Форум истории автоспорта > История

Таран!

<< < (2/3) > >>

Владимир Коваленко:
Инциденты в Нюрнберге и Шпильберге схожи тем, что виновники столкновений выезжали на обочину по направлению к медленному повороту и там въёзжали в бок ни о чём не подозревавшему сопернику. Именно о таких авариях я задумался. Но, в принципе, совсем необязательно ставить какие-то жёсткие рамки.
Вот, скажем, Найджел Мэнселл свой триумфальный 1992 год закончил глупой аварией в Аделаиде, когда лидировавший Сенна затормозил раньше обычного, и новоявленному чемпиону просто некуда было деваться. Говорят, что Сенна это сделал намеренно, хотя и не думал, что Мэнселл не успеет избежать столкновения. Сенна как бы "играл". По-английски употребляют слово braketesting, адекватного перевода которому я пока что не нашёл.

Антон Сумин:
В 1998 году во время московской гонки Супертуризма на Воробьёвых горах Володя Сухов о-о-очень аккуратненько в повороте толкнул передним колесом своего Ford Mondeo переднее же колесо находившейся внутри поворота Honda Accord Димы Королёва, выбив того на обочину. Итогом стал ушиб ноги у маршала и, что важнее, потеря Королёвым чемпионского титула. Евгений Малиновский так и не смог доказать преднамеренность да и вообще сам факт инцидента, т.к. следов физических повреждений на машинах Королёва и Сухова не было.

Кристобаль Хунта:
А вот еще один интересный момент с Сенной.
В 1993г. Сенна на одном из ГП боролся с Бергером, и комментатор заметил, что когда-то Бергер даже шёл на таран ради Сенны, а сейчас мол перейдя в Феррари своё место уступать без боя не будет.
Интересно, когда Бергер шёл на таран ради Сенны?

Владимир Коваленко:
Если у тебя нет под рукой записи, ты мог что-то не то запомнить.
Помнится, были в прессе того времени высказывания типа "с кем поведёшься" с примерами вроде гонки на "Хунгароринге" 1990 года, когда Сенна вытолкнул с трасы Наннини, а Бергер - Мэнселла (если я ничего не путаю).

Вадим Русов:
Еще случай: в Рио в 1981 году Пирони не сумев затомозить торпедировал и вынес с трассы Проста. Не специально

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии