Автор Тема: Артём Киселёв и его книги  (Прочитано 27704 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Артём Киселёв и его книги
« : Июля 24, 2007, 05:31:34 »
Один из участников нашего форума пишет книги на автоспортивную тематику - это Артём Киселёв. Должен признать, что лично мне его книги в руки не попадались, но их обсуждения я встречал. Возможно, и у нас что-то упоминалось.
В любом случае, мы можем высказать Артёму свои отзывы и пожелания и задать вопросы, а он сам, видимо, сможет почерпнуть идеи и материалы для своих будущих трудов.
Мы не будем рассматривать данную тему как саморекламу. Даже если элемент рекламы и будет, я думаю, оно того стоит, потому как человек не занимался говорильней, как все, а взял и сделал, а потому заслуживает уважения и поощрения.
Артём, автором каких книг ты являешься?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #1 : Июля 24, 2007, 09:21:17 »
Удалено.Артём Киселёв39414,8462037037

Оффлайн Вадим Русов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма 12
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #2 : Июля 24, 2007, 13:15:10 »
 
Цитата: Артём Киселёв
Мне это не нужно. Намного больше мне хотелось бы поговорить в этой теме о перспективах и проблемах русскоязычной гоночной литературы. Почему, как вы думаете, ее так мало? Кто виноват и что делать?

 
Мне конечно трудно об этом судить находясь в Германии, но судя по очень ограниченным откликам по поводу моих переводов подозреваю что дело в относительном небольшом количестве людей интересующихся Формулой 1 (или автоспортом вообще) и тем более интересующихся ими в такой степени что-бы платить деньги.
Вадим Русов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #4 : Июля 26, 2007, 13:19:32 »
Цитата: Владимир Коваленко
Мы не будем рассматривать данную тему как саморекламу. Даже если элемент рекламы и будет, я думаю, оно того стоит, потому как человек не занимался говорильней, как все, а взял и сделал, а потому заслуживает уважения и поощрения.

Цитата: Артём Киселёв
Пока я работал над книгой, мне выпала честь познакомиться с известными в российском автоспортивном мире людьми - Шугуровым, Александровым, Мелентьевым, Поповым, Маккавеевым и многими-многими другими. Все они мне очень помогли, хотя встречались экземпляры, намеренно мешавшие закончить работу.

Я приобрел эту книг чуть более года назад и при первом же просмотре обнаружил, что она является просто сборником статей из разных изданий, скопированных слово в слово. Поэтому было удивительно, что автор обо всем пишет от первого лица, не ссылаясь на первоисточники. Признаюсь, знакомые журналисты, чьи материалы были использованы без их ведома и тем более разрешения, были шокированы. Хотелось бы услышать комментарий по этому поводу.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #5 : Июля 26, 2007, 13:54:31 »
Резковато, но вопрос интересный.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #6 : Июля 26, 2007, 14:14:32 »
Цитата: Владимир Коваленко
Резковато, но вопрос интересный.

Наоборот, слишком мягко.

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #7 : Июля 27, 2007, 08:44:09 »
Удалено.Артём Киселёв39414,846400463

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #8 : Июля 27, 2007, 11:01:44 »
Цитата: Артём Киселёв
Ну вот, снова все заканчивается нападками и говорильней.

Ничего не заканчивается, всё нормально.
Я просмотрел книгу. Хорошо заметно, что она действительно написана, так сказать, по мотивам публикаций в российских журналах примерно за полтора десятка лет. В принципе, в этом нет ничего страшного, просто, видимо, некоторые детали и определили несколько негативное отношение. Наверное, если бы где-нибудь в предисловии указать, что основу книги составили факты и описания, изложенные в прессе, было бы меньше шума.
Я не думаю, что все критики этой книги - злобные и пакостные люди. Скорее всего, их отношение было бы значительно мягче, если бы они общались с автором и знали бы обстоятельства создания книги.
Сергей вращается в кругах автоспортивных журналистов, а поскольку в этом сообществе не так часто происходят какие-то события, к каковым можно отнести издание целой книги, то этот случай должен был обсуждаться. "Забойщиками" обычно бывают те, у кого желчи побольше, а остальные соглашаются, и у всех остаётся общее впечатление. Осталось оно, скорее всего, и у Сергея, но он его высказал, а после этого обычно следует "смягчение".
Поговорим, разберёмся, и всё будет хорошо.
Уже хорошо то, что Артём открыт для обсуждения, он не прячется и не отмалчивается, хотя критика - вещь неприятная. За ошибки всегда приходится платить прежде всего тем, что их долго ещё будут обсуждать, причём, не всегда с пониманием.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #9 : Июля 27, 2007, 15:21:05 »
 
Цитата: Артём Киселёв
Ну вот, снова все заканчивается нападками и
 Насчет источников. Посмотрите внимательно, в конце книги все они перечислены.
Не вмешивался, но помнил, что источники были там указаны в конце.
Проверил и посмотрел вчера книгу - так и есть.
А про Хилтона/Ческидова, журналы разные - это и так многие знают,  из тех людей, кто более менее старается следить за изданиями по автоспорту.  
И, не хочу ни в коем случае обидеть, но если так делает кто-то, то необязательно так делать самому. При этом прекрасно понимаю, что за рубежом много интересных материалов можно найти, которых по определению не может быть в России. И делать ссылку на источник-оригинал  или нет пусть каждый решает сам. В журналах иногда пищут так: "По материалам Интернет" или "Обзор подготовил такой-то" - т.е. издание дает понять, что изначально материалы не их, но редакция проделала определенную работу для получения итогового результата.

***

Вопрос такой у меня (это не только к Артёму, а некий общий вопрос). Если  в книге или журнале приведлена ссылка на источник информации, то может ли автор и в каком объеме использовать эти материалы, на которые приведена ссылка?
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #10 : Июля 27, 2007, 21:51:23 »
Это должно быть отражено в законодательстве. Однажды на "Ностальгии" была дискуссия по этому поводу, но я не уверен, что смогу её сейчас найти. Там говорилось что-то в таком духе, что если ты приводишь цитату в качестве иллюстрации своей мысли, то это не является нарушением авторского права и просить позволения автора не надо, а если цитата сама является своего рода мыслью или утверждением, то - надо.
То есть нельзя приводить статью целиком без согласия автора. Пересказать статью своими словами формально можно, но этически - не очень хорошо. Привести отдельные цитаты в качестве доказательства своего утверждения можно без согласия автора, но тут указание на источник информации само напрашивается, иначе зачем цитировать, если не указывается тот заслуживающий доверия источник, который читатели заведомо уважают?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #11 : Июля 30, 2007, 08:19:38 »
Цитата: Сергей Беднарук
Я приобрел эту книг чуть более года назад и при первом же просмотре обнаружил, что она является просто сборником статей из разных изданий, скопированных слово в слово. Поэтому было удивительно, что автор обо всем пишет от первого лица, не ссылаясь на первоисточники. Признаюсь, знакомые журналисты, чьи материалы были использованы без их ведома и тем более разрешения, были шокированы. Хотелось бы услышать комментарий по этому поводу.

Во-первых, большое спасибо Артему за книгу, с удовольствием ее прочитал и перечитывал отдельные главы.
С удивлением узнал, что Николай Белоусов поспособствовал, если я правильно понял, публикации книги. Ведь свои книги он до сих пор не смог опубликовать несмотря на то, что у него достаточно тесные связи с Алфамером (правда на уровне заказа и приобретения книг).
Сергей, я не считаю недостатком книги то, что она напоминает "сборник статей из разных изданий". Иногда подача материала в таком виде гораздо честней и лучше, чем пересказ "своими словами". Полагаю, что пересказывая содержание чего-то своими словами, легче допустить ошибку, особенно если пересказываешь зарубежный источник не делая, хотя бы для себя, дословного перевода. Кроме того, любой труд по истории базируется на том, что было опубликовано ранее + воспоминания. Степень переработки первоисточников, считаю, решение автора.
Уже то, что автор собрал в одном месте многим известные разрозненные факты - огромное дело, а то, что это и опубликовано - просто замечательно. Правда, это не значит, что у меня нет замечаний. Главное же из замечаний в том, что о некотом хотелось бы прочитать гораздо больше.
Извините за корявость и недосказанность - цейтнот.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #12 : Июля 30, 2007, 09:00:45 »
Цитата: Артём Киселёв
 Ну вот, снова все заканчивается нападками и говорильней.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #13 : Июля 30, 2007, 09:50:49 »
Цитата: Сергей Беднарук
 Действительно, сами вы не много сделали. Жаль…

Сергей, по-моему ты переборщил. Только собрать все это, систематизировать и опубликовать - колоссальный труд.
Да, я тоже люблю ссылки на первоисточники (а часто второ- и третьеисточники), но в журнальных статьях я такие ссылки обнаруживаю еще реже.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #14 : Июля 30, 2007, 10:03:24 »
Цитата: Артём Киселёв
Все вроде бы идеально, да только издателя этой книги в России не нашлось. Был интерес у "За рулем", но они хотели, чтобы я выдал целую серию книг о командах Ф1, а я все-таки не автомат по производству литературы. К тому же, это не моя основная работа.

Артем, а если издательству "пакетом" предложить все имеющиеся рукописи + переводы? Больше 10 лет назад готовая книга (том 1) была у Вадима Степанова, у Николая Белоусова таких книг, наверно, две. Это только то, что я знаю. Ну а переводов - не счесть. Другое дело, что ни один из знакомых мне авторов переводов не возьмется за "утряску" всех юридических аспектов публикации.

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #15 : Июля 30, 2007, 10:05:16 »
Удалено.
 
Артём Киселёв39414,8469097222

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #16 : Июля 30, 2007, 10:09:50 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
Артем, а если издательству "пакетом" предложить все имеющиеся рукописи + переводы? Больше 10 лет назад готовая книга (том 1) была у Вадима Степанова, у Николая Белоусова таких книг, наверно, две. Это только то, что я знаю. Ну а переводов - не счесть. Другое дело, что ни один из знакомых мне авторов переводов не возьмется за "утряску" всех юридических аспектов публикации.

 
Дело в том, что их интересует серия книг именно о командах, написанных и оформленных в одном стиле.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #17 : Июля 30, 2007, 10:21:46 »
Артем, вспомнил, чего мне особо "не хватило" в твоей книге. Рассказа о Бекмане, как главном популяризаторе Формулы-1 в СССР.
Во-вторых, более подробного рассказа о Формуле-1 в СССР. Здесь, на мой взгляд, была бы полезной кооперация с Алексеем Рогачевым.
В идеале, в эту компанию я бы добавил упоминавшихся выше Маккавеева, Кабановского... Но, возможно, здесь я просто размечтался. Или нет? Возможен ли такой альянс?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #18 : Июля 30, 2007, 10:25:49 »
Цитата: Артём Киселёв
Дело в том, что их интересует серия книг именно о командах, написанных и оформленных в одном стиле.

К сожалению, я их очень хорошо понимаю. Коммерческая выгода превыше всего. Максимум отдачи при минимуме затрат.

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #19 : Июля 30, 2007, 10:31:04 »
Удалено.Артём Киселёв39414,8475115741

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #20 : Июля 30, 2007, 11:53:49 »
Цитата: Артём Киселёв
Я понимаю озлобленность Сергея - за коллег обидно. Понимая, что Кабановский и Маккавеев точат на меня зуб и имеют на это полное право. Я виноват перед ними. Не надо думать, что для меня это ничего не значит. По наивности и неопытности своей я совершил ошибку, но выучил этот урок на отлично.


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #21 : Ноября 27, 2007, 17:44:53 »
Deja vu...
 
     «Формула», 2002, 8, стр. 105

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #22 : Ноября 27, 2007, 18:36:05 »
Книга про "Заубер" была подготовлена до регистрации Артёма на этом форуме.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #23 : Ноября 27, 2007, 18:58:17 »
Но наверняка этот форум - не первый, где критиковалась его первая книга. Так что "урок" можно было бы усвоить и раньше...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #24 : Ноября 28, 2007, 07:35:08 »
Жёстко, но справедливо.
Я согласен с Александром: книга о "Заубере" была выпущена некоторое время назад, и наверняка Артём с тех пор многое переосмыслил.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #25 : Ноября 28, 2007, 11:10:21 »
Алексей, есть ли в книге о "Заубере" ссылки на первоисточники? В свое время я писал Артему, что такие ссылки могли бы снять кучу подобных вопросов, подозрений и т.п.
Пока же я только по этой таблице никак не могу прокомментировать написанного и сформировать своего отношения.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #26 : Ноября 28, 2007, 11:20:05 »
Нет, ни малейших. Зато и в начале, и в конце гордо красуется следующее предупреждение:
"Все права защищены. Перепечатка или иное воспроизведение этой книги или любой ее части электронными или механическими способами, включая фотографирование, запись на любой носитель информации, без письменного разрешения автора запрещается."

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #27 : Ноября 28, 2007, 12:21:23 »
Мои аплодисменты, почтенные историки!
 
Я вот только одного не пойму - что плохого я сделал лично вам? Вы как-то пострадали, прочитав книгу? Заметьте, прочитав ее бесплатно! А мне она вылилась даже не в копеечку… Так, любопытства ради, загляните на сайт какого-нибудь фотоагентства и посмотрите цены на фотографии, а потом умножьте их на восемь, чтобы получить разрешение на их публикацию в книге.
 
И напоследок. Приводя список «пострадавших от рук товарища Киселева журналистов», загляните в раздел «Абонемент» и прикиньте, сколько журналистов пострадало от того, что многие из нас скачивают оттуда БЕСПЛАТНО. Вам этих людей не жалко? А потом загляните на свой сайт (это я Алексею) и спросите себя: а разрешил ли мне кто-нибудь публиковать фотографии? А может у них есть владелец?
 
В своем глазу, как говорят, и бревна не заметишь…
 
Спасибо за столь пристальное внимание к моей скромной персоне. Творческих успехов и всего наилучшего! А я буду продолжать писать книги. Не для вас, не для коммерции (в стране, где любят только халяву, это невозможно). Для себя. А если найдутся люди, которым это тоже нужно – я буду счастлив.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #28 : Ноября 28, 2007, 12:25:32 »
"Обидели юродивого, отняли копеечку..." (А. С. Пушкин)
Артем, тебе ответить конструктивно или ты уже хлопаешь дверью, уходя?

Оффлайн Артем Киселев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #29 : Ноября 28, 2007, 12:32:40 »
Я никуда не ухожу, но и в дебаты вступать не собираюсь.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #30 : Ноября 28, 2007, 12:47:26 »
Хорошо. Тогда просто прочитай и прими к сведению следующее.
Первое. В тупом переписывании чужих текстов из журналов с незначительными изменениями никакой заслуги нет. Я имею в виду даже не столько авторские права, сколько тот факт, что такое переписывание свидетельствует о неспособности переписывающего провести самостоятельное исследование, найти новые факты, сопоставить их с уже известными, сделать выводы и прочее - то есть то, что и называется журналистикой.
Второе. Насчет авторских прав. Выпад в мой адрес типа "сам дурак". Что ж, на моем сайте действительно много фотографий, опубликованных в старых журналах, которые я оттуда отсканировал. Я это никоим образом не отрицаю и честно привожу список источников. Если кому-то покажется, что фотография из "За рулем" сорокалетней давности, помещенная мною на сайте, нарушает его права, - я готов за это отвечать. Что касается кадров из частных коллекций, коих в моем архиве довольно много, - на сайте я помещаю их, только получив разрешение от авторов. На фотографиях в этом случае пишется имя автора.
Третье. (Уж извини, перейду на личности.) Твое неумеренное самолюбование и восхваление собственной "скромной персоны" производят очень неприятное впечатление. Твой персональный сайт буквально пропитан ими. Такой сайт был бы к лицу какому-нибудь корифею автожурналистики типа Шугурова или Мельника. А ты, по большому счету, не совершил еще ничего, но уже считаешь себя пупом Земли.
Четвертое. Разместил ссылку на книгу здесь, на форуме - значит, априори согласился на то, чтобы мы ее скачивали и читали бесплатно. Следовательно, тыкать нас в это носом уже не можешь. Кстати, информативная ценность ничтожна - лучше читать Маккавеева в первоисточнике, нежели в вольном изложении...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #31 : Ноября 28, 2007, 12:54:52 »
Ребята, сильно не заводитесь.
Артём, по сути всё правильно: так делать нельзя. Другое дело, что лично я отношусь к этому достаточно снисходительно в надежде на то, что в будущем это не повторится. Мы все понемножку жульничаем, и не можем резко взять и проникнуться принципами заграничных историков, которые воспитывались в них годами. Но к этому надо стремиться.
Лёша, постарайся не переходить на сарказм. Что нормально в крикунской среде, не совсем подходит для взрослых людей. Не забывай, что наша главная задача - чтобы всем в итоге было хорошо. Поругаться просто, но выйдет ли из этого прок?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #32 : Ноября 28, 2007, 13:24:48 »
Цитата: Владимир Коваленко
Лёша, постарайся не переходить на сарказм. Что нормально в крикунской среде, не совсем подходит для взрослых людей. Не забывай, что наша главная задача - чтобы всем в итоге было хорошо. Поругаться просто, но выйдет ли из этого прок?

Володя, Алексей не переходил на сарказм, и это не он начал ругаться. Он лишь конструктивно и по делу ответил на провакацию другого человека.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #33 : Ноября 28, 2007, 13:28:18 »
Цитата: Артём Киселёв
Так, любопытства ради, загляните на сайт какого-нибудь фотоагентства и посмотрите цены на фотографии, а потом умножьте их на восемь, чтобы получить разрешение на их публикацию в книге.
Есть некоторые сомнения в том, что права на публикацию были действительно получены. Хотя бы потому, что в первой книге есть не мало снимков, просто отсканированных из той же "Формулы"...

Цитата: Артём Киселёв
А я буду продолжать писать книги.
Писать - это сильно сказано! Удачи вам в этом непростом и неблагодарном труде! 

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #34 : Ноября 28, 2007, 13:52:26 »
Чей то он все посты свои потер......

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #35 : Ноября 28, 2007, 14:10:27 »
Цитата: Игорь Тарасов
Чей то он все посты свои потер......

Очень достойно!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #36 : Ноября 28, 2007, 17:41:33 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
Первое. В тупом переписывании чужих текстов из журналов с незначительными изменениями никакой заслуги нет.
Один вопрос, который позволю себе задать на основании некоторых данных.

Небольшое отступление.
В один, не самый лучший день для себя, обнаружил, что первые выпуски журнала "Формула" создавались по образу  "F1  Racing". 
Срау скажу, что подробным анализом я не занимался, но видно, что  некоторые решения были взяты оттуда.  Возможно это было и неплохо - взять за основу имеющийся опыт в печатных изданий и добавить свои рубрики. Возможно даже - этот путь логичней и правильней, чем пытаться начать все сделать  "с нуля" и по-своему. Тем не менее, сей факт меня все-таки расстроил.

Так вот вопрос. Просто вопрос и ничего более!!! 
А  авторы  "Формулы-1" писали статьи сами или же  также на основе материалов, только иностранных?
И если они  брали что-то у иностранных авторов, то ссылок на источники я так же не видел. Потом  уже некоторые статьи так и подписывали - либо фамилия иностранного журналиста была, написавшего эту статью, либо писалась такая вещь "по материалам журнала F1 Racing". В последнем случае я не знаю официально ли редакция F1 Racing разрешила "Формуле-1" перепечатывать статьи или нет. Я этого не знаю...
Если кто-то знает или может что-то сказать по этому поводу, то буду рад прочитать.
gp239415,1033912037
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #37 : Ноября 28, 2007, 17:51:34 »
Далее, что касается обсуждаемого вопроса, начну с самого начала.

Насколько позволяет Российское  и использовать источники в своих работах без   разрешения авторов? Или для каких целей и в каком объеме, если поставить вопрос немного по иному.  
Я не владею этой информацией.

Артем Киселев.
Не обижайся.  Но ссылки ты должен был привести на литературу, даже если ты пишешь книиги не ради  финансов, а для болельщиков.   
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #38 : Ноября 28, 2007, 18:44:56 »
Even more so than with the other members of the Formula One Powers That Be, Max's family history is a fascinating one. Max Rufus Mosley was born in 1940 to a storied family that were members of the British aristocracy. Lady Mosley, Max's mother, was born Diana Mitford, sister of the writer Nancy Mitford, and herself a lady of letters and a great beauty. Max's father was Sir Oswald Mosley, a controversial British politician who was most noteworthy as the leader of the British League of Fascists in the late 1930's.
Astonishingly, just after Max was born in 1940, both Max's father and mother were imprisoned in England for their political views under the controversial Regulation 18B, which permitted internment without the niceties of due process of "persons whose detention appears . . . to be expedient in the interests of the public safety or defense of the realm." Max's aunt, Nancy Mitford, later described the strange happenings of that era as follows: "But we were young and high spirited then and didn't know about Buchenwald." Judging from the letters of literary lights like Evelyn Waugh in correspondence with Diana's sister, Nancy Mitford, which mentions the comings and goings of Max's parents when Max was a child, Max must have grown up in a rarefied atmosphere living under the same roof as Sir Oswald and Lady Mosley. Nancy Mitford somewhat enviously describes Sir Oswald and the family cruising the Mediterranean on the family yacht calling at Portofino and Marseille, visiting Spain and being looked after by Sir Oswald's friend, General Franco, and ultimately moving to France in 1951, when Max was 11 years old.
....
"There was always a certain amount of trouble [being the son of Sir Oswald] until I came into motor racing. And in one of the first races I ever took part in there was a list of people when they put the practice times up as they do. Everyone stood around looking at the times. All the competitors in that class of racing looking at the list and they came to my name and I heard somebody say, 'Mosley, Max Mosley, he must be some relation of Alf Mosley, the coachbuilder.' And I thought to myself, 'I've found a world where they don't know about Oswald Mosley.' And it has always been a bit like that in motor racing: nobody gives a darn."
http://www.atlasf1.com/2000/eur/okeefe.html
__________________________________________________
Униженный и оскорбленный

Красавица леди Мосли, вторая жена сэра Освальда Мосли, назвала мальчика Макс Руфус. Урожденная Диана Митфорд, не чуждая занятий литературой, хоть и не столь известная писательница, как ее сестра Нэнси, посчитала, что латинские имена больше подходят ее сыну, чем банальные Джек, Билл или Дик. Отец, лидер английских чернорубашечников, основавший в 1932 году Британский союз фашистов, не возражал.

Как, однако, не вовремя он появился на свет! В тот день, 13 апреля 1940 года, английские войска, потопив восемь немецких эсминцев, высадились в Норвегии. Через два месяца немцы вошли в Париж. Через три английское правительство обратилось к домохозяйкам с отчаянным призывом сдавать алюминиевую посуду – на строительство воздушного флота. Через четыре, 13 августа, полторы тысячи самолетов “люфтваффе” совершили налет на британские города. Началась битва за Англию. Семью Мосли интернировали на основании знаменитой “Инструкции 18В”, как “личностей, чей арест может быть целесообразен в интересах общественной безопасности или защиты государства”. Не помогло дальнее родство и тесная дружба Дианы с премьер-министром и будущим национальным героем Уинстоном Черчиллем. Ведь в числе добрых друзей леди Мосли значился и Гитлер. “Мы были молоды тогда, – писала Нэнси Митфорд, – смелы и энергичны. И ничего не знали о Бухенвальде”.

Так что детство Макса отнюдь не было безоблачным. И хотя в 1943 году Мосли выпустили на свободу, мрачная тень политической карьеры отца навсегда легла на дальнейшую судьбу его младшего сына. После войны сэр Освальд поспешил увезти родных – с 1950 года они жили, в основном, на борту яхты, курсировавшей по Средиземному морю, время от времени заходя в Портофино или Неаполь, навещая еще одного друга семьи, испанского диктатора генерала Франко, в Мадриде. “Чудная у нас была семья, честное слово”, – скажет Макс много позже. И уже тогда Диана называла сына по-немецки “Энтшлоссенер”. Что означает решительный, непреклонный. А еще – готовый на все.

В 1951 году Макс пошел в школу. Во Франции. Потом учился еще и в Германии, но особых способностей к наукам не обнаруживал. “Из одной школы меня просто выставили, – вспоминал Мосли с улыбкой. – Из-за прискорбного взаимного недопонимания: учитель нашел меня в спальне девочек”.

Впрочем, частные преподаватели не подкачали – Макс поступил в Оксфорд, в один из престижнейших колледжей, Крайст Черч. Здесь он изучал физику и право, попутно решив пройти в президенты весьма влиятельного в университетской среде Оксфордского союза. Зачем? Ведь он прекрасно знал, что его фамилия не может не послужить для оппонентов предметом нападок. “В тот момент я испытывал к политикам полное презрение, – как-то признался Мосли, – считал политику никчемным времяпрепровождением. И тут кто-то из моих знакомых заметил: “Если ты будешь баллотироваться в Союз, тебе там устроят ночь длинных ножей!” На следующий день я, разумеется, подал заявку”. Энтшлоссенер...

Он прошел в секретари – до президента все же недотянул. Но еще раньше, в 1961 году, познакомился со старшекурсником Колледжа святого Петра Робином Хердом. И побывал на автодроме в Сильверстоуне.

Автогонки Мосли покорили. Но не бешеными скоростями, постоянным риском – хотя за восемь лет Макс одержал множество побед в любительских, потом и в профессиональных, состязаниях – а совсем другим. “Помню, после финиша самых первых моих тренировочных заездов, – вспоминал Мосли, – участники столпились у доски, где вывешивались результаты. И тут я услышал: “Мосли. Не родственник ли Альфа Мосли, который строит гоночные кузова?” И подумал тогда – я нашел, наконец, мир, в котором никто не знает Освальда Мосли”.
http://www.formula-one.ru/archive/0101/06mosley.htm
_______________________________________________
 
Взято конечно немного, atlasf1.com каким-то образом сотрудничало с "Формулой", но в конце статьи стоит только имя Александра Мельника, хотя в последних номерах журнала в некоторых статьях было написано: перепечатано с atlasf1.com.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #39 : Ноября 29, 2007, 08:35:58 »
 
Цитата: gp2
Так вот вопрос. Просто вопрос и ничего более!!! 
А  авторы  "Формулы-1" писали статьи сами или же  также на основе материалов, только иностранных?
И если они  брали что-то у иностранных авторов, то ссылок на источники я так же не видел.
А как иначе можно написать статью? Слетать на машине времени назад и все узнать? Допустим, статья про Гран-При, посмотрел запись если есть, прочитал все имеющиеся материалы, посмотрел фото, все переварил, написал свой текст. А как иначе это сделать если не пользоваться никакими источниками?
Конечно, взять готовый текст и переставить в нем слова - это несерьезно, но совсем не пользоваться материалами невозможно, если пишешь про то, что было когда-то. Про того же Макса Мосли пересечений совсем немного, я считаю это авторский текст. Из оригинала взяты факты, а не словесные конструкции.
Иначе можно только если ты Хайнц Прюллер, то есть был на всех Гран При с 1971 года.
Или купить билет на все Гран При 2008-го и далее, вот тогда будет все своими глазами. К сожалению это не возможно для 99,9999999 % людей.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #40 : Ноября 29, 2007, 09:05:26 »
Цитата: Алексей Рогачев
"Все права защищены. Перепечатка или иное воспроизведение этой книги или любой ее части электронными или механическими способами, включая фотографирование, запись на любой носитель информации, без письменного разрешения автора запрещается."

Знаешь, Алексей, по-моему ты слишком круто. Лично мне гораздо больше не нравится не тот факт, что Артем использовал в своей книге публикации из "Формулы" и других изданий, а вот эта приведенная тобой цитата о защите прав, а также отсутствие ссылок на источники информации. Причем отсутствие ссылок мне в основном не нравится как "историку", как человеку, которому интересен первоисточник, откуда все пошло и т.п. И в "Формулу" Маккавееву я неоднократно писал, насколько мне помнится, о необходимости ссылок на первоисточники. Правда этот интерес, наверно, уже имеет паталогический характер. Это можно увидеть в подписях на всех моих публикациях: тот-то предоставил мне журнал, тот-то перевел статью, тот-то набрал перевод, кто-то помог править текст и т.п.
А вот на твоем сайте мне не нравится то, что ты не хочешь помещать туда не свои статьи. И я это тебе говорил. Такая отличная для своего времени в журнале "За рулем" была статья об "Эстонии 9". Я бы ее поместил обязательно, может с собственными дополнениями. Правда давно уже не был у тебя.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #41 : Ноября 29, 2007, 17:35:52 »
 
Цитата: Alex_S

А как иначе можно написать статью?  возможно для 99,9999999 % людей.
[/QUOTE]
Хорошо. Пусть взята только часть информации. Но ссылка на иточники в этом случае должна быть? Верно? Или как думаешь?
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #42 : Ноября 29, 2007, 17:57:03 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
В Интернете и без меня полно предприимчивых личностей, действующих по принципу "отсканировал-распознал-выложил".
Я так иногда делаю, когда техника доступна. И от руки бывает набираю текст.
Что сделаешь, если понимаю умом, что сам я лучше не напишу на данный момент по разным причинам и понимаю, что людям будет интересны определенные материалы.  И ведь не секрет, что даже российские журналы по автоспорту непросто приобрести во многих городах. В некоторых как я понял - практически просто невозможно. Это одна причина. И не извекаю  никакой коммерческой выгоды из этого...  .

***

Другая причина - бумажные издания имеют свойство рваться, мяться, к архивам бывает затруднен доступ. А информацию в цифровом виде найти будет быстрее, если для себя что-то понадобиться узнать, уточнить, вспомнить и т.д.  

***

Хочешь тебе интересную книгу пришлю по рекордным заездам в СССР?





Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #43 : Ноября 29, 2007, 18:04:12 »
Цитата: gp2
И не извлекаю  никакой коммерческой выгоды из этого...

Так в этом вся и разница! Если ты, например, просто сканируешь книгу для передачи другу, а тем более для личного архива, то, на мой взгляд, криминала тут никакого нет. Этим и западноевропейские историки не брезгуют, кстати говоря. А вот если ты пытаешься продавать эти отсканированные изображения, это уже дело подсудное. Ну а Киселев пошел еще дальше: не только взял чужие тексты, но и активно выдает их за свои.

Цитировать
Хочешь тебе интересную книгу пришлю по рекордным заездам в СССР?

Уж не захаровскую ли "Эти быстрые автомобили"?

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #44 : Ноября 29, 2007, 18:12:15 »
 
Цитата: Алексей Рогачев
Уж не захаровскую ли "Эти быстрые автомобили"?
Именно. Кстати "книга нашлась" случайно. Нужна?
Тогда дальше в приват тебе напишу.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #45 : Ноября 29, 2007, 18:12:59 »
Спасибо, она у меня в оригинале имеется еще с давних времен

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #46 : Ноября 30, 2007, 15:44:49 »
 
Цитата: gp2
Цитата: Alex_S

Хорошо. Пусть взята только часть информации. Но ссылка на источники в этом случае должна быть? Верно? Или как думаешь?
Конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО. В книге в конце раздел: использованная литература. Меня так еще в школе учили -:) Но вот если статья в журнале, и если использованы только ФАКТЫ из 3-4х источников (а не по материалам Такого-то, как сейчас принято, что представляет собой вольный перевод), тогда даже не знаю как это будет выглядеть, тогда можно писать - а еще использована Азбука, я из нее узнал буквы -:), может я и не прав.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #47 : Ноября 30, 2007, 17:59:57 »
Хорошо. Твою мысль понял.  
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #48 : Декабря 03, 2007, 13:46:19 »
Сегодня получил письмо от "официального сайта Артема Киселева" с предложением купить книгу о Михаэле Шумахере http://www.artem-kiselev.info/books_04.html. Очередной сборник сочинений из "Формулы"?

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Артём Киселёв и его книги
« Ответ #49 : Декабря 03, 2007, 14:41:30 »
 
Цитата: Артём Киселёв
А мне она вылилась даже не в копеечку… Так, любопытства ради, загляните на сайт какого-нибудь фотоагентства и посмотрите цены на фотографии, а потом умножьте их на восемь, чтобы получить разрешение на их публикацию в книге.
 
А если найдутся люди, которым это тоже нужно – я буду счастлив.

В свете этого высказывания хотелось бы спросить у Артема, если он конечно ответит. Ни в коей мере не собираясь считать деньги в чужом кармане, этот вопрос я задаю, чтобы понять размер бюджета при возможной покупки фотографий.

Итак относительно новой книги на сайте указано, что
тираж бумажной 100 экз. по 600 рублей,
тираж электронной 1000 экз. по 150 рублей.
Итого 210 тыс. рублей, или примерно 4200 анл. фунтов
Указано, что использовано 300 фотографий, то есть каждая стоит 14 фунтов (если со слов Артема, его цель окупить стоимость фото), 14 фунтов поделить на 8 (со слов Артема), выходит каждое фото (без права публикации) стоит меньше 2 фунтов.

Меня терзают смутные сомненья, что за 2 фунта никто ничего не продаст.
Цены на файлы сейчас убрали, но я помню что меньше 20 фунтов там никто не запрашивал. Сейчас видны только цены на постеры,
LAT 7x5 Inch Print - 17.50 GBP
schlegelmilch.smcc.de - Format:    30x45cm (ca. DIN A3) 50.00 EUR
www.suttonimages.com Format A4 - 8.95 GBP

В общем не сходится,
просветите Артем, пожалуйста, если можете.