинку из каталога или скан продавца с аукциона, но мне не хочется этого делать. Надеюсь показать позже, когда (если) приобрету.
Блок 2002 года (№ 83), посвящённый, кроме прочего, и 60-му БП Монако, я показывал, когда писал о ралли Монте-Карло.
75-летие БП Монако было отмечено маркой 2004 года (№ 2689), но и её у меня нет.
65-й БП Монако, как и 75-е ралли Монте-Карло, отмечен одной из марок серии 2006 года. И опять у меня пробел, с которым надо что-то делать.
2009 год и опять пробел в марках – 80-летие БП Монако.
2012 год, 70-й БП Монако. Наконец-то у меня что-то есть.
2017 год, 75-й БП Монако был отмечен блоком из четырёх марок. Очень неудачный, на мой взгляд, рисунок. Mercedes 40-х годов и рисунок «ни о чём» якобы современного автомобиля «формулы-1», и всё это в четырёх экземплярах. Кошмар.
И, наконец, в 2019 году выпущен очень симпатичный блок, посвящённый 90-летию БП Монако. Всё, что у меня есть, как обычно, можно скачать по ссылке в конце сообщения (6 единиц, включая показанную здесь марку с хорошим разрешением).
 


 
https://dropmefiles.com/gxDH4
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #166 : Апреля 02, 2020, 11:37:15 »
 В 1990 году почтовое ведомство Монако впервые отметило годовщину (100-летний юбилей) Автомобильного клуба Монако (АКМ). Марка показана ниже.
Марку 1996 года я отнёс к этой категории заодно, в принципе она посвящена всем видам автомобильного спорта, но на ней показана эмблема Автомобильного клуба. Если не ошибаюсь, то впервые.
Под эгидой АКМ на блоке 2002 года объединены: 70-е ралли МК, 60-й БП Монако и 3-й БП исторических автомобилей. Этот блок был показан ранее.
В декабре 2009 года в обращение поступил блок, посвящённый 120-летию АКМ. На самом блоке указан 2010 год.
В 2015 году почтовым блоком отмечено 125-летие АКМ. Хорошая эмблема, перечислены различные виды автомобильных соревнований, но без ляпа не обошлось. На марке блока, посвящённой БП Монако, приведено зеркальное изображение автомобиля Lotus 18-Climax 1960 года Стирлинга Мосса. Всасывающие патрубки показаны на правой стороне автомобиля, а не на левой, как это на самом деле. Марка из блока показана ниже первой.
 





 
https://dropmefiles.com/GdROb
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #167 : Апреля 03, 2020, 09:09:17 »
 По-хорошему сейчас надо было бы показать серию (серии) марок, которые начали выпускаться почтой Монако с 2013 года: «Исторические автомобили «формулы-1»» и «Пилоты «формулы-1»», однако у меня здесь определённые пробелы, которые я в ближайшее время собираюсь заполнить. Часть уже заказал, но из-за вируса, полагаю, будет задержка, как с отправкой, так и с получением. Поэтому перехожу к последнему и самому многочисленному разделу: прочий автоспорт, около автоспорта и ассоциации с автоспортом. Перечень марок даю в хронологической последовательности их выпуска.
Начать следовало бы со стандартной марки 1962 года (№ 693), на которой показан бассейн и часть трассы БП Монако, но эту марку я уже показывал.
Далее следует марка 1974 года (№ 1116), посвящённая 100-летию Анри Фармана, но её у меня нет. Буду отлавливать после того, как снимут карантин, а то сейчас ни мне спокойно не выйти, ни все продавцы могут вовремя выслать письмо.
Далее следуют две марки, 1977 (№ 1296) и 2002 (№ 2602) годов, посвящённые 75-летию и 100-летию использования гудрона в качестве дорожного покрытия. Эти марки у меня относятся к категории ассоциативных. Если я ничего не путаю, то в автоспорте что-то подобное впервые использовалось в 1903 году в Ирландии на трассе гонки на Кубок Гордона-Беннетта. Я ничего не путаю? Вот такая у меня ассоциация с автоспортом. Кроме того, я не помню чтобы почта другой страны отмечала это событие таким образом, да ещё и дважды.
1981 год, марка № 1491, 100 лет Этторе Бугатти. Комментарии, полагаю, не нужны. Для этого раздела (в этом сообщении) я показываю эту марку.
1983 год, марка № 1583, в этом году французы отметили 100-летие рождения автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, в отличие от большинства других стран, которые отмечали эту дату в 1986 году. Правда австрийцы отметили эту дату ещё раньше, в 1975 году. Ну а к автоспорту эта марка имеет отношение по той причине, что на ней кроме автомобиля Деламер Дебутвиля и Меландина изображён и Renault F1.
1987 год, марка № 1802. Церковь Сен-Дево. Категория, по моей классификации, околоспортивная, как и марка с изображением бассейна.
1995 год, марка № 2235. Картина с уголком Ла Тюрби. Затрудняюсь сказать, к какой категории отнести эту марку: околоспортивной, ассоциативной, а может косвенной? Надеюсь про неделю Ниццы конца XIX, начала ХХ века все помнят.
Ещё 1995 год, марка 2263. 100 лет автомобилю на пневматических шинах. Автомобиль L`Éclair братьев Мишлен – участник первой гонки Париж – Бордо – Париж.
1998 год, марка № 2410. Первая гонка чемпионата «формулы-3000» в Монако.
1998 год, марка № 2419. 100 лет рождения Энцо Феррари.
2000 год, марка № 2501. 2-й Большой приз исторических автомобилей.
2000 год, марка № 2528. Во второй серии «Автомобили и мода» на первой марке показан Ferrari F1 1989 года.
В этой же серии на марке № 2530 изображён Citroen C4F, принимавший участие в «Жёлтом рейде 1929 года.
2005 год, марка № 2742. 100 лет ФИА. На марке имеется изображение автомобиля F1, но этой марки у меня нет.
2009 год, марка № 2961. Айртон Сенна. Нет, к сожалению.
2011 год, блок, по которому у меня нет даже каталожных данных. Посвящён 100-летию Фанхио, 100-летию Инди-500 и 100-летию Ралли Монте-Карло.
2015 год, марка № 3235. Монако ePrix.
 

 
https://dropmefiles.com/E4Vyc
 
За мной по Монако серий, начавшихся с 2013 года и то, чего у меня пока не было.
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #168 : Апреля 06, 2020, 03:53:55 »
Пока вынужденный простой, выкладываю буклет к серии Монако, посвящённой 25-му БП Монако. Показываю, как обычно, одну страничку букдета.



https://dropmefiles.com/rpIq4

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #169 : Мая 27, 2020, 09:04:19 »
Закончил раздел о Lotus в чемпионате мира в теме "Автомобили на марках" форума коллекционеров, который начинается вот здесь: 
https://forumuuu.com/showthread.php?t=204675&page=83 
Уровень для форума историков, конечно, примитивный и вглубь особо не копал, но для того форума "сойдёт".

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #170 : Мая 17, 2022, 02:36:50 »
Статья о Риндте в филателистическом издании с иллюстрациями.

https://dropmefiles.com/kgkre