Автор Тема: Автомобили, автоспорт и... филателия  (Прочитано 74918 раз)

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #100 : Ноября 01, 2009, 10:36:04 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
А на счет результата - да, он победитель, только не ГП Белграда, который был 9-й гонкой того уик-энда, а восьмой - объединенного заезда спортивных автомобилей классов 2,1-3,1 л (4 класс) и свыше 3,1 литра (5 класс). Румын выиграл как в своем классе, так и у гонщиков с более мощными автомобилями. Справделивости ради стоит отметить, что только у рымына и была настоящая гоночная техника в распоряжении. Источник - Dordevic, Nebojsa. Prve Beogradske Medunarodne Automobilske I Motociklisticke Trke. A-S Delo, 1999. 107 страниц. - с.58-59.
 

Полагаю, этой информации более чем достаточно
Единственное дополнение из второй приведенной мной ссылки: по свидетельству одного из участников форума, который ссылается на свои контакты с Кальчану, Жан купил эту Альфу у Нуволари, привел ее в порядок, и Нуволари даже захотелось проехать на ней в тот уикенд, но эта идея не понравилась Ауто Униону. Так что, Кальчану действительно побеждал в одниночку.
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #101 : Ноября 07, 2009, 08:59:54 »
Не успел я нарадоваться моделькой Brabham BT24, как получил от Алексея такой же, но на марке. Здесь я выкладываю малый лист, а к нему прилагаются такие же одиночные марки, как и на листе, а также пара самоклеящихся чуть меньше размером.
  

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #102 : Декабря 01, 2009, 12:18:59 »
Володя, эта вещь по твоей специальности. Не знаю только, прямое она имеет отношение к филателии или косвенное, но вот встретилась такая карточка.
   Александр Кульчицкий40148,8787847222

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #103 : Декабря 01, 2009, 12:35:27 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Володя, эта вещь по твоей специальности. Не знаю только, прямое она имеет отношение к филателии или косвенное, но вот встретилась такая карточка.

К филателии это отношения не имеет. Скорее, к филокартии, а вернее, к радиоспорту. Это тоже разновидность коллекционного материала, но особого рода: это свидетельство об установлении радиоконтакта между двумя радиостанциями. Те, кто участвуют в этих радиоиграх, обзаводятся такими вот карточками (куэсэльками, куэсвешками...), чтобы обменяться ими для подтверждения радиоконтакта. Чем больше география и количество подтвержденных контактов, тем выше авторитет радиолюбителя.
Бывают в таких коллекциях карточки, интересные не только радиолюбителям. У моего дядюшки, к примеру, есть QSL с аргентинского крейсера "Генерал Бельграно", потопленного британцами во время мальвинского (фолклендского) конфликта.
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #104 : Декабря 01, 2009, 12:48:00 »
Андрей, когда я писал, что эта карточка имеет косвенное отношение к филателии я имел ввиду следующее. Эта карточка радиолюбителя предназначена для отправке по почте, но, насколько мне известно, пересылка таких карточек, как правило, бесплатная. Поэтому, отношение к почте имеется, но бесплатное. Но виньетки, не являющиеся знаком почтовой оплаты, часто используются филателистами в своих коллекциях.
Относительно филокартии с тобой согласен наполовину. Карточка радиолюбителя будет доставлена по почте без оплаты, а почтовая карточка без марки - нет.
Поэтому, если посмотреть с одной стороны, то эта карточка ближе к филателистическому материалу, а  с другой - к филокартии.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #105 : Декабря 01, 2009, 12:51:58 »
А вот это может быть интересно Алексею. Конечно, это не СГ, посвященные ГП, но близкие мне по духу КПД.
  

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #106 : Декабря 01, 2009, 12:55:52 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Андрей, когда я писал, что эта карточка имеет косвенное отношение к филателии я имел ввиду следующее. Эта карточка радиолюбителя предназначена для отправке по почте, но, насколько мне известно, пересылка таких карточек, как правило, бесплатная. Поэтому, отношение к почте имеется, но бесплатное. Но виньетки, не являющиеся знаком почтовой оплаты, часто используются филателистами в своих коллекциях.
Относительно филокартии с тобой согласен наполовину. Карточка радиолюбителя будет доставлена по почте без оплаты, а почтовая карточка без марки - нет.
Поэтому, если посмотреть с одной стороны, то эта карточка ближе к филателистическому материалу, а  с другой - к филокартии.

К сожалению, дядюшки моего с нами уже нет, так что уточнить это дело я не могу. Помнится, он говорил, что такие карточки пересылаются не по почте, а как-то иначе, через радиоклубы или что-то вроде того.
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #107 : Декабря 01, 2009, 13:44:22 »
QSL-карточки можно отправлять, конечно, напрямую, но обычно количество устанавливаемых радиолюбителями связей таково, что прямую пересылку ни один из них не осилит (потому что бесплатной пересылки всё-таки для радиолюбителей не предусмотрено). В радиоклубах есть специальные бюро, в которые каждый радиолюбитель сдаёт пачки своих карточек, там их сортируют по странам и регионам и рассылают тоже пачками по региональным радиоклубам, где полученные из разных клубов пачки снова сортируют по конкретным позывным и затем передают их владельцам.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #108 : Декабря 01, 2009, 13:56:01 »
 Значит меня ввели в заблуждение, сказав, что у нас в стране есть (или была) бесплатная пересылка этих карточек по почте. Тогда, однозначно, это ближе к филокартии. Но, всё равно, интересно было увидеть наш сюжет в других сферах.
Александр Кульчицкий40148,9467708333

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #109 : Декабря 01, 2009, 15:06:30 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
А вот это может быть интересно Алексею. Конечно, это не СГ, посвященные ГП, но близкие мне по духу КПД.
  

Да, хорошие КПД, я их пару раз встречал на Ибае, но покупку постоянно откладывал. Я вообще очень люблю эту серию (серии 5 стран) в честь 75-летия БП АКФ 1906 года.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #110 : Декабря 02, 2009, 09:49:10 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Значит меня ввели в заблуждение, сказав, что у нас в стране есть (или была) бесплатная пересылка этих карточек по почте.

Вполне возможно, что в советские времена и была. Запросто может быть. Но сейчас - исключено.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #111 : Марта 22, 2010, 15:54:27 »
Не терпится похвастаться новинкой, сегодня получил. Лист овальных марок Франции 2005 года, посвященных "Кубку Гордона-Беннетта". Интересно оформлен и сам лист и интересно, на мой взгляд, подобраны сюжеты марок. Авторы серии как бы хотят показать, что этот кубок был родоначальником всех позднее возникших чемпионатов: чемпионата мира формулы 1, чемпионата мира по ралли, чемпионата по ралли-рейдам и других. А внизу, по-видимому, пара марок с победителем кубка 1905 года Тьери на Brasier.
Последнее время, понимая, что всего не собрать, и марки, и модели стараюсь покупать очень целенаправленно - в соответствии с темой текущего увлечения.
Александр Кульчицкий40260,0282291667

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #112 : Августа 07, 2013, 12:34:58 »
Александр, Укрпочта выпустила марки, посвященные почтовым автомобилям. Я тебе во вторник их отправлю, вместе с другими автомобильными спецгашениями, что у меня накопились за год.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #113 : Августа 07, 2013, 13:06:59 »
Оказалось, что к восьмидесятилетию Уно Аавы в 2008 году в Эстонии были выпущены две марки. Одну из них мне удалось раздобыть - подарил сам Аава  :) Правда, решена марка довольно странно: изображение раллийного "Москвича" Аавы - это по сути купон, так как номинал напечатан не на нем, а на небольшом прямоугольничке отдельно, где никаких изображений и упоминаний об Ааве нет.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #114 : Августа 07, 2013, 19:42:56 »
Алексей (Грушко), спасибо. Буду ждать.

Алексей (Рогачев), а я этого даже не знал. Наверно давно не заглядывал в каталог Эстонии. Хотя, купона там может и не быть. Надо будет поискать. Кстати, мне кажется, что я до сих пор не приобрёл марку с "Эстонией". Всё время откладывал это приобретение... а потом благополучно забыл.

Всё правильно. В каталоге этого нет. Но изображение "Москвича" может быть не только на купоне, но и просто на чистом поле листа. Тогда шанс найти это изображение уменьшается. У эстонской сцепки 2013 года, посвящённой почтовому транспорту, на полях помещено изображение почтового фургона "Тарту", если я не ошибаюсь.

Зато, я только что оплатил открытку-фотографию с "Приза Геркомера", скоро должна придти и нашёл на "молотке" почтовую карточку с "Кубка Гордона Беннетта" 1905 года.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 20:04:00 от Александр Кульчицкий »

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #115 : Августа 09, 2013, 08:20:22 »
Вот она, эта марка (правда, отсканировалась не очень хорошо):

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #116 : Августа 09, 2013, 09:56:37 »
Всё правильно - это марка с купоном. Узкая марка слева - это почтовый "стандарт" Эстонии. У нас есть похожая штука - Укрпочта выпускает "Власна марка" ("Собственная марка") для всех желающих, где узкая полоска несёт почтовый номинал, к которому прикладывается купон с нужным тебе рисунком. Таким образом у нас в прошлом (позапрошлом?) вышли марки, посвящённые ГП Львова - мне с трудом получилось достать только конверт со спецгашением.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #117 : Августа 09, 2013, 11:04:27 »
Хм, хоть я и сын филателиста с почти полувековым стажем, а про такую штуку слышу впервые...

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #118 : Августа 09, 2013, 11:52:57 »
Мне кажется, это появилось недавно, как дань коммерческим веяниям, равно как и марки, которые печатаются в автоматах - подходишь, выбираешь нужный тебе номинал, и тебе печатают его вместе с каким-то рисунком. Правда, краска получается нестойкая - я как-то лоханулся с испанскими марками с автомобилями - попытался отмочить, и рисунок сошёл вместе с водой.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #119 : Августа 09, 2013, 11:54:44 »
Интересно! Вижу такое впервые. Совсем забросил филателию. А год - 2007.

Я только что по Володиным архивам 1906 года, по имеющимся у нас книгам, разбирался, а сколько же серий почтовых открыток, сколько самих открыток выпустили во Франции по случаю "Гран-при АКФ" 1906 года. Получилось больше сотни, а мне случайно попалась всего одна! Более ста лет прошло. А тут только что случилось и узнали совсем случайно.

Странно, а я совсем не сталкивался с почтовыми автоматами. Или у нас их нет?

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #120 : Августа 09, 2013, 13:27:08 »
У нас автоматов нет. Мне попадались такие марки из Испании, Британии и Германии.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #121 : Августа 10, 2013, 03:07:42 »
У нас автоматов нет. Мне попадались такие марки из Испании, Британии и Германии.

Самые известные марки из автоматов, пожалуй, американские. Но эта эстонская ведь, кажется, самоклеящаяся.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #122 : Августа 10, 2013, 03:53:12 »
Да, там сзади бумажка, прикрывающая клеевой слой.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #123 : Августа 10, 2013, 04:38:51 »
Самые известные марки из автоматов, пожалуй, американские. Но эта эстонская ведь, кажется, самоклеящаяся.
Гм, мне казалось, что американские автоматные марки уже идут с готовым изображением и номиналом, а вот в Испании и Германии эти вещи вроде также в автомате печатают.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #124 : Августа 10, 2013, 08:19:13 »
Самые известные марки из автоматов, пожалуй, американские. Но эта эстонская ведь, кажется, самоклеящаяся.
Гм, мне казалось, что американские автоматные марки уже идут с готовым изображением и номиналом, а вот в Испании и Германии эти вещи вроде также в автомате печатают.

Да, американские автоматы другие. Хотя я не видел ни тех, ни других.  :)

Но разновидностей и марок и автоматов, по-видимому, много. Есть автоматы, которые печатают всё изображение на специальной бумаге, есть автоматы, которые печатают только номинал на уже готовом стандартном изображении, а есть автоматы просто продающие марки одного (а может нескольких) номиналов.
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #125 : Сентября 13, 2014, 02:04:31 »
Показав эту марку с гоночным Ford`ом на заднем плане в ответ получил ссылку на сайт и картинку этого автомобиля в «настоящее время».

Наверно Алексей больше знает об этом автомобиле.

http://winfield.50megs.com/tripod/Roller/Eight-Cylinder_Model_T.htm

   

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #126 : Сентября 13, 2014, 02:52:30 »
Ну так ты и выложил уже ссылку на информацию об этом автомобиле. Хотя на самом деле на основе Ford T в 1910-1920-е года было сделано множество самоделок, часть из гонялось на треках с санкцией IMCA.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #127 : Сентября 13, 2014, 13:15:40 »
Ну так ты и выложил уже ссылку на информацию об этом автомобиле. Хотя на самом деле на основе Ford T в 1910-1920-е года было сделано множество самоделок, часть из гонялось на треках с санкцией IMCA.

Алексей, так я только одну ссылку выложил и только "современную" фотографию, а у тебя этого добра наверняка больше. Именно это я и имел ввиду. Кроме того, только сейчас я собрался перенести эту марку из альбома с американскими автомобилями в альбом с автоспортом.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #128 : Октября 15, 2014, 08:23:19 »
Почта России выпустила марку и спецгашение - http://www.championat.com/auto/news-1954435-pochta-rossii-vypustila-marku-s-simvolikoj-gran-pri-rossii.html Кого можно попросить купить и переслать мне?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #129 : Октября 16, 2014, 12:04:49 »
Почта России выпустила марку и спецгашение - http://www.championat.com/auto/news-1954435-pochta-rossii-vypustila-marku-s-simvolikoj-gran-pri-rossii.html Кого можно попросить купить и переслать мне?

Посмотрю, но быстро не обещаю. Надо было озаботится этим раньше (сам об этом даже не подумал), попросить прислать письмо прямо из Сочи, вот это, действительно, было бы интересно, а так - ширпотреб. Хотя приходится и такое брать.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #131 : Ноября 08, 2015, 03:59:14 »
Алексей (Грушко). В своё время я обещал тебе посмотреть филателистический материал по Сочи 2014. Но ни на почтамт, ни в другое филателистическое место я за год так и не выбрался. Только сейчас, в новом интернет-магазине, я нашёл интересного продавца, где можно купить большую часть требуемых материалов. Ссылка на лоты этого продавца ниже.
Если тебе по какой-то причине неудобно заказывать у него, я могу заказать у него то, что тебе надо. Напиши список.

Лоты по теме Ф-1
https://meshok.ru/?search=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0&user=336169

Интересны последние выпуски Монако: серии гонщиков Ф-1 2014 и 2015 годов и лист марок, посвященных 125-летию Автомобильного клуба Монако. Только их этого листа я узнал о принятом сейчас возрасте этого клуба. Датировка принята "задним числом".

Сканы марок Монако по ссылке.
https://www.sendspace.com/file/k91chi

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #132 : Ноября 08, 2015, 09:21:00 »
Я всё жду зимы, когда у меня после НГ наступает на месяц-полтора затишье по всем фронтам, чтобы вернуться к маркам, уже более полугода не то чтобы ничего не покупал, даже не притрагивался к ним.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #133 : Февраля 09, 2016, 12:07:40 »
Я всё жду зимы, когда у меня после НГ наступает на месяц-полтора затишье по всем фронтам, чтобы вернуться к маркам, уже более полугода не то чтобы ничего не покупал, даже не притрагивался к ним.
Залез в каталог марок Украины и с ходу нашёл 4 марки и блок (скорее лист из 4 марок) посвященные Черновицкой области. Популярная, однако, область, оказывается.
2002 год - Регионы
2008 год - 600 лет
2014 год - Почтамт
2015 год - Университет
2015 год - Лист (блок) посвященный Черновицкой области.
Уже пару марок из этого списка заказал (заодно).

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #134 : Февраля 09, 2016, 13:10:03 »
О, хорошо что ты напомнил. Я тебе взял серию автобусов 2015 года, в марте отправлю конвертом с марками университета и области 2015. Кстати, когда я тебе отправлял марки раньше, я на конверты клеил Черновцы 2008 года.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #135 : Февраля 10, 2016, 12:31:15 »
О, хорошо что ты напомнил. Я тебе взял серию автобусов 2015 года, в марте отправлю конвертом с марками университета и области 2015. Кстати, когда я тебе отправлял марки раньше, я на конверты клеил Черновцы 2008 года.
Каюсь, тогда я на это не обратил внимания, а может просто забыл об этом, в общем в памяти не отложилось. А тут, что-то зацепило.
Понравились одиночки, посвящённые регионам Украины. Если соберусь, думаю выложить из них карту Украины. 25 регионов, если не ошибаюсь. Во всяком случае так было до известных событий, а первая марка, посвящённая Донецкой области, появилась в 2000 году. Полагаю, что все марки в виде карты придётся раскладывать на развороте альбома. Ширина одной страницы для этого мала. Уже сделал раскладку на странице XLS, осталось приобрести марки. Парочку уже заказал в довесок к автомобильным маркам:
первая автомобильная марка Эстонии;
первая автомобильная марка Литвы;
первая автомобильная марка Молдовы и т.д.
Решил закрыть пробелы с первыми автомобильными марками стран и почтовых ведомств Европы.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #136 : Ноября 24, 2017, 07:43:25 »
Формула-1 на марках и блоках Бразилии.
http://rcforum.su/showthread.php?p=1218068#post1218068

Оффлайн chikatilo

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма -1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #137 : Января 07, 2018, 12:28:38 »
Здравствуйте, марки можете посмотреть и заказать вот через данный сайт (https://www.philasearch.ru/magazin/pochtovye-marki/ves-mir-po-temam/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор марок и не только, есть серебряные монеты и тд.... заказы отправляют быстрой и бесплатной доставкой, все приходит в указанные сроки, мой отец частенько заказывает марки с данного сайта и ему нравится, удачи и удачных Вам покупок!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #138 : Января 07, 2018, 14:30:17 »
Здравствуйте, марки можете посмотреть и заказать вот через данный сайт (https://www.philasearch.ru/magazin/pochtovye-marki/ves-mir-po-temam/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор марок и не только, есть серебряные монеты и тд.... заказы отправляют быстрой и бесплатной доставкой, все приходит в указанные сроки, мой отец частенько заказывает марки с данного сайта и ему нравится, удачи и удачных Вам покупок!
Вроде в моём городе, но сам узнал об этом магазине совсем недавно и, естественно, не пользовался услугами.
Правда, совсем недавно запланировал поход с внуком за альбомом.
Посмотрел. Беглый просмотр не очень впечатлил: некоторые цены не очень гуманны, отсутствуют разбитые серии (отдельные марки из серии по нужной тематике), что можно найти на аукционах. Не нашёл новинок по теме автомобили. Их практически нет! То, что есть - мизер. В теме "спорт" отсутствуют разделы: автомобильный, ралли или "формула".  Недостаточные возможности сортировки...
Интересно, что заказывает Ваш отец?
« Последнее редактирование: Января 07, 2018, 14:55:59 от Александр Кульчицкий »

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #139 : Января 07, 2018, 16:33:18 »
Здравствуйте, марки можете посмотреть и заказать вот через данный сайт (https://www.philasearch.ru/magazin/pochtovye-marki/ves-mir-po-temam/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор марок и не только, есть серебряные монеты и тд.... заказы отправляют быстрой и бесплатной доставкой, все приходит в указанные сроки, мой отец частенько заказывает марки с данного сайта и ему нравится, удачи и удачных Вам покупок!
Вроде в моём городе, но сам узнал об этом магазине совсем недавно и, естественно, не пользовался услугами.
Правда, совсем недавно запланировал поход с внуком за альбомом.
Посмотрел. Беглый просмотр не очень впечатлил: некоторые цены не очень гуманны, отсутствуют разбитые серии (отдельные марки из серии по нужной тематике), что можно найти на аукционах. Не нашёл новинок по теме автомобили. Их практически нет! То, что есть - мизер. В теме "спорт" отсутствуют разделы: автомобильный, ралли или "формула".  Недостаточные возможности сортировки...
Интересно, что заказывает Ваш отец?
В подразделах Спорт и Прочее нашел несколько марок с изображениями Сенны на МакЛарене и Пике на Уильямсе...

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #140 : Января 08, 2018, 00:15:06 »
Найти, конечно, можно, но времени на это нужно потратить гораздо больше, чем искать, к примеру, на аукционе "мешок", где возможности системы поиска куда обширней.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #141 : Января 08, 2018, 11:24:31 »
Сегодня всё-таки выбрались с внуком в магазин. Впечатление от самого магазина лучше, чем от его "Интернет версии". Большой выбор альбомов. Подобрали ему альбом для начала. Много выставленных марок, но сами марки я не смотрел. Жаль только не оказалось относительно дешёвых пинцетов, отдал один из своих. 700-800 р. за пинцет для начинающего коллекционера (если получится) отдавать было жалко. 

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #142 : Января 09, 2018, 01:17:09 »
А почему так дорого за пинцеты? В чем их особенность?
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #143 : Января 09, 2018, 06:28:30 »
А почему так дорого за пинцеты? В чем их особенность?

Так сейчас всё дорого. Нормальные пинцеты для моделистов стоят примерно столько же. Я не говорю о китайских, которые прилагаются к моделям (например к "Победе"), с такими пинцетами просто невозможно что-то делать. Там и отвёртки безобразные, они не выдерживают до конца сборки модели, так что приходится покупать другие.
Вот ссылка на магазин:   https://www.philasearch.ru/magazin/aksessuary/pincety/
Мой старый пинцет советских времён, которым я пользуюсь до сих пор, стоил 58 копеек, если не ошибаюсь. Можно было купить и более дорогие импортные пинцеты за рубль с чем-то. А сыну я тогда купил пластмассовый за 25 коп, кажется, и им можно было пользоваться. Сейчас таких в принципе нет.

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #144 : Января 09, 2018, 09:41:12 »
Это пинцеты без насечек. За такие платить по 700 - дорого. На "савеловском", в "кишке" продают за столько с насечками.
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #145 : Января 10, 2018, 02:05:09 »
Это пинцеты без насечек. За такие платить по 700 - дорого. На "савеловском", в "кишке" продают за столько с насечками.
Филателистические пинцеты, во-первых, не должны иметь насечек, во-вторых, их концы должны быть тонкими и гладкими, чтобы удобней было брать марки и не портить их.
Я у своего пинцета сам концы надфилем обрабатывал, чтобы они потоньше были. И то его концы достаточно грубые, по сравнению с фирменными, но я привык (более чем за 35 лет).
Пинцеты с насечками для моделистов, "радиолюбителей" и других работ, чтобы удобней было захватывать мелкие детали и они не выскальзывали.

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #146 : Января 10, 2018, 02:44:46 »
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн chikatilo

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма -1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #147 : Июня 05, 2018, 07:39:26 »
Здравствуйте, марки можете посмотреть и заказать вот через данный сайт (https://www.philasearch.ru/magazin/pochtovye-marki/ves-mir-po-temam/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор марок и не только, есть серебряные монеты и тд.... заказы отправляют быстрой и бесплатной доставкой, все приходит в указанные сроки, мой отец частенько заказывает марки с данного сайта и ему нравится, удачи и удачных Вам покупок!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #148 : Июня 10, 2018, 04:05:04 »
Я в этом магазине только альбомы покупаю (правда пока только внуку). Марки здесь значительно дороже, чем можно найти на "Мешке".
Небольшой пример. В этом магазине недавно впервые увидел увидел в продаже блок к серии, посвященной 100-летию последней гонки на кубок Гордона-Беннетта (Михель оценивает его в 100 Евро). После уценки стоимость блока в этом магазине составила 2720 р. На "Мешке" тот же блок вместе с листом марок нашёл за 2000. Хотя, может мне просто повезло. Самое дорогое моё филателистическое приобретение. Но больно уж тема интересная. Сканы листа марок, блока и упаковки блока (в виде двойной открытки) прилагаются.
https://dropmefiles.com/sXKqB

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #149 : Июня 10, 2018, 04:43:21 »
Если речь вести только об этом листе:
файл "France-2005_Coupe Gordon Bennett.jpg",
то я его видел от 350 до 600 рублей. Сам взял за рублей 400-500 кажется...но это было 2-3 года назад.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!