Автор Тема: Периодика  (Прочитано 140190 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Периодика
« : Августа 30, 2004, 07:45:20 »
Что есть по картотеке в нашей «Публичной библиотеке».
The Autocar, London, основан в 1895г.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #1 : Августа 30, 2004, 07:54:39 »
Поскольку я довольно часто работаю в РГБ по теме своих исторических поисков, могу проглядеть каталог тамошней иностранной периодики. Другое дело, что, во-первых, эти журналы могут оказаться под теми шифрами, заказы на которые не принимаются из-за ремонта; во-вторых, я не обещаю, что сам буду с этими журналами работать...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #2 : Августа 30, 2004, 08:09:29 »
Я вот думаю, как можно было бы составить базу данных по существующей и имеющейся в наличии в том или ином виде периодике, чтобы затем пополнять разными путями, в том числе и с помощью "ностальгистов".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #3 : Сентября 04, 2004, 12:26:43 »
Побывал в РГБ и выяснил ситуацию с имеющейся там иностранной периодикой из упомянутых Александром Кульчицким названий. Итак:
1. The Motor. Годы: 1916-1917, 1927, 1929, 1938-1940, 1942-1988. Шифры: до 1985 г. - XXI 39/8, с 1985 - 45 53/44-5.
2. The Autocar, Autocar & Motor. Годы: 1909, 1916, 1936, 1939, 1945, 1949, 1956-1997. Шифры: до 1985 г. - XXI 159/54, с 1985 - 45 11/24-7.
3. Das Auto, Motor und Sport. Годы: 1928-1929, 1956-1958. Шифр: XVIII 21/5.
4. L'automobile. Годы: 1905-1907 (шифр XXI 107/31), 1974 (шифр XXX 7/51).
Вот, собственно, и все. Нашел еще один интересный журнал в процессе собственных поисков - братиславский "Stop", выходивший с 1975 года. В номерах за 1975 г. довольно много писали про тогдашних гонщиков Ф1 (Ройтеманн, Пасе, Лауда). Была там, между прочим, довольно большая статья про команду "Shadow", Жарье и историю с двигателями "Matra" (я запомнил два рисунка, данных для сравнения, - "Shadow DN5 Cosworth" и "Shadow DN7 Matra" - весьма наглядно).

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #4 : Сентября 06, 2004, 08:03:06 »
Это впечатляет. А как насчёт копирования?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #5 : Сентября 06, 2004, 08:44:23 »
Ксероксов в РГБ полно, штук пять как минимум. В Интернет-зале есть и сканер формата A3, но он постоянно занят.
Только одно примечание: журналы под шифром XXI находятся не в главном здании РГБ, а в филиале в Химках. Там ксерокс всего один, а насчет сканера вообще не в курсе.Sourceress38236,7297106481

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #6 : Ноября 05, 2004, 05:53:41 »
Цитата: Александр Кульчицкий
А в Москве есть единственная в
России, более того, на территории бывшего СССР, библиотека, где
есть (или был) журнал Motor Sport.

А какая это библиотека, если не РГБ? Судя по сообщению Лёши
Рогачёва, там этого журнала нет.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #7 : Ноября 13, 2004, 23:28:02 »
Помогите пожалуйста составить список специализированных автомобильных журналов и газет стран бывшего СССР на русском языке, в которых могут встречаться материалы по автоспорту. Интересуют издания, которые начали выходить с 1990 года и позже, а также продолжавшие выходить в 1990-2004 годах старые журналы.
"Автомир" кто-нибудь читал? Кажется, о спорте там не бывает ничего.Толстый38305,3461226852

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #8 : Ноября 13, 2004, 23:28:22 »
5 колесо
Автогазета (Белоруссия)
Автодайджест (Белоруссия)
Автомобили
Автомобили и цены
Автомобильные известия
Автомобильный транспорт
Автомотоспорт
Авто-обозрение
Автопанорама
Автопилот
Авторевю
Автоспорт
Грузовики и автобусы
За рулём
Клаксон
Клуб 4х4
Колёса
Корвет (Белоруссия)
МК-Мобиль
Мотор
Формула
Формула 1+
F1 Racing
Grand Prix
MotorNews (Украина)
Pro Формула (Украина)
Top Gear Russia

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #9 : Ноября 14, 2004, 11:21:52 »
А в журнале "Игрушки для больших" об автостарине бывает что-нибудь о спортивных автомобилях?

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #10 : Ноября 14, 2004, 11:26:14 »
Да, там были статьи о спортивных автомобилях ЗИЛ и "Москвич", о рекордных автомобилях "Звезда" и о неудачной попытке установить рекорд скорости на ЗИЛ-112С в 1962 году. Но я сам этот журнал не читаю, а упомянутые материалы получил в основном благодаря любезности Сергея Б. Вообще-то полный архив журнала (даже с фотографиями) раньше можно было найти в Интернете, но сейчас сервер выдает ошибку.
ЗЫ: а что касается списка советских газет, тут я без проблем могу выдать десятка два названий. Надо?  (но только, разумеется, до 1990 года)
 Sourceress38305,8452083333

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #11 : Ноября 14, 2004, 11:32:44 »
Спасибо. Нет, советских пока не надо. Я ищу постсоветские.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #12 : Ноября 14, 2004, 19:34:30 »
В РГБ имеется один том раллийного ежегодника:
Rallycourse : The world's leading rally annu. 1997-98, 16th y. Ed. David Williams. Richmond (Surrey): Hazleton, Cop. 1997 - 160 с. цв. ил., карт., портр. -  ISBN 1-874557-57-8. Шифр: 25 59/45-2.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #13 : Ноября 14, 2004, 22:26:37 »
В РГБ имеется один том раллийного ежегодника: Rallycourse : The world's leading rally annu
Это уже интересно :) как-то кроме Pirelli World Rallying Мартина Холмса (классная вещь, кстати. Куча статистики. Фото. Как раз сейчас жду самый первый выпуск, 77 (?) года) не читала особо ничего... посмотрим как-нибудь (если доберусь до РГБ, конечно, у нас-то вряд ли такой есть...)kisa38306,3091319444

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #14 : Ноября 14, 2004, 22:44:18 »
 
Цитата: Sourceress
Да, там были статьи о спортивных автомобилях ЗИЛ и "Москвич", о рекордных автомобилях "Звезда" и о неудачной попытке установить рекорд скорости на ЗИЛ-112С в 1962 году. Но я сам этот журнал не читаю, а упомянутые материалы получил в основном благодаря любезности Сергея Б. Вообще-то полный архив журнала (даже с фотографиями) раньше можно было найти в Интернете, но сейчас сервер выдает ошибку.
 
 

А поподробнее можно? Про ЗИЛы и Москвичи?

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #15 : Ноября 15, 2004, 03:38:57 »
1. "Rallycourse" я встречал в каталоге РГБ и вправду, но никогда не заказывал и даже не знаю, что из себя сие издание представляет.
2. Насчет ЗИЛов и "Москвичей" - я могу переслать тебе эти статьи, они действительно очень интересные. Две из них написаны Шугуровым, одна - каким-то Александром Лазаревым, очевидно, имевшим в свое время отношение к работе над ЗИЛ-112С. Только вот про ралли ни в одном из этих материалов нет ни слова

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #16 : Ноября 15, 2004, 08:59:54 »
Sourceress
1. А зачем это тебе? ты же не раллист ;) зато я с помощью холмсоновских ежегодников английский учу :D
2. Жааааль, ну ладно уж, шли что есть...

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #17 : Ноября 15, 2004, 16:00:59 »
Цитата: Толстый
Я ищу постсоветские.

В 2000-2001 году выходила газета "Автогонки" (её сайт www.gazeta-avtogonki.ru существует до сих пор, но уже несколько лет не обновляется).

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #18 : Ноября 15, 2004, 16:19:40 »
Спасибо большое! Ни разу не видел её в продаже.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #19 : Ноября 16, 2004, 12:32:09 »
В Украине еще выходил такой журнал как "Автоспорт" - именно украинский, ничего общего с российским не имевший. У меня есть такое подозрение, что связан он был с британским Autosport. В 2000-м или чуть поздже канул в лету. Журнал был неплохой, у меня есть номеров 15. Олекса когда-то говорил, что у него есть все номера.
Motor News связан с немецким изданием Auto Motor und Sport. В этом году под их эгидой вышел первый номер Motor News Автоспорт, но дальше одного номера дело не пошло.
Также в Украине выходит журнал "Команда" (про все виды спорта), но в последнее время статьи про Ф-1 и автоспорт там отвратительного качества.
Еще в Украине был такой журнал "Сигнал" (не знаю, есть ли сейчас). Иногда там были статьи про автоспорт.
Вроде все, но я дома еще раз гляну свой архив.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #20 : Ноября 24, 2004, 06:50:51 »
Цитата: Толстый
А какая это библиотека, если не РГБ? Судя по сообщению Лёши Рогачёва, там этого журнала нет.

Журнал Motor Sport, как мне сообщил библиограф, тогда еще «Публички», заглянув в свой «талмуд», на территории СССР можно найти только в «Центральной научно-технической библиотеке Минавтопрома» в Москве на Неглинной, 23. Когда-то я написал об этом Саше Ожерельеву и он через некоторое время ответил мне, что там или ремонт, или перемещение или еще какое-то стихийное бедствие. Так что сейчас поиск этого журнала в Москве, мне кажется, весьма проблематичным.
От имени и с согласия Александра Кульчицкого сообщение оставил Владимир Коваленко

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #21 : Ноября 24, 2004, 09:38:52 »
Адрес остался прежний, но называется она теперь "Центральная
библиотека Автосельхозмаша". Если я правильно понимаю, с конца
1992 г. Минавтопром называется "АСМ-холдинг". Телефон библиотеки
в интернете указан неправильный, но я всё-же попробую поискать
концы.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #22 : Ноября 24, 2004, 19:13:47 »
Никогда раньше не слышал о существовании этой библиотеки. Может, в отношении автоспорта она будет и побогаче РГБ. Надо бы тоже заняться поисками. Адрес какой был, такой и остался?Sourceress38316,169212963

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #23 : Ноября 25, 2004, 02:34:16 »
Да, во всяком случае в интернете можно найти адрес и неправльный телефон этой библиотеки. Я пока только написал письмо с вопросом о координатах библиотеки по контактному адресу, указанному на сайте АСМ-холдинга.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #24 : Ноября 25, 2004, 08:21:10 »
Мне ответили в двух словах: библиотека ликвидирована.Толстый38316,712962963

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #25 : Ноября 25, 2004, 09:12:45 »
Ну вот...  А что стало с ее фондами, неизвестно?

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #26 : Ноября 25, 2004, 09:45:16 »
Будем искать.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #27 : Декабря 04, 2004, 06:01:24 »
РГБ меня в последнее время разочаровывает. Я уже не раз убеждался, что при желании там и черта лысого найти можно, но из-за тянущегося уже пятый год вялотекущего ремонта и вечной неразберихи в разделении фондов между главным библиотечным комплексом в центре и филиалом в Химках ухватить искомого черта за хвост порой практически невозможно. Пара свежих примеров: все номера журнала "Svĕt motorů" за 1976 год, значащиеся по каталогу, должны находиться в Химках, но их там нет, как нет и в основном комплексе; два выпуска эстонского ежегодника “Auto-Moto Aastaraamat” также находятся в Химках, но этот проклятый ремонт добрался и туда, и продолжаться он будет не до января, как я писал в теме “Мой сайт”, а аж до 15 мая!!! Похоже, что скоро я вообще не смогу заказать ни одно нужное мне издание, и поиски придется прекратить совсем.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #28 : Января 21, 2005, 05:11:28 »
Леша 04.09.04 упомянул про словацкий журнал Stop. Лет 30 назад, точнее в 1970 году, прочитав заметку в журнале «За рулем» об автомобильных журналах соцстран, я стал изучать возможность выписать эти издания. Выписывал на пробу то одно издание, то другое, остановившись, в конце-концов, на чешских журналах: ежемесячном Automobil и еженеднльном Svět motorů (в 1971 году он был еще черно-белым и выходил раз в 2 недели), которые выписывал чуть ли не 20 лет. И только после 1990 года я узнал, что занимаясь автомобильными, упустил из виду массу спортивных и других изданий Чехословакии. В первую очередь это чешский ежемесячный журнал Motor (Motoristicka současnost. Za volantem). Затем еженедельные издания: чешское (пражское) Stadion и словацкое (братиславское) Štart. Для образца хочу послать по переводу из этих изданий.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #29 : Июля 11, 2005, 05:17:58 »
Есть на зарубежных форумах такой товарищ, который называет себя aerogi. Много сканирует фотографий и выкладывает ссылки. В теме From where I got my scanned images... он продемонстрировал свою библиотеку. Очень впечатляюще.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #30 : Декабря 23, 2005, 18:30:55 »
Хочу обратить ваше внимание на появивление в "Авторевю" в течение зимнего затишья в Ф1 рубрику "История", в которой Сергей Иванов красочно и доступно рассказывает о истории Формулы-1. Я считаю это очень похвальным начинанием в нелегком деле популяризации истории автоспорта (ура товарищи ). Понятное дело, что нам из этих статей ничего нового не узнать. Но увидел бы я такое лет 10 назад, я бы заболел историей сразу. В то время я доступа до "АМС" не имел, а изучать историю начал только в 1999 благодаря украинскому журналу "Pro Formula". Хотя сейчас к нему отношусь очень неоднозначно (ну очень много ошибок и дилетантства)
 
Первая часть сериала уже находится на сайте
Пятидесятыеalgot38710,1376041667

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #31 : Декабря 23, 2005, 23:46:33 »
К сожалению, это оказалась традиционная интерпретация, то есть не учитывающая реалии того времени, подгоняющая ситуацию под современную "Формулу-1".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #32 : Декабря 24, 2005, 17:38:24 »
Володь, но согласись, для большинства тех кто и краем уха ничего об этом не слышал, это неплохо. Это нам не интересно. Большинству то, в чем копаемся мы глубоко побоку и очень занудно и сложно. Для начала я считаю надо как-то попроще, подоступней, вызвать у человека интерес. Если его нагружать по полной, он скажет: "Да ну вас всех!"

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #33 : Декабря 24, 2005, 23:41:10 »
В данном случае это либо заигрывание с читателем, либо некомпетентность автора.
Как ты думаешь, что изменится в восприятии читателя, если чемпионат мира перестать называть "Формулой-1" и вообще объяснить ему настоящее положение вещей? Ведь если он в принципе не знаком с историей, он хоть что воспримет - хоть ложь, хоть правду. Так ведь и надо тогда сообщить правду. Если ему изначально вбить в голову неверную информацию, потом придётся долго переучивать, а это гораздо сложнее.
Я думаю, что сейчас мы уже готовы к тому, чтобы хотя бы подкорректировать, как выражается Дон Кэппс, Всеобщее Знание, то есть традиционную трактовку. Начнём с того, что скажем прямо: события 1950 и 2005 годов имели совершенно разные политические, экономические, спортивные и традиционные принципы. Это были явления разного порядка, и к 1950 году нельзя подходить с мерками 2005-го. То, что мы имеем сейчас - это СЕРИЯ, и она началась в 1981 году. Какое-то время до это это была серия де-факто, и этот переходный период ещё является своего рода белым пятном, но разберёмся и с ним. В любом случае, если хочется хоть как-то связать "Формулу-1" с автогонками до семидесятых, начинайте с 1946 года и учитывайте "большие призы" - это будет более корректный взгляд на историю.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #34 : Ноября 13, 2006, 11:52:26 »
Цитата: Александр Кульчицкий 30.08.2004

Следующий мой любимый журнал – Road & Track
американское ежемесячное издание о котором я немного писал. У нас
в библиотеке он присутствует с 1957г. – 1 номер, 1958 – 2 номера и
более менее полно с 1960г.

В Московской ГПНТБ тоже есть Road & Track. Я подготовил список
имеющихся в наличии номеров, воспользовавшись карточным
каталогом иностранной периодики. Список заканчивается 1981
годом, а выпуски журнала, начиная с 1991 года, надо смотреть в
электронном каталоге. Сделаю это позже. Номеров, начиная с 1
(сентябрь) за 1981 год, по 1990 включительно, судя по всему, в
библиотеке нет.
 
Этот журнал ежемесячный, но нумерация в нём ведётся по "томам", а
не по годам, как мы привыкли. Первый номер каждого тома (то есть
года выпуска) - сентябрьский, последний - августовский. 12 номеров
объединяются в один том. Красным цветом выделяю строчки с
неполными комплектами, а отсутствующие тома обозначаю пустой
строкой.
 
Vol.7     1955/56     № 9-12
Vol.8     1956/57     № 1-13
Vol.9     1957/58     № 1-3
Vol.10   1958/59     № 5-12
Vol.11   1959/60     № 1-4
 
Vol.15   1963/64     № 12
Vol.16   1964/65     № 1-11
 
Vol.19   1967/68     № 5-12
Vol.20   1968/69     № 1-12
Vol.21   1969/70     № 1-12
Vol.22   1970/71     № 1-12
Vol.23   1971/72     № 1-12
Vol.24   1972/73     № 1, 3-5
Vol.25   1973/74     № 3, 5-12
Vol.26   1974/75     № 1-12
Vol.27   1975/76     № 1-12
Vol.28   1976/77     № 1-12
Vol.29   1977/78     № 1-12
Vol.30   1978/79     № 1-12
Vol.31   1979/80     № 1, 3-12
Vol.32   1980/81     № 1-3, 5-12
 
Володя, "ковровое бомбометание", то есть сплошное копирование, для
меня невозможно. Я только собираюсь помочь Александру собрать
копии недостающих в РНБ номеров журнала. Надеюсь, что меня туда
запишут и проблем с копированием не будет. Пока я был в ГПНТБ по
разовому пропуску.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #35 : Ноября 13, 2006, 11:57:16 »
Я всё понимаю. Всё равно даже любая мелочь будет полезной.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #36 : Ноября 14, 2006, 08:07:20 »
Цитата: Владимир Коваленко
Я всё понимаю. Всё равно даже любая мелочь будет полезной.

Володя, по поводу этого журнала Алексей мне написал следующее:
 Увидел на форуме сообщение Сергея (NRK) о том, что в ГПНТБ есть "Road and Track". Вообще-то ГПНТБ действительно по части иностранной периодики намного превосходит РГБ, и неудивительно, что это издание там имеется. Проблема, однако, вот в чем (по крайней мере, так обстояло дело в прошлом году): иностранная периодика в ГПНТБ не выдается - мне говорили, что все журналы просто лежат где-то в мешках и ждут своего часа (то есть когда в хранении сделают ремонт и перестанет течь через крышу или когда для библиотеки подыщут новое помещение, попросторнее). Я и сам туда записывался летом 2005 года в надежде ознакомиться с "Motor"/"Motoristicka soucasnost", но, как ты, наверное, понимаешь, потерпел жестокое разочарование: близок локоть, да не укусишь. Каталог-то там богатейший, только проку от него никакого. Боюсь, Сергею не пришло в голову поинтересоваться, как обстоят дела с выдачей изданий. Хотя, конечно, за год с лишним многое могло измениться - если это так, было бы очень здорово.   Так что... не знаю даже что сказать. Похоже, что у нас в Питере с этим пока проще. Поэтому, пока есть возможность, буду ей пользоваться.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #37 : Ноября 14, 2006, 08:31:24 »
Вчера закончил сканировать материалы из подшивки чешского журнала Automobil за 1972 год и только потом сообразил, что сначала надо было поинтересоваться, не сканировались ли эти материалы кем-то ранее.
Предлагаю в будущем информировать друг-друга о такой работе до ее начала. У меня получилось 122 стр. Кроме материалов об автоспорте отсканированы все обложки, страницы с содержанием, материалы об "Альфа Ромео" и по-мелочи еще кое-что.
В двух статьях (1+4 стр.) подробный рассказ о МТХ 2-01 с рентгеновским рисунком на развороте - некоторым образом чешский аналог нашей "Лада Революшн", построенный в Чехословакии более 30 лет назад. Интересная параллель.
Несколько слов о причине, которая сейчас привела меня к 1972 году этого издания. Если кратко - ностальгия. В далеком 1972 году со второго полугодия я впервые выписал этот журнал и статья о реставрации гоночного Bugatti 35C в номере 7 журнала была первым моим крупным переводос с чешского языка. Пользовался я тогда еще, судя по переводу, маленьким карманным словарем на 9-10 тысяч слов и перевод напоминал разгадывание кроссворда. В общем, впечатления от той работы живы у меня до сих пор. Фантастика! Некоторое время назад я решил обновить перевод, но не смог найти ни оригинального текста, ни блокнота с переводом, только сделанный позже текст отпечатанный на печатной машинке. Годовую подшивку взял у товарища. Сейчас обновил уже и набрал на компьютере более половины статьи - сколько ляпов было в том наполовину интуитивном переводе!Александр Кульчицкий39035,7413310185

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #38 : Ноября 20, 2006, 11:00:46 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий

Проблема, однако, вот в чем (по крайней мере, так обстояло дело в
прошлом году): иностранная периодика в ГПНТБ не выдается...

Действительно, сейчас не выдаётся иностранная периодика за
1955-1979 годы, а это почти всё, что есть в ГПНТБ из R&T...

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #39 : Декабря 05, 2006, 08:28:56 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Предлагаю в будущем информировать друг-друга о такой работе до ее начала. У меня получилось 122 стр. Кроме материалов об автоспорте отсканированы все обложки, страницы с содержанием, материалы об "Альфа Ромео" и по-мелочи еще кое-что.

Чуть больше двух недель назад предложил информировать друг-друга о сканировании журналов, чтобы не дублировать друг друга и сам же забыл об этом. Сейчас уже более чем наполовину отсканировал тот же Automobil, но теперь за 1971 год. Так получилось, что опять отвлекся от сканирования 1949-го. Просто чужие материалы всегда пропускаются вне очереди.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #40 : Декабря 11, 2006, 07:42:42 »
Закончил сканирование подшивки журнала Automobil за 1971 год - 109 стр. с обложками, содержанием и небольшим количеством материала не о спорте.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #41 : Декабря 19, 2006, 03:36:48 »
Отсканировал августовский номер "Формулы" за 1999 год: http://disk.tom.ru/258053.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #42 : Декабря 22, 2006, 05:34:39 »
В декабрьском номере журнала "Караван историй" большая статья об Энцо Феррари. Мне показалось, что текст хорошо перекликается с книгой, но есть хорошие фотографии.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #43 : Декабря 22, 2006, 10:04:09 »
Какой книгой?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #44 : Декабря 25, 2006, 05:39:47 »
Цитата: Владимир Коваленко
Какой книгой?

Ричард Вильямс. Энцо Феррари. Изд., Яуза, 2003.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Периодика
« Ответ #45 : Января 10, 2007, 02:47:10 »
База данных публикаций журналов с 1972 по 1999 годы: http://ewa1.com/magin.html.
Можно скачать двухмегабайтный текстовый файл с перечислением всех статей и указанием номеров журанлов, в которых они были опубликованы: http://ewa1.com/w/magin.
Можно воспользоваться поиском по ключевому слову.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #46 : Февраля 05, 2007, 09:05:06 »
Параллельно со сканированием ксерокопий журналов 30-х - 40-х годов взял подшивку журнала Automobil 1969 года. В номере 10 того года нашел забавную картинку, иллюстрирующую, по мнению автора статьи о "формуле фау", отношение различных стран к этой формуле того времени.

К сожалению в подшивке товарища нет номеров 4, 5 и 6. На последних страницах этих номеров статьи о Ferrari 156, Ferrari 158 и Lotus 33. Кроме того есть статьи о формуле 2 и формуле 3. Имейте, при случае, в виду.
Подписи карандашом сделал владелец журналов.Александр Кульчицкий39118,7447222222

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #47 : Февраля 22, 2007, 07:37:34 »
В последнем номере журнала "Кватроруте" за март 2007 года на стр. 110-121 помещена большая историческая статья под названием "Аэрофантастика". В ней рассказывается об антикрыльях и о "граунд-эффекте". Кажется этой темой не так давно кто-то интересовался.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #48 : Марта 31, 2007, 08:34:47 »
Статья про Рудольфа Караччиолу





"Техника для всех", №4,1996.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Периодика
« Ответ #49 : Марта 31, 2007, 08:38:58 »
И статья "Америка - 100 лет на автомобиле" из этого же журнала:


 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!