Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Перевод на русский имён и названий

<< < (96/97) > >>

Влад Шайхнуров:
Не судите строго. Иногда встаю в ступор. Вот есть такое название SA Nicola Romeo. SA переводится как Societa Anonima, т.е. закрытое акционерное общество. Есть SpA=(Societa per Azioni), просто акционерное общество. Есть Srl (Societa a responsabilita limitata) - общество с ограниченной ответственностью. И? А переводить-то как? ЗАО "Никола Ромео"? или ООО "Эни-Хем"?

Роман Сусаков:

--- Цитата: Влад Шайхнуров от Марта 11, 2020, 13:16:20 ---Не судите строго. Иногда встаю в ступор. Вот есть такое название SA Nicola Romeo. SA переводится как Societa Anonima, т.е. закрытое акционерное общество. Есть SpA=(Societa per Azioni), просто акционерное общество. Есть Srl (Societa a responsabilita limitata) - общество с ограниченной ответственностью. И? А переводить-то как? ЗАО "Никола Ромео"? или ООО "Эни-Хем"?

--- Конец цитаты ---

Я бы перевёл компания (фирма, общество) "Никола Ромео". Т.е. без аббревиатур типа АО, ООО и т.п. В тексте ты можешь дать точное определение виду фирмы, о котором пишешь, но лучше при этом не писать сокращения. Принято применять транслитерацию всяким "Лимитед" (англ.) и "СпА" (итал.). Но это при переводе юридических документов и товаров. Т.е при очерках я бы придерживался самому названию,  а в справочниках применял бы перевод с транслитерацией: "Скудерия Феррари СпА".

Guderian:
Я согласен с Романом

Владимир Коваленко:
Stefan Johansson. Еромолович, Лидин и Гиляревский дают либо "Йоханссон", либо "Юханссон" в зависимости от произношения. Не смог найти видео с самим гонщиком, произносящим свою фамилию на шведском. Нашёл вот такое интервью, в котором его собеседник в самом конце (ссылка выставлена на этот момент) произносит как "Юханссон": https://www.youtube.com/watch?v=TFtExEX5syk&feature=youtu.be&t=2516. Всё интервью не слушал. Послушайте, пожалуйста, верно ли я услышал, а то слуховое восприятие - оно весьма индивидуально.

Роман Сусаков:
Я слышу "Юханссон".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии