Автор Тема: Архив автоспорта - контуры системы  (Прочитано 18186 раз)

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Архив автоспорта - контуры системы
« : Ноября 10, 2007, 09:37:38 »
Я предлагаю систематизировать знания в общую таблицу участников форума. Для заполнения таблицы предлагаю следующую схему - высылать мне наименования по столбцам для заполнения (на e-mail или личное сообщение на форуме) - а я буду объединять всё в единую таблицу с указанием участника, у кого эта информация имеется.
 
При определении наименований статистики необходимо указывать, что она в себя включает.
При определении наименований книг и журналов - год, номер, авторы и т.п.
При определении наименований фото и видео - количество по сезонам.
 
Статистика      Книги      Журналы      Фото      Видео
Ф1            Red  Bulletin             &nbs p;        
CART             F1Racing        &nbs p;      
Ф2                        
Ф3000                        
                        
 
    Алексей Гончарик39397,9945138889
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #1 : Ноября 10, 2007, 11:56:10 »
Подправь, пожалуйста, таблицу. Помочь может рекомендация: http://f1.pluto.net.ru/forum_posts.asp?FID=8&TID=17&TPN=1&get=#17275.
При помещении в окно сообщения выбери шрифт "Курьер" (Courier), который уникален тем, что у него одинаковая ширина абсолютно всех символов, поэтому он отлично подходит для текстовых таблиц.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #2 : Ноября 13, 2007, 04:28:23 »
Алексей, ау!
Поясни, пожалуйста, своё предложение, а то пока непонятно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #3 : Ноября 13, 2007, 11:09:26 »
Таблица не вставляется - перепробовал все способы, хотя до этого в частности в теме "Менеджеры гонщиков", таблица вставлялась. Поэтому опишу свою концепцию в виде текста.
 
Для того, чтобы облегчить поиски материалов, которые есть у участников форума, необходимо объединить усилия.
Мое предложение: систематизация знаний в один архив-таблицу. Составлением данного архива таблицы буду заниматься я.
Мне нужно будет, чтобы высылали названия материалов, которые есть у участников -  а я буду рассортировывать с указанием участника, у которого они есть.
 
Какие материалы необходимо высылать?
1.     Статистика - что за статистика, какие параметры в себя включает (например, таблица ЧМ Ф-1 1982 года с указанием пилотов, их результатов, очков и т.п. или сводная таблица всех гонок чемпионата Ф-3000).
2.     Книги, журналы - всё в библиографическом стиле - имя автора, название книги или статьи, название журнала, год, издательство.
3.     Фото - список фотографий, выходные данные (фото из книг или фото из фотоагенств).
4.     Видео - список видеофильмов, видеороликов.
 
Списки наименований можно высылать на e-mail или личное сообщение на форуме.
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #4 : Ноября 13, 2007, 11:31:09 »
Боюсь, что эта задача в принципе невыполнима.
Подумай, если человек целенаправленно собирает информацию и систематизирует её, сколько материала у него набирается. В моём архиве десятки гигабайт фотографий и текстовых файлов, сотни дисков с оцифрованным собственными силами видео и немногим меньше - с видео, скачанным из интернета.
Я просто не успеваю всё красиво оформить. Информации возникает столько, что максимум можно сделать - это создать более-менее чёткую структуру папок, в которые можно было наспех скидывать файлы.
Когда-то я считал, сколько у меня десятков, а затем и сотен тысяч фотографий, но давно этого не делал. Думаю, что их уже должно быть не меньше миллиона.
Если у кто-то сможет предоставить тебе полную информацию о своём архиве, это маленький архив, и он просто недостоин столь пристального внимания. А достойные просто неподъёмны.
Лично меня больше беспокоит другое: как наладить эффективный обмен информацией. Каждый историк занимается её поиском самостоятельно, и вместе мы делаем двойную, тройную, "многойную" работу. Как этого избежать и достаточно чётко распределить между собой сферы деятельности?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #5 : Ноября 14, 2007, 02:51:27 »
 
Цитата: Алексей Гончарик
Таблица не вставляется - перепробовал все способы, хотя до этого в частности в теме "Менеджеры гонщиков", таблица вставлялась. Поэтому опишу свою концепцию в виде текста.
 
Для того, чтобы облегчить поиски материалов, которые есть у участников форума, необходимо объединить усилия.
Мое предложение: систематизация знаний в один архив-таблицу. Составлением данного архива таблицы буду заниматься я.
Мне нужно будет, чтобы высылали названия материалов, которые есть у участников -  а я буду рассортировывать с указанием участника, у которого они есть.
 
Какие материалы необходимо высылать?
1.     Статистика - что за статистика, какие параметры в себя включает (например, таблица ЧМ Ф-1 1982 года с указанием пилотов, их результатов, очков и т.п. или сводная таблица всех гонок чемпионата Ф-3000).
2.     Книги, журналы - всё в библиографическом стиле - имя автора, название книги или статьи, название журнала, год, издательство.
3.     Фото - список фотографий, выходные данные (фото из книг или фото из фотоагенств).
4.     Видео - список видеофильмов, видеороликов.
 
Списки наименований можно высылать на e-mail или личное сообщение на форуме.
Если у тебя такая таблица уже составлена-сделай скриншот и вставь как обычное фото.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #6 : Ноября 14, 2007, 04:38:46 »
Можно распределить ответственность по поиску информации по сферам интересов. Но тут возникает проблема пересечения интересов и снова мы возвращаемся к той же изначальной проблеме.
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #7 : Ноября 14, 2007, 04:55:11 »
Автоспорт в самых широких проявлениях переднемоторной эры (до 1961 года).
Политическая предыстория "Формулы-1" (1949-1980).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #8 : Ноября 14, 2007, 13:19:48 »
Кстати, а кто вообще систематически собирается собственный архив?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #9 : Ноября 15, 2007, 00:40:59 »
Я систематически собираю архив - в интернете множество сайтов со статьями, фотографиями и т.п.
Сейчас на очереди - афиши с Гран При Формулы-1.
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #10 : Ноября 15, 2007, 06:18:54 »
А какова структура архива?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #11 : Ноября 15, 2007, 12:58:03 »
Наверное, у каждого, кто интересуется гонками есть архив в том или ином виде.
Я ограничился Ф1.
Архив построен в основном по хронологическому принципу (года-гонки), куда входят (в большей степени) фото и (в меньшей) обзоры, комментарии конкретных гонок. Цифровая же статистика (основа когда-то была взята в FORiX) хранится в экселе (так уж "исторически" сложилось), периодически дополняется.
Небольшая часть информации отсортирована по производителям болидов (фото/схемы/презентации/статьи).
Отдельно - трассы (схемы и немного описания)
Не так давно отдельно стал компоновать проходящую инфу по пилотам (фото, статьи).

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #12 : Ноября 16, 2007, 04:22:20 »
Весь мой архив структурирован по следующим папкам (около 9 Гб):
Структура архива:
1)     фото (по сезонам)
2)     фото (галерея пилотов)
3)     видео (по сезонам)
4)     периодика (по периодическим изданиям)
5)     книги + статистика + официальные документы FIA
6)     статьи из разных источников
7)     модели болидов
8)     архив новостей с разных интернет-сайтов
9)     интернет-страницы с чемпионами автоспорта
10)     ссылки на интернет-сайты (так называемая неструктурированная информация)
11)     пилоты (биографии)
12)     таблицы с карьерами пилотов
13)     спонсоры
14)     статистика гонок Ф-1
15)     результаты тестов
16)     трассы
17)     гонки США (CART, IRL)
18)     другие гонки и серии (незачетные Ф-1, Ф-2, международная Ф-3000, японская Ф-3000, Ф-3)
19)     наработки к книге
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #13 : Ноября 16, 2007, 04:28:20 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Кстати, а кто вообще систематически собирается собственный архив?

Стараюсь. Главное - это наличие времени.
Собираю:
1) записи гонок (и по возможности квалификаций)
2) фотографии с ГП и тестов
3) результаты ГП
4) прочая информация
Все это записывается на диски, заносится в программу-каталогизатор дисков. К фотографиям впоследствии при наличии времени даются комментарии.
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #14 : Ноября 21, 2007, 07:49:36 »
База данных, которую ты предлагаешь - это хорошо, но, как писал Володя, трудновыполнимо. В свое время я пытался предложить создать БД только по одному из предложенных тобой разделов этой базы - самому простому - о книгах. Отклика не получил, вернее был всего один. Тем не менее я пошлю тебе свой список. У меня есть список еще одного товарища, я собирался объединить его со своим, но до сих пор не сделал этого, постоянно отвлекают другие задачи. О Володе могу сказать, что он списка своих книг вообще не сможет составить, поскольку большая часть книг просто "проходит" через него, не оседая, как в библиотеке.
О списке фотографий я и не говорю. Это задача, работающая сама на себя. На начальной стадии создания архива я пытался ее решить, потом отказался от этой затеи. Список же типа "количество фотографий по каждому из лет" - не имеет смысла.
Тем не менее, саму идею объединения усилий всячески буду поддерживать, впрочем, само существование форума на это направлено, просто каждый занимается этим по-своему и найти то, что смогло бы всех по-настоящему объединить, причем не на день, не на неделю, а на хороший срок - серьезная проблема.
Отвечая на один из твоих прежних вопросов по поводу тестов хочу сообщить, что нашел краткую информацию по одному из них за все тот же 1984 год, как отсканирую, пришлю.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #15 : Ноября 24, 2007, 03:23:47 »
Алексей, раз ты зачинщик этой темы, то сам и проявляй инициативу. Думается, что людям, которые оставляли свои высказывания, интересно, как ты их воспринял. Подозреваю, что ты просто задумался о сложности поставленной задачи (о чём доселе не подозревал) и пока не знаешь, как с этим всем быть.
Не стесняйся, высказывай свои мысли и сомнения. Может, кто-то что-то дельное подскажет.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Гончарик

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма 112
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #16 : Ноября 25, 2007, 12:01:10 »
Очень важное замечание:
Спасибо Владимиру на ссылку сайта Jimmy Piget, на котором кроме результатов, календарей гонок и списков участников есть и ссылки на интернет-сайты по сериям:
http://www.gdecarli.it/Risultati/Piget/2005/9a%20-%20sources.pdf
Это во многом решает проблему созданию статистической базы, при этом много участников форума занимаются созданием БД по гонкам - это первый шаг по созданию базы Архива (для раздела статистики).
 
Я как понимаю, наверно, у каждого участника Форума есть журналы "Формула", "F1Racing", "Red Bulletin" и многие другие… - поэтому этот пункт базы можно считать наименее важным из всех.
Александр предоставил информацию по книгам (я так понимаю одному из лидеров по количеству книг среди профессионалов-историков), что также помогает очертить границы раздела книг.
 
При определении контуров системы из оставленных сообщений можно сделать вывод о том, что очень много из архивов каждого участника пересекается с другими архивами. Я так понимаю множеству участников Форума неважно, что из себя представляет собственный Архив - главное сбор информации, но после этого возникает проблема поиска и отбора информации.
 
Для того, чтобы определить контуры системы, следовательно, необязательно описывать то, что имеется - по статистике, фото и видео, потому что большинство из этого - интернет-ресурсы. Необходимо оставлять ссылки на интернет-сайты. Конечно на форуме имеются множество тем, на которых участники оставляют ссылки на интернет-сайты, но это неструктурировано. Я предлагаю высылать ссылки на сайты (на e-mail: alex_vselenf1fan@mail.ru), а я объединю всё в единую таблицу, которую потом выложу на Форуме.
Сфера интересов - формульные гонки с 1968 года, влияние политических процессов на автоспорт и влияние автоспорта на мировые и локальные политические процессы.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #17 : Ноября 25, 2007, 14:25:14 »
Цитата: Алексей Гончарик
Очень важное замечание:
Спасибо Владимиру на ссылку сайта Jimmy Piget, на котором кроме результатов, календарей гонок и списков участников есть и ссылки на интернет-сайты по сериям:

Jimmy Piget - это человек, Джимми Пиджет, занимающийся поиском и оформлением статистической информации. А сайт - не его, а Гвидо де Карли. Отличный ресурс о гоночных трассах всего мира.
Цитата: Алексей Гончарик
Для того, чтобы определить контуры системы, следовательно, необязательно описывать то, что имеется - по статистике, фото и видео, потому что большинство из этого - интернет-ресурсы. Необходимо оставлять ссылки на интернет-сайты. Конечно на форуме имеются множество тем, на которых участники оставляют ссылки на интернет-сайты, но это неструктурировано. Я предлагаю высылать ссылки на сайты (на e-mail: alex_vselenf1fan@mail.ru), а я объединю всё в единую таблицу, которую потом выложу на Форуме.

Интернет - штука нестабильная. Сегодня он у тебя есть, а завтра - нет (порвали кабель, закончились деньги на счёте, провайдер разорился); любой сайт может навсегда исчезнуть в любую минуту. Поэтому всё надо сохранять у себя. Придумать оптимальную структуру архива и раскладывать по полочкам. Интернет в целом - мощная штука, но разные сайты построены по-разному, крупицы информации разбросаны тут и там, и всё это оформить в виде структурированных ссылок невозможно, я думаю.
В своё время я пробовал делать что-то такое для "Ностальгии". Выглядело это примерно так (тут только половина списка гонок):
Date        Day     Country       Venue                       Race                                          Class                                        Information
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #18 : Ноября 25, 2007, 16:03:38 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Кстати, а кто вообще систематически собирается собственный архив?
Это слишком простой вопрос!
Проблема не в том, чтобы его собирать, а большая проблема в упорядочивании и с возможностью быстрого дальнейшего поиска материалов  (фото, текст, видео) и избегания дублирования и повторения.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #19 : Ноября 25, 2007, 16:35:10 »
То есть, насколько я понимаю, правильнее ставить вопрос так: кто каким образом организовывает свои архивы и как решает проблемы хранения, классификации, поиска и автоматизированной обработки информации?

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #20 : Ноября 25, 2007, 17:08:53 »
Примерно так. Да.

И еще большой вопрос с постоянным обновлением/изменением информации.
Вот, например, сохрангимл локально сайт целиком. А через год, он обновился.
И что делать? Единственное решение, чтобы его не потерять  - сохранять его еще раз заново. Но это лишний объем и тот самый дубляж.
При этом обновления не всегда бывают в лучшую сторону (несколько раз встречался с этим).

 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #21 : Ноября 25, 2007, 22:02:27 »
Лучшего, чем складывать всю информацию в файловый архив с определённой структурой, я не вижу.
А вопрос "кто?" был продиктован желанием очертить круг тех, кто систематизированно сохраняет у себя разного рода автоспортивную информацию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #22 : Ноября 26, 2007, 06:39:53 »
Цитата: Владимир Коваленко
А вопрос "кто?" был продиктован желанием очертить круг тех, кто систематизированно сохраняет у себя разного рода автоспортивную информацию.

Наверно это большинство постоянных членов форума, только архив каждого имеет разную степень "систематизированности". Свой компьютерный архив считаю очень скромным и имеющим строго определенную направленность - переводы. Остальное очень плохо систематизировано.
Основная часть моего архива - бумаги, ну а степень ее систематизации Володя видел - полнейший "бардак" из-за отсутствия места для хранения.
Цитата: Владимир Коваленко

Лучшего, чем складывать всю информацию в файловый архив с определённой структурой, я не вижу.
Аналогично. Пока не вижу и не уверен, что грамотно смогу поставить задачу программисту, если такой окажется под рукой. Хотя постоянно мечтаю о таком архиве.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #23 : Ноября 26, 2007, 07:16:11 »
Программист не нужен, потому что в общем случае всё делается путём создания множества папочек с определённой структурой. Я это сделал и пользуюсь. Когда я записываю свой архив кому-то на диски, мне всё время кажется, что в такой ситуации человеку оптимальнее всего было бы скопировать это добро на компьютер и затем просто пополнять имеющиеся папочки новой информацией. Структуру придумывать не надо - она уже есть. И мне кажется очень странным, что никто до сих пор не написал мне о том, что сделал именно так.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #24 : Ноября 26, 2007, 08:16:52 »
Цитата: Владимир Коваленко
Программист не нужен, потому что в общем случае всё делается путём создания множества папочек с определённой структурой. Я это сделал и пользуюсь. Когда я записываю свой архив кому-то на диски, мне всё время кажется, что в такой ситуации человеку оптимальнее всего было бы скопировать это добро на компьютер и затем просто пополнять имеющиеся папочки новой информацией. Структуру придумывать не надо - она уже есть. И мне кажется очень странным, что никто до сих пор не написал мне о том, что сделал именно так.

Ну я то вроде должен был тебе сказать, этой информацией мы когда-то обменивались. Папочки это хорошо, но к ним не построишь запрос. А вложить в название файла полное описание того, что на файле имеется, просто невозможно, даже для элементарных фотографий.
Продолжать твой архив проще, когда свой в самой начальной стадии. Кроме того у каждого свои приоритеты и в названиях и в содержании и т.д. Во всяком случае я по этому пути не пошел. Может просто не дорос.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #25 : Ноября 26, 2007, 08:26:40 »
А чем плоха элементарная "экселевская" табличка как каталог всех имеющихся фотоматериалов?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #26 : Ноября 26, 2007, 08:58:08 »
Замучаешься её составлять и поддерживать. Проще в имя файла помещать название гонки и фамилию гонщика, а затем пользоваться стандартными поисковыми инструментами системы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #27 : Ноября 26, 2007, 09:03:34 »
Да, составлять и поддерживать непросто, согласен. Зато проблема поиска нужных фотографий сразу решается. Причем искать можно не только по гонке и гонщику (а что писать в названии, кстати, когда на фото половина стартового поля видна? ), но и по чему угодно другому, что вводится в каталог: год, трасса, марка автомобиля, даже размер в пикселах и глубина цвета в битах.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #28 : Ноября 26, 2007, 09:10:27 »
Поверь мне, при моих объёмах это просто нереально.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #29 : Ноября 26, 2007, 10:29:39 »
Цитата: Алексей Рогачев
А чем плоха элементарная "экселевская" табличка как каталог всех имеющихся фотоматериалов?

Даже я со своим мизерным, по сравнению с Володиным, архивом фотографий отказался от этой затеи. Одно время я этим активно занимался, но времени на это уходилу безумно много. Только по ГП Монако-55, к примеру, более 100 фотографий в моем списке. Но чтобы урезать это количество до этого числа пришлось перебрать и сравнить несколько сотен фото из разных источников. Тем не менее и сейчас, я уверен, что этот список далеко не закончен...

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #30 : Ноября 27, 2007, 04:53:51 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
Да, составлять и поддерживать непросто, согласен. Зато проблема поиска нужных фотографий сразу решается. Причем искать можно не только по гонке и гонщику (а что писать в названии, кстати, когда на фото половина стартового поля видна? ), но и по чему угодно другому, что вводится в каталог: год, трасса, марка автомобиля, даже размер в пикселах и глубина цвета в битах.

Кстати, в таком случае можно использовать уже не Эксель, а специальные программы-каталогизаторы по типу WhereIsIt.
Они автоматически считывают техническую информацию из графических файлов, к которой потом можно добавить описание.
С уважением,
 Владимир Мальчиков

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #31 : Ноября 27, 2007, 05:03:00 »
А я о таких и не знал...  Век живи - век учись. Хотя, собственно, мой каталог технической информации почти не содержит. Размеры, например, я указываю не в пикселах, а по четырем градациям: малый, средний, большой, очень большой. Практика показала, что этого вполне достаточно. Вместо глубины цвета - просто два обозначения "цв." и "ЧБ". Основная часть каталога связана с идентификацией снимков (год, трасса, гонщики, автомобили, название соревнований). Присутствуют также указание на первоисточник и ссылка на сам файл. Excel все это вполне обеспечивает.
Кстати, вот еще пришло в голову: ведь у меня в каталоге содержатся сведения не только о фотографиях в электронном виде, но и о тех, что есть в имеющихся у меня книгах и журналах, но еще не отсканированы. Думаю, что в таком случае автоматический каталогизатор непригоден...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #32 : Ноября 27, 2007, 05:10:29 »
Раньше, между прочим, историки составляли бумажные каталоги фотографий, напечатнных в книгах. Это был единственный возможный вариант. В тех условиях иначе нельзя было.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #33 : Ноября 27, 2007, 05:57:41 »
Цитата: Владимир Коваленко
Раньше, между прочим, историки составляли бумажные каталоги фотографий, напечатнных в книгах. Это был единственный возможный вариант. В тех условиях иначе нельзя было.

Ага, такое сейчас даже представить страшно. Ведь бумажный каталог одномерный, расставить карточки (сделать записи) можно было всего по одному параметру. Поэтому в библиотеках, к примеру, куча различных каталогов: алфавитные, тематические, всевозможные иностранные, газетные, журнальные... Электронный же каталог многомерен.Александр Кульчицкий39413,6170833333

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #34 : Ноября 27, 2007, 06:01:30 »
В принципе, можно было сразу делать несколько каталогов: по гонкам, гонщикам, автомобилям, трассам, - и быстренько вносить каждую фотографию в несколько соответствующих карточек. Я бы на такое пошёл, потому что подразумевалось бы, что это - на годы, если не десятилетия. Да и количество фотографий в книгах не шло ни в какое сравнение с нынешней вакханалией.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #35 : Ноября 27, 2007, 15:57:36 »
Вот. Володя верно заметил, что отбирать фотографии можно по разным критериям!
И это есть проблема. У меня система такая. Так как иззначально начинал с Формулы-1, то все было просто. Папка по годам - и туда фотографии.
Причем я стараюсь именно сами фотографии переименовывать осмысленно по формату:
xxxx_zzz_Машина_Гонщик_NN_.

xxxx - год;
zzz - код трассы или Гран-при;
Машина - название автомобиля (тут иногда указывал с шасси, а иногда просто название. Со временем пришел к выводу, что в общем случае достаточно просто названия машины, за исключением некоторых событий, например, презентации.);
Гонщик - фамилия гонщика (опять же пришлось для некоторых гонщиков указывать инициал имени, чтобы не спутать "отцов и детей" или человека и машину);
NN- порядковый номер. Вроде бы пока для одного события  для одного гонщика или автомобиля больше 99 фотографий не попадолось мне).

Когда их стало много, то создал подпапки по Каждому Гран-при (но правда только для последних лет).

Плюс есть некая система  дополнительных ключевых слов. Например, PIT, ENGINE, TRACK, TRUCK, FLAG и т.д. Эти слова тоже имеют смысловую нагрузку и упрощают поиск в некоторых случаях.

***

ВАЖНО! Вот в последнее время я столкнулся с проблемой, что по объему фотографии стали много места занимать, и сейчас мне не удается их все хранить на жестком диске, а для каталогизации - это очень важно, чтобы избежать повторов.  Причем самое трудное, что пополняются архивы не только за послелние года, а за весь период...

Вторая проблема. Допустим есть нормальная фотография (800x600) и такая же большая (3200x2400 примерно).  По идее  с точки  зрения архива обычная фоография лучше: и поиск быстрее работает,  и объъем меньше, но с точки зрения качества и возмождности рассмотреть отдельные элементы изображения - большая бесспорно лучше.  сохранятиь и ту, и ту - это неправильно.  Ранее такой пролблемы не было, так как фотографий высокого разрешения было очень мало у меня. Но теперь она появилась... . Оставляю пока большие фотографии, но места им нужно много.

Даже очень большого жесткого диска не хватит скоро на все фотографии.











 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #36 : Ноября 30, 2007, 17:37:35 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Ну я то вроде должен был тебе сказать, этой информацией мы когда-то обменивались. Папочки это хорошо, но к ним не построишь запрос. А вложить в название файла полное описание того, что на файле имеется, просто невозможно, даже для элементарных фотографий.

Нашел тут вот такую интересную штуку: http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=13861 Сам пробовать не буду, у меня и без "Архивариуса" поиск вроде бы отлажен, а кому-нибудь может пригодиться.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #37 : Декабря 01, 2007, 10:25:10 »
В предыдущей системе у меня на компьютере стояла аналогичная программка от "Яндекса". В принципе, весьма удобная штука. Её можно было настроить так, что когда на компьютере не работают, запускалось индексирование всех или указанных дисков. Когда тебе надо что-то найти, ты запускаешь программку, вводишь ключевые слова и получаешь такой же список ссылок, как в "Яндексе" в интернете. В особо сложных случаях, когда в компьютере бардак, помогает очень сильно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #38 : Декабря 06, 2007, 08:26:58 »
Цитата: Владимир Коваленко
Лучшего, чем складывать всю информацию в файловый архив с определённой структурой, я не вижу.

Володя, маленький практический вопрос. Ты знаешь, что сейчас я сканирую материалы из журналов 30-х и параллельно с этим 1984 года. С 30-ми все понятно, отсканированные страницы я раскладываю в папочки по годам, журналам и месяцам. А 1984 год, поскольку я с ним периодически работаю, мне все время хочется разложить по темам (гонки, автомобили, гонщики и т.д.) и годам (исторические материалы). Но рассортированный таким образом архив отсканированных материалов потом сложно собрать для пересылки (иногда неоднократной). Напрашивается необходимость дублирования достаточно объемных материалов (один из недостатков примитивного архива). Как ты в этом случае поступаешь?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #39 : Декабря 06, 2007, 09:23:27 »
Исходники, которые я от тебя получаю, я помещаю в "библиотеку". Для каждого года тоже есть раздел "библиотека" (library), в который я помещаю уменьшенные файлы, чтобы они занимали меньше места, но и чтобы с ними можно было работать. В дальнейшем я планирую вырезать из журнальных страниц фрагменты с информацией об отдельных событиях и помещать их в конкретные папки. Или распознавать текст и раскладывать цитаты, а вырезать только фотографии.
Универсального решения у меня нет.
Я заметил, что многие любители истории пытаются уделять одинаковое внимание гонкам, гонщикам, автостроителям, командам, трассам и т.п. У меня однозначный приоритет - за гонками. Я не ставлю задачу иметь возможность эффективно выбирать информацию из архива по всем вышеперечисленным категориям. Главное - сортировка по гонкам.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #40 : Декабря 06, 2007, 09:49:54 »
Цитата: Владимир Коваленко
Я заметил, что многие любители истории пытаются уделять одинаковое внимание гонкам, гонщикам, автостроителям, командам, трассам и т.п.
Полагаю, это только начальная стадия, причем далеко не у всех. Правда у меня с "формулой" было все наоборот - первоначально только техника, а потом добавилось все остальное.
Цитата: Владимир Коваленко
У меня однозначный приоритет - за гонками. Я не ставлю задачу иметь возможность эффективно выбирать информацию из архива по всем вышеперечисленным категориям. Главное - сортировка по гонкам.

В силу вышесказанного передо мной такая проблема стоит - иметь информацию и по гонкам и отдельно по различным категориям.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #41 : Декабря 07, 2007, 02:38:48 »
Варианты решения проблемы:
1. Мощная специальная база данных.
2. Дублирование исходных файлов для разных категорий.
3. Указание максимум нужной информации в именах файлов, чтобы можно было проводить поиск по фрагменту имени файла.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #42 : Декабря 12, 2007, 05:16:53 »
1. Наилучшее решение, но и самое трудоемкое. Подходит только для относительно небольших архивов, ведение каталога которых не будет требовать много времени и усилий. Зато необязательно создавать базу данных как таковую - можно воспользоваться простой "экселевской" таблицей, применяя для поиска фильтры данных.
2. По-моему, решение неверное в принципе. Это значит, что архив сразу же вырастает в размерах в два, три, четыре раза - в зависимости от числа копий одного и того же файла. Каков объем архива Владимира, я не знаю, но думаю, что счет идет уже на терабайты и без дублирования... У кого архив невелик, могут себе такое позволить, но опять-таки скорость роста объема сразу же резко возрастет.
3. Разумный компромисс между первым и вторым решениями. Но и он не лишен недостатков: всю информацию в имя файла не всегда можно уместить. Допустим, я пишу: Kozankov_Estonia_21M_1986.jpg - здесь все легко и просто. Но если взять, например, ту фотографию с этапа Кубка Дружбы-84 из октябрьского тура викторины, с ней такой фокус не пройдет.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #43 : Декабря 12, 2007, 16:06:27 »
Если речь идет только о фото,
то в любом JPEG есть закладка свойства-сводка (вызывается правой кнопкой мыши)
Там можно указать
Название
Тема
Автор
ключевые слова
Комментарий

ТО есть для себя можно считать, что это как бы
Модель автомобиля
класс
гонщик
трасса
год
(что то придется выкинуть или объединить)
и добавить комментарий

Встает вопрос какя программа по этим дополнительным параметрам может делать сортировку и выборку.
Но должны существовать такие программы.

Не зря Майкрософт делает в последних версиях винды-висты упор на удобный поиск контента (фото-видео-музыка) независимо от того на каком диске C D E F и в какой папке физически он лежит.

У меня была какая то программка типа  ACDC но другая которая сортировала файлы как ей хочется а не как они лежат в папках, но принципа сортировки я не понял и не разобрался честно говоря.
Если интересно попробую ее найти, хотя мог и стереть


 

Оффлайн Владимир Мальчиков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Архив автоспорта - контуры системы
« Ответ #44 : Декабря 12, 2007, 16:07:39 »
 
Цитата: Алексей Рогачев

3. Разумный компромисс между первым и вторым решениями. Но и он не лишен недостатков: всю информацию в имя файла не всегда можно уместить. Допустим, я пишу: Kozankov_Estonia_21M_1986.jpg - здесь все легко и просто. Но если взять, например, ту фотографию с этапа Кубка Дружбы-84 из октябрьского тура викторины, с ней такой фокус не пройдет.

Ну в этом случае могут помочь программы-каталогизаторы, в которых можно к файлу добавить описание. Правда, появляется проблема это описание внести  
Я вот уже для порядка 5-7 последних записанных дисков не могу внести в программу описание фотографий - все времени не хватает.  
С уважением,
 Владимир Мальчиков