Автор Тема: Исторический форум  (Прочитано 40777 раз)

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #50 : Июля 29, 2004, 16:24:33 »
Привет всем!
Очень рад, что есть форум, где можно пообщаться с коллегами с ныне к сожалению покойной "Формулы". А то я уже облазил все похожие форумы в рунете, но никого не нашел, пока мне Володя не написал.
Теперь к делу. У меня, разумеется, сохранились все те переводы из журнала "Auto, Motor und Sport", которые я делал (Надеюсь народ помнит, что я имею в виду). Я их выложу в указанной мне теме и, конечно, буду с удовольствием продолжать это дело и дальше, если интерес еще присутствует. Я специально пишу насчет указанной темы, а то как мне помниться, на старом форуме возникла путаница и дублирование тем.
Еще раз очень рад всех вас видеть! 
Вадим Русов

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #51 : Июля 29, 2004, 16:26:15 »
Да, и еще кое что... У меня наконец появился сканнер и я теперь могу выкладывать фотографии к статьям. Только как это сделать на данном форуме?
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #52 : Июля 29, 2004, 23:36:44 »
Привет, Вадим! Добро пожаловать!
Темы, посвящённые отдельным сезонам, называй просто "19хх год". Этого будет вполне достаточно. Исторический раздел поддерживает загрузку картинок объёмом не более 50 кБ, для чего над окном сообщения, в правом верхнем углу, есть соответствующая кнопочка. Из-за проблем с трафиком на сервере, где лежит форум, этой возможностью лучше пользоваться как можно меньше, но если действительно надо - вставляй. Картинки в оригинальном размере можешь пересылать мне по электронной почте.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #53 : Июля 30, 2004, 11:10:17 »
Наверное, можно вставлять сюда ссылки на картинки, которые лежат
на своей бесплатной страничке. Но такие странички не бывают
большими, поэтому место скоро заканчивается и старые картинки
приходится удалять.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #54 : Июля 30, 2004, 12:55:42 »
Мда, а странички у меня то и нет... вобщем я пока сканирую что смогу пришлю Володе. Может эти фото ничего нового из себя не представляют и не стоит тратить время
Вадим Русов

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #55 : Июля 30, 2004, 14:03:16 »
Три бесплатные мегабайта дают, например, на http://www.macbox.ru/
Если будут вопросы по регистрации, подскажу. И это, конечно, не единственное место для бесплатного хостинга.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #56 : Июля 31, 2004, 17:30:17 »
Я могу получить 10 МБ на своем почтовом сервере. Это не проблема. Я просто абсолютно не в курсе, каким образом делается сайт... Честно, никогда с этим дела не имел. Но похоже пора учится
Вадим Русов

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #57 : Июля 31, 2004, 17:51:50 »
Ну, чтобы выкладывать там отдельные картинки для вставки на форум, познаний по части HTML и не надо. Другое дело - если ты собираешься делать полноценный сайт.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #58 : Августа 01, 2004, 15:53:18 »
Лёш, в некоторых случаях бесплатное место дают именно под сайт, там нет возможности просто хранить файлы.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #59 : Августа 02, 2004, 16:08:07 »
Ну я для начала послал пару фоток Володе, интересно знать насколько они представляют из себя что-то особенное. Качество хреновое, между нами говоря, но тут я не виноват. Если кто-то еще хочет их иметь, о пишите на wadimrusov@gmx.de - я пришлю.
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #60 : Августа 03, 2004, 06:58:25 »
Хорошие фотографии. Разумеется, качество с ксерокопии неважное, у некоторых кадров - откровенно плохое, но лично меня это никогда не смущало, потому что главное - детали, которые МОЖНО увидеть, а не те, которые увидеть не удаётся; красота фотографии - не главное.
Вадим, если можно, пересканируй, пожалуйста, де Граффенрида, а то криво получилось.
Некоторые кадры, кстати, весьма известны: либо опубликованы в других изданиях, либо уже были отсканированы немецкими энтузиастами с оригиналов этих журналов.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #61 : Августа 03, 2004, 15:23:11 »
Ну что ж поделаешь. Лучше такое качество, чем никакого, верно?
Де Граффенрида я пересканирую, хотя по моему проще развернуть на пару градусов фото в какой нибудь графической програме.
Кстати, на фотографии где Аскари подвозит кого-то "на горбу" своей Феррари, ти не знаешь кто это? На фото плохо видно, а в статье не сказано...
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #62 : Августа 04, 2004, 05:05:08 »
Качество маленьких фотографий при повороте сильно ухудшается. Если отсканировать с большим разрешением, повернуть и уменьшить, то, наверное, в итоге качество будет нормальное, но я так не делаю, а стараюсь сразу сканировать ровно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #63 : Августа 04, 2004, 06:02:48 »
Ок, я еще немного по эксперементирую с разрешением, может получится лучше. Если да, то пришлю еще раз весь комплект. У тебя ящик имеет ограничения по обьему?
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #64 : Августа 04, 2004, 07:47:26 »
Ящик - нет, но всегда висит угроза критики от начальства за большие объёмы входящего трафика. Впрочем, начальство у меня незлобное, оно сначала предупреждает, так что пока можно. Я получил файлик. Там что-то новое. Ну и, разумеется, чем больше размер (до определённых пределов) - тем полезнее. Мне понравилось. Надо будет найти время, чтобы выложить их в форуме.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #65 : Августа 04, 2004, 15:21:43 »
Да, я там приложил еще две фото из статьи "В гостях у Феррари". Она очень длинная и переводить я ее наверное не буду. Дополнение к фото, где Феррари едет по брусчатой мостовой. Из статьи следует, что это гоншик Навоне испытывает новую машину непосредственно на ночных улицах Маранелло. Вот времена были...
Информация для всех. Мне Алексей (Unicorn) подсказал послать все эти фотографии на f1exchange@mail.ru Вы ведь все сможете их оттуда забрать, или? Я уж отослал - попробуйте.
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #66 : Августа 06, 2004, 07:40:24 »
На буржуйских форумах всё чаще стало встречаться использование сервера ImageShack для размещения фотографий. Я посмотрел - весьма удобно. Попробую на следующей неделе.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #67 : Августа 06, 2004, 17:07:18 »
Да? Я тоже про такое слышал, но еще не пробовал... Если получится, то это вариант...
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #68 : Августа 11, 2004, 07:25:29 »
Получилось очень даже хорошо. Лёша Р. подтвердит. Я ещё не разобрался, можно ли как-то просматривать все закаченные тобой фотографии в виде альбома. Пока что я просто сохраняю страницу со ссылками для последующего использования.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #69 : Августа 11, 2004, 09:16:33 »
Насчет ImageShack - подтверждаю. Твоя заметка из грузинской газеты там выглядела весьма достойно! ;-)
ЗЫ: а если ты не знаешь грузинский, как ты смог узнать результаты гонки из той газеты?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #70 : Августа 12, 2004, 04:07:18 »
Думаю, что так же, как и ты. Или ты грузинский знаешь? Или ты воспользовался помощью грузина?
Это, кстати, очень даже может быть абхазским диалектом.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #71 : Августа 12, 2004, 06:26:51 »
Вообще-то я определил, что это за гонка, по суммам очков в конце статьи. Сначала поглядел на фотографию и подумал, что это из 1988 или 1989 года, а не найдя такого положения в чемпионате в этих двух сезонах, заглянул в 1990 и оказался прав. Грузинского языка я, конечно, не знаю, просто сразу же пришло в голову, что это он, как только я увидел буквы.
Но мы-то с тобой в разных положениях. Я сейчас смог узнать гонку, имея результаты чемпионата-90 на доступных мне языках. А вот как ты смог прочитать тогда в 1990 году по-грузински хотя бы фамилии гонщиков и названия команд, если никакой информацией по этой гонке ты больше не располагал?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #72 : Августа 12, 2004, 08:42:16 »
А ты представь ситуацию. 1990 год. Кто в лидерах? Сенна, Прост, Мэнселл... Я покупаю свежую газету, и мне не надо сверять фотографии - я точно знаю, что это результаты самой последней гонки (а сроки её проведения тогда печатались в начале сезона, и перед отъездом на отдых я знал, когда надо искать в тамошних киосках "Советский спорт" с репортажем). А затем тем же простым сопоставлением известных мне имён вычислил соответствие грузинских и русских букв.
Начать можно с чего угодно. Ну, например, названия всех команд состоят из двух слов, а название команды победителя гонки - из одного. Кто у нас самостоятельно строил моторы? Только "Феррари". Уже пять букв известны. Выиграл либо Прост, либо Мэнселл. Подставляем известные буквы, и понимаем, что это Прост. Теперь у нас уже очень много букв, и дальнейшее решение задачи не представляет особого труда. Разве что сразу стало ясно, что удвоенных согласных в грузинском языке, вероятно, совсем нет, а "э" в словах типа "Мэнселл" пишется как "е". И ещё они добавляют иногда буквы в конце слова. Но это мелочи.
То есть задачка несложная, но интересна сама ситуация. В ней вообще всё необычно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #73 : Августа 12, 2004, 09:11:29 »
Лавры Шерлока Холмса не дают тебе покоя - это как расшифровка пляшущих человечков   Респект!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #74 : Августа 12, 2004, 23:05:06 »
У меня была замечательная книжка "Лингвистические задачи", которую я, к сожалению, утерял. Там было что-то подобное. Но это отночительно простой пример, а вот задачки с переводом фраз с русского на тарабарский или наоборот путём вычисления морфем из заданных примеров и составления из них слов мне в школьные годы не давались. Сейчас бы было интересно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #75 : Августа 30, 2004, 10:17:16 »
Ребята, наконец-то я сюда попал. Был очень рад увидеть себя в списках "активных" историков. С 13 сентября у меня будет постоянный доступ в Сеть. Но не все так радужно. На работе максимальный допустимый траффик в районе 1 Мб в день, а при превышении сильно бьют по карману. И главная проблема в том, что компы опечатаны и что-либо скинуть нельзя ни с CD, ни с дискет (только Flash карты).

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #76 : Августа 31, 2004, 02:20:40 »
Хорошо, Саша, что ты напомнил о себе. Буду продолжать разбирать твою таблицу.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Каракай

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #77 : Октября 09, 2004, 17:11:45 »
Цитата: Толстый
На обменном ящике f1exchange@mail.ru свободного места теперь свыше 80 Мб. Если у вас сохранились какие-нибудь темы с исторического форума старой конференции, шлите их пожалуйста туда письмами размером не более 7 Мб. Список недостающих тем - по ссылке в предыдущем сообщении.

Извините за нескромную просьбу, но не мог ли бы кто нибудь отправить мне сохранившиеся темы на griffiths@mail.ru
Буду очень признателен!
С уважением, Griffiths

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #78 : Октября 09, 2004, 20:20:37 »
Многие прислали свои варианты сохранённых тем, и лично я пока не разобрался, какие из них более поздние и полные. Если кто-нибудь уже проделал эту работу, форвардните пожалуйста Алексею нужные файлы с обменного ящика.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #79 : Октября 10, 2004, 02:59:36 »
Отослал вчера варианты тем для печати, сохраненные Сергеем.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #80 : Октября 10, 2004, 06:21:49 »
тема про итсроию ралли у кого-нибудь сохранилась? Если да, то пришлите, пожалуйста, на kisachamp@yamdex.ru

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #81 : Октября 10, 2004, 06:23:02 »
Прошу прощения, в предыдущем сообщении очепятка. правильный адрес: kisachamp@yandex.ru

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #82 : Октября 10, 2004, 11:44:47 »
у меня вроде бы есть, но сейчас прислать не могу. у нас на работе компы опечатаны (ни дисководов ни CDROM)  

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #83 : Октября 10, 2004, 13:14:35 »
algotбольшое спасибо, но уже не надо.
А. Р. спасибо :)

Оффлайн Алексей Каракай

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #84 : Октября 10, 2004, 13:32:28 »
Цитата: Sourceress
Отослал вчера варианты тем для печати, сохраненные Сергеем.
Сергей, Алексей! Спасибо большое!
С уважением, Griffiths

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Исторический форум
« Ответ #85 : Октября 12, 2004, 06:24:28 »
Тему об истории ралли явно надо возобновить.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Исторический форум
« Ответ #86 : Октября 12, 2004, 11:54:02 »
Владимир Коваленко Конечно надо... только в универе загрузили сейчас по полной программе...  :( В феврале, возможно, удастся неплохо продвинуться со статистикой: мне обещали дать откопировать кое-что. например сборники полных результатов прошедших чемпионатов России и СССР по итогам нескольких (выпущено Федерацией автоспорта СССР). :)