Форум истории автоспорта > Викторины

Викторина-2007 - 10 тур (октябрь)

<< < (2/12) > >>

Алексей Зязин:
Увы, но этот тур вынужден пропустить...

Владимир Коваленко:
Принято два ответа. Скоро начнём обсуждения.
Тяжёлый случай: одновременно будем обсуждать аж три тура. Что-то медленно у нас всё это движется.

Владимир Коваленко:
Приступим:
1.
 
Сразу оговорюсь, что из двух участников только Игорь представил ответ, и он оказался правильным. Вот его вариант:
Дата:10-12/мая/1904
Гонка (соревнование):Gordon Bennett Trail Eliminations
Трасса:Isle of Man
Гонщик (экипаж):Чарльз Джарретт
Автомобиль:Wolseley
До чего-нибудь да доколупаюсь. Пора возобнослять потихоньку доколупывания до переводов. Игорь, в чём возникли проблемы при переводе названия соревнования и острова Мэн?

Игорь Тарасов:
Да я как то и не пытался перевести , вроде пока это правилами это не запрещено.

Владимир Коваленко:
Помнится, в начале года я грозился обратить особое внимание на переводы, но после некоторых инцидентов, связанных с правилами и корректностью подведения итогов, временно отложил эту идею. Страсти улеглись, и время пришло вновь к ней обратиться.
В общем, думаю, что название острова Мэн можно перевести даже без словаря, а что касается названия, а, точнее, описания соревнования, то надо тогда понимать его суть.
По правилам гонок на приз Гордон-Беннетта, к участию допускались от каждого клуба, представляющего свою страну, по два автомобиля, произведённые в этой стране. Ежели потенциальных участников оказывалось больше, чем два, соответствующий клуб устраивал отборочные соревнования, по итогам которых двое лучших и выезжали на международную гонку.
Королевский автоклуб проводил на острове Мэн целый комплекс автоспортивных мероприятий, проходивший в несколько дней. Поэтому это просто отборочные соревнования.
А как ты находил ответ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии