Автор Тема: Автомобили, автоспорт и... филателия  (Прочитано 74961 раз)

Оффлайн Феррарист

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Автомобили, автоспорт и... филателия
« : Сентября 02, 2004, 07:12:34 »
Здравствуйте, уважаемые поклонники автоспорта. Совсем недавно, собирая материал по истории автомобилей, по истории автомобилестроения, автоспорта, я натолкнулся на журнал "Марка", №5 2003 г (этот журнал можно сейчас купить в "Библио Глобусе"). В данном номере меня заинтересовала статья об отечественных автомобилях и таким образом я решил заняться старым и любимым делом - коллекционированием отечественных марок (зарубежные марки у меня были аж с 1991 г.). В настоящий момент собрал небольшую, но довольно-таки интересную коллекцию - "Помощь голодающим Поволжья", 1922 год, "Спешная почта", 1935 год, История автомобилестроения, серия 1973-1976 гг, история отечественного автомобилестроения, серия 1971 год (разновидность серии- тет-беш) и т.д. и т.п. Естественно, все марки чистые, не гашеные. Хотел бы найти единомышленников, поделиться информацией, возможен обмен. Если кому интересно, могу отсканировать всю свою коллекцию и разместить здесь.
N.K.V.W

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #1 : Сентября 02, 2004, 07:32:35 »
Если будет время, я сегодня отсканирую свои марки. Кроме того, был в своё время раздел "Hobbitown АМС" в соответствующем журнале. Но там были преимущественно иностраннные марки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Феррарист

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #2 : Сентября 02, 2004, 08:00:04 »
Цитата: Владимир Коваленко
Если будет время, я сегодня отсканирую свои марки. Кроме того, был в своё время раздел "Hobbitown АМС" в соответствующем журнале. Но там были преимущественно иностраннные марки.

Володя! Это я знаю! Более того, МНЕ ДО СИХ ПОР непонятно, почему серьезный человек, пишущий о марках, показывает читателю именно гашеные серии? Потому, что они дешевые? К тому же, Володя, те марки, которые ДЕМОНСТРИРОВАЛИСЬ в АМСах серьезного интереса у филателистов не вызывают! :) И купить их можно было в любом киоске "Союзпечать" во времена СССР.
N.K.V.W

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #3 : Сентября 02, 2004, 08:16:17 »
Цитата: Феррарист
МНЕ ДО СИХ ПОР непонятно, почему серьезный человек, пишущий о марках, показывает читателю именно гашеные серии? Потому, что они дешевые?

Просто потому что они есть именно такие в наличии. И у меня точно такие же. В данном случае важно содержание, то есть те автомобили и гонки, которые с той или иной степенью точности были воспроизведены на марках.
Мои гашёные тебя ещё интересуют?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Феррарист

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #4 : Сентября 02, 2004, 08:19:16 »
Цитата: Владимир Коваленко
Цитата: Феррарист
МНЕ ДО СИХ ПОР непонятно, почему серьезный человек, пишущий о марках, показывает читателю именно гашеные серии? Потому, что они дешевые?

Просто потому что они есть именно такие в наличии. И у меня точно такие же. В данном случае важно содержание, то есть те автомобили и гонки, которые с той или иной степенью точности были воспроизведены на марках.
Мои гашёные тебя ещё интересуют?

 
Конечно НУЖНЫ... И ты еще спрашиваешь - я же ведь исследование провожу, а не просто складирую! :-)
N.K.V.W

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #5 : Ноября 14, 2004, 11:29:31 »
Есть такая книжка: Ивенский М.Л. История на почтовых марках : К 100-летию отеч. автомобиля, 1896-1996 гг. / Авт.-сост.М.Л.Ивенский. - Йошкар-Ола : Мар. полигр.-изд.комб., 1996. - 30с.; 20см.

Оффлайн Феррарист

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #6 : Ноября 15, 2004, 04:53:19 »
Цитата: Толстый
Есть такая книжка: Ивенский М.Л. История на почтовых марках : К 100-летию отеч. автомобиля, 1896-1996 гг. / Авт.-сост.М.Л.Ивенский. - Йошкар-Ола : Мар. полигр.-изд.комб., 1996. - 30с.; 20см.
Спасибо, Сергей за информацию! Но мне интересны оригинальные статьи (есть у меня отдельные ксерокопии) дизайнера, отечественного автомобильного популязатора, конструктура, и т.д. и т.п. Юрия Аароновича Долматовского. Рубрика " Клуб Следопыт" публиковалась в свое время в "Филателия СССР" с середины 1960-ых годов.  Учитывая громадный объем информации, тем не менее рубрика раскрыта неполностью. Кстати, автоспорт стоит там не на последнем месте, но об успехах Руссо-Балта С24-55 - ни слова! :-(. 
 
N.K.V.W

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #7 : Июля 26, 2006, 11:08:21 »
Цитата: NRK
Есть такая книжка: Ивенский М.Л. История на почтовых марках : К 100-летию отеч. автомобиля, 1896-1996 гг. / Авт.-сост.М.Л.Ивенский. - Йошкар-Ола : Мар. полигр.-изд.комб., 1996. - 30с.; 20см.

Сергей, можно было бы познакомиться с этой книжкой, если ты ее еще сможешь найти и не очень будешь занят? Хочется вспомнить свое старое увлечение. Или эта книжка есть "в принципе", но не у тебя?

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #8 : Июля 27, 2006, 05:13:48 »
Я нашёл её в библиотечном каталоге, а сам даже не видел.
Она должна быть и у вас в РНБ, вот шифр из электронного каталога:
NLR 97-4/2975

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #9 : Июля 27, 2006, 07:19:00 »
Цитата: NRK
Я нашёл её в библиотечном каталоге, а сам даже не видел.
Она должна быть и у вас в РНБ, вот шифр из электронного каталога:
NLR 97-4/2975

Спасибо, посмотрю.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #10 : Августа 15, 2006, 07:51:43 »
Цитата: NRK
вот шифр из электронного каталога: NLR 97-4/2975

Сергей, неделю назад заказал, а вчера посмотрел эту "книжонку". Такое впечатление, что ее написал ученик средней школы (но не старших классов), а не председатель Марийского республиканского совета Всероссийского общества автомобилистов. Очень примитивно перечислены все основные автомобильные советские серии, затем даны технические характеристики изображенных на марках автомобилей. Далее из одиночных марок и марок, входящих в неавтомобильные серии были выбраны всего 8 штук, где автомобиль (автомобили) изображен достаточно крупно (в двух случаях пропущен каталожный номер). В конце дается перечень всего из пяти марок соцстран, на которых изображен советский автомобиль.
Кстати, автомобиль на марке номер 52 - 1922 года он идентифицировал, как почтовый фургон "Рено". Исследованиям Быкова, в данном случае, я доверяю больше. Он идентифицировал этот автомобиль, как "Ля Бюир", если не ошибаюсь.
Оценить его комментарии к гоночным автомобилям у меня не хватило знаний.
Александр

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #11 : Августа 15, 2006, 09:28:49 »
Спасибо за рассказ про эту книжку!
 
Отделить ценные источники от бесполезных иногда можно ешё на этапе
просмотра библиотечного каталога, если в библиографическом описании
есть указания на научный аппарат в издании - вступительную статью,
примечания, комментарии, большой библиографический список и т.д.
В случае с "трудом" Ивенского на "карточке" электронного каталога не
было даже аннотации, поэтому оставалось только гадать, что же
уместилось там, на этих тридцати страницах, изданных в
университетском городе Йошкар-Оле...

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #12 : Октября 17, 2007, 03:32:29 »
Кто-то уже наверно видел эти марки.

 

Может те, кто не видел, скажут что на них не так?
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #13 : Октября 17, 2007, 06:55:42 »
Честно говоря, с первого взгляда никакой несуразности в выпуске Сенегала я не усмотрел. Правда Сенегал в среде автофилателистов известен, в первую очередь, своими выпусками, посвященными Дакару.
А вот Сан-Марино, вроде уважаемая в филателистическом мире страна, действительно допустиля ошибки в выпуске 1998 года, посвященном, по-видимому, 50-летию "Феррари". В данном случае даже перестановка подписей под (над) рисунками (скорее даже фотографиями) не спасает ситуации. Но это в филателии дело обычное. Есть филателисты специализирующиеся на поиске всевозможного рода ошибок.Александр Кульчицкий39373,542025463

Оффлайн Спиренков Алексей

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #14 : Октября 17, 2007, 10:28:09 »
Недавно приобрёл три блока марок Sierra Leone.Два больших блока(17,5 Х 14см) посвящены Ричарду Королю Петти и один поменьше(12Х14см) Марио Андретти.К сожалению,выложить изображение не могу,так как нет у меня для этого необходимого оборудования.
Там,где я их покупал,мною были просмотрены три больших альбома с марками,относящимися к авто и автоспорту.По своей теме мне удалось найти только это.Там было очень много марок,посвящённых ф1.Но в основном Шумахер,Шумахер,Шумахер... 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #15 : Октября 17, 2007, 10:32:40 »
На первом месте, первой строчки, первого листа главного альбома моей филателистической коллекции стоит марка Монако (№ А91 по Иверу) из серии 1967 года, посвященной 25-му Гран-при Монако.
Совсем забыл о марочке Сан-Марино 1962 года (№ 528 по Иверу).
С большой степенью вероятности (почти наверняка) можно сказать, что на этой марке изображен автомобиль-победитель первой настоящей гонки, проводившейся на маршруте Париж-Бордо-Париж в 1895 году. Мы привыкли к тому, что обычно этот автомобиль называют Panhard-Levassor. На марке же можно прочесть Panhard-Phenix. Насколько тождественны эти названия? Какая фотография или рисунок стали образцом для рисунка марки?
В теме форума "1895 год" из четырех иллюстраций автомобиля с 5-м стартовым номером - две подходят. Интересно отметить, что три иллюстрации имеют разные подрисуночные подписи.


 
Александр Кульчицкий39415,8141898148

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #16 : Октября 18, 2007, 04:13:03 »
Хочу предложить вашему вниманию адрес "магазина-каталога", не знаю как его правильно обозвать, в котором можно найти перечень с иллюстрациями почти всех почтовых марок мира. До полноценного каталога он не дотягивает по той причине, что в нем отсутствует большая часть филателистической информации о марках. Иллюстрациями же из каталога я не пользуюсь по причине их низкого качества.
http://www.freestampcatalogue.com/
Этот адрес мне предложил главный автофилателист Ленинграда - Санкт-Петербурга и один из известнейших автофилателистов СССР, член международной организации автофилателистов Герман Тарновский.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #17 : Октября 19, 2007, 04:01:57 »
Спасибо.
Хотя иллюстрации и впрямь не очень...
Я есть сайты с нормальными изображениями?
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #18 : Октября 22, 2007, 08:32:14 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Спасибо.
Хотя иллюстрации и впрямь не очень...
Я есть сайты с нормальными изображениями?

Не знаю. В Интернете я, можно сказать, новичок. Наверняка что-то есть с лучшим изображением, но на этом сайте главное то, что представлен практически ВЕСЬ МИР - все марки всех стран (ну, или почти все).
То, что я сам выкладываю, я сканирую из своей коллекции или из коллекции товарища.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #19 : Октября 22, 2007, 10:42:19 »
Возвращаясь к марке с изображением Сенны скажу, что на ней написано "Чемпион мира 1981,83,87гг". Особенно хорошо заметно число 87.
И еще МакЛарен нарисован без рекламы Мальборо.Кристобаль Хунта39377,811087963
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #20 : Ноября 26, 2007, 07:42:41 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Возвращаясь к марке с изображением Сенны скажу, что на ней написано "Чемпион мира 1981,83,87гг". Особенно хорошо заметно число 87.

В оригинале этой марки я не нашел даже у главного питерского автофилателиста, но одолжил у него автокаталог Domfil. Серия, марку из которой предложил нам Кристобаль, 1999 года выпуска (по Иверу № 1382-1390, блок 56, по Михелю № 1626-1634, блок 84). На девяти марках серии представлены чемпионы мира: Фанхио, Аскари, Г.Хилл, Кларк, Брэбэм, Стюарт, Лауда, (Сенна), Прост. Сенна из этого ряда явно выбивается (однократный на то время чемпион), на его месте должен быть Пике под которого и указаны годы: 1981, 1983, 1987 (кстати, на картинке в каталоге эти даты не читаются и пишу их со слов Кристобаля). Почему вместо Пике на марке появилось изображение Сенны? Трудно сказать, одна из многочисленных филателистических ошибок. Кстати, Сенне - действующему на тот год чемпиону, посвящен блок серии - изображен на "марке блока". На полях блока еще раз Фанхио и Мосс.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #21 : Ноября 29, 2007, 11:01:40 »
Совсем забыл о марочке Сан-Марино 1962 года, см. дополнение к сообщению от 17 октября этой темы.
Вчера возобновил (надолго ли) занятие филателией (читай приобретение филателитических материалов). Купил в правлении свежую серию Великобритании, посвященную: "100-летию британского автоспорта и 50-летию победы сэра Стирлинга Мосса на Британском Гран При".
Серия выставлялась на "Альянсе".

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #22 : Декабря 28, 2007, 02:55:36 »
В сообщении от 17.10.2007 я показал первые две марки из своего альбома, отведенного под автоспорт. Вот третья марка из этой же первой строчки.

Автомобиль известен, но может ли кто-то подсказать, какая фотография или рисунок стали образцом для рисунка этой марки.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #23 : Марта 13, 2008, 03:49:39 »
Это не автоспорт, но автомобилисту может быть интересно. Сообщение поместил на Альянсе, но он вроде не для всех доступен, поэтому повторю.
В конце прошлого года нашим почтовым ведомством была выпущена очередная серия марок с изображением грузовых автомобилей. Я приобрел эту серию в виде малого листа, который и показываю здесь, только вчера, хотя Володя Быков информировал меня о ней уже достаточно давно.
Полагаю, что интересующиеся еще могут найти эти марки в продаже.


Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #24 : Марта 15, 2008, 03:25:22 »
Найдено в процессе знакомства с e-bay:

 

 

 

 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #25 : Марта 15, 2008, 10:29:48 »
В сообщении этой темы № 17051 от 18.10.2007 я давал ссылку на неплохой каталог марок всего мира. Картинки из каталога в определенной степени интересны, но для филателиста это "типичное не то" - лишь картинка, стимулирующая процесс поиска оригиналов.
 
Первая марка, Монако, у меня давно в оригинале, а последнюю серию Великобритании я приобрел по наводке соответствующей темы на "Альянсе" в конце прошлого года. Лист Таджикистана, безусловно, красив и интересен для нас, но есть сомнение в официальности его издания почтовым ведомством этой страны. Надо смотреть официальный каталог. Хотя, в последнее время коллекционеры-тематики не так привередливы, как 15-20 лет назад и ранее, и многие фантастические выпуски пользуются спросом. А некоторые фантастические выпуски, считавшиеся лет 20 назад "фантиками", сейчас даже признаны и допускается их помещение в выставочные экспонаты. На этот счет меня недавно просвятил "главный" автофилателист Питера - Герман Тарновский.
 
Кстати, это мое первое сообщение с домашнего Интернета, вчера подключили, еще даже не рассчитался.
 
А предварительный просмотр не работает, как и на работе.Александр Кульчицкий39522,8084027778

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #26 : Марта 16, 2008, 13:40:09 »
 На прошлой неделе одолжил у товарища для изучения "выставочный экспонат" знакомого белорусского автофилателиста, оформленный в виде брошюры. Экспонат своеобразным образом освещает историю автомобиля вообще, а 8 его  листов из 80-и посвящены автоспорту. Хочу познакомить вас с некоторыми из них, а также с тем, как оформляются листы выставочного филателистического экспоната.

 
 
Один из листов экспоната посвящен автомарафонам. Тема раскрывается главным образом на примере автопробега Пекин-Париж. Автор экспоната сумел найти и объединил на одном листе две интересные вещи, посвященные этому событию. Во-первых, это конверт заказного письма, посвященный 100-летию этого события. Письмо отправлено из города, через который проходил маршрут в день 100-летия этого события, погашено специальным штемпелем и имеет соответствующий рисунок, повторяющий сюжет французской почтовой карточки, послужившей "образцом" для изображения на конверте, которую автор также сумел найти. Кстати, карточка прошла почту 100 лет назад, в год совершения этого пробега, о чем свидетельствует штемпель, на который указывает стрелочка.

Интересно, смогут ли жители Иркутска опознать свой город на этой карточке 100-летней давности? Я имею в виду задний план карточки, который просматривается как бы в дымке.

Великолепная подборка материала, которую мне трудно описать словами. На фоне этого материала марки, посвященные другому автопробегу, просто не замечаешь.


 Александр Кульчицкий39523,9397916667

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #27 : Марта 27, 2008, 07:12:25 »
   
Пробеги и африканские ралли.

С точки зрения филателиста наибольший интерес представляет конверт с гашением "Каракумского автопробега". Герман Тарновский знает всего два таких гашения: одно из коллекции Бондарика - представлено здесь, второе в коллекции музея связи у нас в Питере. Комментариев, полагаю, не требуется. Мечта каждого автофилателиста России. Здесь нужен, конечно, не мой комментарий, а Германа, но я его сюда пока не смог заманить. Да, собственно говоря, особенно и не старался из-за незначительного интереса к этой теме.
 Александр Кульчицкий39534,6652199074

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #28 : Марта 28, 2008, 10:15:21 »
Цитата: Unicorn
Найдено в процессе знакомства с e-bay:
 
 
 
 
 
 

 
 
 
А вот это вполне "нелегальный выпуск". Надо это выяснить!  

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #29 : Марта 28, 2008, 10:28:29 »
 
Цитата: Владимир Быков

 А вот это вполне "нелегальный выпуск". Надо это выяснить!  
Володя, это действительно на 99 процентов нелегальный выпуск, что можно проверить по хорошему каталогу, но некоторые зарубежные филателисты такими вещами интересуются. Такие вещи специально приобретаются под заказ иностранцев.

Есть еще более фантастические выпуски типа: Башкирии, Саха и т.п.
Александр Кульчицкий39535,8024537037

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #30 : Марта 28, 2008, 10:44:10 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Цитата: Владимир Быков

 А вот это вполне "нелегальный выпуск". Надо это выяснить!  
Володя, это действительно на 99 процентов нелегальный выпуск, что можно проверить по хорошему каталогу

 
В Scote этого точно нет! Саш! С филателистической точки зрения сие шедевр ничего из себя не представляет, но коммерсанты любят торговать такими вещами! А вот с точки зрения Автоспорта - ты прав! Вещь красивая! Я НЕ ПОМНЮ, ВЫСЫЛАЛ ЛИ Я ТЕБЕ Domfil(ксерокопии)? 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #31 : Марта 28, 2008, 10:54:07 »
 
Цитата: Владимир Быков

 В Scote этого точно нет! Саш! С филателистической точки зрения сие шедевр ничего из себя не представляет, но коммерсанты любят торговать такими вещами! А вот с точки зрения Автоспорта - ты прав! Вещь красивая! Я НЕ ПОМНЮ, ВЫСЫЛАЛ ЛИ Я ТЕБЕ Domfil(ксерокопии)? 
Да, "Скот" авторитетное издание. Тематический "Домфил" в этом плане ему хорошо уступает.

Кое-что из каталога "Домфил" ты мне действительно высылал, но теперь мне этого не надо, я в любой момент могу взять этот каталог у Германа. Последние полгода мы с ним возобновили общение и регулярно встречаемся.

И потом, дело не только в том, что коммерсанты любят торговать такими вещами, на них существует определенный спрос. Некоторые такие вещи специально ищут, Герман рассказывал. Есть люди, которые в любой момент могут тебе отпечатать партию такого материала. Полиграфические услуги сейчас достаточно доступны.
Александр Кульчицкий39535,8208333333

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #32 : Марта 28, 2008, 10:57:48 »
Цитата: Александр Кульчицкий

И потом, дело не только в том, что коммерсанты любят торговать такими вещами, на них существует определенный спрос. Некоторые такие вещи специально ищут, Герман рассказывал. Есть люди, которые в любой момент могут тебе отпечатать партию такого материала. Полиграфические услуги сейчас достаточно доступны.

 
Да, но в серьезных каталогах таких вещей можно не найти или нати ссылочку на английском языке, что выпуск - нелегальный. И стоимость определить очень трудно, а порой и невозможно! Если честно, Саша, меня мало интересуют такие вещи. Меня интересуют только официальные выпуски! Я не знаю, может это является и недостатком?
 

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #33 : Марта 28, 2008, 11:02:21 »
 
Цитата: Владимир Быков
  Да, но в серьезных каталогах таких вещей можно не найти или нати ссылочку на английском языке, что выпуск - нелегальный. И стоимость определить очень трудно, а порой и невозможно! Если честно, Саша, меня мало интересуют такие вещи. Меня интересуют только официальные выпуски! Я не знаю, может это является и недостатком?
Да нет, это ни в коем случае не недостаток. Каждый вправе выбирать что и как ему собирать. Ну а интерес только к официальным выпускам в кругу серьезных филателистов, наверно, только приветствуется.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #34 : Марта 28, 2008, 11:45:39 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Цитата: Владимир Быков

 А вот это вполне "нелегальный выпуск". Надо это выяснить!  
Володя, это действительно на 99 процентов нелегальный выпуск, что можно проверить по хорошему каталогу, но некоторые зарубежные филателисты такими вещами интересуются. Такие вещи специально приобретаются под заказ иностранцев.

Есть еще более фантастические выпуски типа: Башкирии, Саха и т.п.

В прежние времена такие выпуски штамповались под брендом некоторых стран Африки и Персидского залива. Могу дать примеры из моей коллекции :)
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #35 : Марта 28, 2008, 11:53:50 »
Цитата: Андрей Ларинин
Цитата: Александр Кульчицкий
Цитата: Владимир Быков

 А вот это вполне "нелегальный выпуск". Надо это выяснить!  
Володя, это действительно на 99 процентов нелегальный выпуск, что можно проверить по хорошему каталогу, но некоторые зарубежные филателисты такими вещами интересуются. Такие вещи специально приобретаются под заказ иностранцев.

Есть еще более фантастические выпуски типа: Башкирии, Саха и т.п.

В прежние времена такие выпуски штамповались под брендом некоторых стран Африки и Персидского залива. Могу дать примеры из моей коллекции :)

 
Если не трудно, Андрей! :-)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #36 : Марта 28, 2008, 12:07:54 »
 
Цитата: Владимир Быков

 Если не трудно, Андрей! :-)
Относительно Арабских Эмиратов, Володя, ты должен знать. Кстати, Герман говорит, что в настоящее время (по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад) некоторым выпускам Эмиратов вышло послабление и они даже на выставки допускаются. А вот африканские выпуски были, мне кажется, менее распространены. С ходу и не припомнить.

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #37 : Марта 28, 2008, 12:11:34 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Цитата: Владимир Быков

 Если не трудно, Андрей! :-)
Относительно Арабских Эмиратов, Володя, ты должен знать. Кстати, Герман говорит, что в настоящее время (по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад) некоторым выпускам Эмиратов вышло послабление и они даже на выставки допускаются. А вот африканские выпуски были, мне кажется, менее распространены. С ходу и не припомнить.


 
У меня есть только официальные выпуски... Которые, тем не менее, известны. Но самое интересное - в Domfile они есть, а вот с Scote - надо посмотреть. Кстати, Саша! Я тебе говорил/рассказывал о Гиббонсе - специализированном Гиббонсе по автомобилям? Придется посмотреть... :-)

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #38 : Марта 31, 2008, 06:24:04 »
http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0711/3c/98b6c88792bd.jpg.html
Товарищи знатоки, подскажите, Дэвид Култхард там не на фоне-ли нашего Эрмитажа?
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #39 : Марта 31, 2008, 06:38:19 »
Цитата: Кристобаль Хунта
http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0711/3c/98b6c88792bd.jpg.html
Товарищи знатоки, подскажите, Дэвид Култхард там не на фоне-ли нашего Эрмитажа?
 

Вполне, возможно:
 В Санкт-Петербург приехал пилот команды McLaren Дэвид Култхард Известный шотландский пилот, один из лучших гонщиков Формулы-1 Дэвид Култхард на один день приехал в Санкт-Петербург. Визит Култхарда, выступающего за команду McLaren, на берега Невы осуществляется в рамках рекламного тура спортсмена. Поездку организовала компания West, являющаяся спонсором McLaren. Во время визита в Россию Дэвид посетит только Петербург. На встрече с журналистами Култхард рассказал о своих ближайших планах. В нынешнем чемпионате он планирует бороться за второе место, отдавая первое безусловному лидеру чемпионата Михаэлю Шумахеру из команды Ferrari. За вторую строчку Култхард рассчитывает сражаться с пилотами Williams – колумбийцем Хуаном Пабло Монтойей и немцем Ральфом Шумахером. Относительно своих планов на будущий год Култхард заметил, что, скорее всего, продолжит выступления за McLaren   Визит состоялся в 2002 году, о)))Владимир Быков39538,6418518519

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #40 : Марта 31, 2008, 10:16:08 »
Очень похоже.

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #41 : Марта 31, 2008, 10:29:11 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Очень похоже.

 
Я на 100%, судя по фотографии, уверен, что это Эрмитаж! Я там был 3 раза! В начале 2000-ых годов, помнишь?  

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #42 : Апреля 01, 2008, 10:16:54 »
Кстати, а как мне попробывать вставить марочку?

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #43 : Апреля 01, 2008, 10:24:54 »
Саша! У тебя есть марочка островного государства, где нарисован Руссо Балт С24-55?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #44 : Апреля 01, 2008, 11:14:48 »
 
Цитата: Владимир Быков
Саша! У тебя есть марочка островного государства, где нарисован Руссо Балт С24-55?
Если ты имеешь в виду марку Сент-Люсии, то нет. В этой серии ведь нет гоночных автомобилей. Возможно у Германа есть дубль, но я у него еще не всё выбрал, что со спортивными автомобилями.

Картинки я вставляю через "ИмэджШак". Марку сканирую с разрешением 600, потом уменьшаю до стандартного размера Веб-мелкий или Веб-крупный. Загружаю http://www.imageshack.us/, забираю туда марку с того места, где она у тебя лежит на компьютере и копирую в тему форума строку в прямоугольничке, справа от которого написано Hotlink for forums (1). Это ниже появившегося изображения.
Александр Кульчицкий39539,8674652778

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #45 : Апреля 18, 2008, 04:52:19 »
Кстати, зхотел спросить, кроме меня и Саши Кульчицкого никто больше марки не коллекционировал?

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #46 : Апреля 18, 2008, 05:51:09 »
Целенаправленно не коллекционировал.
Но при возможности покупаю.
Сейчас штук 7-10 наверное есть.
 

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #47 : Апреля 18, 2008, 08:24:41 »
Цитата: Юрий Карасёв
.
Сейчас штук 7-10 наверное есть.

Альбомов?

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #48 : Апреля 18, 2008, 08:49:39 »
Марок.
Я их купил раза два или три.
Если интересно могу посмотреть какие конкретно.
 

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Автомобили, автоспорт и... филателия
« Ответ #49 : Апреля 18, 2008, 08:51:55 »
Цитата: Юрий Карасёв
Марок.
Я их купил раза два или три.
Если интересно могу посмотреть какие конкретно.

На автомобильную тематику? Гашеные?