Автор Тема: Будущее призовой викторины  (Прочитано 8757 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Будущее призовой викторины
« : Ноября 13, 2007, 04:13:53 »
Викторина загибается, и это не может радовать. Что будем делать?
В планах на следующий год - новые интересные вопросы и книги в качестве призов.
Но у меня не хватает времени и сил методично организовывать обсуждения, без которых, как мне кажется, вся эта затея не имеет смысла.
Можно слегка изменить правила и предлагать участникам сразу расписывать ход своих поисков, за что либо будут начисляться отдельные баллы, либо будут засчитываться баллы за пункты вопроса (то есть нет объяснения - не начисляются и баллы, даже если и указан полностью ответ). Тогда мне можно будет никого не трясти и тупо публиковать варианты ответов участников и правильный ответ.
А что могут предложить участники со своих позиций?Владимир Коваленко39399,5410532407
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #1 : Ноября 13, 2007, 05:46:25 »
 
Цитата: Владимир Коваленко

 
Но у меня не хватает времени и сил методично организовывать обсуждения, без которых, как мне кажется, вся эта затея не имеет смысла.
 

 
Почему не имеет смысла ?

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #2 : Ноября 13, 2007, 07:46:35 »
Цитата: Игорь Тарасов

Почему не имеет смысла ?

Владимир прав в том, что интересен не сам ответ, а "технология идентификации". Одно дело, когда тебе фото уже попадалось на глаза или оно уже лежит в определенной папке на компе. Другое - когда методом сопоставления отдельных признаков и элементов находишь верный (с твоей точки зрения) ответ.
Кстати, одной из основных причин своего неучастия в призовых викторинах могу назвать необходимость анализа большого количнства информации (т.к. присутствует целый ряд параметров для правильного ответа) в разных гоночных сериях и временных отрезках. Для этого требуется достаточно много времени, дефицит которого, в частности, ограничивает сферу интересов одной конкретной серией.
В простых же вопросных темах (кто/на чём/где/когда) можно и порассуждать :)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #3 : Ноября 13, 2007, 08:36:05 »
Кстати, в знаменитых викторинах 8W требовалось написать рассказ и гонщике, автомобиле, команде, фирме-производителе и т.п. В общем, том, что является наиболее значимым на данном кадре.
Я лично не любитель литературного жанра, а вот к "следопытству" слабость имею.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #4 : Ноября 13, 2007, 08:58:20 »
Цитата: Владимир Коваленко
Но у меня не хватает времени и сил методично организовывать обсуждения, без которых, как мне кажется, вся эта затея не имеет смысла. Можно слегка изменить правила и предлагать участникам сразу расписывать ход своих поисков, за что либо будут начисляться отдельные баллы, либо будут засчитываться баллы за пункты вопроса (то есть нет объяснения - не начисляются и баллы, даже если и указан полностью ответ). Тогда мне можно будет никого не трясти и тупо публиковать варианты ответов участников и правильный ответ.
А что могут предложить участники со своих позиций?
По-моему в последние туры, как только появляется фотография, которую планируется обсуждать, тут же, буквально через несколько часов, кто-нибудь из участников предлагает свою версию, дает ссылки, которые помогали в поисках. И после таких сообщений наступает пауза, из-за этого обсуждение затягивается. А без окончательного ответа организатора к следующему вопросу не переходим. Может какой-нибудь лимит времени ввести на обсуждение одного вопроса?
Мне кажется, что мало что изменилось в самой викторине за тот год, который я в ней провел. Только немного подкорректировалось количество пунктов. И был же более-менее комплект участников, наверное не хватало времени из-за авто- мотоспортивного сезона. Так что только от участников и потенциальных участников зависит участвовать или нет, есть ли возможности.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #5 : Ноября 13, 2007, 09:37:40 »
Цитата: Александр Кречетов
По-моему в последние туры, как только появляется фотография, которую планируется обсуждать, тут же, буквально через несколько часов, кто-нибудь из участников предлагает свою версию, дает ссылки, которые помогали в поисках. И после таких сообщений наступает пауза, из-за этого обсуждение затягивается. А без окончательного ответа организатора к следующему вопросу не переходим. Может какой-нибудь лимит времени ввести на обсуждение одного вопроса?

Тут моя вина, потому что я чаще всего бываю не в состоянии быстро составить развёрнутое и максимально корректное заключение.
Надо признать, что редкий ответ участника действительно оказывается наглядным и исчерпывающим. Для этого, видимо, необходимы определённые способности.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #6 : Декабря 06, 2007, 06:25:32 »
Я думаю, что в новом году тур викторины будет растянут на два месяца, в качестве призов будут-таки книги, а победитель очередного тура будет освобождён от участия в следующем.
Какие ещё будут идеи?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #7 : Декабря 07, 2007, 08:35:23 »
По-моему будет лучше, если победитель очередного тура сам будет принимать решение об участии (что было бы хорошо) или не участии в следующем.
Возможно ввести отдельные зачеты по определенным периодам, к которым будут относится фотографии. Или зачеты по автомобилям с открытыми колесами и с закрытыми, например. А призы только по абсолюту выдавать.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #8 : Января 01, 2008, 12:40:11 »
Я тут всё-таки взялся написать подобие правил викторины.
1. Длительность каждого тура - 2 месяца.
2. Количество заданий в туре - 10. Для каждой фотографии надо назвать дату, название или описание соревнования или гонки, трассу, участок трассы, гонщика или экипаж, марку и модель автомобиля, заявителя. В зависимости от ситуации, некоторые и пунктов могут быть отменены. Если на фотографии есть несколько автомобилей, которые надо определить, пункты могут быть скомбинированы (например, "Гонщик, автомобиль") и заданы для каждого автомобиля.
3. Организатор викторины оставляет за собой право подбирать фотографии разного уровня сложности, включая размытые, а также отдельно вырезанные фрагменты фотографий.
4. Организатор викторины оставляет за собой право не знать точных ответов на отдельные или даже все пункты любого вопроса. Точные ответы могут быть определены в дискуссиях участников и организатора. В качестве правильного выбирается наиболее достоверный ответ, в пользу которого представлены самые веские аргументы. В случае долгих и бесплодных споров последнее слово остаётся за организатором, который может выбрать любой вариант по своему желанию, и это не обсуждается.
5. Каждый вопрос посвящён определённому периоду: 1894-1919, 1920-1929, 1930-1940, 1945-1953, 1954-1960, 1961-1969, 1970-1980, 1981-1989, 1990-1999, 2000-2008. Границы периодов весьма условные и могут слегка варьироваться в пределах плюс-минус 1-2 года. Возможен "подвох", когда в вопросе определённого периода будет фотография автомобиля этого периода, сделанная в наше время в мероприятиях старинных автомобилей.
6. Названия и описания в ответах необходимо приводить по-русски (сложные аббревиатуры допускается оставлять в оригинале). За использование иностранных языков будут сниматься очки. Возможно, то же самое будет введено за ошибки в переводах.
7. Приз за победу в туре - книга на автоспортивную историческую тему. Также предусматриваются призы за 2 и 3 места - это соответственно 5 и 3 диска с разного рода файлами по теме. Книга будет высылаться победителю по возможности сразу же после подведения итогов или сканирования. Диски будут высылаться с оказией либо общей посылкой за несколько туров, чтобы уменьшить затраты времени и денег организатора.
8. Каждый участник, как бы серьёзно он ни относился к своему участию, должен осознавать, что это, прежде всего, - игра. Организатор не в состоянии обеспечить абсолютную корректность в подборе вопросов и абсолютную справедливость в подведении итогов.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #9 : Января 02, 2008, 02:37:22 »
Дабы можно было снимать часть баллов за неточности и перевод, мы будем давать за каждый пункт не один, а два балла, но для даты останется один балл, так как там переводить нечего. Таким образом, общее количество баллов за тур легко подводится к ста.
Ещё одна поправка: количество дисков за 2 и 3 места будет 10 и 5 соответственно. Я должен сразу признать, что эти диски - своего рода отработанный черновой материал. Мне записывают и присылают какую-то информацию, которую я раскладываю по "полочкам" своего архива, а оригиналы становятся ненужными. Возможно, я что-то не так понимаю, но мне кажется, что неразумным было бы просто их выкидывать. В конце концов, содержащаяся на них информация очень полезна и интересна. Также в эти категорию подпадают диски, на которых при записи возникли ошибки. Бóльшая часть информации на них читается и может быть использована.
С учётом этих изменений, я открываю новый сезон викторины.
Принципы проведения викторины могут обсуждаться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #10 : Января 28, 2008, 06:47:54 »
Володя, почему викторина связана только с идентификацией событий? После некоторых "событий" на форуме я подумал, а почему бы не предлагать вопросы по "пониманию истории", грамматике, написанию имен собственных и и.п., пусть даже эти вопросы уже обсуждались на форуме (для закрепления пройденного). Понимаю, что дискуссии могут перекинуться и сюда, но может это и интересно? Информация для размышлений!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #11 : Января 28, 2008, 09:53:03 »
Спасибо за предложение. В принципе, я могу и такие вопросы придумать, просто это будет чуть сложнее, потому что ответы должны быть как можно более объективными, а для этого вопросы надо серьёзно прорабатывать. Пока что у меня не хватает времени.
С фотографиями - проще. Надо указать стандартные данные, которые, как правило, можно определить очень точно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Будущее призовой викторины
« Ответ #12 : Января 29, 2008, 11:36:00 »
Цитата: Владимир Коваленко
Спасибо за предложение. В принципе, я могу и такие вопросы придумать, просто это будет чуть сложнее, потому что ответы должны быть как можно более объективными, а для этого вопросы надо серьёзно прорабатывать. Пока что у меня не хватает времени.

Володя, а ты не думал, что можно задавать вопросы, на которые сам сначала не имеешь ответа? Правильный или наиболее вероятный ответ будет выбираться в результате обсуждения после того, как все сдали свой вариант ответа. Вполне возможно, что итогои в этом случае могут быть более субъективными, но обсуждение может оказаться более живым. Я когда-то такой вариант пробовал.